Талаат Харб. Начало или конец?

Обсуждение и рекомендации курортов и отелей Египта. Бронирование отелей и аренда недвижимости в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #1

Сообщение MrCr » 10 окт 2010, 23:36

Создавая тему, имею желание побольней наступить на мозоль ностальгии бывалых и бывавших...
Здесь я не прошу конкретных советов, хотелось бы Ваших воспоминаний и ощущений, может даже спор спровоцировать (это было бы вообще замечательно) дабы переварить всё это, прочувствовать и сделать для себя практические выводы.
Откуда возникла эта тема? Собираемся в ноябре в Каир, уже и отель присмотрел и даже заочно в него влюбился... Но вдруг попадается на глаза отзыв какого-то испанца, который внёс смуту в мои представления. Озадачился - чего я всё-таки хочу? Поближе к Нилу или поближе к городу?

Итак в моём чисто теоретическом представлении:

Начало Талаат Харб (то, что в районе национального музея, метро "Садат") - сплошные туристы, всё для туристов, музей, Нил, "Пицца Хат", "KFC", "МакДоналдс", офисы турагентств, операторов мобильной связи, банки, автомобильные пробки... Вдохновляет шаговая доступность набережной Нила, после дневных забегов по пирамидам, або по цитаделям в самый раз там отдохнуть и идти недалеко (отель "Egiptian Night" - прямо напротив египетского музея через дорогу от его правого торца, 250 м до м. "Садат", рядом - начала улиц Шамблиан и Талаат Харб).

Конец Талаат Харб (район метро "Нассер") - те же туристы, но разбавленные местным населением, больше рынка, т.е. восточного базара, но ещё более-менее цивильно, больше едален для местных, больше колорита, 1,5 км от Нила и совсем охренительные автомобильные пробки... Прельщает восточный базар прямо за углом отеля , развалы фруктов и всяко-разного, можно поторговаться вечерком на досуге чисто ради развлечения и для практики, бурлящий даун таун, наверное и кафешки для местных есть ("Cairo Moon Hotel" или "Cairo Paradise Hotel", до Нила ощутимо подальше).

Вот сижу и парюсь, где нам лучше провести 3 дня и 4 ночи в начале или в конце Талаат Харб? Возможно эти мои представления не вполне соответствуют действительности, они составлены на основе фоток с гугловских карт. И, конечно, отзывам обитающих на форуме любителей Каира я бы поверил гораздо больше. Так что буду рад любым Вашим высказываниям на эту тему.

PS: А конкретного совета всё-таки попрошу. Модератор, не кидайся тапками, темы соответствующие вопросу читал. Дело в том, что упомянутые здесь отели совсем новые, открытые только в этом году. Ни hotelcombined, ни epronto их в упор не видят. На букинг.ком они есть, но цены... На раскрученных отел.ком, агоде и пр. этих отелей нет. Попадаются они токмо на всяких там hostelworld.com, travellerspoint.com и т.п. Какой сайт по хостелам проверенный и заслуживающий доверия можно использовать?
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской
дахаб

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #2

Сообщение ремедиос » 11 окт 2010, 00:08

Жили в начале ТХ - на площади ТХ. Вы верно заметили, что близость метро, музея, автобусного вокзала и предсказуемых едалень - очень пользительна, особенно после поездок Гиза-Саккара-Дахшур. Не могу сказать, что Нил так уж близок, минут 10 надо будет идти быстрым шагом. Чтобы перейти улицу, лучше пристраиваться в тыл какому-нибудь арабскому семейству, так что пробок тоже навалом. Даже в начале ТХ, свернув на пересекающие улицы можно найти что-нибудь б.или м. аутентичное, например Felfela (HodaShaaraw St., 15 ).

Торговаться по-большому все равно же пойдете в Хан-аль-Халили. Вот где экзотика
ремедиос
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #3

Сообщение MrCr » 11 окт 2010, 01:09

2 Ремедиос: спасибо за Ваше мнение.

1. Кстати, о набережной Нила... По какой улице лучше на неё выходить - Эль Тарер, мимо входа в музей или под мостом 6 Октября и в какую сторону лучше сворачивать (напра/нале)?
2. "Предсказуемые едальни" типа макдоналдса как раз не интересуют, этого "добра" мне и России хватило ещё 15 лет назад. Хотелось бы чего-нибудь аутентичного "для местных", но без особого риска для желудочно-кишечного тракта. Есть ли такое в пределах 300-500 м от музея?
3. Есть ли где купить совсем свежих фруктов (не недельной давности в супермаркете) в пределах тех же 300-500 метров от музея?
4. В другом топике уже высказывал сомнение о необходимости посещения Хан-эль-Халили, до сих пор сомневаюсь, что оно того стоит. Олд Маркет в Шарме дал представление о египетском базаре. Если кто переубедит - буду благодарен. Торговаться - не фанат, особенно если действительно собираюсь что-то купить. Можно только чисто для развлечения, когда особо ни чего не нужно и ни куда не торопишься.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #4

Сообщение AshShor » 11 окт 2010, 01:34

"Начало Талаат Харб (то, что в районе национального музея, метро "Садат") - сплошные туристы, всё для туристов, музей, Нил, "Пицца Хат", "KFC""

Нет там туристов. Одно белое лицо в час. В KFC - за все время пару белых еще видели, пара студентов с египетскими девочками.
Кстати, вам придется привыкнуть к египетской очереди - это когда новые люди пристраиваются не сзади, а с боков. Побольше наглости и локтей - они не обидятся.

Не особо ведитесь на "помощников" - помогут, но постараются завести в свою лавку. Впрочем отказаться несложно. Впрочем, некоторые помогают просто так.

На набережную везде трудно выходить. Но под мостом возле автовокзала обычно стоит полицейский, и в начале это вам может помочь. Вправо - попадете разве что к стоянке государственных катеров, больше там особо ничего нет. Лучше влево.

Продуктовый рынок точно есть тут - улица вдоль синей линии. Но это больше 500 м.

Талаат Харб. Начало или конец?

Впрочем, по городу - фруктовые раскладки встречаются то там, то там.

Забегаловки вроде местные и культурно выглядевшие видели. Сколько стоит и насколько стоит заходить - не знаю.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #5

Сообщение AshShor » 11 окт 2010, 01:36

А вообще, попробуйте в гостинице попросить найти помогальщика - показать районы, еду и т.п., не экскурсовода даже. Могу ошибаться, но услуги на день, с каким-то знанием английского, обойдутся максимум в 50 фунтов. Я следующий раз сделаю именно так. Думаю, даже за счет разницы цен на такси, которые он сможет получить, будет выгодно
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #6

Сообщение MrCr » 11 окт 2010, 02:02

AshShor Спасибо за карту. Правда это далековато, насколько я сориентировался в Каире, это уже практически район Хан-эль-Халили (а отмеченную улицу звать Эль Сорогия). Кстати, что это за карта? Вроде не гугл?
Отличный совет по поводу сопровождающего очень. Вот только я сам "с каким-то знанием английского" или даже хуже. Но попробовать можно, вдруг мы будем понимать друг друга как Кузмич и Райво из "Особенностей национальной охоты" (особенно когда ездили к дояркам)? Как раз мы хотели выделить день (причем скорее всего это будет первый) на цитадель и мечети исламского Каира - в этой программе такой псевдогид за 50 фунтов был бы просто находкой.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #7

Сообщение AshShor » 11 окт 2010, 16:45

MrCr писал(а):AshShor Спасибо за карту. Правда это далековато, насколько я сориентировался в Каире, это уже практически район Хан-эль-Халили (а отмеченную улицу звать Эль Сорогия). Кстати, что это за карта? Вроде не гугл?
Отличный совет по поводу сопровождающего очень. Вот только я сам "с каким-то знанием английского" или даже хуже. Но попробовать можно, вдруг мы будем понимать друг друга как Кузмич и Райво из "Особенностей национальной охоты" (особенно когда ездили к дояркам)? Как раз мы хотели выделить день (причем скорее всего это будет первый) на цитадель и мечети исламского Каира - в этой программе такой псевдогид за 50 фунтов был бы просто находкой.


1. Гуглозем.
2. "Эль Сорогия" - именно так, это в Сторону Хан Эль Халили, но ближе к Цитадели - За мечетью Эль Рифаи по Al Qalaa, первый отворот под 45 градусов направо. В конце - Рынок шатров, но это далеко, дальше по улице-рынку, хотя пройти интересно - место аутентичное, а за рынком шатров (и маленьким "европезированным" рынком) - Баб Зувейла, можно залезть на минарет за бакшиш.
3. Цитадель можно и самому найти. А вот бытовые вопросы - где действительно перекусить, как сесть в маршрутку, где найти на Тахрир маршрутку в сторону Гизы и т.п. - это самому сложнее освоить.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #8

Сообщение BSOD » 11 окт 2010, 17:15

Полностью согласна с уже высказавшимися: шаг влево-шаг вправо от Талаат Харб (не важно, от начала ее или конца) на соседние улочки - и аутентичность можно ложкой черпать.

MrCr писал(а): 2. "Предсказуемые едальни" типа макдоналдса как раз не интересуют, этого "добра" мне и России хватило ещё 15 лет назад. Хотелось бы чего-нибудь аутентичного "для местных", но без особого риска для желудочно-кишечного тракта. Есть ли такое в пределах 300-500 м от музея?

Из местных едален мы ходили в маленький мясной ресторан Abo Khaled (13 Shamblion st.).

MrCr писал(а): 4. В другом топике уже высказывал сомнение о необходимости посещения Хан-эль-Халили, до сих пор сомневаюсь, что оно того стоит. Олд Маркет в Шарме дал представление о египетском базаре. Если кто переубедит - буду благодарен. Торговаться - не фанат, особенно если действительно собираюсь что-то купить. Можно только чисто для развлечения, когда особо ни чего не нужно и ни куда не торопишься.

В район Хан-эль-Халили заглядывали больше так, нервы пощекотать экзотичными шумами, запахами и колоритными персонажами. Покупать там никогда ничего не хотелось.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #9

Сообщение MrCr » 11 окт 2010, 17:57

AshShor писал(а):1. Гуглозем.

Странно... У меня гугл не выдаёт столько названий улиц на английском, большей частью арабская вязь.
AshShor писал(а):3. А вот бытовые вопросы - где действительно перекусить, как сесть в маршрутку, где найти на Тахрир маршрутку в сторону Гизы и т.п. - это самому сложнее освоить.

Не уверен насчет маршрутки, ибо не Гизою единой - хотелось бы устроить однодневный забег Гиза-Саккара-Дахшур и, если хватит времени (уж очень короток день в ноябре), ещё и Мемфис. По прочтении форума сложилось впечатление, что наиболее предпочтительно такси на весь день. Вот кабы таксист и по совместительству "помогальщик", но без заездов к "знакомым" для шопинга...
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #10

Сообщение AshShor » 11 окт 2010, 18:20

Вы же читали мой отчет - в общем-то так и было - водитель на микроавтобус, взятый в гостинице, но получилось не очень дешево.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #11

Сообщение ремедиос » 12 окт 2010, 01:50

1. Выходили на набережную с тыла Музея (где автобусные вокзалы).
2. Та же Felfela (HodaShaaraw St., 15 ). Рядом находятся соковые давильни. Стакан дробленой клубники, кажется, 3-4 фунтика, даже чек даут.
3.Фрукты лежат на развалах вокруг и около ТХ.
4. Сравнили Макет в Шарме! Хан-Халлили - это настоящий средневековый восточный базар - не для туриков, а для своих же местных.

Имхо, не стала бы просить местных хелперов. Договаривайтесь с местным водителем напрямую, без посредников и гостиницы. Мы вчетвером за полдня объехали Г-С-Дахшур за 300 фунтов. Ну, ныл товарисч " а вот раньше все ездили за коврами и кожей", ну и что. Главное не дрогнуть и не дать слабины. А то будет развозить по шопам, а потом требовать бакшиша.
ремедиос
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #12

Сообщение MrCr » 12 окт 2010, 03:06

2 AshShor & Ремедиос: Чё то, ребята, Вы меня озадачили... Я уже много чего прочёл на форуме и у меня сложилось впечатление, что в Каире красная цена за такси на весь день 150 ЛЕ, кто-то даже за 120 умудрялся. Нешто инфляция? Или Каир-Гиза-Саккара-Дахшур - вери лонг трип?

А кстати ещё появился вопросец: в каких размерах уместен бакшиш? Полицаям у пирамид и полицаям в городе и за какие услуги, за подъём на минарет, за вход туда, где вход закрыт, а так же таксистам, самозванным "помощникам" и прочим попрошайкам.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #13

Сообщение AshShor » 12 окт 2010, 14:48

MrCr писал(а):2 AshShor & Ремедиос: Чё то, ребята, Вы меня озадачили... Я уже много чего прочёл на форуме и у меня сложилось впечатление, что в Каире красная цена за такси на весь день 150 ЛЕ, кто-то даже за 120 умудрялся. Нешто инфляция? Или Каир-Гиза-Саккара-Дахшур - вери лонг трип?


ВО-первых, по сравнению со старыми репортажами - да, некоторая инфлиция. В частности, дешевле 50 от Тахрир до Гизы не хотели ехать, и торговаться не хотели. Даже когда ушли подальше за угол, еле нашли за 30 таксиста на раздолбайке, и тоже торг шел очень туго, ну может еще пятерку бы сторговали...

Во-вторых - я не писал про такси на весь день, я писал про новенький микроавтобус, заказанный в отеле. Естественно, это дороже, но имхо, и надежнее, чем ловить на улице. Пробуйте разные варианты.

А кстати ещё появился вопросец: в каких размерах уместен бакшиш? Полицаям у пирамид и полицаям в городе и за какие услуги, за подъём на минарет, за вход туда, где вход закрыт, а так же таксистам, самозванным "помощникам" и прочим попрошайкам.


Полицаям у пирамид - разве что за экскурсию вокруг красной пирамиды - не помню. пятерка или десятка. Торговаться, начиная с минимальной купюры... Если мало - он скажет честно, что мало Самозваные помощники и прочие попрошайки идут лесом.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #14

Сообщение I.B. » 12 окт 2010, 15:14

Ностальгия блин...
Помню как в 2004-м приехал бедным студентов по обмену в Каирский универ. Приехали ночью, даже как-то приличным город показался. Нашли гостиницу на Талят Харб. Утром проснулись - на балкон - куда мы попали!!! Это было первое мое знакомство с Каиром.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #15

Сообщение ремедиос » 16 окт 2010, 22:14

Если выехать в 9.00 из Каира, то часа два на беглый (без захода в пирамиду и музей Ладьи) осмотр Гизы посчитали для себя достаточным. Не полезли в Пирамиду, потому что хранили силы на пролаз в Красную. Зато долго восторгались Сфинксом и общими видами. В это время туриков еще мало - они толпятся в Египетском музее. Потом где-то минут 30 примерно добирались до Дахшура. В Красной пирамиде не рекомендуем заходить глубоко внутрь, так как там очень душно. Вылезавшие японцы были все мокрые и дышащие как паровозы. В Ломаную пирамиду еще не пускали (кажется с этого года стали пускать). Ее можно видеть справв при возврашении от Красной. От Дахшура до Саккары ехали минут 30, так как объезжали и заправлялись. В САккаре осматривали дольше всего - она того стоит:произвели процедуру Хед-Сета, нашли сердаб, дошли до фресок Птах-Хотепа - одни из лучших, ИМХО, после Абидоса и Эдфу. Найдите телефонную будку с оборванным проводом –и позвоните .. в вечность. К трем часам мы уже возвратились в Каир. Итого: 6 часов. Совершенно нет никакой необходимости давать бакшиш, лучше покормите осликов.
ремедиос
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #16

Сообщение Jando » 31 окт 2010, 02:05

Мы только сегодня из Каира. Жили в New Palace Inn в 5-ти минутах ходьбы от Талат Харб на улице Soliman El Halabi. От жд вокзала на Ramsis Square минут 15-ть пешком по Ramsis Street. Номер с private bathroom около 22-23 долларов. Питались уличной едой, там рядом небольшой рынок с местными копеечными забегаловками.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #17

Сообщение Jando » 31 окт 2010, 02:19

Пардон, название спутала - New Palace Hotel, если точно, а не Inn. Довольно чисто, завтрак включен, есть вай-фай, персонал хороший, дружелюбный, ценные вещи в номере оставляли без проблем.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #18

Сообщение MrCr » 31 окт 2010, 02:23

Jando писал(а):Мы только сегодня из Каира. Жили в New Palace Inn в 5-ти минутах ходьбы от Талат Харб на улице Soliman El Halabi. От жд вокзала на Ramsis Square минут 15-ть пешком по Ramsis Street. Номер с private bathroom около 22-23 долларов. Питались уличной едой, там рядом небольшой рынок с местными копеечными забегаловками.

Ну, и... А впечатления?
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Талаат Харб. Начало или конец?

Сообщение: #19

Сообщение Jando » 31 окт 2010, 02:30

Ну про отель уже написала... Нормальный такой за свою цену, по-моему. Цена за дабл. А питание - никаких проблем у нас не было с желудками, впрочем, мы вообще в ходе своих путешествий всегда все спокойно покупаем на улицах и никогда не страдали ни от чего... Там можно купить фалафель - такие шарики обжаренные из бобов, картошку фри, тушеную капусту, эйш - местный бездрожжевой хлеб... Все это рублей в 30, максимум 40 обойдется. Плюс кофе отличный рублей за 10-15-ть...
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтели в Египте. Выбор и отзывы о курортах и отелях Египта



Включить мобильный стиль