Чаевые, бакшиш, взятка

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чаевые, бакшиш, взятка

Сообщение: #1

Сообщение VXIIIZ » 15 дек 2017, 23:41

Раскройте, плз, тему с чаевыми в Египте.
Отдельного обсуждения не встретил, в отзывах вижу от "не даю вообще", до странного ритуала оставлять по баксу за уборку и т.д. Видел пару рекомендаций про подарки алкогольные при заселении. Ни разу не пробовал такое в жизни, ну, собственно, и в Египте не был ни разу и вот задумался если этот навык поможет мне не испортить поездку, а по возможности и улучшить впечатления от нее, то почему бы и нет. Как это вообще происходит? Я вот и тур впервые в жизни купил, турагент расспрашивал пожелания по размещению (этажность, вид) как это коррелирует с дачей взятки при непосредственном заселении? Или мне, не смотря на то что мне рассказал турагент, нужно со старта расчехлять корзинку с гостинцами?
VXIIIZ
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской
дахаб

Re: Чаевые, бакшиш, взятка

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 16 дек 2017, 11:01

Все это решается по месту- смотря куда путевка....За пару шоколадок Аленка меняла холодильник в номере (наш не морозил почти), но пришлось побегать и рассказать грустную историю про лекарства, которые надо хранить..бла-бла-бла...и самой руководить процессом обмена холодильников, т.е. показывать пальцем куда нести откуда и стимулировать словами (хорошими) и улыбками...При заселении тоже иногда давала подарки, но это в случае, когда могли и плохо поселить, а есть отели, где это не важно, т.е. нет плохих номеров...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Чаевые, бакшиш, взятка

Сообщение: #3

Сообщение senator » 16 дек 2017, 11:20

Всегда поощраю вандолларом обслуживающий персонал "низшей ценовой категории" - портье, уборщиков, официантов... За небольшой этот "бакшиш" имею в их лице преданных помощников и советчиков - где лучше курс обмена, в каком магазине дешевле фрукты и сигареты (почти всегда сами бегают за покупками ибо для местных все дешевле...) официант подсказывает - что не стоит сегодня заказывать ибо у повара что-то там не сложилось с рецептурой... Доллар за уборку помимо уборки приносит в холодильник ежедневно пару непредусмотренных "пакетом" бутылочек воды... ну и остальное... от потребностей. От бесплатного флайера на какой нибудь ночной диско до халявной (ну или существенно удешевленной) прогулки на катере...
Шоколадки они тоже очень даже согласны брать)
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые, бакшиш, взятка

Сообщение: #4

Сообщение Pihto_88 » 16 дек 2017, 17:28

VXIIIZ писал(а) 15 дек 2017, 23:41: в Египте не был ни разу и вот задумался если этот навык поможет мне не испортить поездку, а по возможности и улучшить впечатления от нее, то почему бы и нет. Как это вообще происходит?

Зависит от отеля, как совершенно правильно заметила Атася.
Алкогольные подарки при заселении - скорее исключение, только если точно известно, что на рецепшене работают копты. Если не знаете - лучше не надо.
При заселении будьте очень вежливы, сохраняйте дружелюбное выражение лица даже если Вы измучились в дороге и у Вас болит голова (спина). Выражение лица при первом знакомстве очень важно.
Если отель так себе, то для правильного заселения хорошо бы знать, какие номера в этом отеле лучше, в каком корпусе. Если всё же не знаете, просто при регистрации положите десять долларов в паспорт и попросите номер в соответствии со своими предпочтениями. Можно попросить балкон с видом на море. Я лично прошу с окнами на бассейн (там ветра меньше),желательно на север, северо-восток (солнце в номере утром, а когда начинается жара, солнце уходит). Я прошу чтобы в номере недавно был сделан ремонт, чтобы всё там работало. При заселении обязательно проверяю лично, есть ли горячая вода, работает ли слив в ванной, бачок на унитазе (это в Египте бич, очень часто ломаются), кондиционер, телевизор, холодильник, открываю - закрываю балконную дверь, чтобы убедиться что всё исправно, проверяю наличие туалетной бумаги. Это пять минут, зато потом не бегаю, не прошу. Лишь после этого даю доллар (двадцать фунтов) сопровождающему и говорю , что всё ОК.
В хорошем отеле всё это необязательно.
Что касается прочих бакшишей, то это зависит от Ваших предпочтений. Бакшиш дают не просто так, а за услугу.
Платить стоит за услуги, которые для Вас важны. Например, я не сижу в барах, так зачем мне давать бармену? А официанту в ресторане можно и дать, чтобы быстрей напитки приносил.
Но никогда не давайте больше одного доллара, я как правило, даю десять фунтов (доллар стоит 17). Баловать ни к чему.
Атася писал(а) 16 дек 2017, 11:01:пришлось побегать и рассказать грустную историю про лекарства, которые надо хранить..бла-бла-бла...и самой руководить процессом обмена холодильников, т.е. показывать пальцем куда нести откуда и стимулировать словами (хорошими) и улыбками...

Самой руководить процессом... Я себе представляю...
senator писал(а) 16 дек 2017, 11:20: За небольшой этот "бакшиш" имею в их лице преданных помощников и советчиков - где лучше курс обмена, в каком магазине дешевле фрукты и сигареты (почти всегда сами бегают за покупками ибо для местных все дешевле...

Они на Вас зарабатывают, никакой преданности тут нет. Однако Вы создаёте себе на отдыхе доброжелательную приятную атмосферу, не заморачиваетесь по мелочам, это конечно, правильно.
И всё же я бы не рекомендовал новичкам полностью полагаться на рекомендации местных (разведут стопудово), лучше получать информацию у незаинтересованных лиц, у других отдыхающих или из сети.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Чаевые, бакшиш, взятка

Сообщение: #5

Сообщение VXIIIZ » 16 дек 2017, 21:37

Основательно, спасибо. Я правильно понимаю, что вполне нормально воспринимается местная валюта? В плане отеля то остановимся в Jaz Makadina, Хургада. С египетскими отелями сложно понять хороший он или нет, так как отзывы часто радикально противоположны.
VXIIIZ
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Чаевые, бакшиш, взятка

Сообщение: #6

Сообщение senator » 16 дек 2017, 22:07

VXIIIZ писал(а) 16 дек 2017, 21:37:Я правильно понимаю, что вполне нормально воспринимается местная валюта?

Иногда с удивлением, но всегда воспринимается.
VXIIIZ писал(а) 16 дек 2017, 21:37:С египетскими отелями сложно понять хороший он или нет, так как отзывы часто радикально противоположны.

Египетские отели уже так разложены по косточкам, что очень трудно ошибиться с выбором...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые, бакшиш, взятка

Сообщение: #7

Сообщение Pihto_88 » 16 дек 2017, 22:13

VXIIIZ писал(а) 16 дек 2017, 21:37:Я правильно понимаю, что вполне нормально воспринимается местная валюта?

Правильно. В отеле если что есть банкомат. Крупные купюры на более мелкие можно на ресепшене попросить разменять.
VXIIIZ писал(а) 16 дек 2017, 21:37:В плане отеля то остановимся в Jaz Makadina, Хургада.

Это не Хургада, а Макади. Место хорошее, обязательно поплавайте в море с маской, есть что посмотреть. От центра Хургады километров сорок.
Отель уже не новый, раньше был очень неплохой, ну а теперь лучше всё-таки на слово не верить, проверять.
Хотя денег при заселении в этом отеле можно не давать. Если есть пожелания по номеру - просто напишите письмо гестрелейшен. Этого достаточно.
Последний раз редактировалось Pihto_88 16 дек 2017, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Чаевые, бакшиш, взятка

Сообщение: #8

Сообщение senator » 16 дек 2017, 22:23

Pihto_88 писал(а) 16 дек 2017, 17:28:Они на Вас зарабатывают, никакой преданности тут нет.

На мне невозможно заработать, если я не удовлетворен услугой). А преданность - это в контексте...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые, бакшиш, взятка

Сообщение: #9

Сообщение frrda » 20 июл 2018, 23:18

мы брали "экскурсию" с водителем не-гидом. в конце дали ему 3 бакса (больше не было, да и жаловался слишком много). Он че-то помялся, даже будто брать не хотел. Мне показалось что оскорбился мол, мало. Но взял потом. Больше никому ничего не давали (Верблюдоводители, уборщики в туалете, камера хранения в Египетском музее, контроль на Пирамидах) - у нас просто не было местных денег, а в $ давать на чай слишком жирно.
frrda
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.07.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чаевые, бакшиш, взятка

Сообщение: #10

Сообщение sugarcane » 23 июл 2018, 13:24

Если вы с самого начала будете вести себя так, будто считаете нормальным доплачивать за все подряд, то с вас будут требовать все и всегда. Ведите себя так как обычно - если Вам реально оказали нужную услугу, или просто сделали что-то хорошо - отблагодарите. Если сделали тяп-ляп, и хотят чаевые, или еще лучше навязыыают услугу, в которой вы не нуждаетесь - ля шукран и до свидания.

За лучшие номера кстати никогда не доплачивал, никогда не сталкивался с реальными проблемами в номере, чтобы менять нужно было.

Выучите пару слов на арабском, общайтесь всегда с улыбкой, и все вам будет. А если будете ходить с угрюмым лицом и вечно что-то просить поменять - в вас увидят легкий на добычу кошелек и будут им непрерывно пользоваться.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль