Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1441

Сообщение terrikon_1936 » 26 фев 2023, 20:40

Подскажите на сколько точно гугл мапс отображает прибытие поездов? Мне вот например нужно утром с Бостанчи в Сабиху доехать, мапс выдает что первый поезд в этом направлении в 6:15. На сколько можно этому доверять?
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1442

Сообщение borouhin » 26 фев 2023, 21:14

JulyRoz писал(а) 26 фев 2023, 15:33: А сколько стоит проезд на обычном городском автобусе, если платить Istanbulkart?

9,9₺, как и на метро. На некоторых особо длинных рейсах могут быть повышенные тарифы (на H-2 в новый аэропорт точно).
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1443

Сообщение borouhin » 26 фев 2023, 21:16

art_sav писал(а) 26 фев 2023, 20:40:Мне вот например нужно утром с Бостанчи в Сабиху доехать, мапс выдает что первый поезд в этом направлении в 6:15. На сколько можно этому доверять?

Если речь про Bostancı на линии M4 - похоже на правду. Линия открывается в 06:00, поезд с конечной Kadıköy до Bostancı как раз минут 15 и идёт. Если речь про Bostancı на линии M8 (с пересадкой на Мармарай, да, в Стамбуле две станции с одним названием, которые вообще не рядом...) - то эта линия только в 06:30 начинает работать.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1444

Сообщение radist » 27 фев 2023, 15:35

А может у кого нибудь есть ссылка на новую схему метро? или фотка схемы ? Интересует Европейская часть с Новым аэропортом
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1445

Сообщение borouhin » 27 фев 2023, 16:35

radist писал(а):Особенно прекрасен перевод на русский

Ну зачем же в настройках русский язык выставлять? :) Яндекс.Метро, кстати, реально очень удобно для Стамбула, и новые линии у них появляются очень оперативно.
radist писал(а):Уж лучше взять здесь

Лучше взять на официальном сайте актуальную версию схемы. А по Вашей ссылке какая-то ну очень древняя версия, там не то, что М11 и М8 нет - но и продления М4 в Сабиху, всей линии М7, трамвая Т5 и т.п.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1446

Сообщение Daar » 10 мар 2023, 13:17

Приветствую, подскажите приложение для смартфона для постройки маршрута по городу на обществ. транспорте, типа 2gis? Скачали Maps.me, загрузили карту Стамбула, пытаюсь построить маршрут из аэропорта IST до например сбора Св. Софии - выдает только пеший вариант :)).
Сама спросила - сама ответила:)). Нашла приложение moovit - тестдрайв пока норм. Правда насколько это приложение актуализировано с реальностью - вопрос???
Daar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.03.2023
Город: Aktobe
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1447

Сообщение borouhin » 10 мар 2023, 16:11

Daar, Moovit нормально актуализировано, многие пользуются, - но мне не зашло, строит странные маршруты (очень любит автобусы там, где можно было бы на метро+пешком за примерно то же время, но гарантированно без пробок), да ещё и денег хочет за это :)
В итоге пользуюсь практически исключительно Google Maps - и их вполне хватает. Иногда промахиваются (особенно с паромами, на Гугле рейс есть, а по факту нет), но редко и некритично. Но самый удобный интерфейс.
Есть ещё Mobiett - официальное от местных транспортников. Жутко запутанное и неудобное, но некоторые нюансы есть только там (когда надо не просто маршрут построить, а в целом понять, какие есть варианты и какой из автобусов с какими буквами в конце номера куда идёт, например).
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1448

Сообщение vords » 16 мар 2023, 12:37

Так и не заработала кредитными картами оплата общественного транспорта?

Раньше (в октябре 2022) было много автоматов для внесение денег на ist card кредитками, но во время последней поездки обратил внимание, что их убрали почти все. Видел только на принцев островах.

Подумал, что может это потому что можно платить за транспорт прямо с кредитки?
vords
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 56

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1449

Сообщение borouhin » 16 мар 2023, 14:54

vords, как раз наоборот, сейчас стали появляться автоматы с оплатой кредитками. Вот на моём Üsküdar даже один такой поставили, ещё пару месяцев назад были только за нал. А оплату напрямую с кредитки, вроде, никто и не планировал вводить.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1450

Сообщение vords » 16 мар 2023, 15:00

borouhin писал(а) 16 мар 2023, 14:54:vords, как раз наоборот, сейчас стали появляться автоматы с оплатой кредитками. Вот на моём Üsküdar даже один такой поставили, ещё пару месяцев назад были только за нал. А оплату напрямую с кредитки, вроде, никто и не планировал вводить.


https://www.dailysabah.com/turkey/istan ... sit-passes

я про эту новость.

Что касается моего сообщения: я жил в Стамбуле 2 месяца и почти на всех остановках в октябре видел автоматы с пополнением картой. Когда в январе был проездом в тех местах где я их в видел - их уже не было. Эта точная инфа! Конкретный пример остановка T1 у Софии и паромный причал Кадикой (хорошо запомнил, так как в итоге из-за этого опоздал на паром на Принцевы острова - взбесило меня это знатно ). В октябре терминалы с оплатой картой были - в январе нет.

Но раз снова возвращают и то хорошо!
vords
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 56

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1451

Сообщение borouhin » 16 мар 2023, 15:16

vords писал(а) 16 мар 2023, 15:00:я про эту новость.

Не видел, подождём... но что-то мне кажется, что как минимум перепрограммировать, а скорее всего - поменять, турникеты на всех станциях метро/метробуса/трамвая/паромов, все валидаторы всех автобусов и т.п. - задача очень небыстрая. От подписания соглашения до её реализации может пройти немало времени, что бы там ни писали про 2023 год.

vords писал(а) 16 мар 2023, 15:00:В октябре терминалы с оплатой картой были - в январе нет.

Ага, теперь я знаю, откуда терминал для станции Üsküdar взяли! :)

P.S. Вообще я за этой темой чисто мимо проходя случайно слежу. Пополнение İstanbulkart из банковского приложения решает вопрос с поиском налички, независимо от того, есть карточный терминал или нет. Тоже, кстати, турецкий рандом - иногда сделанное удалённо пополнение записывается на карточку самим турникетом, а иногда надо подойти к терминалу пополнения и приложить её, чтобы записалось. При этом два соседних абсолютно одинаковых турникета ведут себя по-разному :)
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1452

Сообщение radist » 20 мар 2023, 08:15

Подскажите по поводу Мармарая, раз сейчас с нас ( неграждан, не зарегистрированих etc) берется полная стоимость, хоть за 1 станцию, хоть за 10, нужно ли прикладывать истамбулкарт при выходе ? и какова актуальная стоимость переезда на Мармарай сейчас ? Интересует просто пересечь Босфор. Я ,вообще, предпочитаю делать это ,не торопясь, и на кораблике, но когда спешишь в /из аэропорта и в позднее время, все ж предпочту Мармарай вместо свежего морского воздуха.
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1453

Сообщение Голландская » 20 мар 2023, 12:09

Чтобы просто пересечь Босфор на Мармарае, покупаете при входе одноразовый билет, он стоит 40 лир.
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1454

Сообщение radist » 20 мар 2023, 14:52

Голландская писал(а) 20 мар 2023, 12:09:Чтобы просто пересечь Босфор на Мармарае, покупаете при входе одноразовый билет, он стоит 40 лир.

Что за цена несусветная ? я за 50 лир доеду на автобусе-экспрессе до аэропорта.
Не знаю свежих цен , но в 2022 поездка на Мармарае стоила от 5,5 до 12,12 лир.
Пы.сы. - подсказывают что в 2023 году - от 10 до 22 лир проезд на Мармарае
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1455

Сообщение borouhin » 20 мар 2023, 15:51

radist писал(а) 20 мар 2023, 08:15:нужно ли прикладывать истамбулкарт при выходе ?


Нет, при попытке приложить непривязанную карту столбик возврата за проезд выдаст ошибку (что на Мармарае, что на Метробусе, что на паромах, где есть возврат).

radist писал(а) 20 мар 2023, 08:15:и какова актуальная стоимость переезда на Мармарай сейчас ?


21,91₺ полный тариф, он же единственный для непривязанных карт.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1456

Сообщение Голландская » 20 мар 2023, 16:37

Да, я упустила тот факт, что у Вас истанбул-карт, и писала об одноразовом билете. Извините, что ввела в заблуждение.
В последний день пребывания в городе наша истанбул-карт по какой-то неясной причине превратилась в тыкву, и пополнить ее не представлялось возможным, автомат "выплевывал" все купюры, которые мы пытались ему скормить. Никто не мог нам помочь, хотя многие местные пытались. Человеку, который был со мной, очень надо было проехать на Мармарае, и пришлось покупать одноразовые билеты.
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1457

Сообщение borouhin » 20 мар 2023, 17:38

Голландская писал(а) 20 мар 2023, 16:37:В последний день пребывания в городе наша истанбул-карт по какой-то неясной причине превратилась в тыкву, и пополнить ее не представлялось возможным, автомат "выплевывал" все купюры, которые мы пытались ему скормить. Никто не мог нам помочь, хотя многие местные пытались.

Возможно, упёрлись в лимит пополнения по непривязанной карте - максимум 500 лир в месяц. В этом случае при попытке пополнения автомат пишет об этом, но довольно мелким и незаметным текстом. У местных с привязанными картами лимит 2750 лир, которые попробуй ещё потрать, так что они про существование такой проблемы могут быть и не в курсе.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1458

Сообщение radist » 20 мар 2023, 18:23

Голландская писал(а) 20 мар 2023, 16:37:Да, я упустила тот факт, что у Вас истанбул-карт, и писала об одноразовом билете. Извините, что ввела в заблуждение.

Ничего страшного, я Истамбулкарт уже 10 лет пользуюсь, как стал вывозить малолетнего сына в Болгарию, а в сезон билеты через Стамбул стоили в 2 раза дешевле ,чем прямые. А нынче - это вообще, единственная тропка.
Но и 40 лир по разовому билету и 21,91 лир по непривязанной карте - недешево получается, если каждый день пользоваться, ну а если как я - в июне прилететь на пару дней для заезда в Болгарию, а в августе - сентябре на пару дней обратно, вполне приемлемо. Многие сразу едут в аэропорт, я предпочитаю взять отельчик на пару ночей, насладиться стамбульской жизнью.
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1459

Сообщение Голландская » 20 мар 2023, 18:45

Это очень мало - 500 лир... Мы за неделю вдвоем этот лимит исчерпали. Ездили только на паромах и трамвае, но каждый день и не по разу.
Да, при попытке пополнения автомат писал что-то "довольно мелким и незаметным текстом", но на турецком. Надо было нам гугл-переводчиком воспользоваться...
Спасибо местным, они нас дважды проводили через турникет по своим картам )) Причем сами предлагали помощь. Добрые люди!
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart

Сообщение: #1460

Сообщение SenV » 22 мар 2023, 20:12

А старые 10 летние карты ещё работают в Стамбуле?
И можно ли платить у водителя кредиткой турецкой (в Анталии можно)?
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль