Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #1

Сообщение Logs » 04 авг 2012, 22:20

Добрый вечер.
Через неделю вылет. Есть несколько вопросов по этому направлению. Прошу помощи у знающих людей.
1 Калкан. Где лучше выбрать местоположение жилья при условии ежедневных вылазок на маршрутках - автобусах до Капуташ и Паттара? У бухты, в центре города? Планируем там остановится на неделю. Там я так понял особо не находишься пешочком, все в гору.
2 Насколько я понял на маршрутке можно добраться прямо до Капуташ. А до Паттары есть прямая маршрутка, ну что бы не было ежедневного трансфера , а нормальный городской (загородный) маршрут.
3 Знает кто номера маршруток - автобусов по этим направлениям и где остановка?
4 Где лучше остановиться, Каш или Калкан? При условии езды на пляжи Капуташ и Паттара. По карте получается что с Калкана удобней. Верно?
5 Начало отпуска будет в Чиралы. Какой автобус (№) идет на Калкан из (около) Чиралы? Все едут по D400? Вроде как по побережью очень долгая дорога и лучше выбирать дорогу по внутренней части п-ва. Сколько это по времени реально получается?
6 Олюдениз. Возвращаясь к вопросу о времени в пути. Какой автобус (№)выбрать из Калкана до Олюдениз, что бы быстрее добраться?
Есть возможность из Олюдениз на яхте вернутся в Анталию? Обратный вылет от туда. Никто так не делал? Что с ценами и временем трипа?
Аквапарки в Олюдениз?

Едем с женой и 2-мя детьми (5 лет и 1.5 года) Все передвижения по маршруту только на автобусах - маршрутках, ну за исключением трансфера из аэропорта Анталии до Чиралы. Машину брать не будем.

Спасибо и жду ответов от знатоков.
Logs
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
карта Турции

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #2

Сообщение merinos » 05 авг 2012, 12:42

с детьми вам лучше в Калкан, так как в Каше нет нормального входа в воду - сразу глубоко. Есть пляжики со входом за пределами Каша, но мне кажется в августе и на маршрутке и с детьми замаетесь туда ездить. В Калкане нормальный пляж с входом в воду в городе, и Капуташ под боком, и до Патары гораздо ближе, вообще Патара для детей - самое то, мелко вначале, песочек. В сторону Анталии полно проходящих микро- и автобусов, так что думаю не стоит заранее париться с этим, на месте разберетесь. Прямо до Чирали не довезут, высадят на трасе у поворота.
merinos
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.04.2008
Город: киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 06 авг 2012, 11:00

Logs писал(а) 04 авг 2012, 22:20:Есть возможность из Олюдениз на яхте вернутся в Анталию? Обратный вылет от туда. Никто так не делал? Что с ценами и временем трипа?
.


есть. Только не из Олюдениза, а из Фетхие .См. Blue cruise (Олимпос — Фетхие) .. По желанию, они и в Анталью довозят на автобусе

Номеров автобусов по вашему маршруту нет. Пишутся направления.

Многие пансионы Калкана на пляж предоставляют бесплатный трансфер
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #4

Сообщение Julie Stepanchuk » 16 авг 2012, 22:27

Я бы лучше авто взяла или на месте сидела,чем детей мучить переездами на автобусах по жарище.Вы же на пляж не пойдете налегке-полотенца,вода, игрушки.Да и автобусы идут по основной трассе,а к пляжам еще добираться нужно.Например,Паттара-километра 4 от основной трассы(на долмуше доберетесь),можно попросить,чтобы довезли до шлагбаума на пляж.Проход платный.Проезд тоже.5лир с чел .разово или 7,5 лир на 10 раз.Оттуда еще 2км пешкодралом до пляжа через развалины,деревьев практически нет. Или на такси.На пляже лежак,зонт платно-5 лир за штуку,даже,если кушать в их единственном на пляже ресторанчике,скидки все -равно не будет.Сам пляж песчаный,вход не глубокий,но тоскливый он какой-то.Все в песчаных дюнах,маленьких кустиках,практически нет тени.
Последний раз редактировалось Julie Stepanchuk 16 авг 2012, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Julie Stepanchuk
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.07.2012
Город: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #5

Сообщение Julie Stepanchuk » 16 авг 2012, 22:32

Аквапарка в Олюденизе нет,вот в Фетхие вроде бы видела вывеску,но могу ошибаться.
Julie Stepanchuk
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.07.2012
Город: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #6

Сообщение Julie Stepanchuk » 16 авг 2012, 23:00

Есть карты Гугл.
Начало отпуска будет в Чиралы. Какой автобус (№) идет на Калкан из (около) Чиралы? Все едут по D400? Вроде как по побережью очень долгая дорога и лучше выбирать дорогу по внутренней части п-ва. Сколько это по времени реально получается?
Чирали -Калкан прим 150 км по побережью с учетом серпантина,прим.2-3 часа.Хорошая основная трасса.
Чирали-Калкан прим 180 км через горы,с учетом серпантина и подъемов прим. 4 часа,может и больше.В горах нет трасс,там маленькие асфальтированные дорожки и дороги.Хотя,местами строят что-то серьезное.Соответственно рейсовый автобус там встретить редкость,но... они там ходят.)))
У моего мужа водительский стаж около 25 лет,он ездит на всех видах транспорта.Но,даже у него не получалось идти по горным дорогам с закрытыми поворотами больше 30 км/ч.У автобуса скорость меньше в половину.Прибавьте жару,градусов в+45,ответственность за комфорт двоих маленьких детей.И ваша затея с передвижением на автобусах не покажется вам такой радужной! Правда,автобусы там с кондиционерами,но, есть и с решетками вместо окон.В обоих случаях велик шанс детям поймать простуду.
Julie Stepanchuk
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.07.2012
Город: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #7

Сообщение Julie Stepanchuk » 16 авг 2012, 23:24

Пляж Капуташ.Это скорее громкое название.Вообще,это одна из красивых бухточек вдоль серпантина дороги.Там таких много.
Julie Stepanchuk
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.07.2012
Город: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #8

Сообщение olgaginger » 03 сен 2012, 15:55

По номерам автобусов ничего не скажу. Я ориентируюсь по надписям на ветровом стекле и по опросам аборигенов.

1. Я в самом Калкане не ночевала, но была достаточно, т.к. он из Каша - по пути ко всем точкам перемещения. Где селиться не подскажу, автобусная станция там наверху городка. Все дальнейшее сообщение скорее всего - через отогар. До него снизу пиликать неплохо.

Вид городка (снято как раз от отогара):

Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Размещаться лучше внизу - так до моря и тур.зоны ближе. Отогар - фиг с ним, делать там в окрестностях нечего (имхо).

2. Все маршруты - через отогар. Любой маршрут по основной автотрассе (не помню, как называется) до Каша и дальше пролегает через Капуташ. На отогаре можно спросить, что туда идет. Идет ли что-либо снизу в Капуташ - не знаю. До Патары маршрутка (с пересадкой до самого пляжа) тоже от отогара (это гарантированно), снизу - не знаю. Внизу имеется стоянка такси, цены прилично кусаются, таксисты в том регионе предпочитают ездить без счетчика.

3. Номера не знаю. От отогара едет ВСЁ и везде.

4. Насчет выбора из 2х городов - Вам решать. Я оба своих раза останавливалась в Каше на полуострове. Имейте в виду при вылазках, что оттуда добираться тоже на автобусе (2 лиры на одного, едет минут 30 до материкового Каша, раз в полчаса). В первый приезд мне Каш понравился больше Калкана, во второй... я бы присмотрелась и к Калкану. В Каше достроили грандиозную Марину и стали ее постепенно заполнять. Городок лета 2011 стал более суетный, Калкан же погрузился в сон. Плюс в Каше сезона 2011 я заметила явления, из-за которых я прибрежные туристические города не всегда люблю (купи ковер... ну хотя бы купи козу... налетай не скупись... ). Это всё в зачаточном состоянии, но уже появилось. Как дальше будет развиваться - никто не скажет, щас заселят Марину - боюсь, испортят оба города.

5. Едет ли из самого Чирали что-нибудь до Калкана - не в курсе, я там внизу не была. Вверху от остановки автобуса гарантированно едет Баты Анталия (из Анталии до ... фиг его знает, кажется Фетие там тоже есть, но реально через Каш-Калкан идет точно). Реально надо закладывать на поездку от 2 часов минимум (максимум - без ограничений). автобус будет заезжать во ВСЕ города по дороге. Со всеми остановками.
Едит - да, по трассе (D-400? Ну может быть, я ездила на рейсовых автобусах, дорожную информацию не отслеживала). Это дорога по всем прибрежным городам.

В принципе из Каша есть еще один местный автобус до Анталии, который идет вглубь материка. Через Гёмбе и Элмали. Где он дальше выходит на трассу D-400 и выходит ли вообще - ничего сказать не могу. И вряд ли этот путь легче, потому что практически сразу от Каша и немного недоезжая до Гёмбе там совершенно офигительные горы (с не менее офигительными серпантинами). Дорога в принципе неплохая, но с детьми... гм... только если у них вестибулярка как у космонавтов. Часа 2 с лишним - увлекательное горное путешествие.

6. До Олюдениза тоже автобусы ходят через отогар. И напрямую дотуда не идут - от Фетие надо ехать на маршрутке (еще примерно полчаса). Время до Фетие от Каша - часа 3 с небольшим (от Калкана чуть меньше). Про яхту не знаю, слышала, что есть Блю Трипы от Фетие, от Олюдениза не видела (даже предложений в турагентствах не видела, но это не значит, что их нет... может, я просто плохо смотрела).

7. Аквапарков в Олюденизе не видела. В Патаре - сомневаюсь. В Калкане тоже навряд ли. В Каше есть два пляжа с детскими горками (взрослым на них делать нечего). Один - при отеле Аквапарк (находится на самом носу мыса, я там останавливалась оба раза... что сказать: виды потрясные, сам отель можно рассматривать только при отсутствии особых претензий, у отдыха в нем есть масса нюансов). Горки там две, воду дают после 10, отключают в р-не 17. Взрослым съехать тоже не тоскливо.

Горка раз:

Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Горка двас (эта хороша для экспресс-промывки ушей):

Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

В самом Каше есть городской пляж, находится у выезда из Каша в сторону Калкана, едут до туда автобусы с двух городских остановок и любой долмуш в сторону Калкана. Пешком идти далековато. Там совсем детячьи горки:

Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #9

Сообщение olgaginger » 03 сен 2012, 16:26

Julie Stepanchuk писал(а) 16 авг 2012, 23:24:Пляж Капуташ.Это скорее громкое название.Вообще,это одна из красивых бухточек вдоль серпантина дороги.Там таких много.


Ну... всё же пляж. В той небогатой пляжами местности пользуется определенной популярностью. Вода, опять же, прикольного цвета - фотошоп наяву.

Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

До пляжа пиликать от автодороги по некислой такой лесенке:

Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Пляж якобы специально не благоустраивают, чтобы туристы не наплывали (все равно наплывают).
НО: есть там семейка, которая сдает в аренду зонтики (лежаков нет) и продает гёзлеме и напитки.

Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Зонтики прекрасно летают от ветра. Иногда от ветра улетает переодевалка.
Туалеты не обнаружены.
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #10

Сообщение Катриша » 09 сен 2012, 11:02

Тоже хотела посоветоваться) Вылетаем 15 сентября на 2 недели. Прилет в Анталью, там берем в аренду машинки (2 семьи по 2 взр+реб 5лет+реб 2 года) и едем в Калкан - там оплачена вилла.
1. Сомневаемся как лучше ехать с учетом маленьких детей: по побережью Д400 или лучше через горы Д635? Знакомая сказала что по Д400 ехать долго и сложно, мол, местные ездят по Д635. А как другая дорога, ездил ли кто?
2. Пытаюсь реально оценить куда мы сможем съездить с детьми из Калкана - Сакликент сложновато и детям будет неинтересно, Паммукале, наверное, далеко для нас? Пока что, безусловно, остается Патара, может разок-другой Капуташ, рассказали что очень интересная бухта в Олудениз (морские звезды в песке и т.д.) Подскажите, пжл, что есть еще доступного на расстоянии макс. 150 км от Калкана? + буду очень благодарна, если подскажете инфу по Аквапаркам либо что-то похожее на развлечения для 5 летних деток).
Заранее всем спасибо!
Катриша
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.06.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #11

Сообщение Julie Stepanchuk » 13 сен 2012, 18:04

Проехали за 5 дней на авто в этом августе :Анталия-Памуккале(1день)-Олюдениз(1день)-Патара(2дня)-Анталия.Намотали прим.1000км.С двумя детьми. Патара-Анталия двигались по побережью ,останавливались на встречающихся пляжах,заехали в Олимпос.Дорога обалденная вдоль побережья! Ерунду говорит Ваша приятельница,это точно!!!Ничего долгого и сложного!!! Дольше и сложнее по горным дорогам!!! В сл.раз,если будет желание и возможность поехать снова в Турцию,то маршрут составила бы так: Анталия -Памуккале(дней5-7)-Олюдениз(дней10-2недели)-все остальное проездом(Патару тем более)!
Julie Stepanchuk
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.07.2012
Город: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #12

Сообщение Катриша » 15 сен 2012, 03:00

Спасибо! Так и поедем. Вылетаем через 3 часа)))
Катриша
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.06.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #13

Сообщение Julie Stepanchuk » 19 сен 2012, 16:44

Удачного путешествия!!!)))
Julie Stepanchuk
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.07.2012
Город: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #14

Сообщение Fintiflushka » 21 июл 2018, 14:38

Julie Stepanchuk писал(а) 13 сен 2012, 18:04:Проехали за 5 дней на авто в этом августе :Анталия-Памуккале(1день)-Олюдениз(1день)-Патара(2дня)-Анталия.Намотали прим.1000км.С двумя детьми. Патара-Анталия двигались по побережью ,останавливались на встречающихся пляжах,заехали в Олимпос.Дорога обалденная вдоль побережья! Ерунду говорит Ваша приятельница,это точно!!!Ничего долгого и сложного!!! Дольше и сложнее по горным дорогам!!! В сл.раз,если будет желание и возможность поехать снова в Турцию,то маршрут составила бы так: Анталия -Памуккале(дней5-7)-Олюдениз(дней10-2недели)-все остальное проездом(Патару тем более)!


Добрый день, увидела ваше сообщение, правда не новое оно. Но есть вопрос.
В 2015 году в июне ездили из Стамбула в Каппадокию, потом в Анталию, а дальше брали авто и по побережью с остановками (Кемер, Чиралы, Олимпос, Адрасан, ДЕмре, Капуташ, Каш, Патара, конечной точкой был Олюдениз), обратно в Анталью горной дорогой(она была быстрее и проще). Сейчас планируем в августе-сентябре лететь в Анталию с ребенком 1 года. В начале планировали в Сиде, но горы далеко, местность тоскливая, вокруг одни туристы и отели...не наше...
И, вспомнив нашу прошлую поездку решили в Олюдениз (если бы раньше так решили, взяли бы билеты до стамбула и самолетом в Даламан, но как взяли так взяли).
Отсюда вопросы:
1. В августе-сентябре насколько большие волны в Олюденизе (в июне были большие)?
2. Из Анталии лучше автобусом о Фетхие а там долмуш?
3. Вы написали, что сейчас потратили бы 10-12 дней в Олюденизе, что там с годовалым ребенком можно посмотреть (В каньоне Саклыкент были) и не скучно ли 10-12 дней там?
Спасибо заранее
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #15

Сообщение *Kate* » 01 май 2019, 20:52

Эх, жалко тема не активна, очень актульные вопросы.
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #16

Сообщение smallboy63 » 22 май 2019, 16:46

Так давайте развивать. Отписываться, рассказывать, делиться
smallboy63
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.02.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #17

Сообщение ag1966 » 27 июн 2019, 23:42

Всем привет! Забронировали жильё в Олюденизе на 7 ночей. Прилетаем в Анталью и улетаем оттуда же.Подскажите, какой дорогой лучше приезжать и уезжать. Немного напрягает то, что вылет из Антальи в 9.40 утра. Ломаю голову, во сколько выезжать из Олюдениза.
ag1966
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #18

Сообщение smallboy63 » 28 июн 2019, 10:16

ag1966 писал(а) 27 июн 2019, 23:42:Всем привет! Забронировали жильё в Олюденизе на 7 ночей. Прилетаем в Анталью и улетаем оттуда же.Подскажите, какой дорогой лучше приезжать и уезжать. Немного напрягает то, что вылет из Антальи в 9.40 утра. Ломаю голову, во сколько выезжать из Олюдениза.


Вы берете авто напрокат? Лучше по материку проехать, а не вдоль побережья, быстрее доедите. И аэропорт конечно не удачно выбран. Лучше бы в Даламане садились. Оттуда, до Олюдениза, 1 час езды. Правда придется заплатить 7 лир за проезд через тоннель, но это не страшно.
smallboy63
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.02.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #19

Сообщение Ёлла » 28 июн 2019, 11:16

ag1966,
Побережьем дорога очень красивая, особенно от Кумлуджи до Каша и над Калканом
вылет из Антальи в 9.40 утра

Очень неудачно в вашем случае. Лучше тогда приехать в Анталью накануне вечером и там заночевать перед вылетом
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Про Калкан Капуташ Паттара и Олюдениз

Сообщение: #20

Сообщение Natalia092006 » 01 июл 2019, 22:01

В Даламан в два раза дороже лететь, из Москвы я смотрела…
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль