Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #1

Сообщение zhaffsky » 06 мар 2022, 12:35

Рейс, которым я должен был улететь из Шарма, благополучно отменён. И раз уж я здесь, хочется выжать из ситуации максимум на будущее.

Поделитесь опытом / знаниями, пожалуйста.

Интересует:

1. Счёт на физ. лицо с онлайн банкингом и пластиковыми картами.
2. Открытие компании со счетом, с онлайн банкингом и банковскими картами
3. Покупка готовой (полочной/shelf) компании.

Сам, конечно, тоже начну разбираться на месте. Буду отписываться, по мере понимания вопроса
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской
ветер в египте

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 08 мар 2022, 13:11

подпишусь, интересна эта тема
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #3

Сообщение ilushka138 » 08 мар 2022, 14:12

Тоже интересует этот вопрос. Не понятно на сколько застрял в Египте, с счётом хоть можно будет жильё/еду/билеты оплатить
ilushka138
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 19
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #4

Сообщение zhaffsky » 08 мар 2022, 14:25

На данный момент ситуация следующая.

Зашел в Banque du Caire. Говорят без проблем, но... Нужен догосрочный rent contract, например на год. Здесь в Дахабе нашел две риэлторских конторы: в первой начальника не было, вторая - закрыта. Как можно этот контракт получить пока не понимаю. Так то готов какую нибудь конуру на год арендовать ;-)

Вот этот банк CIB https://www.cibeg.com/ - вроде как делает без контракта, но просят proof of income. Выписки с банковских счетов на русском не подходят, а на анлийском ни Альфа, ни ВТБ не делают. Справка об остатке на счете не подходит. Говорят можно перевести в любом авторизованном переводческом центре - только нагуглил их в Каире и Хургаде - ближе не нашел.

На данный момент решил схитрить, перевел выписку из Альфы сам, смержил с оригинальной в один PDF отправил с вопросом - подойдет такая? Жду ответа.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #5

Сообщение ilushka138 » 08 мар 2022, 15:48

Вот этот банк CIB https://www.cibeg.com/

Спасибо за информацию. Видимо с тур визой открыть не получится из-за proof of permanent residence.
ilushka138
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 19
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #6

Сообщение zhaffsky » 08 мар 2022, 16:03

ilushka138 писал(а) 08 мар 2022, 15:48:proof of permanent residence.


Только что договорился в агентстве недвижимости. Они мне делают контракт на год на квартиру, даже обещают к вечеру зарегистрировать в полиции. К 9 вечера, говорят, подходи забирать. После открытия счета - контракт вернуть обратно. Цена вопроса, пол месяца оплаты квартиры - 3000 фунтов. Мне цена показалась разумной - торговаться не стал, ибо и вариантов других нет, и оперативность устраивает.

Если сегодня правда будет контракт, завтра пойду по банкам.

О результате, естественно, отпишусь.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #7

Сообщение zhaffsky » 09 мар 2022, 15:58

Итак подал сегодня заявки в два банка. У меня 6-месячная туристическая виза.

Banque du Caire Открывют счета в фунтах и в валюте. Стоимость обслуживания 265 фунтов в год за каждый счет (списывают ежеквартально). Просят после открытия положить 1000 фунтов и 100 EUR. Проверка сведений занимает 3-4 дня. После открытия счета еще 7 дней займет выпуск банковской карты.

Список документов (все кроме контракта распечатали сами с whatsapp)
1. Паспорт
2. Виза
3. Rent contract
4. Выписка со счета в России (на русском)
5. Справка с работы (на английском с указанием профессии). К этому не готов - пришлось делать, на работе подписали и прслали скан.

Огорошили тем, что на самом деле не гарантируют что счет одобрят, но будут стараться. Поэтому пошел в еще один банк.

National Bank of Egypt Список документов тот же. Справку с работы не просили, но взяли. Сами ничего не распечатывают из электронных документв - пришлось искать где распечатать, а они себе сдедали копии с распечаток ;-))))

Обещают одобрение чуть ли не за день, но карта будет делаться 10 дней. Счет только в фунтах, все поступающие платежи будут конвертироваться в фунты.

NBE как то произвел лучшее впечатление.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #8

Сообщение zhaffsky » 13 мар 2022, 15:18

Квест пока что в процессе прохождения. И там, и там счета как бы открыли, номера уже знаю. И там и там потребовали положить на счёт 1000 фунтов. Банк дю Каир правда ещё взял дополнительные 100 фунтов за какие то expenses.

Но пока паролей к счетам не дают, что то ещё проверяют. Банк дю Каир сказал, что может быть проблема, поскольку штамп скоро заканчивается. Пришлось свизаранить в Иорданию (заодно Петру посмотрел), продлить штамп и показать новый штамп в банках.

Жду смсок от банков.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #9

Сообщение zhaffsky » 15 мар 2022, 13:16

NBE вчера прислал пароль, получилось без проблем все активировать - и через браузер могу зайти, и через мобильное приложение. Все достаточно архаичное.

Из 1000 фунтов - 50 ушло на отрытие счета, 50 на оплату выпуска карты (вроде как Мастеркард). И еще мелкие суммы на оплату каких то гербовых сборов. Итого на счету осталось 888.40 EGP.

Банковский менеджер прислал свифтовые реквизиты, попросил заказчика сделать тестовый платеж. Номер счета в формате IBAN длинющий, надеюсь не ошибся ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #10

Сообщение Lobster » 15 мар 2022, 16:43

А валютный счет пока не открыли?
Lobster
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #11

Сообщение zhaffsky » 16 мар 2022, 11:02

Lobster писал(а) 15 мар 2022, 16:43:А валютный счет пока не открыли?


Валютный счет можно открыть в Banque du Caire. Но они сказали, что у процесс одобрения занимает 3-4 дня, и валютный счет можно открыть и потом, поэтому я открыл только в EGP. К тому же они требуют сразу положить 100 EUR на евровый, 100 USD на долларовый. Евро у меня с собой не было, на вопрос купить у них, они начали мычать что-то невразумительное. Короче решил дождатсья окончательного одобрения.

Только что зашел в Banque du Caire - спрашиваю, ну когда? Сказали, что пока еще на рассмотрении у менеджмента. Не волнуйтесь, ждите СМС.

Если в первый приход в Banque du Caire - из иностранцев был один я, то в последние два - все посетители россияне ;-)

Тестовый платеж в NBE (отправили в понедельник) пока так и не пришел. Спросил у менеджера, тот сказал: 3 рабочих дня. Сегодня среда, так что ждем.

Вот кстати курсы валют. С таким спредом можно в фунтах получать, потом покупать валюту и с собой ее везти. Курсы не такие грабительские как в России.

Screenshot-20220315180504-1159x353.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #12

Сообщение zhaffsky » 17 мар 2022, 17:26

Зачислились деньги из тестового платежа в 100 EUR в NBE. Оказывается платеж пришел уже на следующий день, но по умолчанию они не конвертируют их на счет в фунтах. Сегодня насел на банковского менеджера и выяснился этот нюанс. Пришлось сходить в банк и написать заявление, после чего сказали, поступающие деньги будут конвертироваться автоматически.

Зачислилось EGP 1643.30 что несколько ниже курса сегодняшнего 17.2181. То ли какой курс у них другой для этих случаев, то ли комиссию какую то по дороге списали и реально несколько меньше пришло. В следущий визит попытаюсь выяснить этот момент.

Из Banque du Caire - тишина.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #13

Сообщение zhaffsky » 24 мар 2022, 14:55

Получил сегодня Мастеркард банка NBE. На радостях побежал платить за Google Suite, заплатил $10 - платеж прошел.

Смотрю на сайте заблокировалась сумма 189 фунтов. Поскольку привык за месяц уже к курсу по 15 - подумал, фигасе по какому грабительскому курсу они карточные транзакции делают.

И тут выяснилось, что египетский фунт обвалился.
https://english.ahram.org.eg/NewsConten ... tian-.aspx

То понос, то золотуха ;-)

Ради теста, снял 100 фунтов в банкомате - пришла СМСка. А вот за платеж в интернете, СМС не приходит. И никакого 3D Secure, так что нужно очень осторожно.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #14

Сообщение Vip Hrg » 25 мар 2022, 06:38

Мне банки в Хургаде National Bank of Egypt и
Banque Misr- отказались открыть счет в местной валюте egp, из документов тур виза в паспорте прилетел 10.01.2022 и штамп о продлении resident, + документы на квартиру контракт, выписки со счёта российских банков. Обращался в банки 20.03.2022. Banque Misr, на мои указания на их оф сайт, где указано, что иностранным гражданам открывают HEWALTY account,
запросил я так понял foreign residence card, подать на оформление которое планирую по окончании 90 дней, после 09.04.22.
Vip Hrg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2022
Город: Хургада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #15

Сообщение Akkord » 30 мар 2022, 15:55

Всем привет, делюсь опытом открытия счетов в Дахабе.

В национальном банке отказались открывать в долларах/евро, можно открыть только в местных фунтах.
В CIB морочили голову полторы недели, запрашивали все новые и новые документы, в их числе перевод общегражданского паспорта на арабский, заверенный местными переводчиками. Решил им не платить и пошел в банк Banque du caire. В Каирском не требовали всякой фигни, но и выглядит он победнее CIB или национального.

Какие доки понадобились:
1. договор об аренде квартиры (у меня написан на 2 месяца)
2. выписка с банковского счета о наличии суммы на счету (фотошопил лишние нули)
3. bank statement (справка о движении средств) на англ. языке, требуют чтобы там было видно зачисление зарплаты и это должно называться salary (тоже пришлось фотошопить потому что у меня там слова этого не было, было написано "zarplata")
4. подтверждение дохода (в моем случае контракт с работодателем с указанием з.п. - тоже легко сфотошопить мне кажется, но не пришлось)
5. виза в паспорте (для Россиян сейчас действительна 90 дней)

Договор аренды написал на арабском хозяин квартиры, на какой-то специальной синей бумаге. От руки заполнил.
Выписку со счета на инглише запросил через приложение тинькова.
Bank statement (справка о движении средств) на английском пришлось запрашивать через чат техподдержки, выслали на почту в течении 2-3 часов.

От подачи документов до получения апрувмента от центрального офиса банка прошла неделя ровно.
Через неделю внес депозит для счетов в египетских фунтах и долларах (1100 EGP, 100$)
Еще 4 дня потребовалось для открытия счетов.
Пластик все еще жду (сказали займет недели две, т.к. его везут из Каира).
Интернет-банк уже работает.

Сегодня в тестовом режиме снял в кассе банка $ со счета. Нал выдали без проблем, без комиссий. Сказали лимита на снятие нет (лимит есть для егип. фунта - 50 000 в день в кассе и 20 000 в день в банкомате).

По деньгам обошлось все это на текущий момент в 100 фунтов. (плата за открытие счета + за выпуск карты).
Обслуживание - 65 фунтов каждый квартал (3 мес).

Тарифы можно на сайте банка посмотреть. Из странного - проверка баланса в чужом банкомате стоит 2 egp :D


Всем удачи!
Аватара пользователя
Akkord
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2021
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #16

Сообщение zhaffsky » 30 мар 2022, 16:11

Я 29-го улутел из Египта. 28-го зашел в Banque du Caire - с вопросом: что за фигня, почему так долго? Почему счет до сих пор не активен? Сказали - ну да, не активен. Менеджер позвонил куда-то, сказал, что теперь точно активируют. Сегодня он мне позвонил на египетскую симку (роуминг в России работает ;-) - говорит, счет активен. На вопрос, а где СМСка с данными для логина - сказал, что нужно звонить 16990 и просить, чтобы прислали сообщение c данными. Увы, как теперь это сделать - непонятно.
Последний раз редактировалось zhaffsky 30 мар 2022, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #17

Сообщение Vip Hrg » 30 мар 2022, 16:30

Хорошо, что туристам счёт открывают. Это как рулетка. У меня все документы в порядке и выписки с банков о доходах, не липа и не фотошоп, квартира в собственности в Египте, но после отказов в ХУРГАДЕ National Bank of Egypt и Banque Misr; уже не вижу смысла. Открывать счета в других при минимальном депозите 10 000 E£, - не вижу смысла. Но ничего бумеранг вернётся, их финансы накроются и рухнет экономика.
Vip Hrg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2022
Город: Хургада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #18

Сообщение Akkord » 30 мар 2022, 16:44

Vip Hrg писал(а) 30 мар 2022, 16:30:Хорошо, что туристам счёт открывают. Это как рулетка. У меня все документы в порядке и выписки с банков о доходах, не липа и не фотошоп, квартира в собственности в Египте, но после отказов в ХУРГАДЕ National Bank of Egypt и Banque Misr; уже не вижу смысла. Открывать счета в других при минимальном депозите 10 000 E£, - не вижу смысла. Но ничего бумеранг вернётся, их финансы накроются и рухнет экономика.


Со мной здесь подается еще несколько человек, в Дахабе.
В Каирском всем открыли.
Не без проблем и тягомотины, но открывают нормально.
Может это еще от филиала зависит.

zhaffsky писал(а) 30 мар 2022, 16:11:Я 29-го улутел из Египта. 28-го зашел в Banque du Caire - с вопросом: что за фигня, почему так долго? Почему счет до сих пор не активен? Сказали - ну да, не активен. Менеджер позвонил куда-то, сказал, что теперь точно активируют. Сегодня он мне позвонил на египетскую симку (роуминг в России работает ;-) - говорит, счет активен. На вопрос, а где СМСка с данными для логина - сказал, что нужно звонить 16990 и просить, чтобы прислали сообщение c данными. Увы, как теперь это сделать - непонятно.


Да, я тоже звонил на этот номер и долго разбирался с ними по поводу онлайн-банкинга.
В итоге, если честно, он такой кастрированный, что смысла в нем маловато как по мне.
Например, переводы на банки других стран можно делать только в egp. Ну что за ерунда? Какой в этом смысл?
Аватара пользователя
Akkord
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2021
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #19

Сообщение zhaffsky » 30 мар 2022, 16:51

Vip Hrg писал(а):Поскорей бы рухнул туризм


Вообще смотришь на подобные видео и понимаешь, что у Египта ставка отнюдь не на развитие туризма.

Но по человечески обиду понимаю.

phpBB [media]
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счёта и/или компании в Египте

Сообщение: #20

Сообщение zhaffsky » 31 мар 2022, 13:07

Кстати https://www.nbe.com.eg/NBE/E/#/EN/Home из России не открывается. Видимо хостится на каких то ресурсах, которые блочит РКН
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль