Фетхие-Олюдениз

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #101

Сообщение akudrikov » 08 авг 2018, 20:11

Отели бывают разные, например апарт-отели это фактически квартира с 2-3 спальнями. возможно даже без завтраков. В этом случае от виллы отличается лишь тем, что не отдельно стоящее здание, а квартира в доме на несколько апартаментов. Мы в Калкане в таком прошлым летом жили, с балкона вид на море есть.
С парковками в Калкане, конечно, тяжело, но найти удавалось всегда. И на окраине у мигроса, и почти в центре у карфура - удавалось найти где приткнуться. Возле марины есть бесплатное место где все машины кидают. Там точно можно встать, только если забито, то чуть дальше пройти придется. в 9 утра (когда на боат-трип приехали) было место прямо у входа в марину, даже много мест было.
в Каше с жильем как-то нынче сложно, в мае я искал на август - более 95% уже было все занято. Я там забукал апарты (beyaz apart, кажется) с видом на море и город почти у въезда, но довольно дорого - 100 евро за ночь, дороже остальных мест за поездку. Правда мы в самом Каше раньше еще не были, только проездом мимо несколько раз.
Про Патару соглашусь с MrVic, детей там одних не отпустишь - волны сильные. Первый раз я там был когда, прямо с ног сбивало так, что не встать даже взрослому. второй раз тоже ветрено. С другой стороны - очень огромный пляж и песок. как минимум раз обязательно стоит съездить, как и на капуташ. Вообще лучше всего проехаться по всем-всем достопримечательностям и уже потом решить куда хочется возвращаться.

с валютой в турции все просто. Даже в магазине (в том-же мигросе) берут доллары, пересчитывают по своему, довольно выгодному курсу на лиры и сдачу в лирах дают. Но я сталкивался, когда брал мелочевку и мне отказались менят 100 долларов из за мелкой покупки. Я лично беру валюту и меняю немного в обменнике, которых я кроме Антальи почти нигде не видел. Особенно в Калкане, может плохо искал, на глаза не попадались. Банки валюту не меняют. Поэтому наличная валюта это, скорее как резерв. Проще снимать в банкомате и платить картой где можно. К примеру, карта банка Т...... долларовая у меня - снимаю без комиссии (если больше $100 за раз) по кросс-курсу без потерь. В магазинах тоже по кросс-курсу покупка, да еще и кешбэк небольшой. Про сбер не знаю, они денизбанк продали - возможно сейчас с комиссией снятие налички.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #102

Сообщение Ёлла » 08 авг 2018, 20:31

akudrikov,
Особенно в Калкане, может плохо искал, на глаза не попадались.

Наверно не было острой необходимости. Обменники там маленькие, обычно в маленьких продуктовых лавках, у входа грифельная доска или щит, на которых курс написан.
На одной вот этой улочке их 2 или 3, я там и меняла - https://www.google.ru/maps/dir/36.26426 ... m2!4m1!3e2
И на улочках старого города они много раз встречались.
Денизбанк Сбер продал, но сделка до конца не оформлена, до конца 2018 года планируют оформить, поэтому комиссии пока (в июне) не было. Как будет в сентябре-октябре - не знаю
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #103

Сообщение Ёлла » 08 авг 2018, 20:41

Kateshkina,
пошла дописывать свой отчёт, там как раз скоро про Калкан и Капуташ
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #104

Сообщение Kateshkina » 08 авг 2018, 21:14

Спасибо большое еще раз. Отчет прочитаю обязательно))
Kateshkina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #105

Сообщение akudrikov » 08 авг 2018, 22:19

Ёлла, дописывайте! Отчет хороший, часть фоток видел еще на нгс. Через неделю лечу/еду маршрутом Новосибирск-Москва-Анталья-Белек-Чиралы-Каш-Фетье-Дальян-Дидим-Памуккале-Анталья-Москва-Новосибирск. может что и пригодится
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #106

Сообщение Ёлла » 08 авг 2018, 23:58

akudrikov,
Классный маршрут! Завидую по-белому)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #107

Сообщение Reinami » 09 авг 2018, 13:50

Kateshkina писал(а) 08 авг 2018, 19:01: В Каше виллы тоже есть, но нет пляжей. На пляжи мы готовы ездить на машине , в Испании в прошлом году отдыхали по похожему сценарию, всем понравилось)

Ну, почему в Каше нет пляжей? Там есть несколько классических неплатформенных пляжей: Маленький галечный прямо почти в центре города (но он реально крошечный), пляжи на перешейке полуострова, Большой галечный пляж - очень живописный (он на окраине, пешком по жаре тяжеловато идти, на машине - две минуты), и пляж Akcagerme (он загородом, минут 5 на машине) - самый оцивилизованный, даже детские водные горки есть. Ещё есть пляж Limanagzi, туда на лодочках отвозят, на машине не доехать.
Reinami
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.08.2011
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #108

Сообщение MrVic » 09 авг 2018, 17:43

Reinami, я бы всё же поспорил.
Ну, почему в Каше нет пляжей?

Тот, который в городе. у меня язык не поворачивается назвать пляжем. Разве что - место, где можно зайти в воду. Не измерял, конечно, но там метров 20 хоть есть? На перешейке - там разве не один? Может, с обеих сторон? Не помню. Но тот, который я на перешейке видел тоже маленький. Тот, про который пишете "живописный" - это, если смотреть на Каш с моря, то вправо? Если да, то тоже небольшой. И весь заставлен лежаками. С горками - да, он побольше, но как-то не произвёл впечатления. Впрочем, мы там не купались. Тот, что на лодочках возят - не знаю, не был. Так или иначе, везде надо ехать из города на машине. ИМХО, конечно.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #109

Сообщение Reinami » 09 авг 2018, 18:08

MrVic писал(а) 09 авг 2018, 17:43:Reinami, я бы всё же поспорил.
Ну, почему в Каше нет пляжей?

Тот, который в городе. у меня язык не поворачивается назвать пляжем. Разве что - место, где можно зайти в воду. Не измерял, конечно, но там метров 20 хоть есть? На перешейке - там разве не один? Может, с обеих сторон? Не помню. Но тот, который я на перешейке видел тоже маленький. Тот, про который пишете "живописный" - это, если смотреть на Каш с моря, то вправо? Если да, то тоже небольшой. И весь заставлен лежаками. С горками - да, он побольше, но как-то не произвёл впечатления. Впрочем, мы там не купались. Тот, что на лодочках возят - не знаю, не был. Так или иначе, везде надо ехать из города на машине. ИМХО, конечно.

Тем не менее, Маленький галечный - это пляж, не для потусить (для этого как раз платформы рядом есть), а для искупаться, с нормальным заходом в воду.
Большой галечный - он на востоке Каша. Была там в начале мая и середине сентября. В мае вообще лежаков почти не было, в сентябре - много, но совсем не всё заставлено, и проходы были, и места, где со своим ковриком расположиться.
На перешейке - да, с обеих сторон по пляжу. Когда я там была, народу вообще никого не было.
Да, пляжи в основном небольшие, но уютные, и в конце сентября в Каше народу мало будет, зачем нужны большие пляжи:)
Reinami
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.08.2011
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #110

Сообщение Kateshkina » 09 авг 2018, 19:22

Reinami, спасибо за информацию! Размер пляжа нам не принципиален,но не хочется лежать с кем-то плечом к плечу.Даже если остановимся в Калкане, в Каш обязательно съездим, хочется посмотреть)
Kateshkina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #111

Сообщение fantasy » 10 авг 2018, 12:50

Reinami писал(а) 09 авг 2018, 13:50:
Kateshkina писал(а) 08 авг 2018, 19:01: В Каше виллы тоже есть, но нет пляжей. На пляжи мы готовы ездить на машине , в Испании в прошлом году отдыхали по похожему сценарию, всем понравилось)

Ну, почему в Каше нет пляжей? Там есть несколько классических неплатформенных пляжей: Маленький галечный прямо почти в центре города (но он реально крошечный), пляжи на перешейке полуострова, Большой галечный пляж - очень живописный (он на окраине, пешком по жаре тяжеловато идти, на машине - две минуты), и пляж Akcagerme (он загородом, минут 5 на машине) - самый оцивилизованный, даже детские водные горки есть. Ещё есть пляж Limanagzi, туда на лодочках отвозят, на машине не доехать.


Присоединяюсь! Только хотела вам написать про эти пляжи. Маленький в центре города чисто немного поплавать, но искупаться можно несколько раз, близко. На перешейке Чукурбага очень хорошие пляжи! Нам безумно понравилось. Их там два прямо напротив друг друга: тот, который справа, там неглубоко, очень тихо, как на озере, и вода самая теплая на пляжах в этой части Турции (в других местах Каша, Калкане, и даже на Капуташе было намного прохладнее). Волн нет совсем, можно долго плавать в спокойной воде. Соответственно, много отдыхающих с детьми, но в целом народу немного, мы были в конце июня. Пляж слева побольше, там глубже, и народу совсем никого, есть небольшие совсем волны.
Мы жили в отельчике Zonne, очень понравилось, оттуда даже пешком недалеко до этих пляжей на перешейке, также у отеля договоренность с отелем на побережье через дорогу (3 мин. ходу), и можно там купаться с лесенок.

Про пляж Limanagzi нам рассказывали встреченные русские туристы, они от него в полном восторге, ездили на весь день, и вода там теплая по их рассказам. Мы не успели съездить, хотелось еще раз на Капуташ все-таки.
Вообще, в Каше уютнее всего нам было, пожалели, что всего на 3 дня там остановились. Хотелось еще )

В Калкане тоже замечательно. Но на городском пляже купались один раз и вода тогда была очень холодная, самая холодная за всю поездку, может, так совпало. Ездили оттуда на Капуташ и в Патару.
Аватара пользователя
fantasy
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #112

Сообщение Kateshkina » 14 авг 2018, 21:40

fantasy, спасибо большое! Все ещё не могу определиться с виллой, слишком большой выбор )))
Kateshkina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #113

Сообщение Kateshkina » 19 сен 2018, 21:57

Добрый вечер. В итоге мы забронировали три виллы, сначала в Оваджике, потом две в Калкане)) Подскажите, пожалуйста, реально ли обменять доллары на лиры в аэропорту, курс нормальный? Или лучше снять с карты сбербанка? И до какого времени работают супермаркеты в Олюденизе? Мы прилетаем в Анталию в 16.40, берем машины и едем в Олюдениз. К девяти приедем? Как я поняла, ехать лучше по трассе вдоль моря?
Kateshkina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #114

Сообщение IrinaZenkova » 19 сен 2018, 22:41

Рейсовые автобусы по маршруту Анталья-Олюдениз неспешно проезжают за 3 часа, на машине и того быстрее. Обе дороги - и вдоль моря, и через горную местность по-своему живописны, но мы ездили днем. Насколько существенна разница между ними в темное время суток (после 18 час.) сказать не могу. О том, что в аэропорту курс валют невыгодный - общеизвестно, но и в Олюденизе он завышен, как и цены - это же курорт. Мы выгоднее меняли в Фетхие - жилом городке, что перед въездом в Олюдениз и за покупками туда ездили. В Турции почти всюду можно расплачиваться нашими картами, кроме общественного транспорта и рынков. Но и на рынках продавцы спросят вас, в какой валюте хотите знать цену (в лирах все будет стоить дешевле). Мы почти всю валюту привезли обратно. Так что поменяйте в аэропорту минимальную сумму.
IrinaZenkova
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.11.2016
Город: Апатиты
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #115

Сообщение akudrikov » 19 сен 2018, 23:07

Мы прилетали тоже в 16:40, таможня, багаж, авто - около 18 выехали, в 18:30 были в белеке. Но это рядом. Автобусы гоняют гораздо выше, чем ограничения скорости. Если на штрафы денег не жалко, то можно за 3 часа доехать. Я думаю за 4 вполне реально, т.е. К 22 вечера. Но только по прямой в горах. Вдоль моря раза в 2 дольше, без преувеличений.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #116

Сообщение akudrikov » 19 сен 2018, 23:14

Даже гугл говорит 3 часа по горной и 5 часов вдоль моря. Реально 4 по горной и 7 через Каш.
Лиры лучше в банкомате снять, можно и в аэропорту. Самое выгодное с долларовой карты. Главное в банкомате валюту TL выбрать, иначе они в рубли или доллары могут по dcc перевести очень не выгодно
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #117

Сообщение Kateshkina » 19 сен 2018, 23:36

Ооо... как-то плохо я в этот раз все продумала, кажется. В темноте плохо ехать, есть опасные участки?
Kateshkina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #118

Сообщение akudrikov » 19 сен 2018, 23:39

Нет, опасных участков нет, да и дорога прямая очень хорошая. В темноте проблем не будет. А обратно планируйте днем ехать вдоль моря, через калкан, там красиво днем очень ехать.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #119

Сообщение 22Valeriya » 19 сен 2018, 23:40

добрый вечер, а не подскажете трансфер не дорогой до аэропорта Антальи. у нас вылет в 8 утра , ломаем голову как нам в 4-5 утра выбраться из фетхии , лазяли по сайтам смотрели цены на трансфер от 6т , может есть что-то дешевле,
22Valeriya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #120

Сообщение Kateshkina » 19 сен 2018, 23:41

Спасибо, Вы меня немного успокоили. Надеюсь, обойдется без приключений)
Kateshkina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль