Помогите рассчитать бюджет для поездки!?

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите рассчитать бюджет для поездки!?

Сообщение: #1

Сообщение listat » 23 июл 2009, 16:36

поездка на 3-х взрослых!

планируем так -

1 ) Каир ( остановка в гостинице на 2 ночи ) - на 1-й день планируем отдых.на 2-й день планируем взять такси на целый день и поездить по Гизе, Мемфису, Сакаре. на 3-й день планируем Египетский музей и вечером на поезд в Асуан

2 ) Асуан ( остановка на 2 ночи ) - на 1-й день планируем плавание на фелюге по Нилу, посещение острова Филе . на 2-й день планируем взять путевку в Абу-Симбел. на 3-й день планируем взять путевку в Ком Омбо, в Эдфу ( хотелось бы найти эту путевку с доставкой в Люксор ).

3) Люксор ( остановка на 2 ночи ) - на 1-й день планируем Люксорский храм, на 2-й день планируем взять такси и поехать в храм в Карнаке, на 3-й день планируем взять такси и поехать в Долину Царей и вечером планируем взять такси или автобус до Хургады.

4) Хургада ( 1 или 2 ночи ) - все зависит от того, когда можно будет уехать на пароме в Шарм-аль-Шейх. Из Шарм-аль-Шейха планируем взять такси в Санта-Катарину и подняться на гору, из Санта-Катарины планируем взять такси в Дахаб, Нувейбу или ЛУЧШЕ ВСЕГО в Табу.

гостиница не обязательно должна быть шикарной, пойдет среднего класса. из еды больше всего предпочитаем шаварму с тхиной. сколько может стоить такая поездка НА 3-Х ВЗРОСЛЫХ ЧЕЛОВЕК ( с учетом указанных такси, с входными билетами в храмы, с отелями и едой ). СПАСИБО ГРОМАДНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
египетские пирамиды

Re: Помогите рассчитать бюджет для поездки!?

Сообщение: #2

Сообщение Прокурор » 28 июл 2009, 14:14

Для начала всё же советовал почитать бы отчёты в этой ветке - viewforum.php?f=585 - их там не так уж и много...

Общие моменты
Бюджет складывается из чего: жильё/транспорт/питание/билеты-в-достопримечательности/сувениры-покупки.
По гостиницам/хостелам Египта на любой вкус и кошелёк - фото/описание/отзывы/цены см. hostelworld.com (бронировать он-лайн не обязательно, места есть всегда, тем более в летний жаркий сезон).
По транспорту (расписание/цены) - см. ask-aladdin.com/transportation_in_egypt.htm
Сувениры-покупки - недорого/дешево, главное жестоко торговаться. Кто знает сколько и чего Вам хочется купить...
Билеты-в-достопримечательности - см. там же на Аладдине: http://ask-aladdin.com/whattovisit1.htm - это лишь в кач-ве ориентира, имейте ввиду, что инфа несколько устаревшая; цены на входные билеты в Египте регулярно от года к году растут... В среднем к аладдиновсеим прибавляйте 10-20% (сейчас промониторил их: что-то осталось неизменно, что-то увеличилось более чем в 1.5 раза; но в среднем рост в пределах 20% ).
Питание - у всех потребности разные. Я в среднем хаваю от пуза за 50-100 руб. (10-20 фунтов) в местных забегаловках. ЗЫ: понятно, что в самых тур.местах (типа кафе на территории Карнака или пицерия/кафе с видом на Гизу) - цены запредельные; но там Вы платите не за еду, а "за вид" )))
Ремарка: если собрались летом, замечу, что это не самое лучшее время для посещения достопримечательностей в долине Нила - очень жарко, не до древностей будет, лишь о воде и тени думать будете... Впрочем, дело Ваше)))

Каир
1. Каир - не то место, где возможен отдых в классическом его понимании. Первый день лучше посвятить общему знакомству с городом, побрадить по нему, проникнуться атмосферой. Советую почитать отчет Heller'а "Пешком по Каиру и Александрии" - viewtopic.php?f=585&t=68788 - отличное пособие как можно получить максимум от Каира за минимум времени.
2. Второй день - к Гизе/Мемфису/Саккаре обязательно добавьте Дахшур. Как взять трансферт по этому маршруту и сколько это стоит - см. моё описание в этой ветке (пост №7 и ниже, особенно №14) - viewtopic.php?f=585&t=71388
3. Египетский музей на весь день - это правильно. Если египтологией интересуетесь, то и полного дня Вам покажется там мало. Советую захватить с собой еду/питье для перекуса (а то не о древностях, а о еде будут мысли), если "от открытия до закрытия" там. Не забудьте, что если в музее захотите посетить 2 зала мумий - придется еще 100ф/чел доплатить.
4. Поезд Каир-Асуан зимой 09г. был в пределах 100ф/чел за 1й класс (2й дешевле; разница лишь в ширине кресел). Но тут вроде как с 1 марта возникли некоторые сложности - см. ветку viewtopic.php?f=582&t=69626 (посты от №6 и дальше).

Асуан
1. Асуан - место особенное, сильно отличается от всего остального Египта (и сам город и люди). Туда надо ехать "за атмосферой", как кто-то уже писал на форуме (поддерживаю). А о.Филе - моё самое любимое место на египетской земле... Фелюка по Нилу - от 10-15 ф/час за лодку после жестокого торга (впрочем, если вас трое, логично что несколько дороже). Можете посетить гробницы на Зап.берегу (стоит) + о.Элефантин (не стоит: "музей" там никакущий, а храмы все оч.разрушены, если не фанаты египтологии - не стоит). Просто доплыть с пристани (на самом юге набережной) до Элефантина - 1ф/чел в один конец. До гробниц на Зап.берегу - др.пристань (в сер.набережной). Взять фелюку в аренду можно на любой пристани.
Такси из центра Асуана до пристани чтоб плыть на о.Филе (он же не посреди города, а южнее, на озере между старой и новой плотинами) - если вас трое, то реал.цена 15 ф. за машину в один конец (после торга). Паблик лодочка до о.Филе - 1ф/чел в один конец (там пытаются развести на неадекватные суммы или навязать индивидуал.трансферт - не поддавайтесь))) Вечер этого дня советую провести в ресторане на о.Амона (Amun Island) - прям южнее о.Элефантин (в 100 м. от него) - там великолепный ресторан и довольно бюджетный (в пределах 500руб/чел не в чем себе не отказывая), но ВИДЫ... Туда/обратно на лодочке с южной пристани.
2. Трип в Абу-Симбел (все варианты и цены) детально описаны тут (пост №16) - viewtopic.php?f=586&t=64001
Вернетесь оттуда после обеда и можете посвятить себя чему-то, что не успели в 1й день: гробницы на Зап.берегу, о.Элефантина и т.п.
3. В Ком-Омбо и Эдфу "путевку" брать не советую - они по дороге к Луксору (от А. до Л. на ж/д ок. 3х часов езды). Посмотрите за ранее на ж/д вокзале расписание поездов из Ассуана на север (в сторону Луксора). На первом же езжайте в Ком-Омбо (40 мин), как посмотрите его - на следующем до Эдфу (еще 40 мин). Потом - в Луксор (еще 1,5 часа). В Ком-Омбо и Эдфу от ж/д станции до храмов на маршрутке - 1ф/чел или на такси 10ф. за всю машину в один конец. В Асуане/Ком-Омбо/Эдфу брать билеты на ж/д вокзале не обязательно - садитесь в поезд, обилечиваетесь у кондуктора. Цена копеечная (советую 2й класс).
4. В Асуане советую гостиницу "Хатхор" (в середине набережной) - на крыше бассейн (в чудовищную летнюю жару в Ассуане это актуально), с крыши потрясающий вид на Нил, острова и весь город. Сингл - 70ф/чел. Есть на hostelworld.com

Луксор
Советую скорректировать маршрут. Луксорский храм небольшой (часа 3 за глаза). Карнакский - тоже целый день много, если не фанаты египтологии. И главное - в Луксор из Асуана (ч-з К-О и Эдфу) приедете под вечер. Т.е. у вас фактически 2 дня получается.
Советую так:
1. Первый день с утра на Западный берег - там must see:
- проедите мимо Колоссов Мемнона (один черт у дороги; хотите/нехотите - увидите)));
- храм в Мединет-Абу - просто потрясающий (смотреть обязательно!!!), лучше всего сохранившийся из храмов Зап.берега (прям в 300м. от тиккет-офиса);
- далее в долину царей (по дороги будете проезжать в т.ч. мимо Храма Хатшепсут; можете издали посмотреть, можете зайти, сохранность так себе, но распиарен и оч.оригинален);
- в долине царей... Билет ок.80ф. дает право на посещение трёх любых гробниц. Но есть и гробницы за доп.плату (экстра-тиккет: Тутанхамом - 100ф., Рамзес 6 - 50ф.). В феврале 2009г. из всех гробниц долины к посещению открыты были лишь эти (см.фото ниже) - те, что можно посетить за билет "1билет=3гробницы". Какие из них посещать - решать Вам; изучите "мат.часть" заранее... Есть шикарные, есть "отстой" (на взгляд не профессионала; но мне они все милы)))
- вечером по возвращении в Луксор посетите (если еще сможете стоять на ногах) Луксорский храм (открыт до 9 вечера). Карнакский закрывается в 6 вечера, после этого там идут свето-звуковые представления. ИМХО отстой полный, но если вы такое любите - то можете посетить вечером.
ЗЫ: вообще конечно у вас ОЧЕНЬ мало времени на Луксор. Там же кроме Луксорского/Карнакского храмов и Долины Царей много что есть... Одних только гробниц знати и ремесленников на Зап.берегу - куча. Они хоть и не большие, но по "уютности" и великолепию росписей многие превосходят царские (в долине царей) - их просто нельзя не посетить!!!
2. Второй день советую потратить на Дендеру и Абидос. Накануне вечером договариваетесь в Луксоре с таксистом (200ф за машину на весь день) и едите туда. Храм Хатхор в Дендере - по стилю напоминает храм в Эдфу, но только без внешней стены (тоже птолемеевская постройка). Но главное - древний храм Сети 1 в Абидосе. Он внешне вообще впечатление не производит - зато внутри!!! Это нечто! Великолепная сохранность не только структуры храма, но и расписей (это самые лучшие сохранившиеся в Египте храмовые росписи, свежесть красок; в гробницах-то росписи сохранились, а в храмах практически нет, так вот в Абидосе - исключение, особенно в дальних северных покоях). К тому же под храмом Сети 1 расположен полузатопленый легендарный Осирион (место, где по легенде была обретена голова Осириса, отрубленая Сетом) - культовое для древних место. + там же в Абидосе есть храм Рамзеса 2го, но сохранность скверная (наверно не стоит посящать).
3. Все же если решите 3й полноценный день задержаться в Луксоре - советую программу 1го дня растянуть на два и неспеша посетить и Луксорский и Карнакский храмы и гробницы знати и ремесленников на Зап.берегу...
4. Вечером в Хургаду уходят два автобуса прямо из центра города (в 19:00 или 19:30), справа от ж/д вокзала. С кандерами. Цена ок.35 фунтов. Будете в Хургаде после полуночи.

Хургада и далее
1. Ну чем заняться в Хургаде - сами разберетесь)))
2. Расписание и цену парома в Шарм - см. там же на Аладдине. Советую подгодать так, чтоб не виснуть в Хургаде лишний день, а потратить его на Луксор (см.выше).
3. Если в самой Хургаде ничего не интересно - можете рассмотреть вариант с прямым перелетом Луксор-Шарм (прямые рейсы НЕ каждый день; если заранее покупать на сайте Egypt Air можно выловить и недорого; если лететь ч-з Каир - дороже).
4. В монастырь Св.Екатерины и на гору Моисея - зачем брать такси? Можно или на автобусе (расписание/цена см. на Аладине) или купить в Шарме тур...
5. Впрос: в Дахаб/Нувейбу/Табу вы зачем собрались? Дайвинг/виндсерфинг интересен? Если нет, то... Ну или там конечно можно просто на море бюджетно отдохнуть (море, горы, единение с природой, общение с интересными чуваками со всего света) - тогда это в Дахаб: проживание почти бесплатно (см. hostelworld.com) в отличие от вселения "с улицы" в Хургадские или Шармовские отели, где в таких случаях цены конские... От "катерины" туда только на такси; если в Шарм вернетесь (в рамках экскурсии), оттуда можно и на автобусе доехать (см. привычного уже нам Аладдина)))

Надеюсь помог хоть чем-то. Удачи!

Гробницы в Долине Царей, открытые к посещению по сост. на февр.2009г - фото из тиккет-офиса долины царей (здесь не указаны также открытые гробницы, куда требуется экстра-тиккет: Тутанхамона, 100ф. и Рамзеса 6, 50ф.):
Помогите рассчитать бюджет для поездки!?
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите рассчитать бюджет для поездки!?

Сообщение: #3

Сообщение jusa » 31 июл 2009, 10:59

Прокурор, спасибо! Особенно за идею побывать в Ком-Омбо и Эдфу "по пути". Сама об этом не догадалась
Аватара пользователя
jusa
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Помогите рассчитать бюджет для поездки!?

Сообщение: #4

Сообщение listat » 01 авг 2009, 22:07

спасибо Прокурор. вам уже можно гидом по Египту работать))))) наверное будут изменения в маршруте, на Луксор будет дней 4-5. ехать собираемся 1-2 октября, предлагают хорошую гостиницу на Западном берегу ( брать?) и как работает паром между западным и восточным берегами ( до скольки? ) СПАСИБО!
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Помогите рассчитать бюджет для поездки!?

Сообщение: #5

Сообщение Прокурор » 03 авг 2009, 16:14

Пожалуйста!
Рад, если помог)))

listat писал(а):вам уже можно гидом по Египту работать)))))

Не-не-не, увольте)))

То, что на Луксор кол-во дней увеличили - вот это правильно!
В октябре погода будет самое то!
Где селиться - на Западном или на Восточном берегу - решать Вам. На западном же вообще ничего нет - небольшая деревенька, вечером нечем себя занять. А восточный берег - это собственно сам Луксор, выбор гостиниц на порядок больше (на любой вкус и цену). Я всегда селюсь на Восточном. Хотя мысли посещали бывало заселиться не просто на Западном, а в хостеле, расположенном в Курне (Qurna) - прямо посреди разбросаных вокруг гробниц знати, на полпути между Долиной Царей и Долиной Цариц...
Паром до скольки точно - не скажу, врать не буду, но где-то до полуночи (часов в 23 еще ходит), 1 фунт с чела в один конец.
Но если опоздаете - на катерке переплывете; днем цена 5 фунтов с чела в один конец (если в неурочный час - дороже, торгуемся). Катерки эти, также как и фелючники, тусуются в р-не паромной пристани.
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль