Как нас разводят в Турции. Не дадим себя одурачить.

общие вопросы о Турции: погода, цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, обмен валюты в Турции курс турецкой лиры, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: dniproman89 и гости: 4

Re: Как нас разводят в Турции. Не дадим себя одурачить.

Сообщение taurenx » 16 окт 2018, 09:50

перед поездкой перечитал всю тему, желание ехать отпало, но билеты куплены, так что вперед.
Но зато был готов ко всему. все пересчитывал и был настороже. был 4 дня.
услугами такси не пользовался. благо метро/трамвай с аэропорта и по центру отлично развито.
1 раз пытались недодать сдачу продавец бубликов. вместо 2- лир дал 1.5. я отошел на 2 метра , вернулся, тот сделал удивленное лицо и поменял 50 коп на лиру.
сходил в кафешку возле фуникулера на верху, прям напротив входа. вкусно, но пытались обсчитать. там менюшка на входе и тебе тоже дают менюшку.
взял цезарь 30 лир, пиво 20 лир и чай 6 лир. приносят счет 35/20/6.5 . зову официанта, че это . тот удивленно посмотрел, взял меню и перепечатал чек. так как заказ, маленький, то спались они. а когда заказывают много, то обсчитывают хорошо. неприятно, конечно.
а так, предупрежден, значит вооружен Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть
taurenx
новичок

Фото: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 34
Отчеты: 1

Сообщение SpectralM » 12 дек 2018, 11:45

Наверное много раз описывали развод с ценами в кафе. Решил для себя, что не стоит заходить ни в одно место, куда тебя зазывают официанты. Заказали десерты и чай - пытались обсчитать с тем, что чашки у чая большие, поэтому они стоят вдвое дороже. Также нам показали уникальное вкусовое сочетание: к сладким десертам подали дополнительно солёные орешки, за которые потом тоже попытались потребовать оплаты. Вместо 43 лир принесли счёт на 85. Минут десять пришлось спорить с официантами, которые явно уже обругали нас на турецком, в итоге я зачеркнул 85 на счёте и написал 45. Тогда они согласились, в итоге отдал 50 лир одной купюрой и дальше спорить ради 50 рублей не захотелось. Произошедшее сильно испортило впечатление от всего дня - здесь этого никак не ожидали.
Последний раз редактировалось SpectralM 17 дек 2018, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
SpectralM
участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 32

Сообщение a1kar » 16 дек 2018, 22:58

SpectralM писал(а) 12 дек 2018, 11:45:пытались обсчитать с тем, что чашки у чая большие, поэтому они стоят вдвое дороже.

Оно обычно так и есть, например стакан чая (bardak) - 1.5 TL, а чашка (fincan) - 3.0 TL. Но по умолчанию обычно в стаканах дают.
a1kar
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Dammaji » 17 дек 2018, 05:42

Ну вам же чек дают. Даже если цены больше, то официанты от этого не выиграют -- все пойдет в кассу.

А 0.5 лиры .... Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть
Dammaji
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Предупреждения: 1

Сообщение taurenx » 17 дек 2018, 07:40

я так понимаю их чеки не сильно парят. мне вот тупо смяли старый и напечатали новый. думаю, у них или левая машинка для чеков или делают отмену заказа
taurenx
новичок

Фото: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 34
Отчеты: 1

Сообщение SpectralM » 17 дек 2018, 11:57

Dammaji писал(а) 17 дек 2018, 05:42:Ну вам же чек дают. Даже если цены больше, то официанты от этого не выиграют -- все пойдет в кассу.

А 0.5 лиры .... Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Чек был написан от руки. Потом его переписали. Счёт был совсем не на 0.5 лиры, я же сказал, что вместо 43 принесли 85.
SpectralM
участник

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 дек 2018, 17:49

SpectralM писал(а) 12 дек 2018, 11:45:Решил для себя, что не стоит заходить ни в одно место, куда тебя зазывают официанты.

Imho - ложный критерий. Зазывалы - традиция и уважаемая профессия в Турции.

По моему опыту - обсчитывают, в основном, в туристических местах. Если заходите в ресторан, и там сидят хотя бы 2-3 немцев, итальянцев и т.п. - держите ухо востро, очень большой шанс, что нагло обсчитают (например, маленькое пиво посчитают как большое, и т.д).

Если же сидят явно местные турки, да и с семьями - вероятность обсчета резко снижается. И чай, кстати, бесплатно, если вы еще что-то другое заказывали. Включать чай в счет в этом случае считается дурным тоном.

Regards,
E.R.
Evgeny Rodichev
Гуру

Фото: 5
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 42
Отчеты: 5

Сообщение SpectralM » 17 дек 2018, 21:31

Evgeny Rodichev писал(а) 17 дек 2018, 17:49:Imho - ложный критерий. Зазывалы - традиция и уважаемая профессия в Турции.

В этой поездке мы были и в других местах "для местных", например, Balkan Lokantasi, так вот, туда никто не зазывал. Там и так хватает посетителей, которые в курсе про репутацию заведения. На рыбный рынок тоже никто не зазывает. Так что я считаю, что критерий достаточно надёжный.

В упомянутом заведении в том и дело, что находились люди только восточной внешности, и мне кажется, что их обслуживали нормально (споров не возникало). Вот мы и расслабились...
SpectralM
участник

Сообщение Natichek » 18 дек 2018, 07:33

SpectralM писал(а) 17 дек 2018, 21:31:В этой поездке мы были и в других местах "для местных", например, Balkan Lokantasi, так вот, туда никто не зазывал
В упомянутом заведении в том и дело, что находились люди только восточной внешности, и мне кажется, что их обслуживали нормально (споров не возникало). Вот мы и расслабились...

Балкан локантасы - столовая. Там нет смысла держать зазывал, т.к. они себя не окупят (цены на питание низкие,чаевые там не оставляют)
А про Ваше "неудачное" посещение заведения с людьми восточной внешности хочется сказать, что это были, скорее всего, арабы, коих в Стамбуле сейчас море (да и не только в Стамбуле, они всю Турцию заполонили, скупают все и везде). Так они на цены вообще никогда не смотрят, плюс всегда оставляют щедрые чаевые.
Natichek
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.

Пред.

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеТурция форум : Всё о Турции от А до ЯВопросы о Турции: погода, цены, деньги

Включить мобильный стиль