Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 ноя 2010, 12:48

ElenaTruva писал(а):Стамбульские автобусы теперь останавливаются на новом отогаре км в 3 от центра. А сирийские идут как раз из центра.

Именно так. Может, конечно, кто-то с нового отогара и возит, но основной поток на Алеппо идет из старого отогара в центре города.

Regards,
E.R.
Evgeny Rodichev
Гуру

Фото: 5
Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 43
Отчеты: 5

Сообщение zerokol » 18 ноя 2010, 13:30

ElenaTruva писал(а):А вы давно так ездили?Я в мае этого года другую ситуацию наблюдала.Стамбульские автобусы теперь останавливаются на новом отогаре км в 3 от центра. А сирийские идут как раз из центра.Или какие-то компании отправляют в Сирию с Нового отогара?

очень давно
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 378 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Сообщение Repo4ka » 18 ноя 2010, 22:53

Ухожу уже от автобусной темы, но раз решила выбрать перелет, хочу решить возникшие вопросы: в Стамбул в Ататюрк мы прилетаем в 13:25. При любом раскладе в Антакье будем поздно вечером, в 9 - 10 часов. Ходят ли так поздно автобусы в Алеппо? И если нет, то во сколько обойдуться такси?
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Repo4ka
полноправный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение ElenaTruva » 19 ноя 2010, 00:47

не могу сказать с полной уверенностью, но у меня ощущение, что не ходят. Во всяком случае, днем там зазывалы на сирийские автобусы орут не переставая. В 10 вечера меня сервис забирал с этой автостанции. Я там была вообще единственным пассажиром.И там работал один единственный офис, т.к. у меня был там чемодан на хранении, и они меня ждали.

По поводу взять такси - может ошибаюсь, а там переход ночью работает?Вот у меня ощущение, что нет.Хотя может и ошибаюсь. Но вот чувство такое присутствует.

В конце концов, рядом с автостанцией около рынка полно недорогих гостиниц, лир за 25-30 че-нить найдете вполне нормальное. Можно еще дешевле, если условия комфорта вас не очень волнуют.А утром спокойно уедете
ElenaTruva
почетный путешественник

Фото: 447
Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 46
Отчеты: 41

Сообщение Repo4ka » 19 ноя 2010, 12:40

Вот и у меня после просчета всех стыковок возникло такое ощущение, что сэкономленное самолетом время мы просто не сможем с пользой использовать. Посмотрела расписание автобуса Метро (14:45-07:15 и 15:30-07:15), оно нам очень подходит, но цена дороговатая - 50$. Я в хороших автобусах сплю без проблем, а вот остальные...
Repo4ka
полноправный участник

Сообщение jttravel » 20 ноя 2010, 17:35

Я полетел бы, хотя с Вашего рейса только на вечерний самолет можно успеть. Зато днем успеете Стамбул посмотреть. В Антакии переночуете и рано утром уедете в Сирию (если рано вставать, к моменту приезда автобуса из Стамбула можете быть уже по ту сторону границы). Проезд через всю страну большую часть времени будет в темноте мчаться, так что только спать, а это в гостинице/ночлежке лучше.
jttravel
абсолютный путешественник

Фото: 9
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 31

Сообщение Repo4ka » 21 ноя 2010, 12:16

В варианте перелета меня больше всего смущает необходимость переезда через весь Стамбул из одного аропорта в другой. Читала в отзывах, что на это уйдет много времени. Такси мы врядли возьмем ради экономии бюджета, прийдется с пересадками добираться
Repo4ka
полноправный участник

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 ноя 2010, 23:49

Repo4ka писал(а):В варианте перелета меня больше всего смущает необходимость переезда через весь Стамбул из одного аропорта в другой. Читала в отзывах, что на это уйдет много времени. Такси мы врядли возьмем ради экономии бюджета, прийдется с пересадками добираться

Еще имейте в виду, в Антакье аэропорт очень далеко от города, и как там вечером ходит общественный транспорт - большой вопрос. А такси в Турции очень дорого. Например, такси от отогара в Адане до центра города (ехать 10 минут) стоит на треть дороже, чем два билета Антакья - Адана (190 км) на автобусе.

Regards,
E.R.
Evgeny Rodichev
Гуру

Сообщение Repo4ka » 22 ноя 2010, 11:06

Evgeny Rodichev писал(а):Еще имейте в виду, в Антакье аэропорт очень далеко от города, и как там вечером ходит общественный транспорт - большой вопрос. А такси в Турции очень дорого. Например, такси от отогара в Адане до центра города (ехать 10 минут) стоит на треть дороже, чем два билета Антакья - Адана (190 км) на автобусе.
Вот я что-то такое и подозревала
Repo4ka
полноправный участник

Сообщение ElenaTruva » 22 ноя 2010, 12:23

Хаваш пишет, что автобусы из аэропорта отходят под прилет местных и международных авиалиний. у вас прилет не такой уж поздний, должны ходить.Стоит 9 лир.
http://www.havas.net/en/shuttle-parking/hatay/
Но если вас несколько человек, то наверняка будет брать такси дешевле, на рыло выйдет меньше
ElenaTruva
почетный путешественник

Сообщение jttravel » 22 ноя 2010, 18:08

Repo4ka писал(а):В варианте перелета меня больше всего смущает необходимость переезда через весь Стамбул из одного аропорта в другой. Читала в отзывах, что на это уйдет много времени. Такси мы врядли возьмем ради экономии бюджета, прийдется с пересадками добираться

Такси точно не надо, у Вас спешки никакой, между рейсами около 6 часов. Так что спокойно на метро+трамвай поедете до Султанахмета, там погуляйте и дойдете до Эминону где на пароме переправитесь в Кадикой, там от Хайдарпаша электричкой до Пендика и оттуда автобус до аэропорта. Это если не будете нагружены вещами.
jttravel

Сообщение ElenaTruva » 22 ноя 2010, 19:09

jttravel писал(а):
Repo4ka писал(а): переправитесь в Кадикой, там от Хайдарпаша электричкой до Пендика и оттуда автобус до аэропорта. Это если не будете нагружены вещами.

тогда уж проще от Кадыкёя сразу на городском автобусе до аэропорта
расписание автобусов от\до Кадыкёя

Кстати, если надо будет оставить вещи - сможете это сделать на вокзале Серкиджи в камере хранения.Вокзал находится через одну остановку от Султанахмета, можно дойти пешком минут за 10. И рядом с портом откуда идут вапуры в Кадыкёй. Так что сможет оставить вещи и налегке погулять по центру
ElenaTruva
почетный путешественник

Сообщение Repo4ka » 22 ноя 2010, 23:10

jttravel писал(а):спокойно на метро+трамвай поедете до Султанахмета, там погуляйте и дойдете до Эминону где на пароме переправитесь в Кадикой, там от Хайдарпаша электричкой до Пендика и оттуда автобус до аэропорта. Это если не будете нагружены вещами.
Я честно говоря не понимаю. Какой смысл добираться такими пересадками, если до отогара 10 остановок на метро? Или автобусы в Турции такие ужасные, что лучше пол дня добираться до аеропорта и прилететь ночью в незнакомый город? Неужели я одна думаю, что при таком раскладе лучше на автобусе ехать или я чего-то не знаю?
Repo4ka
полноправный участник

Сообщение jttravel » 23 ноя 2010, 19:02

У каждого свои приоритеты. Для меня лично автобусная поездка сверх 12 часов (ладно, на 13 можно меня уговорить) уже создает некоторый дискомфорт. Я скорее такой маршрут проеду с остановкой чем безвылазно. Это все-таки поперек не такой маленькой страны ехать. Тем более что цены билетов сравнимы. А так чуть посмотрел достопримечательности Стамбула (не более 2 часов) и поехал в аэропорт. И еще мои возражения против автобуса в данном случае что все равно большинство пути будет в темноте, так что страну через окно не посмотреть. Если Вас и Ваших сопутешественников это не напрягает, карты Вам в руки, не буду отговаривать, но сам полечу (хотя нет, поеду по суше, несколько лет уже собираюсь проделать данный маршрут, но заодно и внутренности Турции посмотреть, но это будет точно с 1-2 остановками в каких то красивых местах).
jttravel

Сообщение Евгений-М » 24 ноя 2010, 14:12

в Антакье будем поздно вечером, в 9 - 10 часов. Ходят ли так поздно автобусы в Алеппо? И если нет, то во сколько обойдуться такси?

Год назад (в октябре 2009) такси из Антакьи в Алеппо в 6 вечера нам обошлось в 35$ за двоих. Такси было сирийское, водила не говорил по-английски, но помог решить проблемы с визой. В Алеппо были в 9-ом часу.
Евгений-М
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 9 раз.
Отчеты: 9

Сообщение Лиман » 25 ноя 2010, 21:22

В начале этого года, вместе с семьей проделывал такой аттракцион:
1. Пререлет из Сабихи в Хатай(Санэкспресс - стоимость копеки), такси из аэропорта на отогар 30 лирок.
2.Автобус в Халеб или Дамаск - ходят много, причем Вам подойдут автобусы и в Ливан, и Саудию, и в Иорданию, которые отправляются так же с этого отогара. Ехали на каком-то автобусе, фирму не запомнил. Все автобусы(или почти все идушие на восток) имеют не турецкие номера. Стоимость автобуса копейки(после торга).
3. Обратно возвращались в Турцию ночью на такси - переход круглосуточный!, но автобуса из Хатая на восток после 21-00 можно ждать до утра.
4. Такси проще, удобней, да несколько дороже.
Этим маршрутом пользовался уже не один раз, попробовал разные варианты премещения из Хатая в Дамаск,Халеб и пришел к выводу, что удобней такси, преходить проще и удобней ночью(кому важно время и экономия на гостинках - это ночной переезд). Что знаю, то расскажу.
Лиман

Благодарил (а): 290 раз.
Отчеты: 24

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 ноя 2010, 23:36

Лиман писал(а):1. Пререлет из Сабихи в Хатай(Санэкспресс - стоимость копеки), такси из аэропорта на отогар 30 лирок.

Для сравнения - два билета на автобус от Хатая до Аданы (190 км) обошлись в 24 лиры. Т.е., как и в Адане, местный переезд на такси дороже междугороднего четырехчасового переезда на автобусе вдвоем.

Regards,
E.R.
Evgeny Rodichev
Гуру

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 ноя 2010, 23:52

Repo4ka писал(а):Или автобусы в Турции такие ужасные, что лучше пол дня добираться до аеропорта и прилететь ночью в незнакомый город? Неужели я одна думаю, что при таком раскладе лучше на автобусе ехать или я чего-то не знаю?

Автобусы в Турции самые что ни на есть современные и комфортабельные. Трасса по всему пути отличная, так что автобус идет быстро и гладко, без тряски. В автобусе дают воду, чай, кофе, иногда - булочки (зависит от компании и от маршрута). Каждые полтора - два часа остановка - можно купить что-то перекусить, размяться (а можно мирно спать).

Но другой вопрос, действительно - кто что предпочитает. Кто-то предпочитает перелет, кто-то - автобус.

Если важны соображения бюджетности, то полезно иметь в виду, что автобус экономит одну ночь в отеле. В случае даже позднего прилета в Антакью ночевать на улице, скорее всего, будет неуютно, значит - придется заплатить за ночь в отеле.

Regards,
E.R.
Evgeny Rodichev
Гуру

Сообщение Лиман » 27 ноя 2010, 11:56

Можно сделать еще проще(на любителя конечно), покупаем билет на Pegasus(около 70-80 евриков в одну сторону) и летим сразу в Бейрут, там перемещаемся на отогар(рядом со старым городом), берем автобус и через четыре - пять часов мы в Халебе. Можно старый Бейрут глянуть - очень красиво, есть что посмотреть,должно понравиться(моей семье очень понравился). А если еще внимательно присмотреться к полету в Бейрут - то можно глянуть и Сирию и заскочить в Иорданию(посмотреть Петру). Жаль раньше лоукостники не летали на Ближний Восток из Стамбула, а теперь это просто халява для путешественника.
Лиман

Благодарил (а): 290 раз.
Отчеты: 24

Сообщение Repo4ka » 27 ноя 2010, 21:54

Лиман, билеты в Стамбул уже куплены, отсюда и отталкиваемся. Всем спасибо за комментарии, я еще думаю над вариантами, перебирая разные аргументы ))) Если у кого-то еще есть что сказать, буду рада послушать, а вернее прочитать
Repo4ka
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции

Включить мобильный стиль