Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #381

Сообщение Sasch » 15 авг 2012, 21:28

Онлайн покупка e-sim карты (тем у кого телефон поддерживает e-sim) для мобильного интернета
Sasch
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 32

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #382

Сообщение _amina_ » 03 июл 2018, 04:43

akudrikov писал(а) 01 июл 2018, 13:15:Все-таки, кто-то знает наверняка на собственном опыте, если пользоваться турецкой симкой без регистрации, на следующий год этот IMEI уже будет заблокирован или нет?

Не совсем собственный опыт - в офисе Тюркселла как-то сталкивалась с туристками из Эмиратов. Они сильно гневались, что симка и телефон у них не работают. Первым делом спросили - приезжали ли раньше и не пользовались ли телефоном с местной симкой в прошлой поездке? Ответ был положительным.
Поэтому, на себе не проверяю, чтобы не попасть в блокировку
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4310
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #383

Сообщение Dimon_82 » 04 июл 2018, 23:20

Piligrim888 писал(а) 02 июл 2018, 16:39:Был в водафон в аэропорту Ататюрк, там пакет Холидей лайн на 10 Гб стоит 260 лир. Я прифигел даже. Пришлось уже под закрытие офиса в самом Стамбуле покупать туркселл 6гб 1000 СМС и 500 мин. Вышло 120 в официальном офисе.пришлось покупать, потому что срочно нужна была симка с интернетом. Но есть одно большое НО!Нельзя отправлять и звонить в Россию. Как теперь подключить международные звонки или смс не знаю. Сейчас я в Гереме, поэтому этот вопрос остаётся открытым до моего переезда в Анталия 6 июля

Так бабки на счете то есть для звонков? Баланс пополняли отдельно и дополнительно ещё? Минуты и смс в пакете действуют только на турецких операторов же.
Dimon_82
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 110
Страны: 39

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #384

Сообщение edogs » 06 июл 2018, 13:37

Piligrim888 писал(а) 02 июл 2018, 16:39: Был в водафон в аэропорту Ататюрк, там пакет Холидей лайн на 10 Гб стоит 260 лир. Я прифигел даже. Пришлось уже под закрытие офиса в самом Стамбуле покупать туркселл 6гб 1000 СМС и 500 мин. Вышло 120 в официальном офисе.пришлось покупать, потому что срочно нужна была симка с интернетом. Но есть одно большое НО!Нельзя отправлять и звонить в Россию. Как теперь подключить международные звонки или смс не знаю. Сейчас я в Гереме, поэтому этот вопрос остаётся открытым до моего переезда в Анталия 6 июля
Скайп же, не? По желанию можно привязать свой телефон что бы определялся номер.
edogs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #385

Сообщение edogs » 06 июл 2018, 13:41

akudrikov писал(а) 01 июл 2018, 13:15:Все-таки, кто-то знает наверняка на собственном опыте, если пользоваться турецкой симкой без регистрации, на следующий год этот IMEI уже будет заблокирован или нет? Кто-нибудь ездил в турцию несколько лет подряд используя турецкую симку каждый раз с одним и тем-же телефоном? как-то вариант менять телефон для каждой поездки не очень нравится.
По закону если прошло полгода с момента последнего пополнения и/или использования, то имеи телефона блокируется навсегда, даже нельзя заплатить за разблок.
Если ездите часто - есть смысл купить телефон в турции, не придется менять для каждой поездки. Если привыкли юзать топ-устройства, то можно взять простенькую модель и пользоваться ей только для локальных звонков и раздачи интернета, а фконтактике сидеть со своей родной лопаты через вайфай раздаваемый турецкой трубой.

p.s.: уважаемые, а что с ценами на телефоны в турции? В россии рст-шный s8 легко находится за 35к, в турции минимум 55к выходит на круг (медиамаркет). Там настолько выше пошлины или просто места надо знать?
edogs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #386

Сообщение Natichek » 06 июл 2018, 14:05

edogs писал(а) 06 июл 2018, 13:41:p.s.: уважаемые, а что с ценами на телефоны в турции? В россии рст-шный s8 легко находится за 35к, в турции минимум 55к выходит на круг (медиамаркет). Там настолько выше пошлины или просто места надо знать?

В Турции цены на электронику значительно выше, но там и модели отличаются от наших. Местные покупают электронику в Vatan.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #387

Сообщение ert » 06 июл 2018, 14:07

разве тариф "VADAFONE HOLIDAY IN" блокирует устройство по IMEI? он же вроде исключительно для туристов?
ert
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #388

Сообщение Dimon_82 » 06 июл 2018, 14:55

Мне кажется не должен блокировать в теории.
Dimon_82
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 110
Страны: 39

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #389

Сообщение klariche » 06 июл 2018, 15:01

указанный пакет живет 3 месяца, сразу же пришла смс№1 о том, что пакет работает 3 мес, смс №2 сообщила что также через 3 мес устройство с данным имей будет заблокировано
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #390

Сообщение edogs » 06 июл 2018, 16:34

ert писал(а) 06 июл 2018, 14:07:разве тариф "VADAFONE HOLIDAY IN" блокирует устройство по IMEI? он же вроде исключительно для туристов?
Блокирует не тариф, блокирует закон. По закону вставил симку - через 120 дней твой телефон превратился в тыкву.
Тариф для туристов - просто линейка у оператора с некоторыми особенностями тарифного плана, не более того, законодательно он ничего не меняет.

Отдельно следует заметить, что на некоторых сайтах дается рекомендация покупать двухсимочные телефоны как выход из ситуации. Типа 120 дней на одном слоте с одним имеи. 120 дней на другом. Так вот - фигу. Имеи у двух слотов отличаются, но отличаются буквально последним прибавленным знаком, который в турции не учитывается. Так что только шить другой имей (что в современных трубах тяжело) или брать местную трубку (зачастую оптимально) или же платить за привязку своей трубы к купленной симке (можно раз в год один телефон на одни паспортные даннные, стоит где-то 125 лир, с другими симками труба после этого уже не работает).
edogs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #391

Сообщение akudrikov » 06 июл 2018, 19:52

так вроде как регистрировать телефон можно только имея вид на жительство.
покупать местный - вариант, конечно, но самый дешевый смарт (смотрел в ватане и медиамаркте на сайтах) от 600 лир. как-то дорого для телефона, который пользовать лишь в Турции. то-есть варианта получается два, как я пока вижу - либо брать 3g модем с раздачей по вайфай - около 200 лир цена вопроса у операторов Турецких, либо роуминговые симки типа дримсим. Каждый год езжу в Турцию и каждый год останавливаюсь на варианте "переживу без мобильного интернета", но вот вайфай в отелях он настолько не предсказуемый, что лучше все-таки иметь альтернативу.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #392

Сообщение edogs » 06 июл 2018, 23:45

akudrikov писал(а) 06 июл 2018, 19:52:так вроде как регистрировать телефон можно только имея вид на жительство.
ВНЖ нужно только если хотите зарегить телефон "навсегда", в случае если внж нет - регистрацию сделают на 3 месяца, в следующий приезд придется делать новую регистрацию. При первой регистрации оплачиваете таможенный сбор - около 130 лир, регистрация каждый раз будет требовать 50 лир. Но непонятно нужен ли этот гимор.

akudrikov писал(а) 06 июл 2018, 19:52:покупать местный - вариант, конечно, но самый дешевый смарт (смотрел в ватане и медиамаркте на сайтах) от 600 лир. как-то дорого для телефона, который пользовать лишь в Турции. то-есть варианта получается два, как я пока вижу - либо брать 3g модем с раздачей по вайфай - около 200 лир цена вопроса у операторов Турецких, либо роуминговые симки типа дримсим. Каждый год езжу в Турцию и каждый год останавливаюсь на варианте "переживу без мобильного интернета", но вот вайфай в отелях он настолько не предсказуемый, что лучше все-таки иметь альтернативу.
Если целитесь в "самый дешевый", то есть смысл взять в россии "самый дешевый", можно даже бу. После поездки продать, потери минимальны будут.
edogs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #393

Сообщение SVSS » 07 июл 2018, 04:39

Двухсимочный Huawei honor прекрасно работал две поездки. В первый год первый слот, во второй год второй слот.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #394

Сообщение Guinness86 » 11 июл 2018, 09:24

Тут уже писали раньше в теме, но стоит упомянуть ещё раз, так как опция реальна выгодная.
Белорусы, симка от Лайфа на тарифе Шейк - за 7,9 рубля вы получаете 1ГБ интернета в Турции (при подключении к Туркселу) и ещё 3 месяца анлима в Беларуси. Потом симку можно просто выбросить.
Guinness86
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #395

Сообщение edogs » 11 июл 2018, 15:28

SVSS писал(а) 07 июл 2018, 04:39:Двухсимочный Huawei honor прекрасно работал две поездки. В первый год первый слот, во второй год второй слот.
имеи до какой степени одинаковы?
edogs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #396

Сообщение alpard » 12 июл 2018, 16:30

Получается, что телефон блокируют в 100% случаев. Регистрация каждые три месяца его -глюк. А как обстоят дела с 4G модемами и раздачей вай фай? Правильно я понимаю,что такой девайс также заблокируют через полгода? Или 4G модему не нужно регистрировать и это относится только к телефонам?
alpard
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 09.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #397

Сообщение akudrikov » 12 июл 2018, 16:35

Очевидно, что тоже, у него есть IMEI. Или купить модем роутер там.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #398

Сообщение alpard » 12 июл 2018, 16:48

akudrikov писал(а) 12 июл 2018, 16:35:Очевидно, что тоже, у него есть IMEI. Или купить модем роутер там.


Но его не так жалко, как телефон)) Подскажите, есть инструкция (слова ,понятные турецким продавцам) как на рос. загран паспорт купить симку и какой тариф сейчас (июль 18) наиболее выгодный?
alpard
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 09.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #399

Сообщение optimyst » 13 июл 2018, 13:53

SVSS писал(а) 07 июл 2018, 04:39:Двухсимочный Huawei honor прекрасно работал две поездки. В первый год первый слот, во второй год второй слот.

а мой двухсимочный хонор блокнули 2 раза за 2 недели в прошлом году. в первую неделю первый слот, во вторую - второй)
Отсюда вопрос - господа, объясните: если я в этом году сунусь туда с этим же аппаратом, но в роуминге российского оператора - он будет работать? Или все IMEI в черном списке и даже роуминг не спасет.
optimyst
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #400

Сообщение Natichek » 13 июл 2018, 14:31

optimyst писал(а) 13 июл 2018, 13:53:[если я в этом году сунусь туда с этим же аппаратом, но в роуминге российского оператора - он будет работать? Или все IMEI в черном списке и даже роуминг не спасет.

Телефоны с нетурецкими симками работают без проблем. Проблемы возникают при использовании турецких симок в незарегистрированных в Турции телефонах
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #401

Сообщение XAHCEP » 16 июл 2018, 03:04

Поделюсь, может кому пригодится. В общем не стал морочиться с покупкой местной симки. Ещё в Москве перешел на Tinkoff mobile с Мегафона с сохранением номера. Переход конечно не из за поездки случился, просто Мегафон задолбал. В Тинькове в общем есть хорошие роуминговые опции для моб. интернета. В частности я взял 1ГБ за 999р., мне этого объёма достаточно. При подключении или при переходе Тинькофф дают бонус за первое пополнение счета равный сумме пополнения, в итоге этот пакет для меня получился фактически 499,5р., что дешевле покупки турецкой симки. На звонки и смс тарифы тоже не высокие там. Короче, мне так выгоднее и удобнее, не надо мучится с заменой симок, номер свой же и тд. Сейчас в Анталии, тут он поключён к Водафону, качество отличное.

Предостережение одно, если ставите переадресацию с этого номера, то при звонке тарифицируют и переадресованный звонок и как входящий в Турции.
Аватара пользователя
XAHCEP
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль