Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #421

Сообщение Sasch » 15 авг 2012, 21:28

Онлайн покупка e-sim карты (тем у кого телефон поддерживает e-sim) для мобильного интернета
Sasch
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 32

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #422

Сообщение alpard » 16 авг 2018, 17:56

Еще одна фишка от билайна. У них есть акция Билайн+Виза. И если при карте типа платинум (вроде) подключаешь автооплату, то тебе дают анлим инет на 7 или 14 дней в зависимости от крутизны карты.
Но на корп тарифах (как у меня) эта акция недоступна (( Хотя я так на нее надеялся....
alpard
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 09.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #423

Сообщение MEL-Evgenii » 19 авг 2018, 16:54

Здравствуйте. Подскажите, а у кого-то есть опыт использования финской Saunalahti в Турции? Пользовался ей для интернета по всей Скандинавии и в Исландии. Отлично работала.
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #424

Сообщение AndreXIII » 20 авг 2018, 13:35

MEL-Evgenii писал(а) 19 авг 2018, 16:54:опыт использования финской Saunalahti в Турции


Турция не входит в список стран EU/EЕA, на которые распространяется действие тарифа
AndreXIII
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #425

Сообщение Fitil » 26 авг 2018, 01:49

Dimon_82 писал(а) 22 июн 2018, 22:36:Всё равно не могу понять. Неужели нет официальной цены просто симки на официальном сайте у того же туркцелла? Это какой то военный секрет что ли?

Я всё больше прихожу к мнению, что сим-карта вообще ничего не стоит. Т.е. 20-30-40 TL за неё менеджеры просто кладут себе в карман. Но! Сим-карта продаётся только с каким либо пакетом. Хорошо бы конечно получить официальный ответ от какого-то турецкого оператора на отправленный по этому поводу запрос на их сайте. Но увы - надо знать турецкий.
Fitil
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #426

Сообщение _amina_ » 26 авг 2018, 09:01

Fitil писал(а) 26 авг 2018, 01:49:Т.е. 20-30-40 TL за неё менеджеры просто кладут себе в карман. Но! Сим-карта продаётся только с каким либо пакетом.

Зря так думаете. У меня была утеряна симка турецкая, и чтобы ее восстановить, заплатила 23 лиры. Это для всех, и для турков тоже
И да, чистые сим-карты не продаются (как у нас), с пакетами тоже прям беда - если тебе не нужен весь пакет, то альтернативы нет (или мы не нашли). В Тюрк Телекоме как-то брали что-то типа - 10 лир положи, на сколько хватит, попользуешь. Но там чудить стал телефон, за сутки сразу все 10 лир за пару раз в интернете съедал, не поняла в чем дело, плюнула. Теперь в Тюркселе, но плачУ каждый месяц за пакет, даже когда в России
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #427

Сообщение Fitil » 26 авг 2018, 10:17

_amina_ писал(а) 26 авг 2018, 09:01:У меня была утеряна симка турецкая, и чтобы ее восстановить, заплатила 23 лиры.

Вы не совсем правильно меня поняли. Замена сим-карты и подключение к сети (сим-карта + пакет услуг) - это немного разные мероприятия. У наших ОПСОСов услуга замены сим-карты тоже была когда то платной (у МТС помню что-то в районе 150 рэ). Теперь это бесплатная услуга и инфа об этом есть на сайте того же МТСа. А вот при подключении к сети (крайний раз, год назад примерно, я заимел таки симку и Теле2) стоимость сим-карты условно говоря 0 руб, я просто купил пакет услуг за 200 рэ. Я склонен думать что и у турецкий операторов так-же, и это нормально - главное получить нового абонента. Тем более что на на сайтах турецких операторов информации и стоимости симки СВЕРХ пакета услуг, на неё подключаемых, я не нашёл. Если знаете где посмотреть - буду признателен.
Ну и .... Вам никто не запрещает добровольно передать денежные средства кому либо - вопрос только в том законно ли это или это просто чьи-то чаевые)
_amina_ писал(а) 26 авг 2018, 09:01:чистые сим-карты не продаются (как у нас)

ээээ - а где это у "вас"? у "нас" тоже не продаются чистые сим-карты, я уже писал что только с пакетом услуг.
Fitil
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #428

Сообщение _amina_ » 26 авг 2018, 11:25

Fitil писал(а) 26 авг 2018, 10:17:а где это у "вас"?

В России
Fitil писал(а) 26 авг 2018, 10:17:Тем более что на на сайтах турецких операторов информации и стоимости симки СВЕРХ пакета услуг, на неё подключаемых, я не нашёл.

На сайте тоже не нахожу отдельно стоимость симки, но в салоне, когда мне покупали два раза симки - то стоимость ее сверх пакета озвучивали. т.е. четко говорили: симка стоит вот столько + на нее пакет такой-то. И это для местных тоже, не для туристов. Так как постоянно меняются цены (и стоимость симки также зависит от стоимости пакета и стоимости номера, кстати).
Если вы сомневаетесь в названной цене - можете проверить в другом офисе одного оператора, это раз. И второе: вы же оплачиваете картой, это гарантия, что никто ваши деньги не положит себе в карман.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #429

Сообщение Bulat_ » 26 авг 2018, 11:37

_amina_ писал(а) 26 авг 2018, 11:25:И второе: вы же оплачиваете картой, это гарантия, что никто ваши деньги не положит себе в карман.


Ничуть не гарантия. Слип при оплате картой и кассовый чек - совершенно разные документы.
А карту и на базаре могут принять.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #430

Сообщение _amina_ » 26 авг 2018, 13:08

Bulat_ писал(а) 26 авг 2018, 11:37:Слип при оплате картой и кассовый чек - совершенно разные документы.

Вы, правда, считаете, что в салоне часть оплаты по карте стафф может забрать себе в карман?
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #431

Сообщение Bulat_ » 26 авг 2018, 13:42

_amina_ писал(а) 26 авг 2018, 13:08:
Bulat_ писал(а) 26 авг 2018, 11:37:Слип при оплате картой и кассовый чек - совершенно разные документы.

Вы, правда, считаете, что в салоне часть оплаты по карте стафф может забрать себе в карман?


Какая разница, в чей карман? Я всего лишь говорю о том, что оплата картой вовсе не гарантирует, что все проведено по официальному прайсу.
А расценки в салоне оператора и мелкой лавке, торгующей симками, могут быть совершенно разные.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #432

Сообщение _amina_ » 26 авг 2018, 14:25

Bulat_ писал(а) 26 авг 2018, 13:42:А расценки в салоне оператора и мелкой лавке, торгующей симками, могут быть совершенно разные.

Я говорю про официальные офисы продаж турецких операторов.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #433

Сообщение SVSS » 27 авг 2018, 10:08

В официальных салонах стоимость симкарты оплачивается всегда сверх тарифа. 20-30 лир, плюсом)
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #434

Сообщение Fitil » 27 авг 2018, 21:11

SVSS писал(а) 27 авг 2018, 10:08:В официальных салонах стоимость симкарты оплачивается всегда сверх тарифа. 20-30 лир, плюсом)


Да, но я задался вопросом законно ли это, т.к. об этом нет никакой информации на сайтах сотовых операторов. Думаю что всё из-за "Восток-дело тонкое".
Пытаюсь вспомнить платил ли я в 2013 году в Кемере за АВЕАвскую симку отдельно или все на баланс упало... эх, память не та уже

Нашёл интересное решение по мобильному интернету (ну и прочему) для Турции. На eBay торгуют симками британского Водафона, типа пару фунтов с доставкой, так вот для британского Водафона турецкий Водафон - безроуминговая зона. Возьму пожалуй попробую, Pay As You Go их, да ещё и акция сейчас - за 10 фунтов вместо 2 гигов трафика - 6. Плюсом - принимают отплату на сайте через PayPal что сильно упрощает использование НЕевропейской карточек. Ну и если что - оставлю эту симку на потом - много где работает, включая Сен-Мартен
Fitil
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #435

Сообщение edogs » 29 авг 2018, 00:25

Если иностранец покупает турецкий телефон и там же берет симку, то он не имеет проблем с дальнейшим использованием? Ничего не лочится через полгода?
Если да, то подскажите, у кого и где наиболее адекватные цены на телефоны в анталье. Понятно, что там в полтора дороже чем в россии в среднем, но не хочется переплачивать в 2 раза или метаться по всему городу в поисках подешевле.
edogs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #436

Сообщение Natichek » 29 авг 2018, 07:29

edogs писал(а) 29 авг 2018, 00:25:Если иностранец покупает турецкий телефон и там же берет симку, то он не имеет проблем с дальнейшим использованием? Ничего не лочится через полгода?
Если да, то подскажите, у кого и где наиболее адекватные цены на телефоны в анталье. Понятно, что там в полтора дороже чем в россии в среднем, но не хочется переплачивать в 2 раза или метаться по всему городу в поисках подешевле.

Никаких проблем не будет. Турецкий телефон можно и в России использовать. Смотрите магазины Vatan-сеть по всей Турции, во всех торговых центрах есть их филиалы. Цены немного ниже брендовых магазинов (Эппл, Самсунг).
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #437

Сообщение maxxie » 01 сен 2018, 12:45

Будучи в Стамбуле, сразу не мог купить симку. То цена пипец, под 200, то без международных звонков при также немаленькой цене. Нашел более-менее подходящее предложение у ТуркТелекома на Истикляле. 100 лир за пакет: 4 гига - это главное, плюс кажется 1000 местных минут и сколько-то там смс. За дополнительные 35 лир докупил час международных звонков.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #438

Сообщение akudrikov » 03 сен 2018, 21:55

Сегодня вернулся из поездки. Выбор пал на дримсим - 10 евро доставка, при пополнении на 10 евро получил еще 5 сверху (по реферальной ссылке, коих в интернете много). В отелях иногда пользовался wi-fi, но далеко не во всех отелях он нормально работал, т.е. половина времени приходилась на мобильный интернет, плюс навигация по yandex с мобильным интернетом, плюс вотсап (раздавал на другие телефоны по wifi с того, где симка). По итогу за 18 дней в Турции потратил ровно 5 евро (по 1 евроценту за мегабайт) с дримсим карты, остаток никуда не сгорает, можно будет пользоваться дальше и в других странах тоже. Минус - не для звонков, звонки по ней дорогие.
Для звонков использовал МТС "ноль без границ" за 62 рубля в день (за МТС бонус получал 50% скидки) - это 60 минут в день входящих и исходящих в россию (раньше было дешевле, но не было исходящих). В целом довольно выгодно и не нужно морочиться с ip телефонией.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #439

Сообщение Deal.dm » 05 сен 2018, 09:24

akudrikov писал(а) 03 сен 2018, 21:55:Сегодня вернулся из поездки. Выбор пал на дримсим - 10 евро доставка, при пополнении на 10 евро получил еще 5 сверху (по реферальной ссылке, коих в интернете много). В отелях иногда пользовался wi-fi, но далеко не во всех отелях он нормально работал, т.е. половина времени приходилась на мобильный интернет, плюс навигация по yandex с мобильным интернетом, плюс вотсап (раздавал на другие телефоны по wifi с того, где симка). По итогу за 18 дней в Турции потратил ровно 5 евро (по 1 евроценту за мегабайт) с дримсим карты, остаток никуда не сгорает, можно будет пользоваться дальше и в других странах тоже. Минус - не для звонков, звонки по ней дорогие.
Для звонков использовал МТС "ноль без границ" за 62 рубля в день (за МТС бонус получал 50% скидки) - это 60 минут в день входящих и исходящих в россию (раньше было дешевле, но не было исходящих). В целом довольно выгодно и не нужно морочиться с ip телефонией.

А как у них с покрытием? Везде хорошо ловилась сеть,или были проблемы?
Deal.dm
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #440

Сообщение akudrikov » 05 сен 2018, 12:48

Ловилось везде, включая дороги между городами, как на побережье, так и по дороге Дидим - Памуккале - Анталья - везде был сигнал. А вот как раз телефон с симкой МТС половину времени был без доступа, приходилось постоянно перезагружать - иногда помогало поймать сеть, хотя в России ловит всегда. Может это что-то и с телефоном, не уверен. По крайней мере, когда МТС был без сети я проверял телефон с ДримСим - там сеть была всегда.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #441

Сообщение skripn76 » 05 сен 2018, 19:25

Сейчас в Мармарисе пользуюсь туристическим тарифом Водафона - в оф.салоне 11Гб за 180 лир, на третий день получил СМС, что через 120 дней мой IMEI заблокируется, хотя в салоне уверяли что при положительном балансе симка доживёт до следующего года и с телефоном никаких проблем не будет. Кому интересно - салон в самом центре, у площади с Ататюрком, рядом Тюркселл, но там 6 ГБ за 103, нам это мало, метров через 200 (вверх по улице) сегодня обнаружил салон Тюрктелеком, в прошлом году в Манавгате у них были самые выгодные тарифы с хорошим покрытием 4G, у Водафона в Мармарисе 4G нет, но интернет нормальный, раздаю на нетбук и телефон жены, никаких зависаний. Кстати, схема с оформлением какая-то мутная, документы при подключении не спрашивали, Vodafon шлёт смс-ки на имя Марины Милославской)))
skripn76
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.10.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль