Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017

Обсуждение и рекомендации курортов и отелей Египта. Бронирование отелей и аренда недвижимости в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение Yureckiy » 08 фев 2018, 14:12

Припал наш отдых в ШЭШ на начало декабря. Выбирали отель исходя из небольшого бюджета и расположения пляжа в бухте (Sharks Bay), чтобы меньше обдувало ветром (начитался я про наличие ветров в это время года).

Погода

Погода хорошая, солнце припекало с 10 до 14 часов дня. А ветреным был только один день из семи, и серьезного дискомфорта я не почувствовал. Температура воды в море была 22 градуса, в бассейне прохладней, где-то 20.
Погода при приезде:
Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017

Отель

Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017

Отель находится в 4 км от аэропорта, хотя звук самолетов слышали изредка. Автобус доезжает до отеля за 15 минут. На территории отеля есть магазины и аптека. В 10 минутах ходьбы от отеля находится сквер Сохо.
Бесплатный wi-fi в отеле вообще не подавал признаков жизни (в номере телефон его вообще не обнаруживал). Есть какой-то платный wi-fi за 2$, но как сказал один человек - за него нет смысла платить, т.к. он работает так же хреново как и бесплатный. Интересно, а работает ли платный wi-fi?). Но даже если бы и работал, то как бы вы постили фотки в инсту с пляжа и других мест ШЭШ?.
Единственный нормальный способ решить проблему это купить SIM карту местного оператора. В здании аэропорта есть лотки мобильных операторов Vodafone и Orange. Мы купили по пакету оператора Orange в здании аэропорта. Стоимость пакета 10$, в него входит 8 GB 4G-интернета и, кажется, бесплатные звонки и СМС на номера этого оператора (не проверял). Интернет работает быстро. При покупке SIM карты у вас попросят загранпаспорт.

Номер

Так как морской отдых за границей для меня был впервые, мне не с чем сравнивать уровень нашего номера. Большая кровать, по бокам кровати у стены две тумбочки, над которыми находятся светильники, включающиеся по отдельности. На одной тумбочке телефон. Так же есть два стола - один с телевизором, светильником, выдвижными ящиками для вещей и пуфиком, второй - обычный с двумя стульями, и так же рядом светильник. По телевизору показывают несколько русских каналов, мы смотрели ТНТ и слушали какой-то музыкальный. В коридоре холодильник, над которым стеклянная полка с двумя стаканами, зеркало, а ближе к двери шкаф купе для вещей, с сейфом внутри. Холодильник оказался немного ушатанным - дверцу надо было приподымать вверх, чтобы закрыть его. Но охлаждал ровно на столько, на сколько хотелось. Дверки шкафа купе тоже шатались во все стороны, да и не критично. В ванной комнате есть унитаз, беде, ванная с душем, умывальник, фен, все как надо. На внутренней стороне двери в ванной были два крючка, которые отвалились через 2-3 дня. Балкон просторный, с двумя пластиковыми стульями, столиком и лампами по боковым стенам. В номере два мусорных ведра - в комнате и ванной.
Словами одно, а лучше посмотрите на фото.
Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017 Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017 Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017 Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017 Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017
Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017 Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017 Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017
Шампуни, мыла и туалетную бумагу приносили часто, просить у прислуги не приходилось. Почти каждый день приносили две по 0.5 питьевой воды, но воду можно еще брать в Piano Bar. К уборке претензий нет. Конечно же оставляли 1$ чаевых, ещё и лепили нам лебедей на кровати.
Через 10 минут после заселения на наш телефон в номере позвонил чувак и предложил мне "хороший курить" . Так что если вы любите хорошо покурить, сидите у телефона и ждите, с вами свяжется курьер. Возможно это звонил ноша, который перенес наши вещи и показал нам номер. Я ему дал доллар и спросил курит он или нет. Он ответил "да", и я подарил ему пачку парламента, а он мог это трактовать как намек на "хороший курить".
Вид с номера:
Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017
Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017

Проблемы

1) Куча комаров. В первую ночь мы поспали всего 3 часа из-за этих кровососов, укрывались по-всякому, мастерили навесы над кроватью, да толку было мало. Проснулись с множеством укусов по всему телу. Утром узнали что можно позвонить по телефону из номера (цифра 5) и попросить чтобы пришли и попшыкали в номере каким-то средством от комаров. С каждым днем комаров становилось все меньше, и к концу отдыха их уже не было вообще. Трудно понять что помогло - опрыскивание комнаты или то что мы не оставляли открытыми двери на балкон и каждый убивали тех, которые оставались в комнате. Так что обязательно берите средства от комаров.
2) Жарковато в номере. За день помещение нагревалось. А кондиционер не спасал, он только создавал сильный шум и ветерок, который не доходил до кровати. В кондиционерах отеля была отключена функция охлаждения. А потому что типа зима. Это мы узнали от работницы отеля, которая ходила по пляжу и спрашивала у каждого - как ему отдыхается и какие есть проблемы в номере, а так же принимала жалобы. Решить эту проблему полностью можно было только открыв двери на балкон, но комарыыыыыы. Лучше уж спать в такой комнате, чем быть покусанным комарами. Частично мы решали проблему распахнув двери номера на часик перед сном, впуская прохладу из коридора на этаже.
3) Напряжение в сети. Айфоны мы могли заряжать только от одной розетки или от powerbank, от других розеток устройства не заряжались. Сначала думали что проблема в lightning-кабеле, что отходит провод и все остальное. Гнули-прижимали и в итоге угробили кабель. Бегали за новым на Сохо.

Пляж

Пляж у отеля небольшой. Несколько раз мы с трудом находили свободные лежаки, и то они были метров за 100 от понтона. Не представляю где и как размещаются люди, когда в Египте сезон и людей в отеле полно, но мест и лежаков явно не хватает. В основном лежаки попадались изношенные, спинки соскальзывали вниз, из деревянной основы торчали гвозди. Матрацы в нормальном состоянии, а мы же простилали на них каждый раз полотенца. Вообщем загорать можно. Чтобы занять место поближе к понтону, нужно приходить на пляж с 8:30 до 9:00, или во время обеда - в 14:00. Мы не торопливо приходили в 10-11 часов.

Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017
Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017

Лестницы на понтоне изогнуты под понтон, надо быть осторожным что б не соскользнуть и не удариться коленом о ступеньку. Зона для купания помечена буйками и тянется вправо от понтона. И только в право. Почему? Ведь слева такой же самый риф. Когда кто-то плыл налево от понтона, наблюдающий сразу свистел и показывал что-бы возвращались обратно. Некоторые (и мы тоже) плавали налево, игнорируя свист наблюдающего. Есть мнение что это из-за приплывающих изредка катеров к левому борту понтона. Разнообразность природы рифа сравнить не с чем. Видов 15 рыбок, кораллы есть, даже ската видели, напротив старого, наполовину затонувшего, пирса, слева от понтона метрах в 50.

Развлечения

Этого хватает. Напротив входа в отель есть маленькое футбольное поле, баскетбольная площадка и теннисный корт. С 8:00 до 16:00 играть на теннисном корте можно бесплатно, после 16:00 за некоторую плату, не помню сколько. Возле бассейна есть ворота для водного поло. Слева от пляжа, есть площадка для пляжного волейбола, справа выдают мороженное. Также перед пляжем, на траве стоит стенд, на который иногда вешают дартс. Напротив выхода из столовой, возле бара - бильярд и Air Hockey. Можно бесплатно посещать тренажерный зал. А вот клуба при отеле нет. Клуб есть на Сохо, как и другие развлечения. Отельный гид предлагает разные экскурсии и экстрим, список которых мы, к сожалению, не сохранили.
Взяли мы мотосафари и оказалось оно очень унылым. Заставили ехать в колоне друг за другом с интервалом 5 метров между квадроциклами, не обгоняя впереди едущего, и как следствие - маленькая скорость. Сразу советую договариваться за покатушки индивидуально, выйдет для человека на 5-10 баксов больше, но зато можно будет ездить как хочешь, иначе нарушать правила, установленные египетскими инструкторами и ругаться с ними в дороге. Во время езды всех фотографируют и снимают на видео, а после предлагают купить распечатанную фотографию за 1$ или диск с видео не помню уже за какую цену.

Кухня

Трудно оценить уровень еды, но кажется что могло быть и лучше. Выбрать всегда есть из чего, но еда по большому счету простая на вкус. Выпечка годная, из фруктов - яблоки, бананы, дыня, финики, апельсины и грейпфрут. Утром выставляют яблочный и манговый соки, (иногда через чур разбавленны водой), а за 2$ предлагают фреши. В обед и вечером из питья есть Pepsi, Merinda, 7up и пиво. Чай и кофе есть всегда. Деликатесов не было, мясного мало. Вечером жарят мясо на огне и пиццу. Мясо вкусное, но дают по два небольших кусочка, а от пиццы только название. В барах разливают алкоголь, но мы не пробовали, он остался не изведанным, как ни странно.
А вот из интересного - это рестораны при отеле. Их три - итальянский, китайский и рыбный. Рыбный ресторан платный - 25$ с человека. Итальянский и китайский можно посещать по разу в неделю бесплатно, но нужно записываться в каждый заранее, людей то много в отеле, а рестораны не большие.
Рыбный ресторан предлагает единственный набор из пяти блюд на человека, это 4 рыбных блюда + десерт. При записи в ресторан у вас спросят - романтический ужин делать или обычный.

Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017
Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017
Конечно не ожидали что будем одни там, приятно как получилось.

В итальянском ресторане есть меню, из которого можно выбрать 3 блюда на человека. Также ходит официант и предлагает вино. Вино бесплатное, но чувствуется как разбавлено водой).
Китайский тоже самое - 3 блюда на человека и бесплатное вино.
Еда во всех ресторанах вкусная, советую посетить если кто собирается отдыхать в этом отеле.

Siva Sharm Resort & SPA 5*. Декабрь 2017

Итого

Первый отдых в ШЭШ оказался для нас ознакомительный. В отеле есть свои плюсы и минусы, и теперь мне будет с чем сравнивать, если поеду в другие отели в Шарме. Мне интересно приехать в этот город еще раз, но теперь уже в разгар сезона и другой отель. Скорее всего это будет район Наама Бей или Набк. Но это только интерес и вариант для "если Египет - то ...". А я уже начал планировать отдых в другой стране и это уже не только интерес, а и желание. Вероятно я про что-то забыл написать здесь, так что если кому что интересно - спрашивайте в комментариях. У меня все. Путешествуйте!
Yureckiy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.02.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
апартаменты в Шарм эль Шейхе забронировать



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтели в Египте. Выбор и отзывы о курортах и отелях Египта



Включить мобильный стиль