Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #1

Сообщение Sasch » 15 авг 2012, 21:28

Онлайн покупка e-sim карты (тем у кого телефон поддерживает e-sim) для мобильного интернета
Sasch
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Кемер Турция

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #2

Сообщение mishka-fatya » 15 авг 2012, 22:22

Один из местных бредовых маневров. Зарегистрировать свой мобильный телефон вы должны в Турции (если собираетесь пользоваться местной симкой) в офисе выбранного оператора. Причем, люди там как правило малознающие, и поэтому вы совершенно не застрахованы от того, что даже после неправильного оформления документов на регистрацию вашего мобильника, он все-таки с местной симкой будет работать. Регистрировать аппарат на одну персону можно только один раз в два года, а это значит, что если вам кто-нить по бестолковости оформит Айфон как Нокиа (со мной такое произошло))), то второго шанса в ближайшие два года вам не предоставят, потому что то самое ведомство в Анкаре, которое занимается вопросами блокирования-разблокирования аппаратов, совершенно не парится по поводу разбирательств и будет пулять вас то в офис где вы оформляли свой контракт, то приглашать к себе в гости с мобилой на руках, чтобы удостовериться в ее существовании. При этом денег вам никто не вернет. Так что, люди, столкнувшиеся с данной проблемой, поступают так: покупают дешевый местный одноразовый телефон и пользуются им и турецкой симкой. Это самый верный безроуминговый вариант.
Они официально объясняют эти траблы тем, что борются с "серыми мобилами" и с кражами мобил у туристов, но на самом деле все дело, конечно, в том, что цены на неместный товар (то есть телефоны в том числе) в Турции на порядок выше чем в России, Германии и так далее.
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3

Сообщение Sasch » 15 авг 2012, 23:31

Спасибо, понятно, значит похоже на правду... А я почему то был о Турции лучшего мнения. Какая то азиатская дикость на мой взгляд - Евросоюз явно по ним не плачет.
А местная дешевая трубка мне не подойдет, телефон использовал как роутер для ноутбука.. мобильный интернет у них кстати приличный, я то как радовался и выходит несколько преждевременно )
Sasch
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 32

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #4

Сообщение Фантомас » 18 авг 2012, 21:56

При покупке симки мне в офисе Avea называли стоимость регистрации "нетурецкого" мобильника в 10 лир этим летом..
Правда в итоге взял за 89 (или около того) лир турецкий usb модем.. С 4-мя гигабайтами трафика "в комплекте". Модем потом оказался еще и незалоченым. У турксела модем тоже стоит по моему около 60 лир.. + сколько то надо было заплатить за симку и за трафик.. Получалось с avea так на так по цене, но у avea 4 гигабайта давались на 3 месяца, а у турксела - на один.. Что и определило выбор..

Ситуация исправляется легко, но идти регистрировать телефон нужно в "большой" офис, в крупном туристическом городе.
С собой нужно иметь паспорт. Ключевое слово - "ябанджи" (иностранный) - и показать на телефон.. Но правильно оформлять "иностранные" телефоны умеют действительно не везде.
Если телефон уже попал в "черный список" и отключился то "разблокировка" может занять несколько дней.
Аватара пользователя
Фантомас
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #5

Сообщение mishka-fatya » 20 авг 2012, 11:00

Я обращалась за разблокировкой в "большой" центр продаж Туркселла в Стамбуле)) Его величина нисколько не помогла. Когда телефон так и не разблокировался, пришла к ним, они меня снабдили номером анкаринского ведомства. Начала звонить туда, раза с третьего мне нашли сотрудника, который более-менее говорит на английском. Сотрудник отослал меня в офис, где оформляла телефон, чтобы они написали бумагу, что данные в документах были ошибочными. Пришла в офис Туркселла снова, сказали, что таких бумаг не пишут, потому что не пишут. Сказали позвонить в Анкару еще раз, от них дескать все документы чинно ушли, а исправлять теперь должны там. Позвонила в Анкару, с третьего раза нашла все того же англоговорящего сотрудника)) Он мне сказал: "Окей, если ситуация такая, то вам надо приехать сюда в Анкару к нам в офис со своим телефоном, мы сверим все и в течение двух-трех дней дадим вам ответ, что можно сделать". На вопрос, кто вернет деньги мне, если что не так, Анкара и офис Туркселла валили все друг на друга))) Если что, я не первый человек, с которым такое произошло: даже в моем небольшом кругу общения тут четыре случая "неразблокировки" телефонов после всех официальных процедур и оплаты. Так что сделали выводы: турки не просят в подарок телефон и не ввозят их из других стран потому что такие "огрехи" тут как "с добрым утром". Правда есть вполне себе местный вариант решения проблемы: какие-то ломалки, но за них тоже надо платить, и как поговаривают, не факт, что после "ломки" аппарат будет работать корректно.
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #6

Сообщение Фантомас » 20 авг 2012, 14:00

Я имел в виду что изначально нужно обращаться в офис, сотрудники которого производят впечатление "знакомых с вопросом" и не "тупят". Тогда вероятность ошибки будет меньше. Я регистрировал телефон в свое время, и проблем с ним не было.
Поскольку телефон у турков регистрируется в базе по его IMEI, то единственный вариант "ломалки" - перепрошивка телефона с заменой IMEI на "правильный". Но при этом также есть вероятность сбросить калибровки радиотракта телефона, после чего телефон будет работать с глюками (такое например бывает при неграмотной "разлочке" операторских телефонов). К тому-же эта процедура по не совсем законная (по крайней мере в России).
Аватара пользователя
Фантомас
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #7

Сообщение mishka-fatya » 20 авг 2012, 14:22

"Не тупят" - это точно не про мои случаи. Скажу честно: из всех, встреченных мною здесь в разных городах страны сотрудников Туркселла и Водафона, ни один не прошел бы процесс сдачи экзаменов на продавца ни в Евросети ни в Связном. И это не потому что я невезучая, как подозреваю))))
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #8

Сообщение Shed » 22 авг 2012, 23:00

Месяца два в Турции действовало правило, что нужно заплатить налог в сто лир, чтобы твой телефон заработал.
Данное постановление отменили, потому что, видать, получили сток жалоб, т.к. платить турист должен был именно в налоговой. Что очень "весело". Кстати, и сейчас блокируются телефоны, посему надо требовать, чтоб регистрировали телефон. А девушка, что там работает, не могла вам раньше это сообщить, если видела, что вы иностранец? Мде...
И таки, да, именно ваш телефон был заблокирован, симка отлично работает.

mishka-fatya, в Тюркселе есть два русскоязычных оператора. И они сидят в Измире.

Фантомас, о да! Большой офис, ага. Дулю большой офис в Анкаре мне показал, когда мы ходили разбираться по поводу моего телефона. Сказали, вот, где брали симку, там и разбирайтесь. А покупала я ее в Стамбуле.
Аватара пользователя
Shed
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #9

Сообщение nepoSEda-Kha » 26 авг 2012, 12:14

дикость какая-то...получается, что на 10 дней вообще нет смысла в покупке местной симки?я из-за интернета хотела купить, но что-то дороговато выходит и без гарантии, что вообще будет работать...
nepoSEda-Kha
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.07.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #10

Сообщение DJ_K » 25 сен 2012, 00:22

После таких "хвалебных" отзывов о Тюрктелекоме идти к ним не хочется.

Думаю про Avea. Тем более, что главный офис у них в Стамбуле, а не в Анкаре. Если что, валить будет не на кого.

Их сайт на английском дает не так уж много информации.
Вот что я там выудил:

1) Head Office

Abdi İpekçi Cad. No:75 34367
Maçka, İstanbul
Tel: (+90) 212 - 460 1 500


2) Avea Customer Services

Bağlar Mah. Yalçın Koreş Cad. Erdinç İş Merkezi No:22 34209 Güneşli, İstanbul
Tel: (+90) 212 - 444 1 500

Обращался ли кто-то из форумчан в эти офисы для покупки симкарт и одновременной регистрации заграничных мобил?

Или может ли кто-то посоветовать гарантированно грамотный офис, в который можно приехать и сразу все оформить? (купить симки и оформить регистрацию мобилок)

Я про личный опыт, конечно ) понимаю, что гарантий тут никто дать не сможет никаких.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #11

Сообщение sofiba » 25 сен 2012, 01:54

В аэропорту Ататюрк было представительство Vodafone. Как выходите на волю, сразу слева увидите их красную стойку. Я бы сначала там все детали узнала. У меня их модем есть, работает лучше, чем Турксел.
И когда будете симку оформлять выбирайте сразу план звонков. Обычно это какое-то предложение с предоплатой и действует месяц. Например, в Турксел, если ничего не выбрано, то минута разговоров 41 куруш (у меня так), но я выбираю или 300 минут и 300 смс (иногда 180 минут и 180 смс и т.п.), или 5 минут (вне зависимости сколько проговоришь 1, 2 или 5 мин.) 50 курушей (чаще у меня этот). Различных предложений много. С ними приходят рекламные смс на телефон (на турецком), или можно выбрать и подключить на своей страничке в интернете. Узнавайте все сразу.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #12

Сообщение con_failed » 24 окт 2012, 20:57

Это не азиатская дикость, а борьба с терроризмом. По номеру IMEA очень легко в Турции вычисляются и владелец, и его местонахождение.
Месяц назад я регистрировала свой телефон.
Для этого нужно:
1) Выбрать оператора и купить у него симку
2) Поехать в налоговую (vergi dairesi) и заплатить 100 лир. В налоговой у вас попросят паспорт с отметкой о въезде в Турцию не позднее чем месяц назад.
3) С квиточком об оплате вы едете обратно в офис оператора, платите еще немного денег (я в Туркселе заплатила 25 лир) и вам разлочивают телефон.

Внимание:
1) Если не разлочить телефон, он заблокируется и работать не будет, пока не разлочите.
2) НЕ гражданам Турции 1 телефон можно зарегистрировать на 1 симку. Менять оператора или номер телефона после этого невозможно.

Чтобы купить контракт у оператора, раньше был нужен вид на жительство. Сейчас не нужен.
Аватара пользователя
con_failed
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.10.2012
Город: Анталия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #13

Сообщение Smeshinka » 01 ноя 2012, 15:18

Огорчил путеводитель по Стамбулу Дорлинг Киндерсли издательство этого года. Где написано, что если планируете активно польлзоваться телефоном, то проще купить местную СИМку. При этом ни слова не написано про блокировку аппарата. Хотя информация уже стара как мир. Блокируют телефоны не первый год.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #14

Сообщение djuiceman » 14 апр 2013, 22:03

Будет ли работать телефон в Турции без регистрации IMEI?
Могу ли я купить местную симку и пользоваться телефоном в роуминге? Если будет то как долго?
borron y cuento nuevo
djuiceman
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #15

Сообщение Krisik » 15 апр 2013, 10:01

djuiceman писал(а) 14 апр 2013, 22:03:Будет ли работать телефон в Турции без регистрации IMEI?
Могу ли я купить местную симку и пользоваться телефоном в роуминге? Если будет то как долго?

Будет если до этого не пользовались им в турции. Можете купить симку конечно рекомендую Туркселл
Как долго сложный вопрос неделю точно,а дальше мой через 10 дней вырубил сеть а кто то по 16 дней ходит.
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #16

Сообщение djuiceman » 15 апр 2013, 10:55

Получена смс такого плана: YASAL UYARI:
12704823875673 IMEI nolu cihaz KAYIT DIŞI dır, 1 hafta içinde kapatılacaktır, satın aldığınız yere başvurunuz.

(Внимание,устройство XXXXXXXXXXX не зарегистрировано,и будет залочено в течении недели, обратитесь к продавцу телефона)

регистрация ИМЕИ сколько стоит? Где это делают, и на сколько времени опять же, она действительна?
И еще вопр,а если у меня симка нетурецкая залочат телефон или нет?
borron y cuento nuevo
djuiceman
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #17

Сообщение Krisik » 15 апр 2013, 11:07

djuiceman писал(а) 15 апр 2013, 10:55:Получена смс такого плана: YASAL UYARI:
12704823875673 IMEI nolu cihaz KAYIT DIŞI dır, 1 hafta içinde kapatılacaktır, satın aldığınız yere başvurunuz.

(Внимание,устройство XXXXXXXXXXX не зарегистрировано,и будет залочено в течении недели, обратитесь к продавцу телефона)

регистрация ИМЕИ сколько стоит? Где это делают, и на сколько времени опять же, она действительна?

100 tl но это долгая (2 недели ибо документы в анкару отправят)
действительно бесконечно))
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #18

Сообщение djuiceman » 15 апр 2013, 11:18

Можете купить симку конечно рекомендую Туркселл

ни в коем случае так не делайте. Я сдуру поставил в тел старую симку турксел, тел зашел в сеть и теперь имеи через неделю ждёт блеклист как оказалось именно из за турецкой симки. Оказывается смс пришло из за этого.)
Короче мне уже сказали как решается проблема, тема закрыта.)
borron y cuento nuevo
djuiceman
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #19

Сообщение Krisik » 15 апр 2013, 11:47

djuiceman писал(а) 15 апр 2013, 11:18:
Можете купить симку конечно рекомендую Туркселл

ни в коем случае так не делайте. Я сдуру поставил в тел старую симку турксел, тел зашел в сеть и теперь имеи через неделю ждёт блеклист как оказалось именно из за турецкой симки. Оказывается смс пришло из за этого.)
Короче мне уже сказали как решается проблема, тема закрыта.)

может тогда обьясните как Надо делать???
естественно ждет и не блек лист а блокировка имея. тк турки защищают таким образом страну от ввоза серых телефонов.
если например человек приехал в стамбул на неделю и после в ближ годы не собирается то очень нормальный способ.
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #20

Сообщение mishka-fatya » 16 апр 2013, 10:02

Ничего они не защищают кроме собственного рынка продаж так как телефоны тут дороже чем в России))) Делать - либо ломать у местных умельцев, что плохо если умелец не из знакомых и аппарат дорогой, потому что они ему и моск свернуть могут заодно. Или регистрировать по длинной схеме. шаг 1 - пойти к оператору связи и взять у них адрес местной vergi dairesy - это где налоги платят. Шаг 2 - сходить в этот vergi и там заплатить налог - сто с хвостиком лир. Шаг 3 - c бумажкой об оплате вернуться к оператору связи и купить там за 35 лир карту. Шаг 4 - ждаааааать))) Короче, это местный идиотский закон, который никак не обойдешь (если только не ломать телефон конечно) В блэк лист тоже вполне могут внести по одним им известным причинам, озвучивания которых вы не добьетесь от анкаринского бюро которое это решает. Что неделю будет работать не факт - я приехала с даренным айфоном, поставила карту турецкую 9-ого, 14-ого его залочили)) Перешла на гудлайн временно. Собираюсь с силами чтобы добить эту дурацкую регистрацию
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль