Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #21

Сообщение zhaffsky » 31 мар 2022, 20:10

По Banque du Caire.

Поскольку как звонить на короткий номер мне разбираться лениво, да и тратить 4 фунта в минуту колл центр как то жаба давит, решил попробовать мобильное приложение. Номер клиента мне ещё в первый день выдали, вместе с реквизитами счета.

Прошел регистрацию в приложении, номер российского паспорта подошёл в качестве National ID. И все получилось :-) Пришел временный пароль на египетский номер, поменял его на постоянный и зашёл. На счёту 1000 EGP.

Надеюсь в обозримом будущем вернусь, открою валютный счёт и карту.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #22

Сообщение Akkord » 04 апр 2022, 15:59

Новости по Banque du Caire в Дахабе.

Сегодня, спустя 2 недели после получения апрува, выдали банковскую карту. Работает только для счета в EGP. Интернет-покупки еще не тестировал, будет интересно попробовать.

Протестировал свифт-переводы из-за рубежа (США) на свой египетский счет. Пришел за 2 рабочих дня. Банк удержал комиссию в 10 баксов, так что вместо 500 пришло 490 (хотя на сайте у них написано чо должно быть 4). В банке объяснили это тем, что доп. комиссия идет за перевод из центрального офиса банка в отделение банка в Дахабе (что за бред), на самом же деле похожи они и сами не знают почему так и разбираться не хотят.

Также списали плату за обслуживание с обоих счетов - egp и usd.
Для EGP счета списано 65 фунтов, USD около 4 $
В банке сказали это на квартал, т.е. плата сразу за 3 месяца.

В итоге обналичил 485 $ вместо 500 )

В приложении почему-то нельзя переводить деньги между своими счетами.
Также и переводы на счета других людей не работают. В общем, приложение достаточно бесполезное

Посмотрим какая комиссия будет с большими переводами на несколько тыс $.
Аватара пользователя
Akkord
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2021
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #23

Сообщение zhaffsky » 05 апр 2022, 05:22

Akkord писал(а) 04 апр 2022, 15:59:Также и переводы на счета других людей не работают.


Я попробовал добавить Payee (свой же счет в NBE) - дошло до OTP, но SMS не приходит.

По NBE первого апреля списались две суммы - 30 EGP (Административные расходы), 45 EGP (Расходы на выписку со счета)

По BDC также две - 30 EGP (Плата за обслуживание счета), 35 EGP (Периодическая выписка со счета)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #24

Сообщение zhaffsky » 05 апр 2022, 15:56

Akkord писал(а) 04 апр 2022, 15:59:В приложении почему-то нельзя переводить деньги между своими счетами.


А через веб сайт?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #25

Сообщение Akkord » 06 апр 2022, 09:06

zhaffsky писал(а) 05 апр 2022, 05:22:По BDC также две - 30 EGP (Плата за обслуживание счета), 35 EGP (Периодическая выписка со счета)


У меня точно также, в банке сказали это за 3 месяца

zhaffsky писал(а) 05 апр 2022, 15:56:А через веб сайт?


То же самое, они одинаково работают.
Аватара пользователя
Akkord
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2021
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #26

Сообщение matildaF » 07 апр 2022, 15:33

Не нашла подходящую тему. А Золотой короной кто-нибудь пытался деньги в Египет переводить/получать? В Хургаде якобы Банк Каира работает с ЗК. Где-то мелькнула инфа, что можно получить перевод только с "постоянной пропиской"
matildaF
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #27

Сообщение zhaffsky » 11 апр 2022, 13:53

Akkord писал(а) 04 апр 2022, 15:59:будет интересно попробовать.


Ну и каков опыт?

У меня оплачивается весь телеком (гугл, ютьюб, немецкая симка, GoDaddy). На Aliexpress один раз попробовал - платеж не прошел, но больше не пробовал, раз есть возможность платить картой РФ.

Хотел проверить перевод через крипту, попробовал на нескольких известных обменниках купить с оплатой картой - платеж тоже не проходит. А у частников, что то очкую ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #28

Сообщение Akkord » 11 апр 2022, 15:08

zhaffsky писал(а) 11 апр 2022, 13:53:Ну и каков опыт?

Покупки в интернете не работают.
На днях пойду в банк выяснять подробности.

В целом свою цель для меня банк выполнил - я вполне успешно получаю свифт переводы, затем обналичиваю валюту (доллары).
Сумма пятизначная каждый месяц. Перед отьездом из Египта постараюсь закрыть счет, т.к. для прочих нужд он оказывается довольно-таки бесполезным.
Аватара пользователя
Akkord
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2021
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #29

Сообщение zhaffsky » 11 апр 2022, 15:20

Akkord писал(а) 11 апр 2022, 15:08:Сумма пятизначная каждый месяц.


Я правильно понял, что можно без проблем получить 10 тыс наличных долларов? То есть у них такие суммы есть в кассе?

Akkord писал(а) 11 апр 2022, 15:08:постараюсь закрыть счет


265 фунтов в год - это меньше 1500 руб. Я не буду торопиться, пусть будет пока.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #30

Сообщение Vetta5 » 16 апр 2022, 21:23

Друзья, сейчас, как и многие, мы застряли в Египте. Вылетать скорее всего будем не раньше 3 мая. Конечно, встал вопрос о деньгах. Решили открыть счет и сделать карту в банке Египта (находимся в Шарме). Пока не решили на каком банке остановиться. Что скажете. Здесь многие рекомендуют SIB. Интересует, где попроще с документами и по быстрее, чтобы успеть до отъезда получить карту.
Находимся в Шарме 5 мес, что у нас есть из документов:
1. Пластиковая карта ID - до 25.06 - достаточного ли этого срока, чтобы одобрили карту?
2. Аренда квартиры (договор уже просрочен, так как был заранее составлен до конца марта - нужно ли его продлять?)
3. В каком банке будет достаточно только выписки из российского банка? А не документ с работы (хотя и его можно запросить, но это все может увеличить сроки изготовления). А и, кстати. выписка за какой период нужна, и какая мин ежемесячная сумма поступления (зп например).
4. Где самый маленький депозит?

и П.С. будет ли эта карта без проблем в дальнейшем работать в Индии?

Заранее все благодарю за ответы.
Vetta5
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #31

Сообщение zhaffsky » 17 апр 2022, 07:39

Vetta5 писал(а) 16 апр 2022, 21:23:многие рекомендуют SIB


Если вы про CIB, то я этот квест не смог пройти. Они тупо упёрлись, что им нужна выписка из банка на английском. Остальных устроила выписка на русском.

Vetta5 писал(а) 16 апр 2022, 21:23:нужно ли его продлять?)


Почему бы не спросить в самом банке? Они вам скажут, что им нужно.

Vetta5 писал(а) 16 апр 2022, 21:23:В каком банке будет достаточно только выписки из российского банка? А не документ с работы


zhaffsky писал(а) 09 мар 2022, 15:58:National Bank of Egypt Список документов тот же. Справку с работы не просили, но взяли.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #32

Сообщение Irina_V » 18 апр 2022, 14:34

Подскажите, пожалуйста, нет ли возможности для нерезидента открыть счет в египте в бранче эмиратского enbd.
Irina_V
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #33

Сообщение zhaffsky » 18 апр 2022, 16:25

Irina_V писал(а) 18 апр 2022, 14:34: для нерезидента открыть счет


Выглядит как как обычный египетский банк, даже SWIFT код у него египетский. Если в других банках нерезидентам можно, то и в этом должно быть можно.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #34

Сообщение Akkord » 26 апр 2022, 18:52

zhaffsky писал(а) 11 апр 2022, 15:20:Я правильно понял, что можно без проблем получить 10 тыс наличных долларов? То есть у них такие суммы есть в кассе?


Хз сколько можно, у меня меньше 10к каждый месяц, насчет лимитов не уточнял.

Интернет-покупки частично начали работать. Ходил ругался в банк. Выдали мне специальную неименную карту для покупок в сети. Билет а/к Air Cairo, однако, оплатить не смог, пришлось просить друзей с Украины платить с их карты.


265 фунтов в год - это меньше 1500 руб. Я не буду торопиться, пусть будет пока.


Я не собираюсь в Египет в ближайшие годы. Закрыть удаленно счет будет сложно. За рубежом его толком не использовать, т.к. из-за границы нельзя сделать, например, перевод - для этого нужно личное присутствие. Зачем нужен такой банк? Мне точно не нужен )
Аватара пользователя
Akkord
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2021
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #35

Сообщение Plastipups » 07 май 2022, 13:16

Akkord писал(а) 26 апр 2022, 18:52:Интернет-покупки частично начали работать.

Один из нюансов Египта - валютные карты только для использования вне Египта. И помимо того, что ими почти наверняка не получится расплатиться на территории Египта (ну если только терминал или продавец прощёлкают и по оффлайн авторизации проведут), время от времени и прочие глюки типа с египетских ip их не примут Букинг, Аккор и сайты некоторых авиакомпаний. Пока не понял, лечит ли впн, но, всегда в таких случаях нормально срабатывала фунтиковая карта.

Vip Hrg писал(а) 30 мар 2022, 16:30:Открывать счета в других при минимальном депозите 10 000 E£, - не вижу смысла

Поскорей бы рухнул туризм у них и не видать им век обеспеченных туристов из богатых стран


Поскорей бы они сделали барьер от трёхкопеечных олинклюзив туров, например в виде эко-сбора 100 евро с туракета от 11 ночей и 150 евро с турпакета 10 и менее ночей. И еще по 100 евро брать за чартеры на бортах старее 20 лет, если и прилёт и вылет в ночное время то ещё 100. А на вырученные деньги - достроить мост от Шарма до саудитов (где, собственно, состоятельные туристы из богатых стран и обитают)
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #36

Сообщение Plastipups » 07 май 2022, 13:32

Irina_V писал(а) 18 апр 2022, 14:34:для нерезидента открыть счет в египте в бранче эмиратского enbd.

Нерезидентам с рабочим контрактом либо недвижимостью в собственности либо доходом от бизнеса в области туризма (и всё это подразумевается в Египте, а не вообще) и гражданством не РФ/Беларусь - откроет любой банк.
Для РФ/РБ/UA без перечисленного самый бюджетный и простой вариант с относительно приличным банком - левый контракт на работу, хотя бы в виде неформального письма от организации, желательно клиента этого же банка. Особенно легко и дёшево в Дахабе в CIB, но надо понимать что и за операциями типа снять валюту, заверить выписку почти наверняка придётся ехать в именно этот же бранч (офис)

zhaffsky писал(а) 31 мар 2022, 13:07:Кстати https://www.nbe.com.eg/NBE/E/#/EN/Home из России не открывается


Многие ресурсы Египта открываются только изнутри Египта, и фильтрация инета после великой и бестолковой (с) революции там довольно серьёзная

zhaffsky писал(а) 08 мар 2022, 14:25:Вот этот банк CIB https://www.cibeg.com/ - вроде как делает без контракта, но просят proof of income


Это был египетский менталитет "ответить пофигу что" у клерка. В реальности им нужен пруф дохода именно в Египте, что подразумевает и резиденс пермит, либо иностранная пенсия ( но-пенсионеры там по отдельной статье). Богатому чисто оффшорному иностранцу непенсионеру, не связанному с Египтом никак, и тем более при РФ гражданстве, ни один средний или хороший банк в новейшей реальности не открывает счёт. Клерк может кормить байками две-три недели и не отказывать прямо, но счёт так и не откроется. Другой вопрос, что они зажмуривают глаза на происхождение и качество бумажек, которые призваны показать связь с Египтом
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #37

Сообщение Akkord » 09 май 2022, 14:16

Plastipups писал(а) 07 май 2022, 13:16:Один из нюансов Египта - валютные карты только для использования вне Египта. И помимо того, что ими почти наверняка не получится расплатиться на территории Египта (ну если только терминал или продавец прощёлкают и по оффлайн авторизации проведут), время от времени и прочие глюки типа с египетских ip их не примут Букинг, Аккор и сайты некоторых авиакомпаний. Пока не понял, лечит ли впн, но, всегда в таких случаях нормально срабатывала фунтиковая карта.


А при чем тут валютные карты? Валютных карт этот банк вообще не дает, по крайней мере мне в этом было отказано. Валютный открыли счет, но он не привязан к карте. К карте привязан фунтовый.
Но с этой карты покупки в сети не проходили вообще. Никакие.
Мне выдали вторую, неименную карту - с нее покупки проходят. Некоторые.
Однако забавно, что к какому счету она в итоге привязана - вообще непонятно. Похоже что к еще какому-то, отдельному. По крайней мере в моем мобильном банке никакого нового счета не появилось.

Кстати, по поводу CIB'a в Дахабе.
В апреле, после того, как желающих открыть местные счета резко прибавилось, CIB перестал одобрять заявки на открытие счетов.
Знаю три случая, включая свой. С меня затребовали доп. документы, в том числе нотариально заверенный перевод общегражданского паспорта на арабский.
Причем каждый новый визит в банк требовались все новые и новые документы, пока я не забил на это дело.
Мой товарищ таки сделал этот перевод и еще три недели ждал пока CIB раздуплится - но бестолку.
Аналогичный случай был и третий, случайно встретился в банке с чуваком - он тоже не смог открыть, притом что у него з.п. 10к$ +

За месяц до меня друзья открывали там счета и все у них было ок.
Аватара пользователя
Akkord
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2021
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #38

Сообщение Plastipups » 09 май 2022, 14:57

Akkord писал(а) 09 май 2022, 14:16:этот банк

на этом - одном из наиболее "египетских" в египетской же терминологии - свет клином не сошёлся. У западных экспатов бытует мнение, что с чисто "египетским" банком вообще не надо связываться т.к. (не)исполнение типовых операций зависит от фазы луны, дня недели, галлюцинаций конкретного сотрудника, личной кармы и прочих факторов.
Местные авторитетные бизнесмены считают, что нормальный "египетский" банк начинается от CIB Egypt. Только начинается, с его мин.депозитом 20000 - то есть более тысячи долларов - всего лишь для открытия обычного минимального счёта!

Plastipups писал(а) 09 май 2022, 14:57:CIB перестал одобрять заявки на открытие счетов.
Знаю три случая, включая свой. С меня затребовали доп. документы,

Вниманию всех интересующихся темой, ещё раз, важное: вменяемые банки Египта и ранее не открывали счета совершенно посторонним для Египта иностранцам. Почему кому-то из таких иностранцев таки открыли ранее - например потому,что тургид наваял ему на коленке письмо от HR местной компании. Или человеческий фактор в офисе банка после удачной пятницы не обратил внимание на отсутствие такого письма, либо за одну минуту сам склепал его из письма в другой папке, нуачо копир-клей-ножницы-копир. Все истории о том, что друг знает друга в банке и тот легко открывает гражданам РФ, сводятся примерно к этому.

То есть ничего в апреле принципиально не менялось в правилах.

На сайте вменяемого банка например СИБ есть перечень документов для открытия аккаунта иностранцу, это подтверждение адреса на родине (коммуналка), адреса в Египте и дохода причём подразумевается именно в Египте, тот самый трудовой контракт или письмо от HR именно в Египте закрывают этот пункт. 2ндфл/3ндфл нужны разве что для подтверждения легальности денег для депозита.
Этот перечень не менялся, он давно такой. Зачем конкретный клерк принимает заявление, если HR письма нет - другой вопрос, может у него план. Как без этого всего всё же открывают счета кому-то - фабрикуют недостающее или тупят и проскаки вает, но, через полгода-год ведь могут запросить обновлённые документы, или пробить по базам эти (а силовой и налоговый блоки в Египте оцифрованы огогого как), хоп и блокировка счёта прилетит?
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #39

Сообщение Akkord » 11 май 2022, 12:25

Plastipups, да, спасибо за уточнения.
По поводу "Египетских" банков очень соответствует моим ощущениям по использованию Banque de cairo.

Отмечу только, что хотя этими банками толком не получается пользоваться за пределами Египта, толком не получается использовать в интернете - иногда они тоже могут быть полезны.
Так например я жил в Египте 3 месяца и после начала войны мне нужно было как-то получать з.п. из "враждебной" страны. В этом плане Каирский банк оказался крайне полезным - свифт переводы в валюте доходят за 1-2 дня и наличку в баксах выдают в кассе банка.
Аватара пользователя
Akkord
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2021
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #40

Сообщение Plastipups » 17 май 2022, 16:45

Akkord писал(а) 09 май 2022, 14:16:хотя этими банками толком не получается пользоваться за пределами Египта, толком не получается использовать в интернете

Получается, но много причуд и подводных камней. На примере CIB, с открытием каждого нового счёта авторождается и новая карта, НО к евро счёту карту в евро первый раз можно открыть только личным визитом в бранч - поэтому если сидя в бранче под диктовку иги-анца инициализировать мобильное приложение и в нём открыть валютные счета, то через 3-5-дней-аллaHзнает лучше в мобиле раздастся звонок арабского курьера с ключевым словом "виза" (неважно, что мастеркарт). Но - вы ещё следите за руками? - долларовая карта будет долларовой и рабочей, а к евросчёту выпустят карту привязанную к тугриковому счёту. И пока догадаетесь, почему билеты отели сперва букались этой картой а потом перестали, пройдёт месяца два. Подробности карт не видны ни в приложении, ни в инет банке же, созданные в инет банке тикеты падают в никуда, те кто знает слово правды это техподдержка на горячей линии по короткому номеру Водафон-Египта...
Но: верно то, что запасы наличных долларов в отделениях выглядят неисчерпаемыми, а вопросы типа надо ли мне предзаказывать жалкие 10к вызывают искреннее недоумение - зачем, просто в любой день в любой бранч приходи с паспортом и там будет, это же не два миллиона и не экзотические рэнды, как в отделении может не оказаться десятки в любой час любого дня?
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль