Как нас разводят в Турции. Не дадим себя одурачить.

общие вопросы о Турции: погода, цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, обмен валюты в Турции курс турецкой лиры, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Как нас разводят в Турции. Не дадим себя одурачить.

Сообщение taurenx » 16 окт 2018, 09:50

перед поездкой перечитал всю тему, желание ехать отпало, но билеты куплены, так что вперед.
Но зато был готов ко всему. все пересчитывал и был настороже. был 4 дня.
услугами такси не пользовался. благо метро/трамвай с аэропорта и по центру отлично развито.
1 раз пытались недодать сдачу продавец бубликов. вместо 2- лир дал 1.5. я отошел на 2 метра , вернулся, тот сделал удивленное лицо и поменял 50 коп на лиру.
сходил в кафешку возле фуникулера на верху, прям напротив входа. вкусно, но пытались обсчитать. там менюшка на входе и тебе тоже дают менюшку.
взял цезарь 30 лир, пиво 20 лир и чай 6 лир. приносят счет 35/20/6.5 . зову официанта, че это . тот удивленно посмотрел, взял меню и перепечатал чек. так как заказ, маленький, то спались они. а когда заказывают много, то обсчитывают хорошо. неприятно, конечно.
а так, предупрежден, значит вооружен Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть
taurenx
новичок

Фото: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 34
Отчеты: 1

Сообщение SpectralM » 12 дек 2018, 11:45

Наверное много раз описывали развод с ценами в кафе. Решил для себя, что не стоит заходить ни в одно место, куда тебя зазывают официанты. Заказали десерты и чай - пытались обсчитать с тем, что чашки у чая большие, поэтому они стоят вдвое дороже. Также нам показали уникальное вкусовое сочетание: к сладким десертам подали дополнительно солёные орешки, за которые потом тоже попытались потребовать оплаты. Вместо 43 лир принесли счёт на 85. Минут десять пришлось спорить с официантами, которые явно уже обругали нас на турецком, в итоге я зачеркнул 85 на счёте и написал 45. Тогда они согласились, в итоге отдал 50 лир одной купюрой и дальше спорить ради 50 рублей не захотелось. Произошедшее сильно испортило впечатление от всего дня - здесь этого никак не ожидали.
Последний раз редактировалось SpectralM 17 дек 2018, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
SpectralM
участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 32

Сообщение a1kar » 16 дек 2018, 22:58

SpectralM писал(а) 12 дек 2018, 11:45:пытались обсчитать с тем, что чашки у чая большие, поэтому они стоят вдвое дороже.

Оно обычно так и есть, например стакан чая (bardak) - 1.5 TL, а чашка (fincan) - 3.0 TL. Но по умолчанию обычно в стаканах дают.
a1kar
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Dammaji » 17 дек 2018, 05:42

Ну вам же чек дают. Даже если цены больше, то официанты от этого не выиграют -- все пойдет в кассу.

А 0.5 лиры .... Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть
Dammaji
участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение taurenx » 17 дек 2018, 07:40

я так понимаю их чеки не сильно парят. мне вот тупо смяли старый и напечатали новый. думаю, у них или левая машинка для чеков или делают отмену заказа
taurenx
новичок

Сообщение SpectralM » 17 дек 2018, 11:57

Dammaji писал(а) 17 дек 2018, 05:42:Ну вам же чек дают. Даже если цены больше, то официанты от этого не выиграют -- все пойдет в кассу.

А 0.5 лиры .... Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Чек был написан от руки. Потом его переписали. Счёт был совсем не на 0.5 лиры, я же сказал, что вместо 43 принесли 85.
SpectralM
участник

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 дек 2018, 17:49

SpectralM писал(а) 12 дек 2018, 11:45:Решил для себя, что не стоит заходить ни в одно место, куда тебя зазывают официанты.

Imho - ложный критерий. Зазывалы - традиция и уважаемая профессия в Турции.

По моему опыту - обсчитывают, в основном, в туристических местах. Если заходите в ресторан, и там сидят хотя бы 2-3 немцев, итальянцев и т.п. - держите ухо востро, очень большой шанс, что нагло обсчитают (например, маленькое пиво посчитают как большое, и т.д).

Если же сидят явно местные турки, да и с семьями - вероятность обсчета резко снижается. И чай, кстати, бесплатно, если вы еще что-то другое заказывали. Включать чай в счет в этом случае считается дурным тоном.

Regards,
E.R.
Evgeny Rodichev
Гуру

Фото: 5
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 42
Отчеты: 5

Сообщение SpectralM » 17 дек 2018, 21:31

Evgeny Rodichev писал(а) 17 дек 2018, 17:49:Imho - ложный критерий. Зазывалы - традиция и уважаемая профессия в Турции.

В этой поездке мы были и в других местах "для местных", например, Balkan Lokantasi, так вот, туда никто не зазывал. Там и так хватает посетителей, которые в курсе про репутацию заведения. На рыбный рынок тоже никто не зазывает. Так что я считаю, что критерий достаточно надёжный.

В упомянутом заведении в том и дело, что находились люди только восточной внешности, и мне кажется, что их обслуживали нормально (споров не возникало). Вот мы и расслабились...
SpectralM
участник

Сообщение Natichek » 18 дек 2018, 07:33

SpectralM писал(а) 17 дек 2018, 21:31:В этой поездке мы были и в других местах "для местных", например, Balkan Lokantasi, так вот, туда никто не зазывал
В упомянутом заведении в том и дело, что находились люди только восточной внешности, и мне кажется, что их обслуживали нормально (споров не возникало). Вот мы и расслабились...

Балкан локантасы - столовая. Там нет смысла держать зазывал, т.к. они себя не окупят (цены на питание низкие,чаевые там не оставляют)
А про Ваше "неудачное" посещение заведения с людьми восточной внешности хочется сказать, что это были, скорее всего, арабы, коих в Стамбуле сейчас море (да и не только в Стамбуле, они всю Турцию заполонили, скупают все и везде). Так они на цены вообще никогда не смотрят, плюс всегда оставляют щедрые чаевые.
Natichek
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение taurenx » 12 фев 2019, 10:44

частенько летаю через Стамбул, бывает останавливаюсь на ночевки при большой стыковке. но услугами такси ни разу не пользовался, начитался тут. благо есть удобное метро.
но работает оно до 12 часов ночи.Итак, аэропорт Ататюрк, вообщем рейс задержали. станцию закрывают. автобус только на Таксим идем другим путем.
уже тусят зазывалы при закрытие возле станции и заманивают к себе лохов - туристов. боюсь представить по камим ценам. Там где прибытие и официальные таки тоже зазывалы.мне нужно было ехать километра 3 до станции метро Atkoy. спросил зазывал- 30 евро. посмеялся. подхожу к официальным такси, которые на прибытиях в очереди стоят. сажусь. говорю - врубай счетчик. таксист поехал, но не врубает счетчик, гонит типа ночь - двойной тариф лалала. я грю я те не дам больше, чем счетчик- врубай. вообщем так и не включил таксист счетчик. остановился у заправки метров в 500 от аэропорта. подсело еще 2 турка типа знакомых, ехать с нами. ну я думаю, нахер мне такое. выскочил из такси и говорю , что не поеду с вами. они по газам и свалили. хз вообщем может грабануть хотели или сжать денег за проезд по супер тарифу.
дальше тупо остановил такси рукой. там норм был таксист , врубил счетчик и я доехал за 10 лир. т.е. цена 2 евро.

а позже подумал и понял что нужно идти не на прибытие, а на лифте на 2й этаж на отправления. там таксисты привозят людей и в очереди не стоят и можно , думаю, уехать нормально. но лучше на метро.

Я вот вообще бывал в очень многих странах, но тут реально страна мне нравится, но нужно быть настороже постоянно. Ни в одной другой стране не бывал постоянно настолько на стреме . Странно что государство не борется с этим. Вот в Дубае, например, написано в такси, что если счетчик не включили- можете не платить - поездка бесплатно. реально таксисты в Турции портят все впечатления от страны.
taurenx
новичок

Сообщение ass » 12 фев 2019, 21:50

taurenx писал(а) 12 фев 2019, 10:44: Ни в одной другой стране не бывал постоянно настолько на стреме .

Приезжайте/прилетайте в Киев/Борисполь, желательно на ночь глядя, после общения с местными бомбилами, стамбульские таксюки покажутся вам душками).
IР есть — IQ не надо
ass
активный участник

Фото: 267
Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 25
Отчеты: 7

Пред.

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеТурция форум : Всё о Турции от А до ЯВопросы о Турции: погода, цены, деньги

Включить мобильный стиль