Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #1

Сообщение next_endeavor » 22 мар 2015, 15:24

Привет знатокам.

Собираемся на майские пройти часть Ликийской тропы и дня 3 провести в Каппадокии.
Сейчас штудирую информацию и пытаюсь оптимально сверстать планы и маршруты.
Предварительно возникли следующие вопросы:
- Нас пока 2-е, девочка и девочка, насколько безопасно идти на Ликийскую в таком составе? Есть кто так ходил?
- Видела массу отчетов по Ликийской тропе, в основном ходят куски по 8-11 дней. Возможны ли более короткие промежутки? Т.е. ходят ли автобусы\другой транспорт до\из деревень , которые встречаются по пути? Бейчик, например.
- Безопасно ли пользоваться попутными машинами, если автобуса нет или неудобен по времени?

По мере вёрстки планов планирую задавать еще вопросы, на которые не смогу найти ответы сама. Заранее спасибо за ответы 8)

Опыт походов есть, самостоятельных путешествий тоже, просто надо понять местную специфику.
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский
Кемер Турция

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #2

Сообщение aelia » 23 мар 2015, 09:52

next_endeavor писал(а) 22 мар 2015, 15:24:- Нас пока 2-е, девочка и девочка, насколько безопасно идти на Ликийскую в таком составе? Есть кто так ходил?

абсолютно безопасно. Я так ходил, еще и в меньшем составе.
next_endeavor писал(а) 22 мар 2015, 15:24:- Видела массу отчетов по Ликийской тропе, в основном ходят куски по 8-11 дней. Возможны ли более короткие промежутки? Т.е. ходят ли автобусы\другой транспорт до\из деревень , которые встречаются по пути? Бейчик, например.

бОльшая масса людей (не только с этого форума) ходят по однодневным маршрутам - без палатки, останавливаясь в городках и деревнях.

- Безопасно ли пользоваться попутными машинами, если автобуса нет или неудобен по времени?

Абсолютно. Особенно, если вы вдвоем. но автобусов (маршруток) будет валом.
Опыт походов есть, самостоятельных путешествий тоже, просто надо понять местную специфику.

Вам нужна более конкретная информация. Купите книгу Kate Clow. там есть карта и расписаны маршруты по километрам и часам. (а то Вам щас накидают каждый что любит) Но к ней надо относиться критически, конечно. Есть также потрясающий сайт о ликийской тропе. практически википедия по ней - недавно сделанный. ссылку здесь, наверное, нельзя давать. пишите в ЛС, кину. будете неделю его изучать.
А, если коротко про специфику: жара адовая (и в мае тоже будет), воды НЕТ вообще. Только в населенных пунктах и в редких-очень редких родниках на тропе. которые регулярно пересыхают, засаливаются и так далее. Короче, водой надо затариваться плотно. Маршруты несложные, особенно для подготовленных людей 9я не про себя сейчас)))
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #3

Сообщение MrVic » 23 мар 2015, 10:20

Ходить и ездить там действительно безопасно. Не люблю употреблять слово "абсолютно", чтобы не создавать ненужных иллюзий. Ведь каждый понимает по-своему. Турция, конечно, не рай на земле и крылышек у аборигенов не наблюдается, но путешествовать там вполне комфортно.
Что касается перемещения между населенными пунктами, всяких автобусов и долмушей немало, но желательно заранее хотя бы примерно знать стоимость проезда. Повышенный тариф для туристов-незнаек никто не отменял.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #4

Сообщение next_endeavor » 23 мар 2015, 10:49

aelia писал(а) 23 мар 2015, 09:52:Я так ходил, еще и в меньшем составе.

Это прямо то, что нужно 8)
Заглянула в ваш отчет, начала плакать, но бросила это дело, решив взять еще билетиков в ту степь, дополнительно к имеющимся 8)))
aelia писал(а) 23 мар 2015, 09:52:бОльшая масса людей (не только с этого форума) ходят по однодневным маршрутам - без палатки, останавливаясь в городках и деревнях.

Это я поняла тоже 8) Мы любим с палаткой (только олдскул, только хардкор!) И похоже, там есть такая возможность, как мне нужна.
Абсолютно. Особенно, если вы вдвоем. но автобусов (маршруток) будет валом.

Ценно, спасибо
Вам нужна более конкретная информация....

Заверните две 8) Иду к вам в личку и продолжаю читать отчет
А, если коротко про специфику: жара адовая (и в мае тоже будет)

Поэтому хотели в апреле, но не получается 8(
Если жара, может без палатки можно, как там с ползучими гадами?
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #5

Сообщение next_endeavor » 23 мар 2015, 10:57

MrVic писал(а) 23 мар 2015, 10:20:Что касается перемещения между населенными пунктами, всяких автобусов и долмушей немало, но желательно заранее хотя бы примерно знать стоимость проезда. Повышенный тариф для туристов-незнаек никто не отменял.

А как заранее узнать их расписание и стоимость между мелких деревушек?
Цены на них одинаковы в разных местах в расчете на км? Например, если я знаю, что стоимость проезда от А до Б (10 км) =N лир, то и от В до Г (11км) тоже будет примерно N ? а не N умножить на 1.5-2-3?
Хочется быть туристом-знайкой в максимально возможном количестве вопросов 8)
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #6

Сообщение aelia » 23 мар 2015, 11:05

Мой отчет лучше не берите в качестве примера. Только в качестве предостережения. У меня был мягко говоря, негативный опыт с этой тропой. И это было давно. С тех пор я с ней, условно говоря, подружилась. Вопрос про гадов для меня самый болезненный. Я там ни разу не ночевала в лесу ( я вообще никогда в лесу не ночевала - не любитель я всех этих кемпингов). Но ответ однозначный: палатка НУЖНА!!!!! И еще - старайтесь не кемпить уж совсем в беспробудных чащах. Ликийская тропа довольно безлюдна, так что останавливайтесь прямо на ней. Места для кемпинга есть. не ныкайтесь там, короче. Никто Вас гонять не будет. Я Вам дам ссылку на сайт в личке - там даже координаты есть для каждого отрезка пути, все на карте подробно расписано. Короче, сайт отличный. Я его так рекламирую не потому что я его делала, а потому что это единственная такая существующая база в сети на сегодня. Вместо того, чтобы собирать скудную информацию по субъективным отчетам, лучше иметь конкретную практическую сводную инфу по всем объектам и выбрать то, что Вам надо. Когда напишите какие конкретно участки Вы собираетесь пройти, возможно я смогу помочь более конкретными советами. А, может, и встретимся там. Я как раз числа 1-го мая туда собираюсь надолго.
А как заранее узнать их расписание и стоимость между мелких деревушек?

Забейте, никак)))) Максимум, если и обманут - на поллиры-лиру. Часто в автобусе висит ценник, по которому я и обнаруживала, что меня тупо развели - ну сама виновата - нечего было платить заранее. но это не те деньги. из-за которых стоит расстраиваться
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Gosha1961 » 24 мар 2015, 11:41

Ликийка - она разная. Вы не указали количество дней и свои предпочтения. Не указали дату старта и финиша.
Если в двух словах, то крайние части тропы более гористые и лесистые, средняя будет пониже и безводней.
Восточная, особенно на майские, забита нашими коммерческими тургруппами, западная - сплошные немцы, которые ходят без палаток.
Восточная - много фруктов и заборов из колючей проволоки, западная - оливковые сады.
Вся тропа разбита на 25 участков, треки в нете есть. Участки по 20-30 км, рассчитаны на дневное прохождение. Некоторые с грузом, а при хождении со своей палаткой и харчами иначе не получится, пройти несколько затруднительно. Ну и продолжать можно долго. Скажите, чего вам хочется, тогда можно будет дать конкретные рекомендации.
Да, еще. Вам рекомендовали путеводитель Кейт Клоу. Со слов тех, кто пытался по нему ходить, его полезность стремится к нулю. Карта тоже не айс, но лучше нету. Но там можно ходить без карты, маркировка вполне годная.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #8

Сообщение MrVic » 24 мар 2015, 16:26

расписание и стоимость между мелких деревушек?

Ну, не то, чтобы это было невозможно узнать...
Инфа не вывешена на сайтах и не напечатана в книгах - это да.
Во-первых, как правильно отметил aelia, ценник часто есть внутри транспорта.
Но я обычно, отправляясь куда-либо из пункта А до пункта Б, спрашивал - почем стоит доехать - у хозяев пансиончика, в котором ночевал, у продавца в магазине, наконец. у местных, которые ждут на остановке.
Что касается разницы в поллиры, это как карты лягут. Обычно - да. Но бывает по-разному. Было и так, что вместо 5 лир, пытались взять 5 евро. Люди - они ж разные.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #9

Сообщение next_endeavor » 25 мар 2015, 12:21

Значит так, мосты сожжены, билеты куплены, даты скорректированы.
Время: 20 апреля прилет в Стамбул, 4 мая отлет из Антальи.
Внутри этого времени: сутки в Стамбуле, 21.04 отлет или отъезд в Каппадокию , 3-4 дня там, затем перемещение к началу маршрута по Ликийской тропе.
Решили идти Фетхие - Каш (около 7 дней).

Вопросы:
1.где оптимальнее ( с точки зрения соотношения доступность местных достопримов\цена) остановиться в Каппадокии? Гереме\Учихсар\ ...? Приоритет - побольше увидеть. Бегаем быстро, едим мало, можем спать под открытым небом 8) Да, очень хотелось бы там где-нибудь разок и переночевать в прикольном месте. Палатка и спальники будут.
2. Ночной автобус из Стамбула в Каппадокию - как там с комфортом, вздремнуть возможно, чтоб на следующий день не быть совсем квёлыми?
3. Световой день. С которого часу вечером уже ничего не видно и остается только есть и спать?
4. Где в центре Стамбула купить газ для горелки , желательно резьбовой, в р-не между пл.Таксим и Голубой мечетью?
5. Где и что в Стамбуле сразу съесть 8) , чтобы немедленно почувствовать вкус страны? Быстро и недорого? 8)


Заранее спасибо за ответы, остальные вопросы пока в разработке 8)
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #10

Сообщение aelia » 25 мар 2015, 12:39

Решили идти Фетхие - Каш (около 7 дней)

если прям все-все будете идти по этому маршруту, за 7 дней не дойдете. и за 10 так-то не дойдете....
Да, очень хотелось бы там где-нибудь разок и переночевать в прикольном месте. Палатка и спальники будут.

В Каппадокии ОФИЦИАЛЬНО запрещено кемпить. Наверное, сейчас набегут "бывалые", чтобы опровергнуть мои слова....Останавливаются почти все в Гёреме - оттуда ближе во все самые известные долины.
Ночной автобус из Стамбула в Каппадокию - как там с комфортом, вздремнуть возможно, чтоб на следующий день не быть совсем квёлыми?

Я лично ночные автобусы не понимаю, когда можно долететь за полтора часа за примерно такую же цену +15-20 лир.
Световой день. С которого часу вечером уже ничего не видно и остается только есть и спать?

Световой день сложно сказать. в Каппадокии в любом случае после 19-и уже будет неалё. То есть добраться из любого места - легко, поесть везде - тем более, но в горах шариться уже будет темно.
Где и что в Стамбуле сразу съесть 8) , чтобы немедленно почувствовать вкус страны? Быстро и недорого? 8)

симит+айран. Балык-екмек. на каждом углу. Быстро и недорого
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #11

Сообщение next_endeavor » 25 мар 2015, 13:19

Не-не, не всё идти. Кусок на долмуше проедем. Это та часть, которая Бест оф зе вест 8)

Я лично ночные автобусы не понимаю, когда можно долететь за полтора часа за примерно такую же цену +15-20 лир.


если там можно спать, то экономится и время и деньги- одновременно спишь и перемещаешься 8) . А также утром можно смотреть в окошко 8).
Если спать там невозможно, то да, лучше самолетом . Потому и спрашиваю 8)
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #12

Сообщение MrVic » 25 мар 2015, 13:35

Значит так:
1. Ночевать - в Гёреме. Я бы не стал рассматривать ночевку в палатке, тем более, что она там действительно запрещена. Там и так хватает прикольных по ощущениям мест. Изюминка этого места (одна из) пансионы в комнатах, вырубленных в скалах. Стоимость - практически на любой кошелек, в том числе очень доступная.
Если уж о-очень захочется, то сможете найти подходящее место в отдалении от жилья и там заночевать. Но! Если с костром, уверен найдете проблемы. Если без - думаю, ничего не случится. Патрули по горам ночью не ходят.
2. Автобусы в турции весьма комфортабельные. Удобные кресла, кондишн, питье и печеньки дают, регулярно останавливаются на размять ноги, сходить в туалет. Будете ли вы квелыми после 10-11 часовой поездки в автобусе - решать вам.
3. Заход солнца... Это еще не июнь, думаю, что около семи. на закате лучшее - где-нибудь устроиться и смотреть как скалы меняют цвета.
4. газ - не знаю, но поищите в отчетах, где-то такая инфа была.
5. Полностью согласен насчет айрана. Насчет рыбных бутербродов - мне вкусно, но все же на любителя. Я бы в перевую очередь посоветовал гёзлеме и кебабы. + чай +кофе.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Gosha1961 » 25 мар 2015, 17:11

Возле Галатского моста со стороны Каракёя есть два магазина аутдор-снаряжения - http://www.everestoutdoors.com/ и http://www.atlaskamp.com Гугль и Яндекс про них знают, на карте показывают.
Начинать можно прямо в Фетие, тропа промаркирована начиная от крепости, рядом еще гробницы стоит осмотреть. Если пойдете от Фетие, непременно попадете в Каякой. Нужно вам это или нет - вам решать. Все обычно подьезжают до Хисароню и уже оттуда начинают пешеходную часть.
До Каша идти не надо, заканчивайте в Калкане. Участок от Калкана до Каша неинтересен. За семь дней от Фетие до Калкана дойдете, там можно и за пять дней дойти.
Этот участок имеет варианты прохождения. Можно идти от Алиджи через Гей, а можно через Сидима. Через Гей красивые виды, Сидима - очень атмосферное место, правда за Сидима переход довольно бестолковый.
В Патаре тропа идет через Летун и Ксантос, потом уходит из долины на склоны и по акведуку Ксантоса до Чайкоя. Потом делает нелогичное кольцо в Патару. Можно все это не ходить, там бегают местные маршрутки, эти развалины просто обьехать и осмотреть, вся долина сплошные теплицы, ходить там радости мало. Как выйдете на пляж Патары, увидите домишки, прямо за ними остановка маршрутки. За полдня все можно обьехать и посмотреть. Я бы рекомендовал ограничится Ксантосом, на мой взгляд - это самые интересные развалины на Ликийке. Ну и там есть что посмотреть, площадь велика, ходить можно часа два-три.
За Калканом еще можно посетить пляж Капуташ, погуглите фото.
Буду в тех краях почти в то-же время. Начинаю из Бодрума 12-го апреля и 2-го мая заканчиваю в Анталье. На Ликийку попадаю числа 16-17
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #14

Сообщение aunt.agate » 26 мар 2015, 09:17

Добрый день,
кто ходил с палаткой по Ликийской тропе в мае, подскажите, пожалуйста, как ощущается ночная температура. По прогнозам около +15 ночью, но если дуют ветра, то подмерзнешь сильно. Иду в первой половине мая от Текировы вдоль побережья, высоко в горы забираться не планирую. Гадаю насчет утепления ночью.
aunt.agate
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Gosha1961 » 26 мар 2015, 09:57

На побережье в это время года вполне комфортно. Днем - шорты+футболка. Утром и вечером - легкие штанцы и флиска. В палатке спал в легком спальнике. Ночью по нужде из палатки было выходить дискомфортно, но это в одних труселях. В горах картинка немного другая, там уже и спальник и одежку потеплее нужно.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #16

Сообщение next_endeavor » 13 апр 2015, 20:32

Вопрос такой.
Из Стамбула планируем ночным автобусом в Невхешир, оттуда в Гёрёме.
Сейчас смотрю, билетов на нужную дату уже не до фига, поэтому думаю:
- брать срочно билеты через сайт, пока есть?
- забить на Невшехир, а ехать в Кайсери (билетов много) и уже оттуда в Гереме?
- может есть еще какие-то варианты?
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #17

Сообщение next_endeavor » 13 апр 2015, 20:36

Gosha1961 писал(а) 25 мар 2015, 17:11:Буду в тех краях почти в то-же время. Начинаю из Бодрума 12-го апреля и 2-го мая заканчиваю в Анталье. На Ликийку попадаю числа 16-17


Мы в Анталью должны попасть 3 мая, 4-го самолет.
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #18

Сообщение MrVic » 14 апр 2015, 11:02

забить на Невшехир, а ехать в Кайсери (билетов много) и уже оттуда в Гереме?
- может есть еще какие-то варианты?


1. Можно и до Кайсери. Плюсы: туда всегда ходит больше автобусов. Минусы: от Невшехира ехать минут 10-15, от Кайсери час с лишним. И едучи в Кайсери, вы как бы проезжаете Гереме, а потом возвращаетесь обратно.
2. Другие варианты есть. Из Стамбула летают самолеты и в Кайсери, и в Невшехир. Я бы точно этот вариант прикинул. Там билеты недорогие - Пегасусом.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #19

Сообщение next_endeavor » 14 апр 2015, 12:20

Недорогих уже нет на нужное время. Я думала, может, есть автобус в какой-нибудь соседний город, с которого можно будет соскочить на какой-нибудь развилке и доехать до Невшехира без крюка.
Где расходятся маршруты автобусов на Невшехир и Кайсери? может, там пересесть с кайсеринского на что-то до Невш.?
Или, может, в Стамбуле при заполнении имеющихся рейсов, сделают дополнительные на Невшехир? Как бывает с поездами Мск-Спб, например. 8) Нет такой практики там?
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ликийская + Каппадокия на майские. Вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Катран75 » 14 апр 2015, 12:31

Я ездил автобусом из Кайсери в Аксарай, так вот он делал остановку и в Гереме и в Невшехире.
Если Вы будете ехать автобусом из Стамбула, то скорее всего через Анкару, Кириккале, Киршехир, Невшехир и потом Кайсери. Вероятность того, что он будет идти через Гереме очень высока.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль