Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #421

Сообщение vokk » 25 дек 2020, 21:42

CHUP_MAN, чаще "чичероне" навязываются. С ужасным английским. Я ничего не давал. Пара йок. Садедже картлар. Один из наших пожаловался, что ему короткую дорогу подсказали, а потом стали деньги просить. А я как раз шёл ему навстречу по этому самому оптимальному пути через дворы и по крутым ступенькам и сунул ему под нос свой навигатор, где этот путь мне был построен автоматом )
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #422

Сообщение willhunting » 07 янв 2021, 14:58

Сейчас за 2 дня в Стамбуле уже 2 раза кидали щетку, ничего не меняется, а потом удивляются а что у нас люди такие не отзывчивые к проблемам других людей (
willhunting
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #423

Сообщение vokk » 07 янв 2021, 17:25

Вечером по телевизору в новостях освещают криминальные происшествия. По многу раз прокручивают записи с камер наблюдения. В том числе подробно показывают, прямо разжёвывают пошагово схемы краж и ограблений. Обычно участников двое, иногда и трое. Один что-то устраивает перед жертвой: падает, роняет итд. Если жертва не повелась, то второй вовлекает. Ну а третий чистит жертве карманы, рюкзак итд. Речь о Стамбуле. Действительно бандитский город. Там и огнестрел постоянно фигурирует, и не только как угроза, но реально стреляют.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #424

Сообщение _amina_ » 07 янв 2021, 18:32

vokk писал(а) 07 янв 2021, 17:25:Действительно бандитский город.

Если почитать новости по стране - полно случаев и домашнего насилия (вплоть до убийств), и гоп-стопов. Стамбул просто самый большой город в Турции, и, соответственно, криминала больше, чем везде. Но я бы не называла Стамбул "бандитским", я даже ночью, бывало, одна ходила - никаких проблем, и спокойнее себя чувствуешь, чем в российском городе.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #425

Сообщение vokk » 07 янв 2021, 22:42

_amina_ писал(а) 07 янв 2021, 18:32:даже ночью, бывало, одна ходила - никаких проблем, и спокойнее себя чувствуешь, чем в российском городе
Солидарен. Ночью попадались компании подростков и в России я бы сильно насторожился и постарался обойти подальше. А тут сразу видно, что они неагрессивны. Однако же не зря на первых этажах (гириш кат) на окнах решётки. В Стамбуле (и других городах), особенно на окраинах много кварталов-резиденций, обнесённых забором, часто и с колючкой, на въезде шлагбаум и всегда охрана. Жильё для небедных. Да и в простых пятиэтажках двери в квартиры толстенные, прям бронированные, с сувальными замками.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #426

Сообщение EgorKotikov » 09 фев 2021, 18:41

За неделю уже 4 раза щетку бросили, орудуют активно в районе галатского моста, будте внимательны и предупреждайте знакомых.

Постараюсь на днях там прогуляться и подснять видео
EgorKotikov
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #427

Сообщение Bulat_ » 09 фев 2021, 19:42

EgorKotikov писал(а) 09 фев 2021, 18:41:орудуют активно в районе галатского моста


Похоже, этим кусочком Стамбула география данного развода и ограничивается.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #428

Сообщение Kard » 13 мар 2021, 01:17

EgorKotikov писал(а) 09 фев 2021, 18:41:За неделю уже 4 раза щетку бросили, орудуют активно в районе галатского моста, б

Перед носом вчера тоже щётка упала, мы мимо прошли, а 2 девушки позади может и попались, мужик присел, начал чистку, вторая фото делала подруге :)
Дело было в районе Галатской башни.
Kard
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #429

Сообщение power123 » 25 мар 2021, 17:12

Недавно катал в Стамбул. Были только крупные купюры по 100лир, нужно было купить карту для проезда. Немного замешкался у автомата. Пытался понять дает ли автомат сдачу скачав приложение для перевода по фото. Немного в сумбуре, в этот момент подошел турок и предложил помощь, я сначала отказывался, но в итоге сдался, был настойчив :D По итогу он разменял мне сотку по схеме: "50-20-20-10". Закинул 10 лир купив карту, потом сначала попросил сотку но я подумал что че-то многовато для проезда, дал 50. Он закинул 50 и все было ок, экран показывал что они зашли. Дальше он не отдавая нам карту провел до турникетов и провел, карту отдал. Мы доехали, сделали свои дела. Вернулись на станцию - а на счету не было денег :D Долго гадал в чем подъеб, но по итогу дошло что он пока вел до турникетов подменил карту))
power123
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #430

Сообщение helenoc » 09 апр 2021, 20:41

Сегодня в Havaist'e по дороге из аэропорта к Баязиду у женщины украли сумку. Она положила ее на верхнюю полку и, видимо, не следила за ней. По ее версии, сумку стащили прям на первой остановке. Хорошо, что документы были в сумке у ее дочери, ушли только деньги и карточки.
helenoc
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #431

Сообщение bogus_ » 09 окт 2021, 17:05

конец сентября, развод с чистильщиком обуви встречали 2 раза. Первый чуть выше Египетского базара, где людей уже не так много. Идёт мужик впереди нас, щетка висит на ящике. Девушке говорю: "смотри, сейчас она упасть должна". И спустя секунд 10 она падает нам под ноги) Второй раз был на Галатском мосту, мужик шел на встречу. Щетка так же упала прямо перед нами...оба раза посмеялись, переступили её и пошли дальше.
bogus_
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #432

Сообщение alla34rus » 09 окт 2021, 18:25

А мне пытались тоже устроить фокус в кафе Yelken в Каш. Захожу, сажусь за столик. Дают меню, я смотрю меню, ещё ничего не заказала, а мне приносят бутылку воды (литровую), открывают при мне, наливают в стакан и ставят всё это передо мной.
А я читала где-то или видео смотрела про такое и к стакану с водой не притрагиваюсь. Подошёл официант, я ему заказала рыбу и чай. Заодно спросила вода бесплатно или за деньги? Не соврал, сказал, что за деньги. Ну раз за деньги - пейте сами, что называется. Больше в это кафе я не ходила.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #433

Сообщение Сингх » 09 окт 2021, 18:50

bogus_ писал(а) 09 окт 2021, 17:05:Щетка так же упала


а что дальше бывает в этих случаях?
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #434

Сообщение Ёлла » 09 окт 2021, 18:54

Сингх писал(а) 09 окт 2021, 18:50:что дальше бывает в этих случаях?

См. первую страницу темы
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #435

Сообщение Zaychona » 13 окт 2021, 12:26

alla34rus писал(а) 09 окт 2021, 18:25:А мне пытались тоже устроить фокус в кафе Yelken в Каш. Захожу, сажусь за столик. Дают меню, я смотрю меню, ещё ничего не заказала, а мне приносят бутылку воды (литровую), открывают при мне, наливают в стакан и ставят всё это передо мной.
А я читала где-то или видео смотрела про такое и к стакану с водой не притрагиваюсь. Подошёл официант, я ему заказала рыбу и чай. Заодно спросила вода бесплатно или за деньги? Не соврал, сказал, что за деньги. Ну раз за деньги - пейте сами, что называется. Больше в это кафе я не ходила.


В России я бы сказала, что не заказывала и платить не буду, и фиг бы они заставили. Раз поставили и налили, не озвучив цену, значит, бесплатно. В Турции разве иначе? Или на дурочка рассчитано? Хрен бы они своим так налили
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #436

Сообщение Violetta44 » 14 окт 2021, 10:10

Раз поставили и налили, не озвучив цену, значит, бесплатно. В Турции разве иначе? Или на дурочка рассчитано? Хрен бы они своим так налили

И такие случаи могут быть. Почему на дурачка, на туриста который не заметит и заплатит. Так же и закуски мезе могут приносить. Зависит от уровня и места кафе/ресторана, не везде так поступят.
Своим и не только в нормальных заведениях и в туристических районах бесплатно могут предложить чай как комплимент, особенно если его заказать.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #437

Сообщение zebrrra » 22 окт 2021, 02:18

Хочу поделиться историей с разводом в узелье Саклыкент.
Пошли по ущелью вглубь, после дождя грязища по колено, постоянно проваливаешься либо в грязную воду по колено, либо в густую грязь, которая мимикрировала под твердую почву.
В какой-то момент идущий навстречу англоязычный парень говорит, что там какой-то чувак, который тут работает, говорит что дальше идти опасно, там камни могут упасть.
Идем дальше, встречаем этого самого парня. Он говорит блабла я тут работаю гидом (расстегивает кофту и показывает просто принт на футболке на груди сбоку), там опасно, но я могу показать дорогу.
Мы понимаем, что херня, и если опасность в падающих камнях, то как он спасет, в общем, чел мутный и явно запросит денег. Отказываемся.
Но мы хотим идти дальше! А перед нами идет этот парень и ведет за собой вереницу немцев (каждый шаг трудный, двигаются медленно). Стоять и ждать в холодном грязевом потоке и ждать, пока он уйдет и немцев своих уведет, не особо хочется.
Пошли следом.
Ну ладно, где-то парень и его напарник подставляли руки, колени, в грязевых водопадах помогало, но уж слишком быстро проходили.
Спросила немцев, сколько они заплатили - нисколько, говорят. Ясно, всех ждет сюрприз, вопрос в цене.
Дошли до водопада, парни всех пофоткали, вернулись на место старта, парень собрал с каждого немца по 10 евро.
Подходит к нам и требует 20 евро за двоих.
Я спрашиваю, какие евро, мы в стране, где официальная валюта лиры.
Запросил 100 лир. Мы сказали, что он охренел, и таких денег у нас нет.
Дали 50 в итоге, чтобы нас совсем в грязи на замочили там же, а то тон разговора стал агрессивный.

В целом, за 2 недели столько раз переплачивали, что утешаюсь только мыслью, что когда-то я сама развела турка.
zebrrra
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 14.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #438

Сообщение Alisa_ » 24 окт 2021, 13:43

Постоянно разводят на рыбном рынке в Фетхие в кафешках внутри рынка. Выбираешь рыбу/сифуд, предлагают приготовить за небольшую плату. Очень мило и колоритно, сидят в основном турки. Быстро проговаривают, что типа все включено в цену, а по факту приносят мезе, воду, хлеб, и абсолютно все оказывается в счете. Т.к. очень вкусно, пошли опять в следующий приезд, уже были очень внимательны и четко увидели обман (при покупке говорят что входит, допустим, вода, хлеб, салат, а потом это в счете по ого-го цене). Из счета убрали, но осадок остался. В следующий раз уже просто купили там креветки и приготовили сами в апартах
Alisa_
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #439

Сообщение LinaZet » 04 июн 2022, 20:04

Приехали из Стамбула. Щеток нам в ноги не кидали. Да и какая чистка,оба в сандаликах, +33. А вот остальное - все по прежнему. В кафе в Султанахмет одно меню принесли при заказе, с другими ценами - при расчете. И пойди докажи, что ты цены помнишь. На улице рыбных ресторанов обсчитывают без зазрения совести. Но было еще два случая, которые меня слегка напрягли своей похожестью. Хотя этот квест я до конца так и не прошла. В чем подвох - не поняла. Подходит парочка, спрашивают дорогу к месту Х. В первый раз брат и сестра, второй - два мужика. Объясняю дорогу, благодарят, знакомятся, говорят, что они из Дубая. Легкий, непринужденный разговор и просят показать рубли, потому что не видели никогда. У нас рублей не было. Тогда просят показать доллары, типа их проштампованы. Открывают портмоне с пачкой (может и кукла), достают верхнюю купюру. Очень виртуозно и именно сверху. У нас и долларов не оказалось. Дубайские гости сразу к нам интерес теряют и быстро исчезают из поля зрения. Может кто с таким сталкивался?
LinaZet
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.02.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #440

Сообщение Persian tramp » 04 июн 2022, 20:09

LinaZet писал(а) 04 июн 2022, 20:04:Подходит парочка, спрашивают дорогу к месту Х.

Таких случаев полно во многих странах. Только с разным развитием сценария. "Никогда не разговаривайте с неизвестными" (с)
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль