Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2621

Сообщение Sasch » 15 авг 2012, 21:28

Онлайн покупка e-sim карты (тем у кого телефон поддерживает e-sim) для мобильного интернета
Sasch
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 32

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2622

Сообщение borouhin » 30 янв 2023, 13:16

Aidar130 писал(а) 30 янв 2023, 08:16: По моему опыту самому нельзя взять сумму с баланса номера и купить нужный тебе пакет

Можно, но только пакет из группы Mutlu. Я написал выше, проверено лично.
Aidar130 писал(а) 30 янв 2023, 10:45:Думаю снимает по какому то стандартному дорогому тарифу за 1мб, сколько лир наверное, если не хватает суммы на балансе

Насколько я понял, интернет без какого-либо пакета не работает вообще. А вот звонки/СМС оплачиваются по стандартным условиям Süper Tarife с баланса.
Aidar130 писал(а) 30 янв 2023, 11:23:Да ну, не может быть, у них давно 4,5G, а автоматизации нету что ли

И тем не менее, это именно так. Тут много чего привычного в России нет. Но можно перейти на postpaid тарифы, и там будет счёт приходить.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2623

Сообщение Aidar130 » 30 янв 2023, 13:50

borouhin писал(а) 30 янв 2023, 13:16:Можно, но только пакет из группы Mutlu. Я написал выше, проверено лично.
Насколько я понял, интернет без какого-либо пакета не работает вообще. А вот звонки/СМС оплачиваются по стандартным условиям Süper Tarife с баланса.
И тем не менее, это именно так. Тут много чего привычного в России нет. Но можно перейти на postpaid тарифы, и там будет счёт приходить.

Вы наш Гуру в этой теме!!!! Спасибо Вам за ответы!!!
Я наверное со своей Data simcard смуту ввожу))). Летом у меня израсходовались все Гб по пакету и я заметил, что стала сниматься сумма с баланса, хотя пакет был расчитан на 1 месяц вроде.
Postpaid тарифы наверное для граждан Турции только.
Aidar130
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.01.2022
Город: Алматы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2624

Сообщение borouhin » 30 янв 2023, 14:09

Aidar130, по поводу интернета без пакета я не уверен, сам не доводил до такого. Просто в описании тарифа Süper Tarife есть цена за минуту и СМС без пакетов, но нет за Мб, - отсюда такой вывод. Можно ли подключить postpaid по ВНЖ - вроде, слышал, что можно, но у меня такой потребности нет, так что не проверял тоже. Без ВНЖ точно никак.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2625

Сообщение ssqq » 31 янв 2023, 14:04

borouhin писал(а) 30 янв 2023, 14:09:но нет за Мб, - отсюда такой вывод.

Раньше был точно.
Аватара пользователя
ssqq
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 07.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2626

Сообщение Love0806 » 01 фев 2023, 19:27

О карте Дрим сим. По прилету в Стамбул интернет подключился автоматически. Ни разу не подвел. Пользовались не часто, но специально не экономили. За 5 дней списали только 1,5 евро
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2627

Сообщение borouhin » 01 фев 2023, 21:37

Love0806 писал(а) 01 фев 2023, 19:27:За 5 дней списали только 1,5 евро

Ну это у Вас объёмы практически никакие, получается. Я на Дрим симе два месяца тут жил (не хотел оформлять турецкую СИМ без ВНЖ), работало всё прекрасно, но денег уходило прилично, всё-таки 10 евро за 1 Гб. У Turkcell при этом, в зависимости от пакета, от 10 лир (~0,5 евро).
Последний раз редактировалось borouhin 01 фев 2023, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2628

Сообщение borouhin » 01 фев 2023, 21:41

Кстати, заглянул в приложение Turkcell и увидел, что у них полностью поменялась линейка пакетов. Пакеты Neşeli (которые были самыми выгодными для интернета) исчезли вообще, для интернета сейчас только пакеты Hotspot для модемов и ещё какие-то Yeni, которые только интернет, вообще без минут/СМС, ну и предложения только для соцсетей. Зато в линейке Mutlu появился пакет Mega 70 Gb за 700 лир, в котором 70 Гб, безумное количество минут и СМС - но главное, что он действует аж 12 месяцев, т.е. купил его один раз, и пока трафик не закончился, каждый месяц покупать новый пакет не надо. Ну и если сложно спрогнозировать объём трафика в месяц заранее, тоже удобно. Возьму его, как текущий закончится. Есть ещё Mega 35 Gb за 450 лир на 6 месяцев.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2629

Сообщение Aidar130 » 02 фев 2023, 06:08

borouhin писал(а) 01 фев 2023, 21:41:Кстати, заглянул в приложение Turkcell и увидел, что у них полностью поменялась линейка пакетов. Пакеты Neşeli (которые были самыми выгодными для интернета) исчезли вообще, для интернета сейчас только пакеты Hotspot для модемов и ещё какие-то Yeni, которые только интернет, вообще без минут/СМС, ну и предложения только для соцсетей. Зато в линейке Mutlu появился пакет Mega 70 Gb за 700 лир, в котором 70 Гб, безумное количество минут и СМС - но главное, что он действует аж 12 месяцев, т.е. купил его один раз, и пока трафик не закончился, каждый месяц покупать новый пакет не надо. Ну и если сложно спрогнозировать объём трафика в месяц заранее, тоже удобно. Возьму его, как текущий закончится. Есть ещё Mega 35 Gb за 450 лир на 6 месяцев.

Сегодня тоже глянул приложение Turkcell. Да, цены они подняли. Жаль конечно. Интересно на смартфоны подняли цены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aidar130
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.01.2022
Город: Алматы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2630

Сообщение shoostrik » 07 фев 2023, 15:17

Добрый день! прошу помочь с вопросом (честно уже запуталась).
Была я Турции в сентябяре 2022 года, покупала на границе Грузия-Турция симку Турселл, не знаю она туристическая или нет (пакет 20 гб, сколько-то там минут и смсок, нужен был только интернет), единственный киосочек с симками был. Девушка взяла мой паспорт, покрутила его, что-то ввела на своем телефоне (может и сфотографировала), вставила мне симкарту при этом достала симку РФ,сказав, что якобы с ней не будет работать.
Пробыла я 2 недели в Турции, по приезду в РФ симку достала и возможно даже выбросила, мне она не нужна.
Сейчас в феврале планирую ехать опять и вот вопрос какие блокировки меня ожидают? как то можно проверить заблокировали ли мне слоты в телефоне?
Еще момент, во время пребывания в Турции я все-таки вставила русскую симку, все работало без проблем, но вполне возможно, что слоты я перепутала (руки кривые) и тем самым "запорола" оба слота для симки.
E-sim телефон не поддерживает.
shoostrik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.02.2023
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2631

Сообщение borouhin » 07 фев 2023, 15:35

shoostrik, вроде, никак не проверить. Можно проверить, зарегистрирован ли IMEI, а вот заблокирован ли - увы... Но что Вам это знание даст, в любом случае? разблокировать без ВНЖ невозможно всё равно (а с ВНЖ в большинстве случаев бессмысленно из-за цены вопроса). Возьмите на всякий случай с собой ещё один телефон, который точно в Турции не засвечен, а по приезду проверите на практике, что работает, что нет.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2632

Сообщение deadhoover » 07 фев 2023, 17:47

Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться. Хотим арендовать квартиру без интернета в Анталии. Пытаюсь понять как мне всё же этот интернет заполучить. Для себя выделил несколько вариантов:

1) Купить модем в MediaMarkt'е и купить симку с пакетом для модема, например в Turcell. Но тут возникает вопрос. Откроют ли мне такую симку без икамета?

2) Если первый вариант не прокатывает и мне не открывают симку без икамета, то наверное я могу купить обычную туристик симку там же в Turcell. Тогда другой вопрос. Будет ли работать такая симка в модеме? И есть еще один вопрос, если пакет на 20 гигабайт закончится, смогу ли я купить для этой симки другой пакет (как для модема, например)?

3) Не арендовать квартиру без интернета.

Буду безмерно благодарен тому, кто сможет ответить на эти вопросы.
deadhoover
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.08.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2633

Сообщение borouhin » 07 фев 2023, 18:06

deadhoover писал(а) 07 фев 2023, 17:47:Будет ли работать такая симка в модеме?

Будет.

deadhoover писал(а) 07 фев 2023, 17:47:смогу ли я купить для этой симки другой пакет (как для модема, например)?

Сможете. Насчёт ассортимента пакетов точно не уверен, но мне сейчас на обычную SIM предлагает купить пакеты Hotspot (от 25₺ за 2Gb до 149₺ за 50Gb), которые именно на раздачу интернета ориентированы. Но выше вот скинули скриншот пакетов для "модемной" СИМки, где другие цены (до 50Gb, причём, дороже, но если брать 200Gb, то дешевле, чем у меня было бы 4 раза по 50).

На вопрос 1 ответа не знаю, вариант 3 точно сработает :)
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2634

Сообщение deadhoover » 07 фев 2023, 18:26

borouhin, спасибо вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, по пакетам. Можно ли докупить дополнительный пакет к существующему? Ну например месяц еще не прошел, 20 гигов закончилось, я докупил в моменте еще 50 гигов. И как они вообще докупаются и оплачиваются? В самом приложении?
deadhoover
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.08.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2635

Сообщение borouhin » 07 фев 2023, 18:34

deadhoover, да, можно хоть впрок пакетами запастись (но не нужно, т.к. действуют они обычно месяц с момента покупки и остаток не переносится), докупаются в приложении, оплата картой (не надо класть денег на баланс - по неведомой причине с баланса не все пакеты можно купить, а напрямую картой оплатить - все).
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2636

Сообщение nsmih » 08 фев 2023, 17:42

Уважаемые, это реальные цены?
Собираюсь в Стамбул, я могу на них ориентироваться?
https://www.turktelekom.com.tr/tt-en/Pa ... urkey.aspx
Аватара пользователя
nsmih
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 26.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2637

Сообщение biberviber » 09 фев 2023, 00:26

nsmih писал(а) 08 фев 2023, 17:42:Уважаемые, это реальные цены?

На сим-карты в разных салонах (одного и того-же оператора), может быть разная цена.
С Нового Года цены увеличились.
Кто-знает...может, они и реальные, но я таких цен на туристические сим-карты не встречал)
А, может, торговаться нужно активнее XD
biberviber
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2638

Сообщение ssqq » 09 фев 2023, 08:59

nsmih писал(а) 08 фев 2023, 17:42:Уважаемые, это реальные цены?

Это реальные цены, без стоимости сим карты и начального подключения . Сейчас у Туркцелл туристический пакет стоит от 800 лир. Вряд ли Турктелеком будет продавать в 10 раз дешевле. И даже дешевле своего виртуального оператора.
Аватара пользователя
ssqq
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 07.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2639

Сообщение deadhoover » 11 фев 2023, 08:37

deadhoover писал(а) 07 фев 2023, 17:47:1) Купить модем в MediaMarkt'е и купить симку с пакетом для модема, например в Turcell. Но тут возникает вопрос. Откроют ли мне такую симку без икамета?


Напишу здесь, вдруг кому-то пригодится. Да, я смог открыть симку для модема с пакетом 200 гигов без икамета, по паспорту. Такая симка так же будет жить всего 3 месяца, потом превратится в тыкву.
Последний раз редактировалось deadhoover 11 фев 2023, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
deadhoover
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.08.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2640

Сообщение ssqq » 11 фев 2023, 08:57

deadhoover писал(а) 11 фев 2023, 08:37:ssqq писал(а) 09 фев 2023, 08:59:
1) Купить модем в MediaMarkt'е и купить симку с пакетом для модема, например в Turcell. Но тут возникает вопрос. Откроют ли мне такую симку без икамета?


Напишу здесь, вдруг кому-то пригодится. Да, я смог открыть симку для модема с пакетом 200 гигов без икамета, по паспорту. Такая симка так же будет жить всего 3 месяца, потом превратится в тыкву.


Верхняя цитата точно мне не принадлежит )) На моей практике как раз я всегда покупал любые турецкие препейды доступные для общего пользования. (Хотя слышал разные разговоры последних лет, особенно касаемо vodafone )
А изменения в законах от 2019 года коснулось только того что теперь ими пользоваться без ID не получится на долгосрочной основе, а раньше было бессрочно.
Аватара пользователя
ssqq
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 07.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2641

Сообщение pulemetchik » 12 фев 2023, 11:05

Скажите, а простой турист может купить что то другое, кроме туристического пакета сим за 800 лир? И еще вопрос: если прошлым летом ездил с айфон 11 и симка была в физическом слоте, можно ли будет оформить е сим?
pulemetchik
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.09.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль