Газовые баллоны и тур снаряга

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #1

Сообщение guru.nemo » 23 июл 2018, 13:22

Вопрос больше к "диким" туристам. Есть ли возможность купить в Турции газовые баллоны для горелки? Я читал, что там очень хорошо развит внутренний туризм, поэтому может там продаются такие вещи и на заправках, как в Исландии, например.
Ну и вообще, как там с тур снарягой, дешевле ли она там(имею ввиду крупные города)?
в инете ищиите меня по нику
guru.nemo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.08.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
купить симку в Турции

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #2

Сообщение kmaal » 23 июл 2018, 14:49

Кое-что есть в этой теме: Газовый баллон в Анталии
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #3

Сообщение Gosha1961 » 25 июл 2018, 08:57

guru.nemo писал(а) 23 июл 2018, 13:22:Вопрос больше к "диким" туристам. Есть ли возможность купить в Турции газовые баллоны для горелки? Я читал, что там очень хорошо развит внутренний туризм, поэтому может там продаются такие вещи и на заправках, как в Исландии, например.
Ну и вообще, как там с тур снарягой, дешевле ли она там(имею ввиду крупные города)?

Газ для резьбовых горелок до недавнего времени был только в аутдормагазинах. В Стамбуле можно было купить в Атлас аутдор возле Галатского моста https://www.google.com/maps/place/Outdoor+Atlas/@41.0221075,28.9749489,19z/data=!4m5!3m4!1s0x14cab9e81061269f:0x2cfaa7ff4ea2e3d3!8m2!3d41.0223897!4d28.9754366?hl=ru&authuser=0
в Анталье - Тибет аутдор https://www.google.com/maps/place/Tibet+Outdoor/@36.8854622,30.6958622,19z/data=!4m5!3m4!1s0x14c3901a15653f31:0x80284fc330d97a70!8m2!3d36.885381!4d30.6960247?hl=ru&authuser=0 причем продавцы магазина оставляют баллоны таксистам, стоянка которых возле магазина, в воскресенье магазин закрыт, газ покупать у таксистов.
Довольно регулярно стали продавать газ в Декатлонах. И можно найти резбовые баллоны в специализированных газовых магазинах в городах, что расположены на Ликийской тропе, спрос рождает предложение. В этом году видел их в Финике. В хозтоварах можно найти прокалываемые баллоны с горелками. Поскольку резбовые баллоны довольно дороги(450гр. Декатлон - 28 лир, в остальных 30-40) то может выгодней взять прокалываемые баллоны с горелкой местного "разлива". Как по мне, газ нужен только в Аладагларе и при восхождении на Эрджияс или Арарат, на всех остальных маршрутах проще с печкой-щепочницей.
По поводу снаряги. Стоимость специализированного снаряжения как и всюду - дорого, уровень цен можете оценить по сайтам магазинов, ссылки на которые давал выше. Недорого в Декатлоне, но это немного не то.
Рассчитывать на приобретение снаряги в Турции не стоит. Но, если сильно припечет, можно легко и недорого экипироваться в Декатлоне, для легкого трекинга по то же Ликийке.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #4

Сообщение guru.nemo » 08 окт 2018, 14:25

В Ардахане видел винтовые баллоны на 250 грамм в газовом магазине. Такие магазины почти в каждом более или менее крупном городе. Но в других местах я не проверял.
в инете ищиите меня по нику
guru.nemo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.08.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny3 » 01 сен 2021, 16:33

Может кто подскажет из опытных восходителей на Арарат, где в Догубаязите можно купить резьбовые газовые баллоны? Нашел по карте в городе только два спортивных магазина Адидас и Алтын Спор, но нет информации, что в них за ассортимент. Или где-то в хозяйственных надо искать?
Evgeny3
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.09.2021
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий 232 » 20 июн 2022, 19:59

Gosha1961 писал(а) 25 июл 2018, 08:57:о поводу снаряги. Стоимость специализированного снаряжения как и всюду - дорого, уровень цен можете оценить по сайтам магазинов, ссылки на которые давал выше. Недорого в Декатлоне, но это немного не то.


Вопрос через много лет: хочу по ликийке пройти, присмотрел все снаряжение в декатлоне, цены нравятся. Можете сказать - что "не то"? Я никогда в походы не ходил, но с Декатлоном у меня опыт большой (лыжи, сноуборд, одежка) и всегда все отлично.
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #7

Сообщение Gosha1961 » 21 июн 2022, 08:25

Дмитрий 232 писал(а) 20 июн 2022, 19:59:Вопрос через много лет: хочу по ликийке пройти, присмотрел все снаряжение в декатлоне, цены нравятся. Можете сказать - что "не то"? Я никогда в походы не ходил, но с Декатлоном у меня опыт большой (лыжи, сноуборд, одежка) и всегда все отлично.


Да пользоваться можно и Декатлоновским снаряжением, но радости это не доставит. Для первого раза, по Ликийке, вполне можно и в Декатлоне снарядиться. Если поймете, что вам это нравится, если продолжите ходить, со временем обрастете нормальной снарягой. Единственно чего не стоит брать там однозначно - газовую горелку, очень сомнительно выглядит. Лучше приобрести модель от Ковея, Примус, МСР. И фонарь налобный лучше приобрести хороший. Остальное вполне сгодится на первый раз.

ПыСы: Глянул на профиль - Москва. У вас там выбор снаряжения широчайший, на любой кошелек и вкус. Рюкзак то уж можно хороший взять. Даже если ходить не будете, в цивильной жизни пригодится. Я много лет засматриваюсь на Баск. К нам не возят, а рюкзаки замечательные, щупал пару моделей. Дороговаты, но как сделаны! А есть еще Сплав. Тоже достойные модели производит. Есть у них легкоходный Градиент на 80 литров - предмет моих многолетних вожделений! Эххх....
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий 232 » 21 июн 2022, 08:36

Gosha1961 писал(а) 21 июн 2022, 08:25:Да пользоваться можно и Декатлоновским снаряжением, но радости это не доставит. Для первого раза, по Ликийке, вполне можно и в Декатлоне снарядиться. Если поймете, что вам это нравится, если продолжите ходить, со временем обрастете нормальной снарягой. Единственно чего не стоит брать там однозначно - газовую горелку, очень сомнительно выглядит. Лучше приобрести модель от Ковея, Примус, МСР. И фонарь налобный лучше приобрести хороший. Остальное вполне сгодится на первый раз.


Да я не в Мск живу уже, а в Турции... Интересно, что на практике значит "радости не доставит". Я вот палатку присмотрел в Декатлоне - стоит 30 евро )) (CAMPING TENT MH100 FOR 2 PEOPLE). В магазине была - залез, полежал на коврике там, классно. Плюс - если тема не зайдет, то и выбросить не жалко...
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #9

Сообщение Gosha1961 » 21 июн 2022, 09:08

Дмитрий 232 писал(а) 21 июн 2022, 08:36:то и выбросить не жалко...

Это однозначно плюс

Дмитрий 232 писал(а) 21 июн 2022, 08:36:Интересно, что на практике значит "радости не доставит".

Тот-же рюкзак, будет на спине плохо сидеть, плечи наминать, за день так надоест.
Трекинговые палки. Может уже появились в Декатлоне новые модели, но те что продавались не так давно(Forclaz) - полное говно. Регулировка по высоте - несколько фиксированных положений, фиксация на пружинных штырях, все дребезжит. Целый день идти с палками, которые нельзя отрегулировать под себя, которые дребезжат, с дрянными ручками...
Обувь мне показалась сомнительной.
Посуда не понравилась, совсем. Неудобная, некрасивая.
Фонари. Может он и проработает, а может погаснет в самый неподходящий момент. КОгда идешь ночью по тропе это может быть оччччень неприятно.
Палатки и спальники довольно тяжелые и объемные.
Ну и так во всем.
Приведу простой пример. Купил как-то котелок из нерживейки, фирма Татонка. Ну вроде что там, в котелке такого. А вот радует! Материал превосходный. Удобная ручка. Обнаружил, что есть фиксация. В определенном положении ручка фиксируется и можно наливать через край одной рукой - удобно. А край сделан так, что при выливании через край, продукт не стекает по стенке, мелочь, но как жизнь облегчает. Крышка - она же сковорода, удобная. Минусы тоже есть. Первый - вес. Толстая нержавейка не может быть легкой. Второй недостаток - цена. А во всем остальном - радость при эксплуатации и понимание того, что потратился не напрасно. Пятнадцать лет эксплуатации привели к тому, что купил еще один котелок большего размера(семья растет!), чайник(тоже удобный!) и пару кружек. Комплект посуды из двух котелков и чайника, складывается в один, тяжелый, но какой кайф при использовании, даже чисто эстетический, красивая посуда. Ну вот, целую оду соорудил посуде от Татонки.

А фонари. Купленный по случаю(сломался фонарик в дороге, пришлось в Симферополе, перед походом, срочно искать замену) Феникс прослужил почти 20 лет, ни разу не отказал. Экономный, батарейки АА хватало на месяц трекинга. КОрпус стал рассыпаться, трещины пошли, видать - старение материала. Засада в том, что эту модель уже не выпускают, новые немного хуже(бывает и такое). Но, по результатам эксплуатации этого, приобрел несколько фонарей этой фирмы.

Я могу еще долго продолжать о радостях от эксплуатации хорошего снаряжения, но для примера пожалуй хватит.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий 232 » 21 июн 2022, 09:35

Логично. В общем, для Ликийки на первый раз - не умру, да и идти я хочу не больше 15 км в день и рюкзак (без воды и еды) будет 11 кг.. ) Плюс в том наверно, что весь комплект выходит чуть больше 250 евро, заодно пойму, что не так.
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #11

Сообщение Gosha1961 » 21 июн 2022, 09:42

Дмитрий 232 писал(а) 21 июн 2022, 09:35:В общем, для Ликийки на первый раз - не умру, да и идти я

По поводу "идти", буквально с неделю, как промелькнуло в фейсбуке сообщение о запрете посещения лесов в провинциях Анталья и Мугла. Прошлогодние пожары не дают им покоя. Насколько строго будет соблюдаться запрет сказать трудно, зависит от местных карабинеров, но шанс нарваться на штраф есть. Запрет введен до 31 октября.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #12

Сообщение Ju7 » 21 июн 2022, 09:48

То, что себя зарекомендовало на 5+ :
- рюкзаки Deuter,
- water-shoes Salоmon Techamphibian 3 - маст-хэв всем, кто из воды да тут же на сушу, да по камням! А потом опять по воде…
Проды часто представляют их как «летние кроссовки» :/. Категорически не то: это именно аквашузы для ситуаций, когда ноги то в воде, то тут же надо куда-то чесать посуху (на сплавах, например). Хотя можно и как летнюю обувь использовать, конечно. Особенно в тропиках и субтропиках. Но их ценность в другом;
- гамак Экспедиция - весит грамм 70, (ну, карабины и пара веревок плюсом), выдерживает более 100 кг - кайфовый на стоянках;
- спальник Salewa
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий 232 » 21 июн 2022, 09:53

Gosha1961 писал(а) 21 июн 2022, 09:42:По поводу "идти", буквально с неделю, как промелькнуло в фейсбуке сообщение о запрете посещения лесов в провинциях Анталья и Мугла.

Ох )) Приплыли. Интересно, как это будет работать - ликийку же не закроют... Я планировал в конце сентября пойти - когда жара спадет...

p,s яндекс пока не знает о запрете этим летом, только про 2021
Последний раз редактировалось Дмитрий 232 21 июн 2022, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #14

Сообщение Gosha1961 » 21 июн 2022, 09:54

Ju7 писал(а) 21 июн 2022, 09:48:То, что себя зарекомендовало на 5+ :
- рюкзаки Deuter,

Хорошие, но! Куча ненужных рюшей. Тяжелые. Тот же Баск качеством не хуже(а может и лучше) и ничего лишнего
Ежели чо, Дойтер у меня в экстплуатации с 2008 года
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий 232 » 21 июн 2022, 09:55

Ju7 писал(а) 21 июн 2022, 09:48:То, что себя зарекомендовало на 5+ :
- рюкзаки Deuter,

Видел их в топ рейтингов, но там ценник за рюкзак, как за весь комплект декатлон ) Жалко для первого раза, да и поход расслабленный будет.
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #16

Сообщение Gosha1961 » 21 июн 2022, 10:04

Дмитрий 232 писал(а) 21 июн 2022, 09:53:Интересно, как это будет работать - ликийку же не закроют... Я планировал в конце сентября пойти - когда жара спадет...

Работать будет как и в прошлом году.
Т.е. посты и патрули карабинеров. Ходить теоретически можно, но можно нарваться. Вроде как писали, что само посещение не возбраняется, но нельзя устраивать пикники, кемпинг тоже нельзя. Однако, если останавливаться в пансионах и кемпингах, то ходить можно. Следует уточнить в официальных источниках. Я об этом сужу по постам турецких трекеров, причем через гуглоперевод, источник так себе
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий 232 » 21 июн 2022, 10:09

Я в кемпингах не был ни разу (как и в походе), но на картинках это выглядит не привлекательно: много палаток, достаточно плотно стоящих. Так как шумоизоляции быть не может, то получается очень некомфортно. Поэтому я хотел дикарем полностью пойти. Или на практике в кемпингах вне лета можно найти кусок, где например на 20-30 метров будешь один?
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #18

Сообщение Gosha1961 » 21 июн 2022, 10:15

Дмитрий 232 писал(а) 21 июн 2022, 10:09:Я в кемпингах не был ни разу (как и в походе), но на картинках это выглядит не привлекательно: много палаток, достаточно плотно стоящих. Так как шумоизоляции быть не может, то получается очень некомфортно. Поэтому я хотел дикарем полностью пойти. Или на практике в кемпингах вне лета можно найти кусок, где например на 20-30 метров будешь один?

Летом по тропе ходят совсем отмороженные, очень жарко. На тропе летом трекеров меньше, чем зимой.
По поводу уединения. Ликийка стала очень популярна, последние годы там было как на первомайской демонстрации. Однако, известные события привели к резкому снижению кол-ва трекеров из России и Украины. На пасху ходил по Западной Ликие, народу было на порядок меньше. Так что сейчас, пока, для трекинга там условия хорошие. Надолго ли, кто знает.
Если запреты смущают, можно идти что-то другое
ВОт тут https://дурашка подзалупная/wall-203341713_144 я публиковал карту запретов в провинции Мугла. Карта вроде как из официальных источников. Южная оконечность Датчи не попадает под запрет. Не запрещено и на участке Ic Karia, а там красиво и безлюдно.
Последний раз редактировалось Gosha1961 21 июн 2022, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий 232 » 21 июн 2022, 10:22

Gosha1961 писал(а) 21 июн 2022, 10:15:Так что сейчас, пока, для трекинга там условия хорошие. Надолго ли, кто знает.


а где еще красиво и безлюдно для легкого хайкинга не далеко от цивилизации, но чтобы можно было без рисков дикарем? ) не обязательно в Турции...
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Газовые баллоны и тур снаряга

Сообщение: #20

Сообщение TanyT » 21 июн 2022, 10:31

Дмитрий 232 писал(а) 21 июн 2022, 10:09:Я в кемпингах не был ни разу (как и в походе), но на картинках это выглядит не привлекательно: много палаток, достаточно плотно стоящих. Так как шумоизоляции быть не может, то получается очень некомфортно. Поэтому я хотел дикарем полностью пойти.

Идите. Прекрасно.
Я тоже рассматривала кемпинги для ночлегов, только ради безопасности, т.к. трусовата. В итоге ночевала по-дикому.

Ну и как человек, этой зимой/весной потративший неплохую зарплату на снаряжение (купила не все!), чтобы пройти Ликийскую тропу, скажу, что для первого похода, тем более Ликийки, Декатлона будет вполне достаточно. Обращайте внимание на вес снаряжения, компактность. Постепенно, с опытом походов, будете понимать, что менять, что докупать, какой вес, удобства в использовании и пр.пр.
Я свой фонарь Петцл даже не доставала в треке, купленную соло-кружку вообще не взяла, как и гермомешок. Новый спальник меня бы разорил, поэтому докупила легкое флисовое одеяло за 8 евро к имеющемуся спальнику - прекрасно.
В Анталии, кстати, неплохие магазины для охотников и рыбалки есть - цены там на качественную продукцию гораздо ниже, чем у нас, например. Это я разыскивая газовый баллон на них натыкалась в сети.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль