Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #41

Сообщение russakowalena » 31 май 2018, 22:18

Скандинавы очень часто натуральные блондины, но не слышала от них особых жалоб про Турцию. Часть сама готова оторваться в Турции.
Я была в Турции до этого, сейчас собираюсь одна.
Тема интересная, конечно. На Ликийскую тропу, наверное, одна не пойду.
А так собираюсь на неделю в blue cruise/cruise charter на гулете, а это значит большую часть времени на корабле и дресс код купальник/шорты/парео.
Про круизы такие мало отзывов, особенно от одиноких девушек.
PS: волосы рыжие если актуально
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #42

Сообщение СеверныйВетер » 01 июн 2018, 03:11

Обновлено:
Я снова возобновила это уголовное дело и по просьбе полиции удаляю всю информацию о насильнике.
Последний раз редактировалось СеверныйВетер 11 июн 2018, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
СеверныйВетер
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #43

Сообщение Шоко » 01 июн 2018, 04:00

СеверныйВетер писал(а) 01 июн 2018, 03:11:
Норвежки они европейки!
А русские блондинки дешевые подстилки!В этом и вся разница!(Прошу тапками в меня не кидать. Это не мое мнение, а отношение большинства арабов и турков к славянкам).

Тапками кидать не буду, но не соглашусь. Вам просто очень не повезло нарваться на какого-то отмороженного неадеквата. Потому что история совершенно дикая- он напал на Вас посреди бела дня в своей собственной лавочке- это достаточно красноречиво его характеризует. Но никак не связано c тем, что Вы- русская блондинка. Подобная история может случиться (и случается) повсеместно и с брюнетками, и с рыжими, и даже с негритянками и азиатками; происходит это в Москве, в других городах России, а также в прочих местах, статья за изнасилование есть в любой стране, даже самой цивилизованной.
Уродов везде хватает и их всегда определенный процент от всего населения.
Я Вам очень сочувствую, но Турция, как таковая, здесь не при чем. Это достаточно светская страна в целом, и подобная история- там тоже ЧП, а не норма.
Еще раз повторюсь- Вам сильно не повезло, но это могло произойти где угодно. Беззащитность (реальная или кажущаяся) не свойство нации, а личностные особенности отдельного человека.
И еще.... Я понимаю, что Вам необходимо выговориться, и, может, не один раз, это правильно и естественно, но форум путешественников не самое подходящее место для этого.
Вы- молодец, что рассказали о случившемся- люди должны знать, что абсолютно безопасных мест не существует, но продолжать муссировать тему дальше здесь ни к чему, мне кажется...
Вам сейчас нужна психологическая помощь и эмоциональная поддержка, а у данной площадки несколько иная целевая аудитория и другие задачи.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #44

Сообщение СеверныйВетер » 04 июн 2018, 13:57

Обновлено:
Я снова возобновила это уголовное дело и по просьбе полиции удаляю всю информацию о насильнике и совершенном преступление.
Аватара пользователя
СеверныйВетер
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #45

Сообщение Katy99 » 11 июн 2018, 14:51

Нимуэ писал(а) 12 апр 2018, 04:30:Я все-таки съездила одна в Турцию. В прошлом году. В первый раз одна и в первый раз в Турцию. Была в трех городах - Анталия, Алания, и между ними в отеле.


Я в этих местах (Фетхие) ловила автостоп в одной из деревенек на трассе - 6 км от перекрестка до достопримечательности и обратно. И потом на перекрестке ждала маршрутку. И было совершенно нормально по ощущениям. Что поделать, люди разные, бывают и подонки.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #46

Сообщение Gaston5 » 14 июн 2018, 11:09

ИМХО, если не шарахаться по ночным клубам, то все будет вполне безопасно.
А мы такие зажигаем!
Аватара пользователя
Gaston5
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.06.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #47

Сообщение СеверныйВетер » 20 июн 2018, 17:15

Gaston5 писал(а) 14 июн 2018, 11:09:ИМХО, если не шарахаться по ночным клубам, то все будет вполне безопасно.


Изнасиловать могут в любом месте и в любое время суток!К сожалению это так.
А еще безнаказанность порождает еще большее зло. Поэтому нужно сажать этих уродов. Подонки должны сидеть в тюрьме, а не гулять на свободе. В Турции я смотрю некоторые мужики вообще охреневшие по отношению к русским туристкам. И считают что им все сойдет с рук.
Аватара пользователя
СеверныйВетер
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #48

Сообщение russakowalena » 24 июн 2018, 01:11

Вернулась после 2х недель в Турции.
Хорошо это или плохо, но русской меня никто не воспринимал из турков, везде общалась по-английски/немецки/норвежски. Видимо, внешность не типично славянская.
А так приятна была помощь от турков-мужчин ( помогли в метро с багажом, в автобусах, на моторке давали руку и пр), в этом плане это не Скандинавия отнюдь и помогают без вопросов.
В ночной клуб и на концерт живой музыки ходила с попутчиками с круиза, никто не покушался.
А так комплименты были, в бар посидеть приглашали, но в целом турки вменяемы и No means No.
Все ИХМО.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #49

Сообщение Natichek » 25 июн 2018, 08:04

СеверныйВетер писал(а) 20 июн 2018, 17:15: В Турции я смотрю некоторые мужики вообще охреневшие по отношению к русским туристкам.

Сколько лет путешествуем в Турции, ни разу такого отношения не встречали. Напротив, турки уважительно относятся к русским, но вот про украинских девушек очень много негатива было сказано. Я думаю, все зависит от того, как себя ведешь.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #50

Сообщение СеверныйВетер » 01 июл 2018, 22:40

Natichek писал(а) 25 июн 2018, 08:04:
СеверныйВетер писал(а) 20 июн 2018, 17:15: В Турции я смотрю некоторые мужики вообще охреневшие по отношению к русским туристкам.

Сколько лет путешествуем в Турции, ни разу такого отношения не встречали. Напротив, турки уважительно относятся к русским, но вот про украинских девушек очень много негатива было сказано. Я думаю, все зависит от того, как себя ведешь.


В Турции турецкие мужчины мне тоже помогали. Как и по мелочи так и по крупному. Один бросил все свои дела и целый час возился со мной и пытался дозвониться заграницу когда у меня возникли проблемы. А я думала про себя : "Ему же потом огромные счета придут за мобильную связь. Вот не жалко человеку времени и денег на малознакомую девушку которую он видит впервый и последний раз". Мне прям неудобно было перед ним.
Турецкая полиция тоже оставила приятное впечатление. Единственное что среди них мало кто говорит по-английски и уж тем более по-русски. И с ними общаться проблематично.А так они доброжелательно ко мне отнеслись. Успокаивали и поили чаем. Только молодые парни полицейские как то подозрительно на меня посматривали.
Негативное впечатление у меня оставили курды.Вот с ними как раз были проблемы.
Аватара пользователя
СеверныйВетер
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #51

Сообщение Шоко » 01 июл 2018, 23:24

СеверныйВетер писал(а) 01 июл 2018, 22:40:Негативное впечатление у меня оставили курды.

А как Вы их вычисляли среди турков? Или постфактум узнали?
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #52

Сообщение Natichek » 02 июл 2018, 07:49

Шоко писал(а) 01 июл 2018, 23:24:А как Вы их вычисляли среди турков? Или постфактум узнали?

На самом деле курдов очень легко вычислить по внешнему виду, но это приходит с опытом. Чем больше мы путешествуем по Турции, тем быстрее определяем, кто перед нами - турок или курд.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #53

Сообщение СеверныйВетер » 02 июл 2018, 18:31

Да, как заметил предыдущий комментатор курдов можно отличить по внешности. Они как правило очень смуглые. Турки посветлее. Да и сами курды при общение не скрывают свое происхождение.

russakowalena писал(а) 24 июн 2018, 01:11:Хорошо это или плохо, но русской меня никто не воспринимал из турков, везде общалась по-английски/немецки/норвежски. Видимо, внешность не типично славянская.


Все таки отношение у них к европейкам и славянкам разное. К славянкам позволяют больше вольностей.
Меня вот везде в какую я бы не приехала страну практически всегда признают за русскую. Только и слышу : "Are you from Russia?".Для меня это загадка как они угадывают. Учитывая что у меня не типично славянская внешность(по крайней мере я так считаю) и в моей крови намешана гремучая смесь из татар, русских и мадьяр.
Аватара пользователя
СеверныйВетер
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #54

Сообщение russakowalena » 02 июл 2018, 19:11

Согласна отчасти, что в сторону русскоязычных позволяли больше шуточек, хотя про немок за дцать говорили, что есть такие, кто целенаправленно ищет турецких мужчин и готов за это платить. Взаимовыгодный бартер так сказать.
Меня наоборот все реже и реже спрашивают про русский/Россию, ладно турки на улице не признавали, так россияне: одной помогала перевести на ресепшн с англ на русский, она поинтересовалась откуда я, т к на русскую не похоже, хотя думаю дело больше в мимике, жестах чем внешности.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #55

Сообщение Шоко » 02 июл 2018, 23:53

Natichek писал(а) 02 июл 2018, 07:49:
Шоко писал(а) 01 июл 2018, 23:24:А как Вы их вычисляли среди турков? Или постфактум узнали?

На самом деле курдов очень легко вычислить по внешнему виду, но это приходит с опытом. Чем больше мы путешествуем по Турции, тем быстрее определяем, кто перед нами - турок или курд.

Спасибо, буду знать! Наверное, не фиксировала на этом внимание в своих предыдущих поездках, теперь буду внимательнее.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #56

Сообщение Кыгорь » 03 июл 2018, 12:31

Шоко писал(а) 02 июл 2018, 23:53:Спасибо, буду знать! Наверное, не фиксировала на этом внимание в своих предыдущих поездках, теперь буду внимательнее.

Извините, милые дамы, что вмешался в ваше общение, но после Вашей реплики, уважаемая Шоко, не выдержал.
Внимательным надо быть всегда, не только в мусульманской стране и не только женщинам.
А вот по поводу того, что курдов отличить легко от турков... Полный, абсолютный бред! Если курды ещё достаточно однородный в этническом и антропологическом плане народ, то турецкий этнос - это фантастическая, невероятная смесь десятков народов и народностей, в том числе "коренастых и смуглых" С одной стороны, это потомки пришлых тюркских племён, с другой - "ассимилянты" многих малоазийских народов.
Анатолийские турки непохожи на черноморских, арабы (их в Турции более миллиона) непохожи на лазов, грузины (да, именно так!) - на черкесов, а многочисленные сирийские христиане - на туркменов или греков. А гагаузы? А йеменцы? Я перечислил далеко не все крупные этнические группы, постоянно проживающие в Турции. Добавьте сюда сотни тысяч мусульман, переселившихся из Болгарии или бывшей Югославии (первых можно спутать и с курдами, а по вторым не догадаешься, что они мусульмане, многие светлокожи и голубоглазы) и потомков большого количества испанских евреев. Политика "младотурков" по насильственной ассимиляции "инородцев" приносит свои плоды, но антропологический тип поменять не может.
Следующий фактор даже не национальный, а профессиональный. Курд, живущий в городе и работающий в магазине, может оказаться светлее турка или армянина, весь год коптящихся на бахче под палящим солнцем.
И последнее (извините за многословие). Курды - древний народ с трагической историей. И делать из него "народ-урод" неправильно. Не ведитесь на официальную пропаганду турецких властей. Или добавьте в список бандитских наций армян или греков.
На всякий случай: я не курд, до прадедов по обеим линиям коренной русак("Если кто и есть во мне, то и тот татарин..." - пел Владимир Семёнович).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #57

Сообщение russakowalena » 03 июл 2018, 13:29

Кыгорь, согласна с Вами. Делить на нации и видеть опасность от определённых наций, а не людей, напоминает нечто другое.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #58

Сообщение Шоко » 03 июл 2018, 22:43

Кыгорь писал(а) 03 июл 2018, 12:31: после Вашей реплики, уважаемая Шоко, не выдержал.

Уважаемый Кыгорь! Понимаю хорошо Вашу реакцию и целиком и полностью согласна с Вами. (Даже если бы Вы были 100% курдом, или *негром преклонным годов* ).
Собственно, об этом я писала и в этой теме выше, и в другой, про безопасность женщин в Турции. (Что все что угодно может случиться где угодно и нужно быть внимательной и осторожной, но Турция, как таковая, не причем).
Я Турцию люблю, была в Стамбуле, Каппадокии и на Эгейском побережье и везде себя чувствовала очень хорошо и безопасно.
Но я задавала вопрос, потому что мне было на самом деле интересно, как лихо девушки отличают курдов от всех остальных- я вот не смогла бы, они (турки) все очень разные по фенотипу, как Вы и пишете. Это примерно как в Москве слету, только по внешности, различать славян- русских, украинцев и белорусов. Это почти невозможно, на мой взгляд. Но, мало ли, вдруг кто-то умеет, и есть признаки, о которых я не знаю
Но и реакция девушки - ТС мне тоже понятна- если бы с ней это случилось в Москве, и агрессор признался бы, что он, *коренной москвич в 3-й поколении* (намеренно взяла абстрактный пример), то все москвичи дальше в ее картине мира (какое-то время) были бы потенциально опасны и ей бы казалось, что она различает их везде, в любом городе, стране только по внешности)).
Относительно моих слов, что *буду внимательнее*.. Это в первую очередь про меня саму. Мне-то кажется, что я осторожна и собрана в поездках, но когда тебе хорошо и комфортно в стране, и это не один раз, может появиться ложное чувство абсолютной безопасности, тут-то человек расслабляется и может стать жертвой мошенников или других асоциальных личностей.
Но, конечно, они могут быть любой национальности- что в Турции, что в той же Москве, это очевидно)).
Вот, примерно, что я имела в виду в своем посте.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #59

Сообщение Кыгорь » 04 июл 2018, 10:34

Я не очень корректно выразился. Написать решил не из-за негативной реакции на Ваши, Шоко, слова, а из-за Вашей доверчивости к словам ТС.
В связи с этим рассуждением вспомнил, как году в 1983 или 1984 в Кобулети слышал рассуждения соседей по съёмному жилью о принципиальных различиях между грузинами и аджарцами, в том числе, и внешних. Конечно, аджарские хачапури отличаются от имеретинских или мегрельских, но грузин, принявший мусульманство не меняется внешне. По крайней мере, изменения не заметишь на улице
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #60

Сообщение СеверныйВетер » 04 июл 2018, 11:41

Их специально и отличать не надо от турков. Они сами с первых минут общения гордо заявляют о своей курдской принадлежности. На моей памяти только один курд не афишировал свою национальность. Это мой бывший друг из Ирана. Пока я сама не спросила, обратив внимание на его смуглую кожу(иранцы обычно светлее).
Народ может и древний. Но их традиции в отношение женщин просто дикие. В богатых и образованных слоях населения думаю ситуация обстоит гораздо лучше. Но большинство курдов проживают в бедности и малообразованны. И для курдской женщины слово "намус" это все. Сколько курдских женщин было убито их же родственниками только за то что они запятнали честь семьи?А самое ужасное, когда убивают пострадавших от изнасилования женщин, чтобы смыть печать позора с их семьи. Женщина то тут вообще не виновата. Она невинная жертва. Но в понятиях курдов, добродетельная женщина предпочтет смерть, но не даст себя изнасиловать. Вот и друг мой из Ирана, человек вроде образованный, владеющий несколькими языками и много лет проживший в Европе проявил свои дикие взгляды. Вместо слов поддержки я получила от него истерику. Вся наша многолетняя дружба рухнула после того случая. Для него я теперь словно прокаженная.
Аватара пользователя
СеверныйВетер
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль