Транспорт в Стамбуле

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Транспорт в Стамбуле

Сообщение sofiba » 05 апр 2010, 19:34

Кто собирается или едет в Стамбул, но боится здесь потеряться или каких-то иных сложностей.
Я периодически (очень часто) живу в Стамбуле и могу показать город, может в аэропорту встретить, с общественным транспортом ознакомить и т.д.
======================================================================================================================================

Прежде чем задать вопрос в этой теме, пожалуйста, изучите темы:
FAQ по транспорту в Стамбуле (список тем)
Как оплатить общественный транспорт? Стамбульский транспорт и Istanbulkart
Сколько стоит такси? Стамбул.Такси.
Расчет стоимости такси от точки "А" до "В" http://taksiyle.com/
На чем доехать из Аэропорта в город? Вот ты прилетел в Ататюрк... и Как добраться из аэропорта Sabiha Gokcen в город Стамбул
Мармарай. Транспортный туннель по Босфором, между Азией и Европой Открылся железнодорожный туннель под проливом Босфор.
Аренда автомобиля в Турции тут: https://cars.awd.ru

Транспортная карта Стамбула тут: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... it_Map.png

[b]В этой подборке полностью раскрыты темы аэропортов Стамбула и пути попадания в город в разное время суток,
а так же многое другое! Не нужно задавать одни и те же вопросы!

[color=#FF0000]Кроме транспорта и логистики перемещений больше ничего не обсуждаем! Ни достопримечательности, ни отели, ни погоду!
sofiba
активный участник

Фото: 74
Благодарил (а): 27 раз.
Отчеты: 1

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение jive » 31 окт 2010, 09:50

round trip duration-175 min-в вашем случае надо разделить на 2
jive
полноправный участник

Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 29

Сообщение Нышпорка » 31 окт 2010, 10:16

sofiba так же присоединюсь к благодарностям за ваше терпение помогать по Стамбулу. Думаю, к вам прибавится теперь вопросов т.к. с октября 2010 года Пегас открыл бюджетное авиасообщение (прилет в аэропорт Сабихи), поэтому многие теперь станут летать в ваш прекрасный город. Ну, и я добавлю один маленький вопрос – можно ли в аэропорту Сабихи купить стамбульский проездной акбиль в 6 утра? Можно ли его купить карточкой Visa? (ну, если можно купить проездной картой, но не надо будет деньги менять по плохому курсу). Я же так понимаю, что акбилем можно будет заплатить и за автобус-экспресс и за паром по дороге из аэропорта Сабихи в центр? В Гонконге, например, тоже есть такой проездной Октопус, его продают прямо в аэропорту, но его можно купить только наличкой.
Нышпорка
путешественник

Благодарил (а): 105 раз.
Отчеты: 15

Сообщение WestKz » 31 окт 2010, 10:29

sofiba писал(а):В 3-х минутах пешком от Капасити и Карусели, идите по дороге которая между ними в сторону моря и вы попадете к торговому центру Галлерея (желтое невысокое здание, скорее длинное). Все эти 3 торговых центра мне не очень нравятся, небольшие по площади, интересных вещей мало, а цены ого-го Можно найти больше симпатичных вещей, нормального качества в куче маленьких магазинчиков, которые расположены на пешеходной улице проходящей от ж/д станции Бакыркей до шоссе на фото, а также на Истамбул джадесси.
Или лучше в Форум или в Джевахир, а если финансы позволяют, то в Истинью парк

Огромное спасибо за ответ!
А адреса и как добраться до Форума или Джевахира не подскажите? Или их сайт?
WestKz
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Диметрио » 31 окт 2010, 12:25

Нышпорка
Совершенно с Вами согласен! Именно Пегасом и лечу в Стамбул-Сабихи из Харькова, 130$ туда-обратно считаю супер-привлекательной ценой на этом направлении.
И так как на НГ запланировано другое путешествие, было решено выгадать несколько дней на Стамбул в ноябре. Лишь бы с погодой подвезло...
Диметрио
полноправный участник

Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 49
Отчеты: 10

Сообщение sofiba » 31 окт 2010, 14:05

Я всего лишь раз пять ездила на Е10 и минимально в пути были 43 мин. (это почти без остановок), а максимально 1 час 40 мин. Я беру обычно 2 часа на Е10, но это для хорошей погоды, но если сильные дожди, или особенно снег (очень редко, но бывает) то времени надо брать больше, т.к. движение почти останавливается.

Кадыкей - это последняя остановка. Вы сразу же увидите море и кораблики, не беспокойтесь.
http://commondatastorage.googleapis.com ... 201048.jpg
на этом фото как раз причал на Каракей и Эминеню
Спросить просто Пардон Эминеню вапур (извините паром Эминеню). Все поймут, не надо никаких вопросительных слов и конструкций. В ответ покажут рукой.

Да, акбилем можно заплатить и за экспресс и за паром, но вот купить его в аэропорту нельзя.
Покупают только в специальных ларечках на остановках (крупных). Вот список мест http://www.iett.gov.tr/metin.php?no=71
Если вам нужен акбиль, то купить его вы сможете по пути на Кадыкей или на Эминеню (там где автобусное кольцо). Фото как выглядит акбиль и ларечек смотрите здесь http://www.sfari.com/forums/sfari23/travel45112/
На ларьке должно быть написано akbil satış (продажа акбилей).

Джевахир http://www.istanbulcevahir.com
На Таксиме (или Шишхане) садитесь в метро и доезжаете до остановки Шишли (Şişli). С нее есть выход прямо на нулевой этаж этого ТЦ.

Форум http://www.forumistanbul.com.tr
В Аксарае или в Аэропорту Ататюрк и проч. станциях садитесь на метро и доезжаете до остановки Карталтепе (Kartaltepe-Kocatepe). Поднявшись с платформы и повернув на право сразу же увидите ТЦ. Он в 50 метрах. Там же есть Икея (ассортимент и цены как в России) и Практика (то же что-то типа Икеи). В Икеи я всегда кушаю, дешево (лир 20 на двоих) и вкусно (менее турецкий вкус).

============================================================================

Отлично все с Пегасом. Нормальная авиакомпания. Я летаю им на внутренних рейсах в Турции. Единственное у них еда в стоимость билетов не включена, а надо выбирать эту опцию и дополнительно оплачивать, в отличие от Туркишей, но и цена билетов всегда радует
Кто с Краснодара на них прилетал говорили, что тоже все ОК.

Но с как они с Харькова плз отпишитесь!!!!
sofiba
активный участник

Сообщение Tago » 11 ноя 2010, 00:48

Перечитала всю ветку, несколько раз упоминался поезд Стамбул-Денизли. Но на сайте почему-то такого маршрута нет, по крайней мере по интерактивной карте он не показывается (если задать точки Стамбул - Денизли). Как называется этот поезд и реально ли он есть или уже нет?
Если забронированы билеты через сайт, то где из нужно выкупать перед поездом?
Если покупаются билеты в спальный вагон (двухместное купе), то ребенка (2 года) туда бесплатно можно брать?
Путешествовать легко!
Tago
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 35

Сообщение ElenaTruva » 11 ноя 2010, 13:11

поезда нет уже похоже, к сожалению.
А на будущее про билеты. Если только забронировали билет - не знаю, и есть ли там такая функция? А если оплатили картой, то подходите в кассу жд станции перед отправлением, называете номер резервации,Распечатывать е-тикет не обязательно.Вам дают живой билет.

Про детей тоже не скажу, не сталкивалась с этим. Но там же при покупке билета вы выбираете, кто едет:взрослые, пенсионеры, дети разных возрастов. Там и сможете посмотреть, по какому тарифу поедет ваш ребенок
ElenaTruva
почетный путешественник

Фото: 447
Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 46
Отчеты: 41

Сообщение NevinnkaGrad » 06 дек 2010, 21:39

Sofiba, будьте добры, нужна ссылка где забронировать недорогой минибас для трансфера ( 6 человек ) из Сабихи в район Султанхамет. Спасибо!
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник

Благодарил (а): 44 раз.
Страны: 26

Сообщение Tago » 16 дек 2010, 01:27

Просто думаю смотаться в Бурсу, а вещи оставить в отеле. Отель находится рядом с Еникапи, и паромы из Бурсы туда же прибывают, думала с парома из Бурсы за вещами в отель, и сразу на кораблик до Хайдарпаши. В моем случае нелогично вроде с ребенком тащится и с вещами из Еникапи в Каракей (да и не помню, есть ли там прямой общественный транспорт)...
Еще вопрос, сколько по времени занимает поездка общественным транспортом из Султанахмета (района Еникапи) до аэропорта Сабиха? В воскресенье вечером и в воскресенье рано утром.
Путешествовать легко!
Tago
полноправный участник

Сообщение sofiba » 16 дек 2010, 17:27

Обращаю ваше внимание, что с Еникапы не ходит кораблик до Хайдарпаши. Ходит морской автобус, крайне редко, на Кадыкей, Бостанжи и в сторону Бакыркей. И прибывает в Кадыкей на самый дальний причал от Хайдарпаши (туда где желтый баллон), так что до вокзала вам придется пехать минут 20. А с Каракея прямо на вокзале остановка. Доехать до Каракея просто, садитесь на трамвай и выходите сразу же как мост Галата переедите.

В Сабиху смотря каким путем поедите. Сложно очень прогнозировать. Я перестраховываюсь и беру 3 часа до начала регистрации. Но было и за час 20 мин. доезжала и за 2,5 часа. Трафик вещь непредсказуемая.
sofiba
активный участник

Сообщение Tago » 17 дек 2010, 01:47

sofiba писал(а):Обращаю ваше внимание, что с Еникапы не ходит кораблик до Хайдарпаши. Ходит морской автобус, крайне редко, на Кадыкей, Бостанжи и в сторону Бакыркей. И прибывает в Кадыкей на самый дальний причал от Хайдарпаши (туда где желтый баллон), так что до вокзала вам придется пехать минут 20. А с Каракея прямо на вокзале остановка. Доехать до Каракея просто, садитесь на трамвай и выходите сразу же как мост Галата переедите.

20 минут конечно многовато, но зато, как я поняла, в этом районе как раз можно покушать... А до торгового центра (вышеописанного) полюбому такси ведь брать, что от Хайдарпаши, что от Кадыкея. Но полюбому спасибо, информация ценная, буду думать.
Трамвайчики после 9 вечера с каким интервалом ходят? Мне запомнилось, что часто, но то был май )))
Путешествовать легко!
Tago
полноправный участник

Сообщение sofiba » 20 дек 2010, 00:24

Остановки паромов на Хайдарпаша

http://www.panoramio.com/photo/6950559
на этой фото, там где нос корабля и набиты покрышки, показано место куда причаливают идущие с Кадыкея и с Эминеню (стартуют с другой стороны Галатского моста, где автобусное кольцо) корабли компании Turyol

http://www.panoramio.com/photo/6950618
на этой фото показана основная станция, где останавливаются вапуры ИДО, которые идут на Каракей и Эминеню

Темно и закрыто, это как то странно А из персонала вы никого там не видели, чтоб спросить про паром? Может после пожара там что-то поменялось, хотя навряд ли. И там всегда народ был, в час пик, даже очень много с электричек, а в другое время может быть и не много, но 5-10 чел. есть всегда.
sofiba
активный участник

Сообщение Tago » 21 дек 2010, 01:04

sofiba писал(а):Остановки паромов на Хайдарпаша

http://www.panoramio.com/photo/6950559
на этой фото, там где нос корабля и набиты покрышки, показано место куда причаливают идущие с Кадыкея и с Эминеню (стартуют с другой стороны Галатского моста, где автобусное кольцо) корабли компании Turyol

http://www.panoramio.com/photo/6950618
на этой фото показана основная станция, где останавливаются вапуры ИДО, которые идут на Каракей и Эминеню

Темно и закрыто, это как то странно А из персонала вы никого там не видели, чтоб спросить про паром? Может после пожара там что-то поменялось, хотя навряд ли. И там всегда народ был, в час пик, даже очень много с электричек, а в другое время может быть и не много, но 5-10 чел. есть всегда.

Висит объявление, все перекрыто красными ленточками, на пристани какая-то стройка, сделали вывод, что ремонт. Че написано, не знаем, так как по-турецки Есть фото объявления, может позже выложу

=======================================================================================

В общем трамваи ходят часто, ну до 10 вечера точно без проблем, кораблики тоже. Но на вокзале Хайдарпаши не нашли мы кораблика, он должен прям от здания вокзала отходить или как? Вроде причал там какой-то есть, но все темно и закрыто. На Каракее тоже видела причал с надписью Хайдарпаша, там тоже че-то темно было и пустынно. В общем ехали в итоге с Еминоню до Кадыкея (на ближний к Хайдарпаше причал), но оттуда все равно идти было около 10 минут до вокзала. Завтра попробую с Еникапи.
Сейчас в Стамбуле 15 градусов тепла, седня было солнечно - погода отличная, но ветренно, завтра обещали дождь.
Путешествовать легко!
Tago
полноправный участник

Сообщение sofiba » 21 дек 2010, 10:23

http://www.sondakika.com/haber-haydarpa ... k-2414943/
После вашего сообщения посмотрела новости о паромной станции на Хайдарпаша и сразу же выпала эта ссылка. Закрыта вся сторона к морю, в том числе причалы, так как ведутся ремонтные работы. Об этом вывешено объявление, и гражданам рекомендовано пользоваться причалом в Кадыкей. Когда откроют в этом сообщении нет. Может было в объявление, которое вы видели.
sofiba
активный участник

Сообщение Mia » 26 дек 2010, 22:31

sofiba, здравствуйте! мы прилетаем в Стамбул днем 5-го января (аэропорт Ataturk-I), наш отель Tayhan расположен в районе Кумкапи, непосредственно прилегающему к Султанахмету. я по форуму видела описание, как добраться до Султанахмета, а вот как бы нам до нашего отеля доехать? интересует общественный транспорт vs такси до этого района (нас трое, возможно, на такси будет недорого).
и еще вопрос: хочу купить керамику (очень ее люблю), не посоветуете где это лучше всего сделать, чтобы был хороший выбор? или банально Египетский базар - и не заморачиваться? если по ценам сориентируете - буду очень признательна
Mia
активный участник

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 25
Отчеты: 4

Сообщение sofiba » 27 дек 2010, 23:34

Купить керамику можно где угодно. Есть магазинчики и вдоль трамвайных путей и даже на базар заходить не надо:) На египетском базаре продают пряности и сладости по астрономическим ценам. На Гранд базаре (Крытый базар, он же Капалы Чарши) можно купить все, но там лучше посмотреть, пофотографировать, а покупать на улице. Т.е. крытые галереи базара переходят в улочки, состоящие из кучи маленьких магазинчиков, там есть все что в крытом и даже больше, а цены ниже. Но чтобы найти что-нибудь стоящее надо быть или супер удачливым, или провести в походе по магазинчикам от полудня и более, опять же, смотря что вам интересно. Но куда бы вы не пошли сначала надо сориентироваться в ценах. Мне нравятся две сувенирных лавки (достаточно больших) с одной из сторон Голубой мечети. Там на все есть цены.

Доехать до отеля вы можете на такси, обойдется в лир 35. На общественном транспорте поездка будет с пересадкой. Сначала на метро из Аэропорта до станции Зейтинбурну. Там пересадка на трамвай идущий на КАБАТАШ и доехать надо до остановки Beyazıt-Kapalıçarşı (Беязыт Капалычарши). Остановки в трамвае объявляют громко за несколько секунд до самой остановки. Посмотрите в гугл мэп, где ваш отель и где эта остановка. Путь прост и если не соблазнитесь никуда свернуть, то дорога от остановки займет 5-6 мин. Путь легкий, все с горочки Проезд в метро и в трамвае стоит по 1,65 лиры по акбилю, через покупку жетонов, я думаю, 1,75 лиры. Итого проезд на общественном транспорте "Ататюрк аэропорт - отель" на 3 персоны обойдется в 10,5 лир. По времени займет в 2-2,5 раза дольше, чем на такси.
Обязательно!!!!! распечатайте карту. Если решите на общественном транспорте, то от остановки до отеля, а если на такси, то две странички, одну на весь путь от аэропорта до отеля (водитель будет знать куда ехать и поймет, что кругами возить не надо), а вторую в крупном масштабе район отеля от шоссе до трамвайных путей. Она вам и потом пригодиться, когда будете искать отель после прогулки.
sofiba
активный участник

Сообщение mista_Vint » 29 дек 2010, 17:44

sofiba, а не могли бы вы подсказать ответ на некоторые вопросы:

Прилетаем в Стамбул 31-го декабря вечером, останавливаемся в Hotel Büyük Keban
(Gencturk Cad. No.47 Sehzadebasi Fatih, Beyazit)

1. сколько составит примерная стоимость такси от аэропорта Ататюрка до этого отеля, чтоб знать, на что соглашаться?
2. сколько времени займет путь от этого же отеля пешком до Галатского моста, если идти неторопливым шагом?
3. куда лучше сводить девушку для выбора подарка, чтоб эффектно и выбор был
Моряцкая фуршня!
mista_Vint
полноправный участник

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение sofiba » 29 дек 2010, 21:48

1. На сайте аэропорта Ататюрк есть ссылка на замечательный сервис по расчету стоимости такси http://www.taksimetrik.com/?q=category/ ... -hesaplama Можно посмотреть любой путь. На ваш маршрут выдает 29 лир. Сделала проверку до моего дома с аэропорта, так этот калькулятор показал всего на 2 лиры меньше, чем я плачу. На ваш маршрут, я бы себе потолок в 40 лир поставила, выше которого уже бы интересовалась, почему так много.

2. У вас есть 3 пути:
а) короткий - по прямой, по улочкам и переулочкам (но может превратиться в самый длинный) займет минут 15-18
б) выйти на Бульвар Ататюрк (широкий, много транспорта и старый водопровод аркой) по нему спуститься до моста Ататюрка и по набережной дойти до моста Галата, займет минут 25-30 неспеша
в) выйти к трамвайным путям и вдоль них идти до моста. Этот путь самый длинный, но и самый интересный и туристический, займет минут 50 и более

3. В ювелирный магазин, конечно
А так, смотря что вас и вашу девушку интересует????
sofiba
активный участник

Сообщение Марфуша » 23 янв 2011, 11:24

Товарищи, подскажите, на каком автобусе можно от Султанахмета или Эминеню доехать до Миниатюрка??? На какой остановке выходить?

И еще вопрос.
На каком автобусе от аэропорта "Сабиха Гекчен" до "Кадикёй" добраться?

Спасибо.
Марфуша
активный участник

Фото: 198
Благодарил (а): 42 раз.
Страны: 5
Отчеты: 8

Сообщение sofiba » 23 янв 2011, 22:08

С Эминеню до остановки Miniatürk идут автобусы 47, 47Е, 47Ç. При посадке у кондуктора с вопросительной интонацией спросите Миниатюрк. Он кивнет утвердительно и подскажет где выйти, хотя и так будет понятно, что выходить.

От Сабихи до Кадыкея идет автобус-экспресс Е-10. Цена 3,30 лир.
sofiba
активный участник

Пред.След.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции

Включить мобильный стиль