Пластиковые карты в Турции - валюта счета

общие вопросы о Турции: погода, цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, обмен валюты в Турции курс турецкой лиры, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пластиковые карты в Турции - валюта счета

Сообщение Bulat_ » 18 май 2018, 20:36

Mila550 писал(а) 18 май 2018, 20:29:А вы прям лично пытались и у вас не работала? Речь ведь не просто о работе или не работе МИРа за рубежом, а конкретно о банкоматах Denizbank и потом, зачем так уж врать работнику банка, ему master card для меня жалко что ли?

Даже пытаться не буду и вам не советую. МИР- чисто внутрироссийская платежная система, и за рубежом будет работать только кобрендинговая карта (МИР+Виза, к примеру). А работники Сбера врать могут легко и непринужденно, у них зарплата зависит от того, какой продукт они впарят. Либо вы неправильно поняли.
Bulat_
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 87 раз.
Страны: 34

Сообщение Ru5land » 22 май 2018, 17:09

В виду того что Сбербанк продает Denizbank, какую карту порекомендуете взять с собой летом чтобы снимать лиры без комиссии?

PS. Тинькофф есть, но хочу вторую карту еще взять на всякий случай.
Ru5land
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Bulat_ » 22 май 2018, 20:22

Ru5land писал(а) 22 май 2018, 17:09:В виду того что Сбербанк продает Denizbank, какую карту порекомендуете взять с собой летом чтобы снимать лиры без комиссии?

Какая разница, кто кого продает? Пока что комиссию по сберовским картам не вводили.
А карта какая есть, ту и берите. У российских банков комиссия максимум 100-120 рублей.
Bulat_
почетный путешественник

Сообщение lulu2012 » 03 июн 2018, 08:32

Дважды снимал деньги со сбера в Дениз и с Тинькофф . Сбер - развод! Пластиковые карты в Турции - валюта счета Комиссия с 1000 лир около 1000!! рублей относительно курса ЦБ. У Тинькофф около 400... вот и считайте.
lulu2012
активный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Bulat_ » 03 июн 2018, 11:02

Это не комиссия, а курс банка. ЦБ вам никто и не обещал.
Bulat_
почетный путешественник

Сообщение lulu2012 » 03 июн 2018, 11:08

Bulat_ писал(а) 03 июн 2018, 11:02:Это не комиссия, а курс банка. ЦБ вам никто и не обещал.

Да. Я про разницу между снятием тысячи лир с рублевой карты Тинькофф в произвольном банкомате и снятием аналогичной суммы с сбера в хваленом Денизе. 600 рублей не хило, однако. Пластиковые карты в Турции - валюта счета
lulu2012
активный участник

Сообщение Bulat_ » 03 июн 2018, 11:50

Так снимать с карты нал вообще менее выгодно, чем расплачиваться картой. Вы не знали?
Bulat_
почетный путешественник

Сообщение lulu2012 » 03 июн 2018, 17:37

Bulat_ писал(а) 03 июн 2018, 11:50:Так снимать с карты нал вообще менее выгодно, чем расплачиваться картой. Вы не знали?

Знал. Но тут идет речь именно о снятии наличных. И, повторяю третий раз для ОСОБО непонятливых, снять наличные с карты сбера в Дениз заметно более убыточная операция, чем с Тинькофф.
lulu2012
активный участник

Сообщение 13-й скорый » 04 июн 2018, 11:29

Olya_layne писал(а) 16 май 2018, 09:29:Верно, на дебетовые карты это точно распространяется.

Т.е., снимать с рублевого "Тинькофф блек" можно не платя проценты?
ไม่เชื่อถือไม่ต้องกลัวไม่ต้องถาม
13-й скорый
путешественник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 20
Полеты: 2 в 2018

Сообщение lulu2012 » 05 июн 2018, 00:13

13-й скорый писал(а) 04 июн 2018, 11:29:
Olya_layne писал(а) 16 май 2018, 09:29:Верно, на дебетовые карты это точно распространяется.

Т.е., снимать с рублевого "Тинькофф блек" можно не платя проценты?

Нельзя. Но с Сбера в Дениз заплатите больше.
lulu2012
активный участник

Сообщение Bulat_ » 05 июн 2018, 10:05

Любители Тинькоффа (а нередко это просто рекламные боты, в том числе и на этом форуме) "забывают" упомянуть, что комиссию этот "банк" берет не при выдаче, а при внесении собственных средств на карту. Ну и другие неочевидные нюансы есть.
Bulat_
почетный путешественник

Сообщение akudrikov » 05 июн 2018, 17:47

В защиту Тинькова скажу, не рекламы ради а из личного опыта.
1) процентов на внесение нет, если вносить до 300 т.р. в месяц или до 10к валюты, для поездки это более, чем достаточно.
2) снимать нужно от 3000р (в лирах) или от $100. В долларах намного выгоднее, тогда нет ни комиссии ни курса конвертации банка, остается только кросс-курс платежной системы, который практически равен ЦБ.
3) доллары можно закидывать без комиссии в ТБ банкоматах. Ну, или можно держать рубли, и переводит их при необходимости на свой же долларовый счет в рабочие дни (в часы работы ММВБ) по курсу примерно 0.5% от биржевого в моменте. Таким образом даже имея рубли общая комиссия приближается к 0.5%, что очень даже не плохо.
да, не нужно заводить долларовую карту, они мультивалютные и переключаются между валютами.
Я сам пользуюсь именно таким вариантом, разве что пополняю накопленными заранее наличными долларами. Учитывая, что в турции банки не меняют валюту, а обменники мне попадались в основном только в Анталье, да и то не часто, а в других городах по маршруту мне они и вовсе на глаза не попадались (правда специально не искал), снятие в банкомате практически без потерь очень даже выручает. Причем, первый раз снимаю прямо в аэропорту, что намного выгоднее обмена в аэропортовских обменниках.
Так что не нужно про "неочевидные нюансы", практически все нюансы вытекают из тарифного плана. Внимательно изучаем и не попадаем на "подводные камни".
akudrikov
участник

Фото: 5

Сообщение SVSS » 06 июн 2018, 07:22

Я думаю что для туриста в общем случае не будет сильной потерей уплатить 2-3% за конвертацию валюты, если пользоваться картой любого "обычного" российского банка. Не миллионы же тратим в Турции, страна не сильно дорогая. Не вижу смысла из-за экономии 1-2 тысячи рублей открывать карту Тинькофф, изучать тарифные планы.
SVSS
полноправный участник

Фото: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 5
Отчеты: 5

Сообщение Bulat_ » 06 июн 2018, 10:03

SVSS писал(а) 06 июн 2018, 07:22: Не вижу смысла из-за экономии 1-2 тысячи рублей открывать карту Тинькофф, изучать тарифные планы.

Вот именно. Причем эта карта в итоге дороже экономии может обойтись.
Конкретно для Турции лучший вариант - брать наличные доллары, и немного денег снять в аэропорту с карты.
Bulat_
почетный путешественник

Сообщение lulu2012 » 07 июн 2018, 00:25

SVSS писал(а) 06 июн 2018, 07:22:Я думаю что для туриста в общем случае не будет сильной потерей уплатить 2-3% за конвертацию валюты, если пользоваться картой любого "обычного" российского банка. Не миллионы же тратим в Турции, страна не сильно дорогая. Не вижу смысла из-за экономии 1-2 тысячи рублей открывать карту Тинькофф, изучать тарифные планы.

Ну, кому как. Для меня несколько тысяч - деньги. Лучше детям чего куплю. Тинькофф не рекламирую. Просто в этой теме его раньше упомянали. Наряду с Дениз банком+Сбером. Потому взял обе. И Тинькофф и Сбер у меня давно. Специально для поездки не заводил. В России каждая их них имеет свои плюсы минусы. По результатам практического эксперимента в Турции выгодней Тинькофф. Причем существенно. Как-то так...
lulu2012
активный участник

Сообщение lulu2012 » 07 июн 2018, 00:29

Bulat_ писал(а) 06 июн 2018, 10:03:
SVSS писал(а) 06 июн 2018, 07:22: Не вижу смысла из-за экономии 1-2 тысячи рублей открывать карту Тинькофф, изучать тарифные планы.

Конкретно для Турции лучший вариант - брать наличные доллары, и немного денег снять в аэропорту с карты.

Нет. Даже в Стамбуле, где на Султанахмете можно поменять доллары по курсу близкому к биржевому это не так. Вы же потеряете деньги в России, на конвертации. Если конечно Вы зарплату в долларах не получаете.
А в курортных зонах, где при биржевом курсе 4,6 лиры за доллар Вам дадут 4,2 это особенно НЕ ТАК.
Потом, снять деньги в банкомате элементарно удобнее. И безопаснее- кэш с собой не возить.
lulu2012
активный участник

Сообщение lulu2012 » 07 июн 2018, 00:36

Bulat_ писал(а) 06 июн 2018, 10:03:

Бесплатно, если более 30 тыр на счету. Плюс 1%кэшбэка с каждой покупки. Плюс процент каждый месяц как на вклад до востребования. Раньше 8 было, сейчас толи 5толи 6. Все равно, больше чем на вклад сбера на год без права снятия.
Конечно, есть и минусы. Ограничение лимитов беспроцентного снятия. Я как-то с дуру влетел тысячи на полторы... Но, если доходы невелеки - без проблем. Если операции в пределах 100-150тыр в месяц - выгодная карта. И дома и за границей..
lulu2012
активный участник

Сообщение Bulat_ » 07 июн 2018, 09:16

lulu2012 писал(а) 07 июн 2018, 00:29:Нет. Даже в Стамбуле, где на Султанахмете можно поменять доллары по курсу близкому к биржевому это не так.

Вы удивитесь, но ни в одной стране обменники не работают строго по курсу ЦБ. И конвертация из тугриков в рубли через платежную систему происходит тоже не по нему.

Вы же потеряете деньги в России, на конвертации. Если конечно Вы зарплату в долларах не получаете.

Доллары могут лежать в заначке как раз для поездок и просто на всякий случай. А куплены могут быть хоть по 30, хоть по 80.
Во всяком случае, с рублями в Турцию ехать никак не стоит.

Потом, снять деньги в банкомате элементарно удобнее. И безопаснее- кэш с собой не возить.

Ну и в чем разница - привезти пачку бабла с собой или снять на месте в банкомате? Без налички все равно не обойтись.
А если высчитывать, сколько процентов вы потеряли бы на каждой транзакции, то окажется, что сэкономили то вы на пару кружек пива.
Bulat_
почетный путешественник

Сообщение akudrikov » 07 июн 2018, 10:36

Если 2-4% это фигня по которой не нужно париться, то к чему вообще эта тема? Любая карта любого банка в любой валюте позволяет снять наличку в любом банкомате мира с некоторой комиссией, по которой не нужно париться. Пара кружек пива... хмм. Мой личный пример использования карт Т, прошлогодняя поездка. Перелет на семью - 3100 миль бонусных тинькова, пусть те-же 2% экономии на снятии налички это еще примерно 1000 рублей, снимал не много - в основном по карте тратил, кешбэк после поездки прилетел $49.5 - ну повезло, супермаркеты и шопинг одежды попали в 5% кэшбэка по Т, отели (по карте АА 10% бонусных миль с букинга, и с ренталкара) еще 7000 миль плюс 3000 миль аренда авто. Тотал - 17000 рублей. Ну да, мили на рубли 1 к 1 поменять еще нужно постараться, да, заморочка. Но экономия 17 т.р. с одной поездки при том, что это не отказ от чего-то ради экономии, а именно дополнительный бонус - кому как, а для меня это приличная сумма.
Я не говорю, что нужно переходить именно в этот банк, по сути можно в разных банках найти подобные плюшки и использовать их по полной. Главное не отмахиваться от этих "несчастных 2-х процентов".
Мне казалось, что тема не про то, какими картами можно пользоваться (ответ - всеми), а в том, как выгоднее с меньшими потерями. Я для себя определился - использовать долларовую карту, класть на нее наличные доллары, снимать наличку/платить в магазине по курсу практически совпадающему с курсом ЦБ (кросс курс платежной системы).
akudrikov
участник

Фото: 5

Сообщение lulu2012 » 07 июн 2018, 12:19

akudrikov писал(а) 07 июн 2018, 10:36:Если 2-4% это фигня по которой не нужно париться, то к чему вообще эта тема? Любая карта любого банка в любой валюте позволяет снять наличку в любом банкомате мира с некоторой комиссией, по которой не нужно париться. Пара кружек пива... хмм. Мой личный пример использования карт Т, прошлогодняя поездка. Перелет на семью - 3100 миль бонусных тинькова, пусть те-же 2% экономии на снятии налички это еще примерно 1000 рублей, снимал не много - в основном по карте тратил, кешбэк после поездки прилетел $49.5 - ну повезло, супермаркеты и шопинг одежды попали в 5% кэшбэка по Т, отели (по карте АА 10% бонусных миль с букинга, и с ренталкара) еще 7000 миль плюс 3000 миль аренда авто. Тотал - 17000 рублей. Ну да, мили на рубли 1 к 1 поменять еще нужно постараться, да, заморочка. Но экономия 17 т.р. с одной поездки при том, что это не отказ от чего-то ради экономии, а именно дополнительный бонус - кому как, а для меня это приличная сумма.
Я не говорю, что нужно переходить именно в этот банк, по сути можно в разных банках найти подобные плюшки и использовать их по полной. Главное не отмахиваться от этих "несчастных 2-х процентов".
Мне казалось, что тема не про то, какими картами можно пользоваться (ответ - всеми), а в том, как выгоднее с меньшими потерями. Я для себя определился - использовать долларовую карту, класть на нее наличные доллары, снимать наличку/платить в магазине по курсу практически совпадающему с курсом ЦБ (кросс курс платежной системы).

Ну, в принципе, все так. Но в чем преимущества долларовой карты перед рублевой. Когда Вы конвертируете рубли в доллары, чтобы пополнить долларовый счет с Вас же банк все равно свой процент возьмет. Ну и в чем разница - отдавать эти деньги чуть раньше или в момент оплаты рублевой картой?? Пластиковые карты в Турции - валюта счета
lulu2012
активный участник

Пред.След.

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеТурция форум : Всё о Турции от А до ЯВопросы о Турции: погода, цены, деньги

Включить мобильный стиль