Пластиковые карты в Турции - валюта счета

общие вопросы о Турции: погода, цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, обмен валюты в Турции курс турецкой лиры, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пластиковые карты в Турции - валюта счета

Сообщение landak » 07 фев 2019, 22:41

У вас же рублёвая карта? Сбер не отличается гуманным курсом конвертации, лучше уж нал.
landak
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Bulat_ » 07 фев 2019, 22:59

Конечно, выгоднее наличные доллары менять (а иногда и прямо ими расплачиваться, если речь о курортной зоне). У Сбера просто "великолепный" курс конвертации, и годится он только для того, чтобы небольшое количество лир в аэропорту снять. К тому же в Турции берут и старые, и мятые, и мелкие доллары - там нет таких заморочек, как в каком-нибудь Таиланде.
Bulat_
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 112 раз.
Страны: 35

Сообщение wozaixuexi » 08 фев 2019, 01:09

Спасибо за отзывы.

Почитал тему и материалы по интернету и понял, что в Турции обмен можно проводить в обменниках, в банках, на почте PPT и в супермаркетах Мигрос.

Подскажите где все-таки курс обмена будет повыгоднее?

За поездку я проеду 7 городов Турции (Измир, Анкара, Бурса, Адана, Конья, Эксишехир, Анталья) и попробую разные способы обмена валют. Читал даже, что в магазине Мигрос можно купить продукты расплатившись долларами и в качестве сдачи кассир пересчитает турецкие лиры, но насколько выгодным будет курс обмена в таком случае?
График путешествий:
22-30 января: Ереван, Баку, Тбилиси, Батуми
14-28 февраля: Алматы, Астана, Караганда, Шымкент, Ташкент, Самарканд, Бухара, Бишкек
13-22 марта: -->> Путешествие по городам Турции, нужен совет по маршруту <<--
wozaixuexi
полноправный участник

Фото: 70
Благодарил (а): 99 раз.
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение Bulat_ » 08 фев 2019, 01:19

wozaixuexi писал(а) 08 фев 2019, 01:09:Спасибо за отзывы.
Почитал тему и материалы по интернету и понял, что в Турции обмен можно проводить в обменниках, в банках, на почте PPT и в супермаркетах Мигрос.

Где вы такую чушь прочитали?

Читал даже, что в магазине Мигрос можно купить продукты расплатившись долларами и в качестве сдачи кассир пересчитает турецкие лиры, но насколько выгодным будет курс обмена в таком случае?

Это касается только Анталии и прилегающей к ней курортной зоны, где даже в маршрутках берут доллары. Курс, естественно, будет с "округлением" не в вашу пользу.
Лучше картой платить, их принимают почти повсеместно.
Bulat_
почетный путешественник

Сообщение wozaixuexi » 08 фев 2019, 01:52

Bulat_ писал(а) 08 фев 2019, 01:19:
wozaixuexi писал(а) 08 фев 2019, 01:09:Почитал тему и материалы по интернету и понял, что в Турции обмен можно проводить в обменниках, в банках, на почте PPT и в супермаркетах Мигрос.

Где вы такую чушь прочитали?

Я проглядел этот раздел по диагонали, разумеется начиная с очень старых сообщений и просмотрел статьи в интернете об обмене валюты в Турции. Наверно так поступает каждый путешественник.

Современной ситуацией в Турции я не владею, к сожалению, буду благодарен за разьясления.
График путешествий:
22-30 января: Ереван, Баку, Тбилиси, Батуми
14-28 февраля: Алматы, Астана, Караганда, Шымкент, Ташкент, Самарканд, Бухара, Бишкек
13-22 марта: -->> Путешествие по городам Турции, нужен совет по маршруту <<--
wozaixuexi
полноправный участник

Фото: 70
Благодарил (а): 99 раз.
Страны: 5

Сообщение Bulat_ » 08 фев 2019, 02:03

В глубинке, по которой вы собираетесь путешествовать, сильно удивятся, если вы им доллары пихать будете.
Меняются деньги, как и везде, в обменниках. Никаких особенных сложностей и заморочек нет. И карты берут практически везде, хотя 100% на карты рассчитывать не стоит.
Bulat_
почетный путешественник

Сообщение ara_perm » 13 мар 2019, 12:18

Народ до сих пор нал возит, с рублевых карт лиры снимает...

У Тинькова уже давненько (где-то в 2018г) появилась возможность открывать счета в 30 разных валютах, в том числе и в лирах. Обслуживание всех валютных счетов бесплатное. При этом можно иметь одну дебетовку блэк и привязывать её в любой момент к нужной валюте. Курс обмена между любыми валютами - биржа +- 0.5%. Но это только в будни с 10:00 до 18:30, т.е. когда работает биржа. Т.е. сейчас при биржевом курсе лира/рубль около 12.00, в Тинькове купить лиры можно по 12.06 примерно, а продать по 11.94 (примерно). И соотв-но можно везде расплачиваться этой картой в лирах вообще без всяких комиссий, как будто карта открыта в турецком банке. Единственное, что вы "теряете" разово - это спред при обмене в 0.5% к бирже. Но любой обменник устанавливает спред ГОРАЗДО выше. И рублевой картой платить в лирах тоже существенно дороже, чем 0.5%. Снятие наличных для сумм от 300 лир и выше - бесплатно (со стороны Тинькова). Мне тиньков ничего не платил за рекламу, просто я сам с 2015 пользуюсь и это реально удобно...

Вот единственная заморочка - что сам банкомат стороннего банка, где снимаешь лиры с карты, которая в лирах, может брать комиссию. Денизбанк в Анталье к примеру берет нехилые 3% с карты тинькова. То есть снимаешь 300 лир, берут 9 лир комиссии. Если кто знает, в каких банкоматах Анталии снятие лир с карт(в лирах) сторонних банков бесплатно - подскажите пожалуйста, буду благодарен. Хотя не знаю, держит ли кто-то карты в лирах...
ara_perm
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение vvg331 » 13 мар 2019, 19:54

Подтверждаю про комиссию ДенизБанка в размере 3%. Снимал с Маэстро Сбербанка 20 лир. ДенизБанк снял 0,6 лиры, Сбербанк снял комиссию 1,92 руб.(наверное 0,75%). В общей сложности получился примерный курс 12,9руб/лиру. Расплачивался в магазинах картой Билайн, курс был 12,11 руб./лира
vvg331
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Force@ » 19 мар 2019, 07:29

vvg331 писал(а) 13 мар 2019, 19:54:Подтверждаю про комиссию ДенизБанка в размере 3%. Снимал с Маэстро Сбербанка 20 лир. ДенизБанк снял 0,6 лиры, Сбербанк снял комиссию 1,92 руб.(наверное 0,75%). В общей сложности получился примерный курс 12,9руб/лиру. Расплачивался в магазинах картой Билайн, курс был 12,11 руб./лира

Может быть связано с типом карты. Кто недавно пользовался Сбером Мастеркард или Визой в Дениз банке, как ситуация?
Force@
участник

Фото: 156
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 4

Сообщение Alexander Spartak » 20 мар 2019, 10:10

Force@ писал(а) 19 мар 2019, 07:29:
vvg331 писал(а) 13 мар 2019, 19:54:Подтверждаю про комиссию ДенизБанка в размере 3%. Снимал с Маэстро Сбербанка 20 лир. ДенизБанк снял 0,6 лиры, Сбербанк снял комиссию 1,92 руб.(наверное 0,75%). В общей сложности получился примерный курс 12,9руб/лиру. Расплачивался в магазинах картой Билайн, курс был 12,11 руб./лира

Может быть связано с типом карты. Кто недавно пользовался Сбером Мастеркард или Визой в Дениз банке, как ситуация?

Я пользовался)
Сбер снимает с конвертацией несущественной и комиссией 0,75 лиры. НО!
Привязал в Тинькоф карту Сбера, с нее без процентов скинул на Тинек, с Тинька сделал допсчёт лировый и по курсу 12,01 перекинул рубли в лиры и снял без процентов в Halkbank банкомате 2500 лир.
Вообще, насколько понимаю, Тинек удобен на снятие. Но я съем производил с дебетовой карты, а с кредитки например вообще до 100 т руб в месяц снимается любая сумма вообще без % и даже кредитные средства. Хотя платить в месяц за кредитку полтораху напрягает немного... но два прохода в бизнес залы аэропортов сглаживает печаль от расставания с полторахой рублей.
Сбер 0,75 дерет с серой карты в Дениз банке плюс конвертация.
Рокетбанк без процентов (ОТКРЫТИЕ БАНК) тоже, и карта бесплатная у них, пользуюсь уже полгода, прям нормально для трафика бабла с РФ.
Вроде Альфа тоже дает без % съем в любых банках, это точно, и еще Райф, но это неточно (С)
А. Валюта (бакс) легко меняется НО НЕ В ОБМЕННИКАХ, ибо курс грабительский, а в любом отделении Дениз или Гаранти. Только талончик надо взять, объясните на входе охраннику что бабло поменять и он поможет талончик взять.
Гудлак ту олл.
"СПАСИБО" - это кнопочка в правой части сообщения.
English/русский/Turkca понимаю
Меня всегда преследуют умные мысли, но я быстрей (С)
Alexander Spartak
участник

Сообщение Force@ » 20 мар 2019, 10:36

Alexander Spartak,

Спасибо! Очень информативно. А перевод со Сбера в Тиньков сколько по времени занимает (межбанк обычно до 2-3 дней)?
Force@
участник

Фото: 156
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 4

Сообщение Alexander Spartak » 20 мар 2019, 10:39

Force@ писал(а) 20 мар 2019, 10:36:Alexander Spartak,

Спасибо! Очень информативно. А перевод со Сбера в Тиньков сколько по времени занимает (межбанк обычно до 2-3 дней)?

МОМЕНТАЛЬНО. Открыть приложение тинькоф - "ОТКРЫТЬ НОВЫЙ ПРОДУКТ" - "+ КАРТА ДРУГОГО БАНКА".
Добавляем и потом в основном меню пополнить карту тинькоф - с другой карты - вводим сумму, моментально получаем ее на счет.
А затем переводим в валюту на открытый заранее счет и привязываем к нему физическую карту. Всё, дело в шляпе.
Alexander Spartak
участник

Сообщение Jet Long » 24 мар 2019, 10:31

Alexander Spartak писал(а) 20 мар 2019, 10:10:Валюта (бакс) легко меняется НО НЕ В ОБМЕННИКАХ,

Насколько грабительский курс? Неужели суета и поиск отделения Банка заслуживают того , что бы терять время?
Какова разница в лирах? Наверняка в "три копейки" ))
Jet Long
участник

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Alexander Spartak » 24 мар 2019, 17:52

Jet Long писал(а) 24 мар 2019, 10:31:
Alexander Spartak писал(а) 20 мар 2019, 10:10:Валюта (бакс) легко меняется НО НЕ В ОБМЕННИКАХ,

Насколько грабительский курс? Неужели суета и поиск отделения Банка заслуживают того , что бы терять время?
Какова разница в лирах? Наверняка в "три копейки" ))

да, разница буквально в 30 курушей за 1 доллар. Итого: 10 баксов экономят 3 лиры, 100 баксов 30 лир, 1000 баксов 300 лир. Но туристам пофиг до 300 лир же, а на 300 лир можно вдвоем с бухлом посидеть в кабаке нажраться напиться и потом на такси уехать в другой район и еще на опохмел хватит. Так что выбирать вам. А будете менять - мне напишите я приеду поменяю по цене обменника и еще могу подкинуть до ТЦ нахаляву за это где шмотки дешевые Пластиковые карты в Турции - валюта счета даже подождать и до отеля обратно. Пластиковые карты в Турции - валюта счета
Alexander Spartak
участник

Сообщение Jet Long » 25 мар 2019, 10:09

Alexander Spartak писал(а) 24 мар 2019, 17:52:напишите я приеду

Оуу...спасибо за предложение.
Тогда просто в тему для примера на сегодня, на сейчас, огласите сколько лир вы дадите за $100 ? Думаю менять гораздо больше, если что.
Jet Long
участник

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Alexander Spartak » 26 мар 2019, 12:29

Jet Long писал(а) 25 мар 2019, 10:09:
Alexander Spartak писал(а) 24 мар 2019, 17:52:напишите я приеду

Оуу...спасибо за предложение.
Тогда просто в тему для примера на сегодня, на сейчас, огласите сколько лир вы дадите за $100 ? Думаю менять гораздо больше, если что.

Это незаконно, у меня нет лицензии на обменно-валютные операции, но в случае чего я со своим юристом проконсультируюсь, как раз только что с ним общалися)))
А вообще курс обменников 5,25 - 5,3
Ну а я бы поменял по 5,5 Пластиковые карты в Турции - валюта счета прям сегодня
Alexander Spartak
участник

Сообщение Lostin » 04 апр 2019, 17:33

Задача снять с ЕВРО дебетовки тинькоф 5000 евро без комиссии. Евры уже куплено и лежит на карте.
У тинькофа лимит как раз 5 тыс в месяц. В каком банкомате в Алании это можно сделать без комиссии банкомата/владельца места и тп.?
Эта история с комиссиями хозяина места/банкомата от темы к теме плавает, но точно до конца не понятно.
Lostin
участник

Фото: 32
Благодарил (а): 8 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Alexander Spartak » 04 апр 2019, 17:56

Lostin писал(а) 04 апр 2019, 17:33:Задача снять с ЕВРО дебетовки тинькоф 5000 евро без комиссии. Евры уже куплено и лежит на карте.
У тинькофа лимит как раз 5 тыс в месяц. В каком банкомате в Алании это можно сделать без комиссии банкомата/владельца места и тп.?
Эта история с комиссиями хозяина места/банкомата от темы к теме плавает, но точно до конца не понятно.

Вот по Тиньку как раз ко мне Пластиковые карты в Турции - валюта счета
Снимайте ТОЛЬКО в банкоматах HALKBANK - этот банк альтруист. Он не берет никакой допкомиссии. Это ежели снять хотите в лирах Вы.
Но ежели душа желает евроденег - один ответ. Путь лежит Вам, долго ли, коротко ли, в банкоматы банка QNB Finansbank. Они дают евры без комиссии в любом количестве, НО только если деньги есть в них. Иные просто могут Вас любезно (послать) склонить к съему денег в лирах, сказав, что нет такой валюты в данном банкомате. Но за все время это было крайне редко. Еще таким же добрым был YapiCredi.
Alexander Spartak
участник

Сообщение Lostin » 04 апр 2019, 18:00

ЕЕЕ вот это оперативно и по делу, да задача наснимать именно евро и доллары, что бы не конвертировать ничего из руб в лиры и тп.
По $ та же самая ситуация, ну так на всякий уточню?
А те которые хотят комиссию, хоть как-то про это пишут перед снятием?
Lostin
участник

Фото: 32
Благодарил (а): 8 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Bulat_ » 04 апр 2019, 18:13

Подозреваю, что евро в неевровой стране вы либо не снимете вообще, либо снимете с дикой конвертацией через доллар и лиру. Попробуйте обратиться в отделение банка.
Bulat_
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеТурция форум : Всё о Турции от А до ЯВопросы о Турции: погода, цены, деньги

Включить мобильный стиль