Отдых с детьми в Чиралы (Cirali)

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых с детьми в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #1

Сообщение Yatti » 18 авг 2013, 22:35

Сибемоль писал(а) 18 авг 2013, 11:19:


здравствуйте! у меня чем ближе отпуск, тем больше вопросов.
вы написали, что три года уже отдыхаете в Чиралы с ребенком. скажите, пожалуйста, какого возраста у вас ребенок и что нужно учесть при путешествии с малышом в Чиралы?
я, например, собираюсь брать аптечку размером с чемодан. мне почему-то кажется, что на месте я ничего не смогу ни купить, ни толком объясниться (плохой английский).
а, например, надувной матрац я смогу там купить, чтобы из Москвы не тащить? а широкополую шляпу? а подгузники-трусики?
у меня дети 5 лет и 1 год.
спасибо большое заранее.

з.ы. жить мы будем в Cesur Pensiyon.
Yatti
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский
погода в Турции

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #2

Сообщение *Олюшка* » 18 авг 2013, 22:58

Yatti матрас и памперсы купите точно. На счет шляпы не гарантирую. Хотя какой то рынок с одеждой ближе к трассе я видела.
Аптечку на всякий случай я брала, но у нас была страховка медицинская. Года два назад мы воспользовались страховкой, дочь сломала ключицу. Позвонили по телефонам , мне ответили операторы на русском языке. Причем жили мы в Мерсине, там ни на русском ни на английском не разговаривали местные жители, экзотика такая. Страховая компания нам все устроила. Так что не волнуйтесь. Вы страховку купили?
*Олюшка*
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #3

Сообщение Yatti » 18 авг 2013, 23:01

*Олюшка*
страховку купим на след.неделе обязательно.
у вас, кстати, чья была страховка?
а еще я так и не составила план отпуска. но, думается мне, на месте лучше определиться. с маленькими детьми, наверное, не особо покатаешься по экскурсиям и городам/весям.
Yatti
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #4

Сообщение *Олюшка* » 18 авг 2013, 23:23

Yatti у нас была Ресо.
С детьми да еще такими маленькими лучше просто наслаждаться отдыхом. Еще успеете по городам на экскурсии поездить. У моих детей разница 5,5 лет. Пока младшая была маленькой сидели просто у моря. Да и дети все равно ни чего не запомнят и не поймут. Им главное покупаться, а Вам сил набраться.
*Олюшка*
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #5

Сообщение Сибемоль » 19 авг 2013, 00:06

Yatti писал(а) 18 авг 2013, 22:35:
Сибемоль писал(а) 18 авг 2013, 11:19:


здравствуйте! у меня чем ближе отпуск, тем больше вопросов.
вы написали, что три года уже отдыхаете в Чиралы с ребенком. скажите, пожалуйста, какого возраста у вас ребенок и что нужно учесть при путешествии с малышом в Чиралы?
я, например, собираюсь брать аптечку размером с чемодан. мне почему-то кажется, что на месте я ничего не смогу ни купить, ни толком объясниться (плохой английский).
а, например, надувной матрац я смогу там купить, чтобы из Москвы не тащить? а широкополую шляпу? а подгузники-трусики?
у меня дети 5 лет и 1 год.
спасибо большое заранее.

з.ы. жить мы будем в Cesur Pensiyon.

Ребенок у меня уже большой, 8 лет. Пока дочка была маленькая, мы ее отправляли на море исключительно с бабушками-дедушками и уж точно не в Чиралы)) Поэтому никаких тонкостей, к сожалению, не подскажу. Аптечку я с собой тоже всегда вожу, но не очень большую. Беру всегда только лекарства "скорого реагирования" (жаропонижающее, от неукротимой рвоты и т.п.). То есть беру лекарства, применяемые только при достаточно серьезных состояниях, когда действовать желательно безотлагательно. От простуд ничего не беру)) Аптека в Чиралы есть, но ассортимента не знаю, так как, к счастью, ни разу не пришлось ею воспользоваться.
Надувной матрац, конечно, можно купить, и шляпу тоже, хотя, в случае со шляпой, сомневаюсь, что на мой вкус там бы нашлась подходящая. Но шляпы, бейсболки, платки, конечно, продаются. Про памперсы ничего не знаю, мы с ребенкой впервые поехали в ее 6 лет)) Из проблем мы столкнулись только с питанием. В том пансионе, где мы останавливались, дочка вообще ничего не ела -- все было для нее "слишком турецкое" -- слишком острое, слишком много специй, томата, чеснока и т.д. Знакомство с Ладой нас буквально спасло, потому что Ладу можно попросить сделать обычное пюре с котлетами или гречневую кашу -- то есть то, что привычно для ребенка.
Последний раз редактировалось Сибемоль 19 авг 2013, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Сибемоль
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #6

Сообщение Кася » 19 авг 2013, 10:40

Дети там видятся с восьмимесячного возраста. Младше видела только однажды.
Чем более "не русские" родители - тем меньше чемодан лекарств и тем больше детей и ответы на вопросы звучат так: "все ок". Самые маленькие - не русские.
Там реально для младенца медикаменты не купить.
Смайл - "русский" пансион. Если вам не требуется strong разнообразие языковой помощи, включается стандартное "дайте мне отель без русских" по причине обычных последствий жизни бок о бок с соотечественниками. Кормят стандартно.
Матрас надувной стоит в среднем 19-45 лир, есть дороже. Попросите при покупке сразу его вам там надуть - опция бесплатная.
Шляпа - вкус-не вкус, но от солнца чтоб голову закрыть будет, что купить, а красоваться там, честно говоря, не перед кем, но тут вопрос приоритетов.

Экскурсии с младенцами не проблемны вообще, особенно если вы сами рентуете машину - все равно "гид" расскажет вам на порядки меньше, чем вы сами вычитаете в и-нете и из Чиралы выбор не очень широкий. Оно надо?
Но, может, можно договориться, чтоб аозвонили в ближайшее агентство, которое мимо повезет экскурсию, чтоб вас прихватили?
С другой стороны вижу кучу мам с младенцами (не русские родители и дети, правда) на слингах и рюках, шастающих по Олимпосу - чем тоже не экскурсия погулять?
Кася
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #7

Сообщение Yatti » 19 авг 2013, 12:57

Сибемоль
будем к Ладе ходить обедать, тем более, младшая у нас тоже Лада: )
я просто захожу и прошу нас покормить или как? или надо заранее на неделю, например, договариваться?
и сколько стоит обед и ужин средний у них? я пытаюсь прикинуть сумму на еду с собой.
еще раз спасибо.
Yatti
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #8

Сообщение Yatti » 19 авг 2013, 13:02

Кася
конечно, кататься по побережью мы не будем. но старшей был обещан аквапарк в Анталии, может и пару раз даже. на Олимпос и Химеру мы пойдем, младшая в рюкзаке. там же, я так понимаю, одним днем можно туда-обратно прогуляться?
шляпу, понятное дело, в тон лаку подбирать не стану, просто нужна широкополая мне и мужу, а тащить из Москвы не хочется, много места занимают.
пансион мы уже забронировали, и это не Смайл. просто всегда важно знать, что где-то недалеко есть русский человек, могущий помочь: )
Yatti
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #9

Сообщение *Олюшка* » 19 авг 2013, 15:39

Yatti писал(а) 19 авг 2013, 13:02:Кася
конечно, кататься по побережью мы не будем. но старшей был обещан аквапарк в Анталии, может и пару раз даже. на Олимпос и Химеру мы пойдем, младшая в рюкзаке. там же, я так понимаю, одним днем можно туда-обратно прогуляться?

Не знаю как Олимпос, на него не поднимались а ходили рядом, но на Химеру с маленьким ребенком в рюкзаке не советую. Очень опасно. Мы поднимались ночью, т.к. днем очень жарко. Подъем ОЧЕНЬ не простой. На половине пути у меня вообще возникла мысль а зачем я туда иду и за свои же собственные деньги. Я думала дорога более и менее будет нормальной, но оказалось что местами достаточно опасная и крутая. Мне хотелось вернуться обратно вниз, но уже прошли полпути, да и отпустить одних своих я не могла. Мокрые были все насквозь, ни какие салфетки не помогали. Мы взяли с собой сосиски, думали их поджарить там. На верху уже никому и ни чего не хотелось. А вниз идти было еще тяжелее. Когда мы спустились, мы выглядели как в комедийных фильмах выходят артисты на подкошенных ногах, с соответственным выражением лица. Наш водитель, местный житель, ждал наз внизу. Когда он посмотрел на нас он только спросил "Маман, хорошо?" Вместо ответа он увидел мое лицо и все понял.
Когда мы поднимались, на встречу нам шли разные группы и русские и не русские. И периодически мы слышали от наших две фразы "Кондиционер и бассейн". Мы потом говорили те же фразы.
Приехали и в бассейн кинулись все. Я думаю наверное зимой и днем было бы гораздо легче и интереснее подняться туда.
*Олюшка*
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #10

Сообщение Сибемоль » 19 авг 2013, 15:59

*Олюшка* писал(а) 19 авг 2013, 15:39:
Yatti писал(а) 19 авг 2013, 13:02:Кася
конечно, кататься по побережью мы не будем. но старшей был обещан аквапарк в Анталии, может и пару раз даже. на Олимпос и Химеру мы пойдем, младшая в рюкзаке. там же, я так понимаю, одним днем можно туда-обратно прогуляться?

Не знаю как Олимпос, на него не поднимались а ходили рядом, но на Химеру с маленьким ребенком в рюкзаке не советую. Очень опасно. Мы поднимались ночью, т.к. днем очень жарко. Подъем ОЧЕНЬ не простой. На половине пути у меня вообще возникла мысль а зачем я туда иду и за свои же собственные деньги. Я думала дорога более и менее будет нормальной, но оказалось что местами достаточно опасная и крутая. Мне хотелось вернуться обратно вниз, но уже прошли полпути, да и отпустить одних своих я не могла. Мокрые были все насквозь, ни какие салфетки не помогали. Мы взяли с собой сосиски, думали их поджарить там. На верху уже никому и ни чего не хотелось. А вниз идти было еще тяжелее. Когда мы спустились, мы выглядели как в комедийных фильмах выходят артисты на подкошенных ногах, с соответственным выражением лица. Наш водитель, местный житель, ждал наз внизу. Когда он посмотрел на нас он только спросил "Маман, хорошо?" Вместо ответа он увидел мое лицо и все понял.
Когда мы поднимались, на встречу нам шли разные группы и русские и не русские. И периодически мы слышали от наших две фразы "Кондиционер и бассейн". Мы потом говорили те же фразы.
Приехали и в бассейн кинулись все. Я думаю наверное зимой и днем было бы гораздо легче и интереснее подняться туда.

Какие разные люди))))) Ладно, мы с друзьми не показатель, мы и на Тахталы (2365 м) для развлечения несколько раз за отпуск поднимаемся))) Но на Химеру у нас радостно бегают 6-тилетние девочки))) А потом еще на верхнюю Химеру, а потом до Улюпинара вниз))) До нижней Химеры (это то место, куда ходят все туристы) тропа не представляет собой никакой опасности, она имеет ширину не менее полутора метров и оборудована ступенями. Но да, конечно, все время вверх. А назад, соответственно, вниз. Плюс надо учитывать, что в августе там все жарко -- не то что на Химеру подниматься, а просто лежать и даже дышать)))
Сибемоль
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #11

Сообщение *Олюшка* » 19 авг 2013, 16:11

Сибемоль, это наверное на любителя.
Моей младшей дочери 14 лет, тоже понравилось. Не в жару может и мне бы понравилось.
Просто мне кажется с маленьким ребенком за плечами по темноте все таки опасно. А днем это невозможно в августе. Хотя если родители занимаются горным спортом и альпинизмом, это им будет легко.
Я в этом смысле неподготовленная.
*Олюшка*
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #12

Сообщение Yatti » 19 авг 2013, 16:30

*Олюшка*
ценный комментарий, большое спасибо. тогда даже пытаться не будем на Химеру.
Yatti
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #13

Сообщение *Олюшка* » 19 авг 2013, 17:03

Yatty, как я уже писала, что с нами жила семья из Казахстана, у них младшему сыну было 5 лет. Они поднялись и были в полном восторге.
Но лично мне было ОЧЕНЬ тяжело и очень жарко. Поэтому я свои ощущения передаю.
*Олюшка*
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #14

Сообщение playform » 19 авг 2013, 19:55

Как человек, недавно вернувшийся из Чиралы (дети 6 и 13 лет), могу тоже кое-что рассказать)) Жили рядом со Смайлом, в Алмире. Один раз обедали (Лады не было), вкусные супчики, не дешево. Но это если сравнивать с ресторанами в центре. Далее обеды готовили на собственной кухне))
Олимпос. Встали в 5 утра, идти минут 20-30 неспешно (на велике быстрее, но часть пути по пляжу). Вошли бесплатно, потому как платить было некому)) Справа от речки развалины более цивилизованные, там с ребенком в рюкзаке одно удовольствие путешествовать. Слева от речки тоже можно погулять, но в развалины храма, который над морем, лезть не рекомендую - очень крутой и скользский подъем и тропы практически нет. Но зато вид оттуда...))
Вечером того же дня, часов в шесть, мы отправились на Химеру. Пешком. Идти довольно долго, но солнце уже низкое, да еще часть пути нас местные на тракторе довезли, так что трудно не было. Подъем не легок. Мне, человеку абсолютно без лишнего веса, но и не спортивному, к концу пути дышать было нелегко. Не уверена, что легко поднялась бы с ребенком в рюкзаке. Но! Оно того стоит. Причем имеет смысл подниматься в 7-8, когда еще не темно, чтобы увидеть красивейшие развалины храма Гефеста и спуститься не в темноте, потому как ступени (а вернее - камни), местами очень крутые и неровные. Путь наверх занял у нас минут 30-40, от горы до Смайла (Алмиры) еще минут 40, хотя могу ошибаться.
Матрасы там точно в магазинах есть, памперсы тоже, шляпы с широкими полями точно видели.
Да, кстати, насчет питания. Среди пляжных ресторанов есть Ikiz, там имеется абсолютно русскоговорящий Мурат.)) Да и вообще, все очень вкусно и душевно. Рекомендую!))
playform
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #15

Сообщение Yatti » 19 авг 2013, 20:00

playform
спасибо за комментарий. ценный, к сведению приняла.
мы на коляске хоть где-то проедем или даже смысла нет ее с собой тащить?: )
Yatti
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #16

Сообщение playform » 19 авг 2013, 20:16

На коляске? Ну, до ресторанов по дороге. До магазинов. Вполне) До Олимпоса по пляжу вряд ли, на Химеру тоже не залезете, но вот до нее - можно. А можно и в детское кресло на велике ребенка посадить и доехать. Воровства я там не наблюдала, удивительная моя беспечность в смысле оставления без присмотра ценных вещей и денег тоже прощалась))
playform
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #17

Сообщение Yatti » 19 авг 2013, 20:19

playform
в горы понятно: ) я имела в виду до пляжа, до ресторанов/магазинов.
благодаря советам и ответам на вопросы на форуме, у нас уже почти минус чемодан: )
Yatti
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #18

Сообщение playform » 19 авг 2013, 20:48

До пляжа можно и пешком, мы минуты 4 шли. Впрочем, я же не знаю - где вы остановитесь.)
Но видела, что даже маленьких детей на пляж в колясках не возили, так как сам пляж, его песчаная часть, метров 70, с коляской неудобно.
Кстати, если придти на пляж часов в 6, запросто можно увидеть рождение черепашек. Это удивительное, необыкновенное зрелище! Очень рекомендую!))
playform
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #19

Сообщение Кася » 19 авг 2013, 21:34

Yatti писал(а) 19 авг 2013, 13:02:Кася
конечно, кататься по побережью мы не будем. но старшей был обещан аквапарк в Анталии, может и пару раз даже. на Олимпос и Химеру мы пойдем, младшая в рюкзаке. там же, я так понимаю, одним днем можно туда-обратно прогуляться?
шляпу, понятное дело, в тон лаку подбирать не стану, просто нужна широкополая мне и мужу, а тащить из Москвы не хочется, много места занимают.
пансион мы уже забронировали, и это не Смайл. просто всегда важно знать, что где-то недалеко есть русский человек, могущий помочь: )

С широкополыми там не совсем, чтоб очень, хотя, опять же, что считать широкополой шляпой.....в общем такие широкополые, как продаются в Москве там отсутствуют.
Но вот эти широкополые московские шляпы - они же прекрасно складываются на своем каркасе в 12 изгибов Может удастся не слишком много места занять.
На Химеру прогуляться с малышом лучше не по полной темноте - все таки не везде ступени вмеру ровные, не дай бог поскользнуться.
Да, хватит в каждое место - в Олимпос с младенцем - часа 4-5, если присядете отдхнуть и малышу не будет слишком жарко, то и часиков на 6-7-8 можно погулять - не только по развалинам, но и по деревне, в Химеру - ну часа три хватит, но все зависит от вашей скорости.
Фиг его знает...аквапарк ка кразвлекуха, наверное, хорош, но очень он....не очень. Впрочем, посмотрите другие мнения на этот счет - кажется,они совпадают с моим. Пластырь возьмите туда на всякий случай.
Еще не забывайте, что Чиралы окружено горами, закат там,соответственно, раньше, чем на равнине.
Кася
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Сообщение: #20

Сообщение Кася » 19 авг 2013, 21:42

*Олюшка* писал(а) 19 авг 2013, 15:39:Подъем ОЧЕНЬ не простой.
Предлагаю для пущего расшаривания вопроса внести такое уточнение:
подъем занимает 21-26 минут (специально включаем секундомеры для экссперимента) с двумя перерывами для меня, человека с +30 лишнего веса и "второй этаж на лифте". Он не сложный. Вообще. Он кажется сложным с непривычки - к такому не готов просто.
Но. Моя подруга подымается туда за 38 минут. Это - человек, не отходящий от телика.
То есть наблюдается градация, конечно же в этот день алкоголь вообще лучше не принимать ни под каким видом и постараться правильно одеться-самые банальные советы. О наличии налобника я даже не говорю - я даже русских без налобников вижу там только из "больших" отелей.
Есть мысль выйти часов в пять и по идти подороге под скалами, а не под морем. Тогда в половине восьмого уже можно будет начать спуск, а самый опасный участок для того, кто несет младенца - самый низ площадки с огнями, потому что камешков там - будь здоров.....
Когда мы спустились, мы выглядели как в комедийных фильмах выходят артисты на подкошенных ногах, с соответственным выражением лица.
очень странно и тревожно. Может быть со здоровьем было не очень из-за жары?
Там реально вообще ничего сложного нет, а сидение и глядение на огонь так окрыляет, что люди слетают буквально вниз (19 минут - для справки)))))
Кася
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль