Черноморское побережье Турции

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черноморское побережье Турции

Сообщение: #1

Сообщение chivas72 » 25 апр 2009, 19:06

В прошлом году, отдыхая в Сочи появилась мысль на пароме добраться до Трабзона ( с машиной) поселившись в каком-нибудь нешумном отеле(пансионе и т.п.) на берегу моря провести там недельку. Не было с собой загранпаспортов, так что в тот раз решили отложить. Нас 3. Я с женой и ребёнок 8 лет.
Требований особо нет. Лишь бы было море, пляж (чистые)и красивая природа. Есть ли что-то подобное на Черноморском побережье, или придётся пилить до Средиземного?
chivas72
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Анталия Турция

Re: Черноморское побережье Турции

Сообщение: #2

Сообщение Olegf » 30 апр 2009, 23:42

chivas72 писал(а):В прошлом году, отдыхая в Сочи появилась мысль на пароме добраться до Трабзона ( с машиной) поселившись в каком-нибудь нешумном отеле(пансионе и т.п.) на берегу моря провести там недельку. Не было с собой загранпаспортов, так что в тот раз решили отложить. Нас 3. Я с женой и ребёнок 8 лет.
Требований особо нет. Лишь бы было море, пляж (чистые)и красивая природа. Есть ли что-то подобное на Черноморском побережье, или придётся пилить до Средиземного?


Конечно же есть. В том же Трабзоне очень красивая природа. Да и отель можно недорогой найти (от 30$ за номер).

Вот только я не понимаю, зачем машину с собой тащить?
Отдавать 300$ (в обе стороны) за паром + страховка + довольно дорогой бензин (2$ за литр) - это слишком - дешевле на такси ездить.
Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Сообщение: #3

Сообщение chivas72 » 01 май 2009, 19:28

То есть считаете лучше без машины? А какой населённый пункт посоветуете? В смысле кроме Трабзона, просто для выбора.
chivas72
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Olegf » 01 май 2009, 21:07

chivas72 писал(а):То есть считаете лучше без машины? А какой населённый пункт посоветуете? В смысле кроме Трабзона, просто для выбора.


Ну я кроме Трабзона по черноморскому побережью не ездил. Но там в обе стороны по побережью все застроено городами.

Если поездить по стране, то с машиной всегда лучше, чем без нее. Но зачем брать авто, если собираетесь в одном городе сидеть?

Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Сообщение: #5

Сообщение lngs » 07 май 2009, 08:24

chivas72 писал(а):То есть считаете лучше без машины? А какой населённый пункт посоветуете? В смысле кроме Трабзона, просто для выбора.

в 30 км от Стамбула есть городок Кильос, как раз на Черноморском побережье. Доезжали до него на машине когда летали в Стамбул, купались в Черном море. Там благоустроенный пляж, недалеко от перекрестка с Босфором, вода теплая. Но городок - не туристический, если че - лучше из Стамбула гонять на прокатной машине.
lngs
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 09.12.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Фёдорыч » 08 май 2009, 09:22

Этот отчет читали?
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=69961

Смотря, что вам интересно, более спокойный отдых, или осмотр достопримечательностей. Красивейших мест полно
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черноморское побережье Турции

Сообщение: #7

Сообщение melona » 01 июн 2009, 14:42

слышала, из сочи в турцию ходят метеоры, 4 часа или что то около того, и стоит 4000 рэ. в инете информацию не нашла((может, кто нибудь знает? ездил?
Аватара пользователя
melona
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.03.2009
Город: Салехард
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

про побережье

Сообщение: #8

Сообщение valerak » 02 июн 2009, 10:59

Проехали по побережью в мае от Sinop до Amasra. Мне очень понравились места. Красиво, дешево, уютно. Туда ездят отдыхать почти одни турки, так что соответственно цены нормальные. Города Sinop и Amasra очень колоритные. Если интересно - читайте мой отчет в соседней ветке - от средиземного до черного на мотоцикле...

PS: Не понятно только одно, зачем тащиться в Сочи, чтобы уплыть на пароме в Турцию Проще купить билеты в Стамбул дешевые, там снять тачку/мотоцикл и вперед. Если только живете недалеко оттуда...
Аватара пользователя
valerak
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.07.2005
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 8

Re: про побережье

Сообщение: #9

Сообщение Olegf » 09 июн 2009, 17:56

valerak писал(а):PS: Не понятно только одно, зачем тащиться в Сочи, чтобы уплыть на пароме в Турцию Проще купить билеты в Стамбул дешевые, там снять тачку/мотоцикл и вперед. Если только живете недалеко оттуда...


А дешевые - это сколько?
Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: про побережье

Сообщение: #10

Сообщение mariman » 09 июн 2009, 19:52

Olegf писал(а):А дешевые - это сколько?

В 2-3 раза дешевле, чем в Сочи.
Я уж не говорю о том, что паром раз в день, идет долго, расписание у него подвижно, пипл весьма проблемный, - короче, совет был дан верный.
mariman
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 04.02.2004
Город: Москва, проездом
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: про побережье

Сообщение: #11

Сообщение valerak » 10 июн 2009, 07:00

Olegf писал(а):
valerak писал(а):PS: Не понятно только одно, зачем тащиться в Сочи, чтобы уплыть на пароме в Турцию Проще купить билеты в Стамбул дешевые, там снять тачку/мотоцикл и вперед. Если только живете недалеко оттуда...

А дешевые - это сколько?


Я в поиске недорогих вариантов не силен Но тупо вбил в аэровлоте на сентябрь - получилось 9612.00 туда-сюда со всеми сборами. Думаю, что по распродаже можно найти тыщ за 5-6. В любом случае выйдет дешевле, чем в Сочи самолетом, оттуда паромом.
Аватара пользователя
valerak
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.07.2005
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 8

Re: про побережье

Сообщение: #12

Сообщение Olegf » 02 июл 2009, 09:09

valerak писал(а):В любом случае выйдет дешевле, чем в Сочи самолетом, оттуда паромом.


Стоп! Каким самолетом в Сочи??? Люди с авто собираются ехать!
Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Черноморское побережье Турции

Сообщение: #13

Сообщение Bornum » 09 июл 2009, 13:41

Есть классное место - Керпе. Там очень много красивых пляжей...много просто безлюдных. Недалеко от Измита (где в 200 км от Стамбула).
Аватара пользователя
Bornum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Черноморское побережье Турции

Сообщение: #14

Сообщение kao23 » 06 июл 2010, 14:16

Синоп пропустить нельзя очень красивый полуостров, дачи заплетенные цветущими растениями, туристов нет. Волей судьбы пробыли три дня в Герзе тоже очень приятное место но нет пляжа нормального но нам он не нужен был, это немного поближе к Самсуну чем Синоп, 1 час на маршрутке.
Аватара пользователя
kao23
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.04.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черноморское побережье Турции

Сообщение: #15

Сообщение Герой Асфальта » 08 авг 2013, 14:50

Мне кажется, что в эти места стоит ехать с машиной только ради познавательного туризма, посещения многих мест, да и вообще сидеть в одном месте можно и в Сочи.
Самые экологически чистые места на мой взгляд места западнее Стамбула: Игнеада и Мидия. Да там и тихо, транспортные магистрали очень далеко проходят. Вообще все, что западнее Самсуна экологически чище то, что восточнее по причине того, что дальше на восток крупная и оживленная федеральная трасса проходит у самого моря. Очень насыщены достопримечательностями Самсун и Трабзон. Вокруг Самсуна много пещер, из Трабзона можно проехать в монастырь Сумела.
Вообще, там много разных указателей с главной дороги, где и что интересное находится. Не забывайте также о языковой подготовке. Для общения с персоналом гостиниц нужно знать хотя бы английский язык. Для общения же с другими людьми, например официантами кафе, рекомендую выучить турецкий хотя бы на начальном уровне. В этом районе в отличие от средиземноморских курортов с иностранным языками не так хорошо. Русский мало кто знает.
Через месяц сам съезжу, проеду все побережье, и смогу рассказать больше.
Герой Асфальта
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.08.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Черноморское побережье Турции

Сообщение: #16

Сообщение Герой Асфальта » 06 окт 2013, 17:38

Самые лучшие места для спокойного пляжного отдыха на мой взгляд тянулся от Синопа до Шиле. Маленькие города и поселки с пляжами, которые мне понравились, - это Инеболу, Джиде, Чакроз, Кефкен, Керпе, Агва, Шиле. Особый интерес представляет Чакроз и Амасра. Амасра - это город-картинка. Туда люди едут любоваться красотой и древней архитектурой. Можно побывать в чайном саду внутри крепости, посмотреть на море с высокого берега. Есть там археологический музей, а также лодочные прогулки. А вот пляжей нет, но если проехать совсем немного и перевалить через гору в поселок Чакроз, то там есть как раз очень длинный пляж. Гостиниц достаточно и там, и там. Цены сравнимы с адлерским частным сектором. Где-то можно заночевать за 1000 рублей, где-то за 600. Все, что я перечислил, расположено в малонаселенных районах, крупные дороги там также отсутствуют. Вдоль берега идет очень тихая, но сложная дорога по горам с серпантинами. Нсчет языков предупреждаю, что там не проходят ни русский, ни английский. Я нормально общался с персоналом благодаря тому, что учил турецкий прежде чем ехать. Но многие учили в школах немецкий язык. Если его знаете, то он вас много где может выручить.
Герой Асфальта
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.08.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Черноморское побережье Турции

Сообщение: #17

Сообщение kestane » 06 окт 2013, 23:03

Маленькие города и поселки с пляжами, которые мне понравились, - это Инеболу, Джиде, Чакроз, Кефкен, Керпе, Агва, Шиле.


Скажите пожалуйста, а какое из этих мест порекомендовали бы для отдыха с ребенком-школьником? Чтобы пляж был не крутой, желательно песок, вода достаточно прогретая.. Какое наиболее лучшее время для этого? Спасибо
Аватара пользователя
kestane
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2013
Город: Стамбул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 75

Re: Черноморское побережье Турции

Сообщение: #18

Сообщение Sultan Suleyman » 07 окт 2013, 18:20

kestane писал(а) 06 окт 2013, 23:03: вода достаточно прогретая.. Какое наиболее лучшее время для этого?

Лучшее время с середины июня до 15-20 сентября!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль