Что посмотреть в Каире

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Что посмотреть в Каире

Сообщение: #1

Сообщение Donzz » 24 дек 2008, 13:26

Собираемся втроем в Каир. Есть желание посмотреть этот город, а через день махнуть в Дахаб. Есть несколько вопросов:
1)Брать машину в Каире на день, чтобы самими передвигаться, вообще бесперспективняк?
2)Что в столице Египта можно посмотреть, кроме пирамид?
3)Откуда выходят автобусы в Шарм эль Шейх?
4)Какие автобусные компании можете посоветовать?
5)Что еще можно посмотреть по пути из Каира в Шарм или в их окрестностях?
6)Какие есть тонкости или фичи такого трипа?
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской
автобус до Александрии

Сообщение: #2

Сообщение perevods » 24 дек 2008, 14:26

с Хургады выехали в 01:00 автобусом назад приехали 12:00 Каир.
Кроме пирамид и музея смотреть особо некуда перед тем как брать машину нужно узнать о проезде блокпостов. Красоту видели в Луксоре.
perevods
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.12.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #3

Сообщение Хатхор » 24 дек 2008, 16:46

в Каире церковь святого Георгия и крепость М. Али . Пирамида Джоссера в полутора часах езды примерно.
Автобусы на Шарм с пл. Тахрир , там же кассы. Приличные- супер джет и эль-гуна
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Donzz » 24 дек 2008, 18:02

Спасибо!

Посмотрел на билет и понял, что прилетаю в 01:10 ночи. Собственно, еще один вопрос: куда податься в это время? Не подскажите туристический район города, где можно снять комнату на сутки? И что там с такси: ездят по счетчику, как узнать такси, сколько будет стоить из аэропорта до центра города (или до тур. района)?
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 24 дек 2008, 18:20

с тур райнами проблемно, точнее, их нет. Есть доргие райны ,отели 5* , забронить не проблема, да и по приезду, не думаю, что мест не будет. Комнату вы имеете ввиду в частном доме? Это вы в ночи не найдёте,тем более,не зная города . От аэропорта ночью дёшево таксисты не повезут, по счётчику тоже (там всё договорное). Советую бронить отель среднего порядка в обычном районе (например недалеко от Тахрир, тут вам и автобусы, и музей недалеко)
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Donzz » 24 дек 2008, 18:57

Нет, под комнатой я имел в виду номер в гест-хаусе или недорогом отеле
Примерные цены на такси от аэропорта до Тахрира и стоимость среднего номера за сутки не подскажите?

Я правильно понял, что отели равномерно размазаны по всему Каиру? Или все-таки есть места их скоплений?
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Хатхор » 24 дек 2008, 19:13

конкретно из/в аэропорт в Каире не ездила года 3. Думаю долларов 50 нынче ночами.
Гестов там нет, как таковых (как на Гоа, например). Отель нормальный долларов 30 за дабл
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение sonish » 25 дек 2008, 15:31

нам понравилась цитадель и исламский Каир - дважды были в Каире, и оба раза интересно было погулять по исламской части города, где извилистые улочки, и за каждым поворотом очередная мечеть, а продавцы на улицах ноль внимания на тебя (в отличии от мест тур.скопления) и цены написаны на ценниках.
так в а/п стоило 40 или 50 фунтов, из а/п не помню уже, но сильно меньше 50 долл.
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение Ramses » 26 дек 2008, 11:41

В Каире
Исламский Каир: цитадель с мечетью Мохамеда Али и военным музеем, мечети Эль Рафаи и Султана Хассана недалеко от цитадели, район рынка Khan el-Khalili и мечети вокруг: Аль Азар (второй старейший действующий университет в мире), Аль Хаким...
Коптский квартал с церквями
Национальный музей
Каирская Башня - на любителя
Пирамиды Гизы, если есть время Саккара и Дашхур. Для того чтобы объехать все нужен полный день и машина
Аватара пользователя
Ramses
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире

Сообщение: #10

Сообщение Ign!s » 19 ноя 2021, 20:06

подскажите, а то я запутался уже. на сайте министерства туризма Египта ничего не понятно, на какой площади и улице какие достопримечательности - всё перепутано и каша сплошная. отсюда вопрос - что можно посмотреть в Каире за 3 дня? пирамиды Гизы отдельно день, Саккара+дахшур отдельно день. город мусорщиков, базар верблюдов не предлагать :)
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире

Сообщение: #11

Сообщение Donzz » 24 ноя 2021, 01:29

Ign!s, археологический музей недалеко от Аль-Тахрир, Каирскую цитадель.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире

Сообщение: #12

Сообщение Ign!s » 30 ноя 2021, 18:20

подскажите, как лучше поступить? мы прилетаем ночью, в 23:00, после 1.5 суток дороги из дома. думали первый день отоспаться и пойти посмотреть достопримечательности, которые не входят в каир пас (такие ведь есть, верно? в исламском квартале, может, что-то), на следующий день утром пойти купить каир пасс и дальше по плану. или есть смысл, проснувшись в 10 утра, поехать на такси делать каир пасс и потом успеть чуть на пирамиды? я думаю, этого времени будет очень мало ( с учетом того, что я любитель фото и видео, хотели обойти панорамные точки пирамид)
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире

Сообщение: #13

Сообщение nkht » 03 дек 2021, 20:08

Ign!s писал(а) 30 ноя 2021, 18:20:подскажите, как лучше поступить? мы прилетаем ночью, в 23:00, после 1.5 суток дороги из дома. думали первый день отоспаться и пойти посмотреть достопримечательности, которые не входят в каир пас (такие ведь есть, верно? в исламском квартале, может, что-то), на следующий день утром пойти купить каир пасс и дальше по плану. или есть смысл, проснувшись в 10 утра, поехать на такси делать каир пасс и потом успеть чуть на пирамиды? я думаю, этого времени будет очень мало ( с учетом того, что я любитель фото и видео, хотели обойти панорамные точки пирамид)

Видовые точки на самом деле не так далеко от пирамид и вообще, несмотря на кажущееся огромное расстояние, идти от пирамиды до пирамиды очень близко, буквально минут по 5. Мы зону Гизы часа за 3 максимум осмотрели (без Сфинкса, спуска вниз (спускались в Дахшуре) и лодок)
Другой вопрос что из центра Каира до Гизы можно ехать очень долго, мы где-то обратно ехали час наверное на такси по пробкам.

Без билета я может посоветую то куда сами не попали - город мертвых, очень впечатлились мавзолеями, которые видели по дороге из аэропорта (это по шоссе от аэропорта, не доезжая Аль Азхар и Цитадели). И внешне кстати выглядело прилично, даже чище и безопаснее самого Каира

А так по самой теме:
Мой топ это:
1. Саккара и Дахшур - очень мало людей, особенно в Дахшуре, никто не пристает, внутри пирамиды тоже людей нет. Ломаная пирамида вообще моя любовь надолго. Плюсом по пути приличный пригород с симпатичными "дачами", пальмовыми лесами и каналами
2. Дворец Маниал - просто фантастические интерьеры, людей опять же нет. Я знаю люди ходят в центре где-то в дворцы, но по фото они конечно не впечатлили
3. Мечети, особенно Ар Рифаи, что-то фантастическое. После Египта были в Стамбуле, даже заходить не хотелось, настолько впечатлили каирские

По остальным:
Цитадель - не то чтобы супер, хороший вид (но нельзя сфотографироваться нормально на фоне, так как высокое ограждение). Внутри особо тоже делать нечего, кроме мечети Али, она превзошла все ожидания
Исламский квартал - а именно улица Аль Муез - есть интересные объекты, но сворачивать куда-то по факту страшно, улицы там жуть, пришлось несколько раз пройтись. При том в половину объектов по уличному билету не пустили почему-то, то ли закрыто, то ли не захотели. (кстати очень активно предлагали за взятку провести в минарет, но ломили ценник в 200 фунтов, что как-то слишком жирно)
Университет Аль Азхар - очень красиво, бесплатно, рядом с Аль Муез
Телебашня в близи ни о чем
К Нилу выйти нереально, набережных просто нет
Коптский квартал - очень интересный и красивый, самое спокойное место в Каире наверное
В музеи не пошли
Пирамиды Гизы - классика, но лучше в выходные не ходить наверное, туда ломятся все местные, так как билеты для них стоят копейки. Хотя мы пришли где-то в 9 и до 11 точно их еще не было (спали наверное)
nkht
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль