Одному в Турции

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Одному в Турции

Сообщение: #41

Сообщение Наталья Кузнецова » 25 май 2012, 18:01

я смотрела отели в Султанахмете, там почти все дабл. Так как прилетаю в 12 ночи- то хочу забукать отель заранее. Дешевле пока не нашла
Плету венки,собираю запахи в колбочки,оттопыриваю уши интересному собеседнику(с)

Ищу попутчицу в NY и ближайшие окрестности весной 2013
Наталья Кузнецова
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 08.04.2011
Город: Krasnoyarsk
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 7

Re: Одному в Турции

Сообщение: #42

Сообщение Наталья Кузнецова » 25 май 2012, 18:28

@netka писал(а) 25 май 2012, 15:08:
Наталья Кузнецова писал(а) 25 май 2012, 14:52:

все у вас пройдет хорошо) главное ночью по Лалели самой не таскаться))))

Спасибо за пожелания-очень ценно)
и за слово "самой".Мой любимый украинский сленг)Я жила в Киеве 9 лет в студенчестве и после.Навеяло.........)
Русские бы сказали "одной")
Плету венки,собираю запахи в колбочки,оттопыриваю уши интересному собеседнику(с)

Ищу попутчицу в NY и ближайшие окрестности весной 2013
Наталья Кузнецова
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 08.04.2011
Город: Krasnoyarsk
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 7

Re: Одному в Турции

Сообщение: #43

Сообщение volkfox » 25 май 2012, 18:51

Я в султанахмете в нескольких отелях останавливался, они примерно одинаковы все. Но самым приятным почему-то оказался самый дешевый - Sultans Inn. У него офигенская терраса на крыше с качалками где завтракать можно и бесплатный чай весь день.

Останавливаться в нем одному правда страшновато - сначал объедаешься сыром и оливками с утра, потом чаем оппиваешься без меры. И потолки низковаты, можно головой удариться.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Одному в Турции

Сообщение: #44

Сообщение aliasha » 26 май 2012, 06:46

Наталья Кузнецова писал(а) 25 май 2012, 18:01:я смотрела отели в Султанахмете, там почти все дабл. Так как прилетаю в 12 ночи- то хочу забукать отель заранее. Дешевле пока не нашла

Зря вы так, очень многие отели предлагают сингл. вы наверно на букинге смотрели? Они часто в дабл сингл запихивают, типа "одноместное размещение в дабл" а по факту поселят вас именно в одноместный номер. Я обычно в таких случаях на сайт отеля захожу и смотрю по ценам, если есть предложение по синглу, в подобной ценовой категории - 100% поселят в сингл.

Альдо Апач Рейн писал(а) 25 май 2012, 09:50:я так понял что в первую очередь надо брать лифчик

я вам по секрету скажу - лифчик это наше все, там можно хранить, деньги, паспорт, кредитную карточку, ключ от номера, вкусняшки на случай стресса, таблетки от головы (контрацептивы называются), и многое другое. Так что не сумочкой единой жива женщина.
Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.
Аватара пользователя
aliasha
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 06.08.2010
Город: Шымкент Казахстан
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одному в Турции

Сообщение: #45

Сообщение айбован » 18 июн 2012, 06:45

я тоже один. хочу в турцию. может получится поработать и ВНЖ получить. Советуйте на эту тему! Спасибо
с 2010 по апрель 2015 жил в Шри Ланке, Индокитае (Маклай современности!)
айбован
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.12.2010
Город: шри ланка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Одному в Турции

Сообщение: #46

Сообщение quazar » 22 июн 2012, 13:38

Путешествия в одиночку практически всегда увеличивают возможность возникновения какой-либо неприятной или опасной ситуации, но в одиночных путешествиях (в отличие от совместных) есть тоже свои плюсы, поэтому каждый выбирает для себя оптимальный вариант. Лично мне в большинстве случаев приходится совершать путешествия в одиночку, и могу сказать, что при посещении даже самых безопасных стран нужно всегда быть на чеку...
В Турции был в конце мая, посетил Стамбул и Анкару, и в общем-то сделал для себя вывод, что страна довольно безопасная, но народ там даже не столько горячий (как писали на этом форуме), а какой-то диковатый, поэтому при аналогичных ситуациях, допустим в Турции и в России, мы бы (да и вообще все европейцы) повели бы себя абсолютно по-другому, нежели чем турки, и дело здесь даже не в том, что мы живём в разных странах и у нас разный менталитет... Я бы сказал проще: там- натуральная Азия... И как бы не пытались многие приписывать Турцию к Европе, я всякий раз вспоминаю слова Ангелы Меркель о том, что Турция это не Европа и ей не место в Евросоюзе...гуляя по Стамбулу, особенно находясь в соборе Святой Софии, понимаешь, что этот город когда-то был одним из центров мировой христианской цивилизации, который потом был разрушен огромным стадом варваров... Во-вторых, само поведение людей: турки весьма чтут Ататюрка, который в 20-х годах прошлого века попытался внедрить на турецкой земле демократию и объявил о создании Турецкой Республики, но менталитет, взращенный столетиями, просто так искоренить невозможно, причём элементарные примеры такого поведения, когда допустим ты заходишь в магазин и хочешь что-то купить, при этом увлечённый беседой по мобильнику продавец не обращает на тебя внимания, мы видим и у нас на Кавказе, но когда ты идёшь по улице, и люди, как мужики так и бабы, прут прямо на тебя, толкают, и при этом ни один (!) даже не извинится- это, видимо, уже в крови... Я всё боялся, что они расхерачат мою зеркалку Canon, но, слава богу, всё обошлось...
В Анкаре решил посетить мавзолей Ататюрка, зашёл в парковую зону мавзолея и присел отдохнуть на одну из лавочек, и тут же ко мне подходят 2 парня лет 22-24 и что-то начинают мне говорить по-турецки про фото и показывают на мой фотик. Я жестами показываю, что я не говорю по-турецки- тогда они спрашивают по-английски, говорю ли я на английском... Я находился по жаре, устал и у меня не было желания с ними общаться, поэтому я снова показал жестами, что я не говорю ни по-турецки, ни по-английски, на что они снова начали мне что-то бегло говорить по-турецки... Я немного послушал, потом показал им на дорогу- типа, идите дальше, ребята, но тут один из них начал хватать рукой за мой фотик (он висел у меня на груди), а второй подсел ко мне рядом на лавочку, где лежала сумка с мобилой, с деньгами и пр. Я беру сумку в руки, соскакиваю со скамейки и говорю по-английски, что позову сейчас полицию- они чуть отошли в сторону, немного поговорили между собой и пошли дальше... И это всё на охраняемой территории мавзолея Ататюрка! Я немного посидел на лавке и пошёл в сам, собственно, мавзолей. Нужно сказать, что мавзолей Ататюрка существенно отличается от мавзолея, допустим, Ленина- в мавзолее Ататюрка всё гораздо проще и меньше охраны, и как только я зашёл в сам мавзолей, то увидел помимо прочих людей этих 2 типов (с которыми я беседовал на лавочке), сидящих на полу- я подошёл к ним поближе и сфоткал их крупным планом, а потом пошёл к охране и объяснил им, что эти 2 товарища имели какие-то явно недобрые намерения... Мы тут же все вместе к ним подошли, охрана начала их о чём-то спрашивать, а они начали активно что-то объяснять- в результате мне сказали, что, типа, не беспокойтесь, всё нормально, и пожелали счастливого пути... Вот такой не совсем приятный случай произошёл со мной в Анкаре...

7 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания:
5. Проявления агрессивной ксенофобии, разжигание межнациональной розни, оскорбительные высказывания как в адрес политических оппонентов на форуме, так и в адрес руководителей нашего государства; aliceb
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Одному в Турции

Сообщение: #47

Сообщение Alex Catamaran » 23 июн 2012, 11:51

Турист И- писал(а) 23 май 2012, 21:48:Доброго времени суток.
Давно хотел съездить в Турцию,но у меня так сложилась ситуация с отпуском, что отдыхать я могу поехать только один -- все остальные друзья и товарищи работают.
В связи с этим, хочу задать несколько вопросов:
1) Опасно ли ехать туда одному?
2) Интересно ли ли ехать туда одному?
3) В случае утери документов, я -- бомж?
Приятного отдыха.


1) Я бы оперировал "рисками", не "опасностью". Путешествие в одиночку, как правило, является более рисковым, нежели в компании: поплохело там или ещё что... Это не только к Турции относится - ко всем странам вообще. Если о Турции, то советую утроить внимание, находясь в туристических местах. В частности - в Стамбуле, в Таксиме, в районе пешеходно-трамвайной улицы Истыкляль. Несмотря на обилие полиции, шушеры там хватает, в том числе клофелинщиков. И если на самом Истыкляле, в общем-то, безопасно, то при погружении в мир боковых улочек-переулков, риски возрастают в разы. Красивая "дэушка", дешёвое пиво - и кранты... В остальных местах разводки менее криминальны - просто впарить что-либо, либо в ресторане меню подсунуть с ценами на 30-50-100% выше, чем местным и тп. Отдельная история с ночными клубами и "консумацией" - там развод на деньги за напитки, ледидринки.
Из "некриминальных" рисков - остерегайтесь выказывать неуважение флагу, религии и/или М.К Ататюрку - реально схлопотать по-полной.
Если всё-таки попадёте в какой-либо инцидент - держите себя в руках, говорите как можно спокойней и уверенней, даже если языка не поймут - это хорошая тактика (из личного опыта говорю). Старайтесь избегать драки всеми способами, ибо местные вступаются за своих, как и везде на Востоке. Убегать не выход, но - если "один на один", старайтесь просто зафиксировать оппонента, по возможности.
2) Вопрос непонятный. В Турции есть что посмотреть. Если оставить риски в сторону, то не понимаю - как наличие компании может добавить привлекательности тем же историческим объектам, например? Тут вопрос, скорее Вам себе надо задать.
3) В консульство - за справкой, как и в других странах.
Последний раз редактировалось Alex Catamaran 23 июн 2012, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Одному в Турции

Сообщение: #48

Сообщение Alex Catamaran » 23 июн 2012, 12:02

quazar писал(а) 22 июн 2012, 13:38:Путешествия в одиночку практически всегда увеличивают возможность возникновения какой-либо неприятной или опасной ситуации, но в одиночных путешествиях (в отличие от совместных) есть тоже свои плюсы, поэтому каждый выбирает для себя оптимальный вариант.

когда допустим ты заходишь в магазин и хочешь что-то купить, при этом увлечённый беседой по мобильнику продавец не обращает на тебя внимания

тут один из них начал хватать рукой за мой фотик (он висел у меня на груди), а второй подсел ко мне рядом на лавочку, где лежала сумка с мобилой, с деньгами и пр. Я беру сумку в руки, соскакиваю со скамейки и говорю по-английски, что позову сейчас полицию- они чуть отошли в сторону, немного поговорили между собой и пошли дальше...
.


Уважаемый, я так прокомментирую Ваши высказывания.
1) Продавцы, болтающие по телефону. Это - скорее, исключение. Сервис в Турции на пару-тройку голов выше, чем в Европе или США, и на 2 полных роста - чем в РФ.
2) Толкотня на улицах, в туристических местах. Обычное дело везде, по всему нашему "шарику". Кроме того, не исключено, что Вас толкали туристы, такие же как и Вы сами.
3) Инцидент с фотоаппаратом. Учитывая однобокость подачи материала, трудно понять - что было на самом деле. Но, как вариант, если Вы их (или членов их семьи) сфотографировали без их согласия, то не стоит удивляться. Мало кому нравятся товарищи, щёлкающие всё подряд. Сам фотаю иногда - знаю, какая реакция бывает.
4) "Мировая христианская цивилизация"??? Это если смотреть на дворцы и храмы, то - цивилизация. А если на жизнь крестьян и простых горожан... Ну вот хоть выплёскивание ночных горшков на улицу, умывание/ванна раз в месяц или год, повальная неграмотность, Библия на непонятной большинству населения Европы латыни... Надо объективней быть, всё-таки, имхо.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Одному в Турции

Сообщение: #49

Сообщение quazar » 23 июн 2012, 12:10

Alex Catamaran писал(а) 23 июн 2012, 12:02:
Уважаемый, я так прокомментирую Ваши высказывания.
1) Продавцы, болтающие по телефону. Это - скорее, исключение. Сервис в Турции на пару-тройку голов выше, чем в Европе или США, и на 2 полных роста - чем в РФ.
2) Толкотня на улицах, в туристических местах. Обычное дело везде, по всему нашему "шарику". Кроме того, не исключено, что Вас толкали туристы, такие же как и Вы сами.
3) Инцидент с фотоаппаратом. Учитывая однобокость подачи материала, трудно понять - что было на самом деле. Но, как вариант, если Вы их (или членов их семьи) сфотографировали без их согласия, то не стоит удивляться. Мало кому нравятся товарищи, щёлкающие всё подряд..

1) Возможно, но опять-таки избирательно...
2) Толкотня как раз не в туристических местах- в Анкаре на улицах... В туристическом Стамбуле как раз с этим поцивильнее...
3) С фотиком- я и сам не понял, что им было нужно, но, судя по их поведению, что-то явно недоброе...
Последний раз редактировалось quazar 23 июн 2012, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Одному в Турции

Сообщение: #50

Сообщение Merkez » 23 июн 2012, 12:36

Насчет мавзолея в Анкаре-если вы не видите людей в форме, это не значит что там нет или мало охраны.
Мавзолей охраняет специальная воинская часть плюс полиция.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Одному в Турции

Сообщение: #51

Сообщение aliceb » 23 июн 2012, 12:50

Промодерировано от флуда, офтопа и переходов на личности. Остальным участникам устное предупреждение.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Одному в Турции

Сообщение: #52

Сообщение Alex Catamaran » 23 июн 2012, 12:58

Ещё немного о разных рисках.
Кредитки/банкоматы. Расчёт кредиткой возможен во многих местах, вплоть до субботних/воскресных базаров-барахолок (пусть не везде, но видел таких продавцов шмотья), не говоря о кафе-барах-ресторанах, можно заплатить пластиковой картой. Я бы рекомендовал не злоупотреблять данной возможностью. Если в ресторане, с местными друзьями, или большом супермаркете (Мигрос, Макроцентр), или универмаге, то риски использования - минимальны. Вечерние бары-клубы, барахолки и прочее - риск весьма велик. Недостатка в банкоматах - нет. Многие из них либо в банке, либо при банке, под наблюдением. Лучше снять наличку, нежели использовать карту.
Распитие в общественных местах. Если жарким летом захотите пивка принять холодного - убедитесь, что Вы находитесь на достаточном расстоянии от мечети. Заказывать алкоголь в заведении, расположенном рядом с мечетью, не рекомендуется - если и нальют, в нарушение закона, могут в счёт вставить "напитки" по цене в 2-3 раза превышающую ресторанную - плата "за риск".
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Одному в Турции

Сообщение: #53

Сообщение Katya1989 » 22 сен 2013, 12:59

Хорошая тема, хоть и год прошёл. У меня тоже был такой вопрос месяц назад.
Я ездила одна в Мармарис, вот только 15 сентября прилетела домой.
Не опасно. Просто нужно быть более осторожным, не искать специально себе приключений на 5-тую точку.
Я брала экскурсию, плавала, загорала на пляже, гуляла по городу. Ночью не гуляла, на дискотеки не ходила (Бар-стрит, например). Понравилось.
Katya1989
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Одному в Турции

Сообщение: #54

Сообщение MiG_Kharkov » 22 сен 2013, 14:59

Смешная тема, это как вопросы, опасно ли в Израиле. После нашей страны я подозреваю опасно может быть разве что в центральной Африке, где валят деревнями. Туристические страны в первую очередь направлены на создание благоприятных условий для пребывания туристов. Конечно, могут кинуть и так далее, а у ротозеев украсть и документы с деньгами в толпе. Но простите, сходите скажем ночью в спальный район Харькова, Киева, Москвы и с большей вероятностью останетесь без денег и телефона.
Ну а тем кто боится языкового барьера могу сказать, что любой русскоязычный турист со знанием английского, который заметит, что другой попал в переделку и не может сказать, с огромной вероятностью придет ему на помощь просто из солидарности. Конечно на душещипательную историю, что у вас все украли и надо 100 долларов что бы купить билеты на самолет, а вы их потом вернете почтой, поведутся не многие, но потратят время, что бы помочь с общением подавляющее большинство. Они же по большому счету отдыхают, время свободное есть.
Так что всем приятного отдыха.
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль