Novotel Beach. Мелководье и рифчик с рыбками прямо у берега

Обсуждение и рекомендации курортов и отелей Египта. Бронирование отелей и аренда недвижимости в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Novotel Beach. Мелководье и рифчик с рыбками прямо у берега

Сообщение: #1

Сообщение vvv222 » 26 июн 2022, 14:48

Всем привет! Этот пост, скорее, не описание отеля как такового (обычные египетские 4*, по моему опыту), а общее описание поездки в Египет (Шарм Эль Шейх) на момент открытия туров после СВО. Надеюсь, я угадал с разделом форума.

Бюджет и программа поездки в Novotel beach, Sharm El Sheikh (Шарм Эль Шейх).


Параметры тура
Tez Tour, 14 ночей (июнь 2022), 230 тыр, 2 взр + 1 ребенок (3.5 года). Отель Novotel beach, Шарм.
Перелет (чартер "I Fly"), трансфер до/от отеля. All inclusive.
Потрачено налом в Египте на всё про всё:
Novotel Beach. Мелководье и рифчик с рыбками прямо у берега


Перед поездкой, подготовка в России
(Ниже пишут, что с 17 июня 2022 тесты отменены, но без пруфа.)
Сдать ПЦР (или антиген-тест) или привиться Sputnik V (2 дозы). В аэропорту Шарма проверяют сертификаты у всех.
В Египте нужно будет предоставить либо сертификат о прививке от ковида, признанной Египтом (спутник V, 2 Дозы, подходит, НЕ ЛАЙТ) или ПЦР не старше 72 часов на момент прибытия в Египет . Детям до 12 лет не нужно никаких документов, связанных с ковид. То есть если ребенку исполняется 12 лет в день прилета в Египет, то ПЦР или сертификат о прививке ребенку понадобится. Можно будет сдать ПЦР в аэропорту Египта по прилету, но оно вам надо? (Потеря времени, плюс это, скорее всего, дороже, чем в РФ.)
Маски, перчатки в отеле и в городе шарм Эль шейх не нужны (магазины, салоны сотовой связи и т п.). В самолёте (мы летели чартером "i Fly") маски не требовали. Все в салоне были без масок, включая экипаж.

Взять с собой фунты британские (GBP, их вроде легче всего купить в России в наличном виде) доллары или евро. (Про лёгкость обмена на египетские фунты других валют не могу ничего сказать.) Если у вас есть банковская карта, которая работает за рубежом, то берите её :) На всякий случай напомню, что карты visa, MasterCard, выпущенные российскими банками, вне России не работают, т.е. в банкоматах Египта с них снять наличные египетские фунты не получится.

Рубли не меняют нигде, ни в автоматических банкоматах, ни в обычных обменниках.
Русская рецепционистка сказала, что ее подруге нужны рубли, так что она могла бы поменять. Но это случайность.
Обычным туристам рубли не поменять тут нигде.
Варианты обмена в банкоматах (на 09.06.2022):
Novotel Beach. Мелководье и рифчик с рыбками прямо у берега
Выбираете "non-cash services" и обмен нужной валюты. Открывается купюроприемник, кладете исходную валюту, автомат ее считает, показывает вам курс и расчетную сумму в целевой валюте. Если вы подтверждаете, вам выдаётся рассчитанная сумма в целевой валюте.

Зарегистрироваться на сайте (https://visitegypt.gov.eg/) (по аналогии с Турцией) каждому пассажиру. Электронный документ (QR-код и код проверки (верификации)), сгенерированный по итогу этой регистрации, скопируйте в телефон (сфотографируйте), чтобы показать в Египте (интернета может не быть на КПП аэропорта). Сайт периодически глючит. Ночью у меня зарегистрироваться там не получилось, но на следующее утро во Внуково регистрация прошла. (У нас этот QR-код так никто и не спросил в Египте за всё время пребывания, ни в аэропорту, ни после.) К погранконтролю в аэропорту Египта - на руках иметь оригинал результатов ПЦР на английском или оригинал сертификата вакцинации на английском для каждого пассажира.

Настройки мобильных приложений
1. Скачать оффлайн-карту в Google Maps (в настройках приложения можно выбрать область, для которой карта скачается в телефон и при использовании Google Maps в этой территории трафик интернета тратиться не будет)
2. Настроить приложение ЮТ по качеству видео, чтоб не жрал трафик на видео высокого разрешения, которое на телефоне, например, все равно без надобности.
3. Включить data saver (Android, iPhone).


В аэропорту перед вылетом в Египет
Самолёт - нормальный Эйрбас. Сиденья поставлены не впритык. При моих 180 см роста я сидел довольно свободно. Кормежка обычная: запомнились сосиски+макароны, кофе, чай, сроки соки, вода.


В аэропорту Египта, Сразу после прилета
Виза, покупка на месте, если вам надо (см. коммент). Цена. 25$ на человека, включая детей любого возраста.
Сразу одного человека отравляем занять очередь в паспортный контроль, потому что она очень долгая (теперь там у всех снимают пальцы и всех фотографируют). Второй человек идет в очередь за визой и в очередь к турагенту (в моем случае - TezTour), который назовет вам номер автобуса (трансфер до отеля); они очень быстро проходятся.

Вайфай в аэропорту есть, но у нас не получилось зарегистрироваться в сети (СМС с кодом так и не пришла на наши российские номера МТС и Мегафон). Но интернет в аэропорту нам не понадобился ни разу по прилету.


По прибытию в отель Novotel
Обменник
Автоматические обменники (банкоматы) - натыканы довольно плотно, как мне показалось. Один есть в фойе отеля Novotel Beach.

Сим-карта
Я покупал у оператора Etisalat (маршрут от отеля https://www.google.com/maps/dir/Novotel+Sharm+El+Sheikh,+Naama+Bay,+Sharm+Al+Shiekh,+%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82/Etisalat+Neamaa+store+sharm+al+shiekh,+W86C%2BRJG,+El-Salam,+Qesm+Sharm+Ash+Sheikh,+South+Sinai+Governorate+8763015,+Egypt/@27.913843,34.3219378,16z/am=t/data=!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x14533787f83288e7:0x12499f16f664fbae!2m2!1d34.3312291!2d27.9155784!1m5!1m1!1s0x14533982bdf5c13d:0x94506c3a1eabc452!2m2!1d34.3215686!2d27.9120743!3e2), тариф Demagh Tanya, 27.5 Gb за 157 фунтов. С нас взяли 290 фунтов за 55 гигов. Я читал, что у Этисалата была акция на этот тариф: покупаешь тариф с 27.5 Гб и получаешь в 2 раза больше трафика за ту же цену. Сдается мне, что менеджер просто удвоил цену и положил половину себе в карман, потому что чек он нам не дал. Но спорить я не стал. Я читал , что можно настроить тариф: выбрать скидку для соцсетей или ЮТ ( вариант без скидки будет списывать трафик 1 к 2).
Как Пополнять баланс, я не знаю, потому что мне с женой хватило одного пакета 55 Гб на двоих на 14 дней (при вылете домой осталось 15 Гб). Хотя я, в основном, читаю, не смотрю видосы (но пару серий Californication мы глянули онлайн, конечно, в 480p). Фотки слали оба в разумных количествах.

Звонки по Вацап не поддерживаются оператором етисалат. Только по вайфай из лобби отеля звонили.

Рядом с отелем есть duty free shop (маршрут от отеля, рекомендую по набережной https://www.google.com/maps/dir/Novotel+Sharm+El+Sheikh,+Naama+Bay,+Sharm+Al+Shiekh,+%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82/Duty+Free+Shop,+Kahramana,+Naama+Bay+Hotel,+Hussein+Salem+St,+South+Sinai+Governorate,+Egypt/@27.9133242,34.3224852,16z/am=t/data=!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x14533787f83288e7:0x12499f16f664fbae!2m2!1d34.3312291!2d27.9155784!1m5!1m1!1s0x1453382c6b4a2127:0x5d8b586744756a7b!2m2!1d34.3246528!2d27.9114944!3e2).
В течение трёх дней со дня прилета (включая день прилёта) с загранпаспортом можно купить одну бутылку крепкого на один паспорт. (Насчёт пива не уточнял.)

Отдых, развлечения
Кайт, виндсерф: ветер для обучения новичков (~4-5 м/c) бывает, хотя и раз в четыре дня где-то, но рядом с отелем я видел только один сарайчик с арендой досок и парусов. Точно не кайтовый пляж: полно кораллов и камней, которые не сильно мешают купаться, но не для катки. Даже нормальный курс обучения с нуля там не возьмешь, я видел только одного катающегося один раз, он попытался проехать 5 м туда-сюда и закруглился.

Рядом с пляжем, на глубине (на якорях) стоят glass boat, но я ни разу не видел, чтоб они куда-то уходили или приходили откуда-то. Мы брали отдельно экскурсию на "батискаф" (большие окна в трюме лодки для обзора рифов, кораллов, рыбок) за 45 USD/чел. (ребенка нам разрешили взять бесплатно, но это зависит от жадности или настроения гида, как я понял).

В аэропорту перед вылетом обратно в Россию
Трансфер привезет часа за 3 до вылета, что достаточно на все процедуры.

Увеличили (по сравнению с 2014-м годом, когда я был в Египте последний раз до этого) количество пунктов досмотра в аэропорту.
1) На входе в аэропорт проверяют паспорта (даже не открывают паспорт, просто проверяют, чтоб у каждого был паспорт на руках)
2) После входа есть 4 очереди к пунктам досмотра: 2 прямо и по одной - слева и справа. Те, которые слева и справа - в нашем случае были короче и мы прошли в правой очереди быстрее раза в два, чем люди в центральных 2. (Провели в очереди минут 20.) Вдоль очередей бегает местная тётя, предлагает проход без очереди за 30 usd с человека.
3) Стойка регистрации пройдена быстро. В очереди было 3 человека.
4) Паспортный контроль. У меня проверили отпечатки пальцев. Жену сфотографировали и тоже проверили пальцы. (Хотя ее фотографировали и по прилету в Египет).
5) Ещё один пункт досмотра, аналогичный первому, плюс надо обязательно всем снимать обувь. Тут у меня забрали маленькие ножницы. У жены - детскую металлическую вилку.
6) Зона вылета. Магазины, кафе.
7) Где-то за час до вылета просят проходить на третий досмотр прямо перед гейтом. Гейты рейсов в Россию огорожены. Тут скапливается небольшая очередь. Проверяют сумки, открывают, ковыряются внутри. У меня проверяющий просто запустил руку в рюкзак и шарил на дне. У мужчины рядом со мной вынимали отдельные предметы из сумки, щупали.

В магазинах зоны вылета рубли к оплате не принимают. Где поменять рубли, я из интереса искал, но не нашел.


Сразу после прилета в Россию
Отметиться на госуслугах, https://www.gosuslugi.ru/600340/1/form

Впечатления
Обычный египетский овощной пляжный отдых. Всё, как планировал. Разве что очень много итальянцев в этот раз. Спрашивали, с чего это они свое прекрасное море на Египет вдруг сменили. Говорят, в Италии сейчас аналогичный сервис очень дорог. В Египте намного выгоднее. В целом, русских, по ощущениям, примерно половина от всех отдыхающих, даже меньше. Раньше (до 2014 г.) были прям одни русские и немного англичан.
Последний раз редактировалось vvv222 04 июл 2022, 17:11, всего редактировалось 2 раз(а).
vvv222
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
апартаменты недорого в Хургаде снять

Re: Novotel Beach. Мелководье и рифчик с рыбками прямо у берега

Сообщение: #2

Сообщение kadr1986 » 26 июн 2022, 16:31

Поздравляю.
Ты молодец!!!
kadr1986
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.12.2021
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Novotel Beach. Мелководье и рифчик с рыбками прямо у берега

Сообщение: #3

Сообщение Атася » 03 июл 2022, 13:19

Может невнимательно прочитала- а виза зачем?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Novotel Beach. Мелководье и рифчик с рыбками прямо у берега

Сообщение: #4

Сообщение vvv222 » 03 июл 2022, 22:20

Атася, если у вас есть опыт въезда в Египет без покупки визы в аэропорту сразу после прилета (до паспортного контроля), поделитесь, пожалуйста.
vvv222
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Novotel Beach. Мелководье и рифчик с рыбками прямо у берега

Сообщение: #5

Сообщение Zmey-ka » 04 июл 2022, 15:14

vvv222 писал(а) 03 июл 2022, 22:20:если у вас есть опыт въезда в Египет без покупки визы в аэропорту сразу после прилета (до паспортного контроля), поделитесь, пожалуйста.

до 15 дней в Шарме виза не нужна - ставится бесплатно т.н. "синайский штамп", при условии, что по полуострову путешествовать не собираешься, а будешь пребывать в окрестностях ШэШ. Если собираешься на дальние экскурсии - таки да, нужна. По крайней мере до 2022 так было. Может потом что-то изменилось...Поэтому вопрос у Атася.
Аватара пользователя
Zmey-ka
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 05.12.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Novotel Beach. Мелководье и рифчик с рыбками прямо у берега

Сообщение: #6

Сообщение vvv222 » 04 июл 2022, 15:32

Zmey-ka писал(а) 04 июл 2022, 15:14:до 15 дней в Шарме виза не нужна - ставится бесплатно т.н. "синайский штамп", ...


Пардоньте. Я - испорченный Дахабом человек :) Мне тут подсказывают: визы до 15 дней можно было не брать, но меня пугали перелётом ТезТура. И если бы нам сдвинули или перенесли рейс, то были бы проблемы.
vvv222
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Novotel Beach. Мелководье и рифчик с рыбками прямо у берега

Сообщение: #7

Сообщение cergeydg » 04 июл 2022, 16:17

Перед поездкой, подготовка в России
Сдать ПЦР (или антиген-тест) или привиться Sputnik V (2 дозы). В аэропорту Шарма проверяют сертификаты у всех.
В Египте нужно будет предоставить либо сертификат о прививке от ковида, признанной Египтом (спутник V, 2 Дозы, подходит, НЕ ЛАЙТ) или ПЦР не старше 72 часов на момент прибытия в Египет . Детям до 12 лет не нужно никаких документов, связанных с ковид. То есть если ребенку исполняется 12 лет в день прилета в Египет, то ПЦР или сертификат о прививке ребенку понадобится. Можно будет сдать ПЦР в аэропорту Египта по прилету, но оно вам надо? (Потеря времени, плюс это, скорее всего, дороже, чем в РФ.)
Маски, перчатки в отеле и в городе шарм Эль шейх не нужны (магазины, салоны сотовой связи и т п.). В самолёте (мы летели чартером "i Fly") маски не требовали. Все в салоне были без масок, включая экипаж.


С 17 июня все тесты отменены!!!
cergeydg
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Novotel Beach. Мелководье и рифчик с рыбками прямо у берега

Сообщение: #8

Сообщение Атася » 04 июл 2022, 18:02

vvv222 писал(а) 03 июл 2022, 22:20:Атася, если у вас есть опыт въезда в Египет без покупки визы в аэропорту сразу после прилета (до паспортного контроля), поделитесь, пожалуйста.

Э....кругом русским по белому написано выше, что 15 дней действует Синай онли, посмотрела ваши даты, описание отдыха и поняла, что Вы никуда с полуострова не выезжали, поэтому и удивилась. самое смешное, что если в 2012 году мне приходилось с пеной у рта выбивать себе Синайский штамп, то в этот Новый год, т.к. мы прилетали на 3 недели, сразу взяли визу, так уже египтяне тыкали пальцем в визу, приходилось показывать даты прибывания-убывания (египтяне не на паспортном контроле, а типа "помогайка" от туроператоров)...Кстати, прививки прям внимательно не рассматривли, точнее листочек с текстом, никто с паспортом даже и не сверял...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтели в Египте. Выбор и отзывы о курортах и отелях Египта



Включить мобильный стиль