Говорим на турецком языке

общие вопросы о Турции: погода, цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, обмен валюты в Турции курс турецкой лиры, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение _amina_ » 30 сен 2018, 07:04

Жан Кунсеркин писал(а) 29 сен 2018, 20:32:то есть Жан бей или Жангазы бей

Бей и ханым - это при условии, что знают ваше имя. К незнакомым так не обратишься(кроме профессиональных случаев типа доктор бей, шофер бей). Самое вежливое - эфенди, эфендем (мой господин, моя госпожа). Но в-основном, ко всем незнакомым обращение идет на "ты" и во всем также как к членам семьи - "брат", "сестра". Поэтому говорить, что абла или аби - это невежливое обращение, не совсем верно. Если учесть, что никогда не зовут старшего брата или сестру по имени, а из уважения только вот абла или аби - это как раз вовсе не фамильярность.
Люблю путешествия внутри и вне себя
_amina_
почетный путешественник

Благодарил (а): 133 раз.
Страны: 23
Отчеты: 3

Сообщение Anastasiia89 » 30 сен 2018, 14:47

Жан Кунсеркин писал(а) 29 сен 2018, 20:32:Культурные турки ко мне обращаются бей, то есть Жан бей или Жангазы бей.
К моей жене обращаются в основном ханым. Абла ей говорили очень редко.

Смотря где вы находитесь. И это не зависит от культурности турков. В офисе меня тоже называют Анастасья ханым. Где-нибдь в аэропорту или в медучреждении и тому подобное так же. А в менее официальной ситуации, например в кафе, в магазине и т.д. называют абла.
Anastasiia89
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 7

Сообщение Olya_layne » 01 окт 2018, 10:38

_amina_ права, бей и ханым используют только после имен и профессий. Если турок не знает вашего имени, ему придется обратиться либо эфенди / ханымэфенди / кючюк ханым (к юным барышням), либо в зависимости от того, насколько ваш собеседник старше или младше вас - кыз(ым) / абла / тейзе (тетя) / олу(м) / аби / амджа (дядя) - и, конечно, второе будет менее формально. К знакомым, старшим по возрасту, но не являющимся родственниками, турки тоже обращаются с использованием этих неформальных родственных слов. Нас, студентов, как-то поправлял знакомый нашего преподавателя-турка, на десяток лет нас старше: Что вы-что вы, не надо меня звать Фатих Бей, для вас я - Фатих Аби, никак иначе! На обращение амджа тоже обижался - мол, я не такой еще старый Говорим на турецком языке
Olya_layne
участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение Zen555 » 01 окт 2018, 16:19

Обращения аби и абла как раз и относятся к уважительным формам и что интересно возраст тут не имеет большого значения. Например человек может таким образом обратиться к другому, который очевидно младше его просто потому, что обращение как к старшему само по себе увязано с уважением. Поэтому например молоденькие девушки все поголовно ходят в "аблах" и никак не обижаются на сей счет Говорим на турецком языке
Zen555
полноправный участник

Фото: 7
Благодарил (а): 106 раз.
Страны: 11

Пред.

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеТурция форум : Всё о Турции от А до ЯВопросы о Турции: погода, цены, деньги

Включить мобильный стиль