Страховки при выезде в Турцию на авто

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Страховки при выезде в Турцию на авто

Сообщение: #1

Сообщение andru-ha2375 » 27 май 2013, 07:11

Блин, все меняется, хотел вокруг Черного моря рвануть, но не получилось с богарией разобраться - визы....... короче теперь остается только Турция, туда и обратно буду через Грузию, туда через Вале, назад через Сарпи, планирую выезжать в первых числах июня (тьфу 3 раза)
Грин-карту смогу сделать на границе Грузия-Турция, или лучше дома в России ? А то я планировал делать мировую, а теперь она нафиг не нужна, Турецкая наверно дешевле обойдется ?
“90 % пути -- только половина пути” (с)
Аватара пользователя
andru-ha2375
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.04.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 27 май 2013, 07:27

andru-ha2375 писал(а) 27 май 2013, 07:11:Блин, все меняется, хотел вокруг Черного моря рвануть, но не получилось с богарией разобраться - визы....... короче теперь остается только Турция, туда и обратно буду через Грузию, туда через Вале, назад через Сарпи, планирую выезжать в первых числах июня (тьфу 3 раза)
Грин-карту смогу сделать на границе Грузия-Турция, или лучше дома в России ? А то я планировал делать мировую, а теперь она нафиг не нужна, Турецкая наверно дешевле обойдется ?

Дома делайте гринку - и дешевле и время отнимать у вас не будет при переходе границы с Турцией.
Откройте на МТС опцию - БИТ за границей, 149 рублей в сутки(списывают только при открытии трафика, пробовал, удобно).
Готовьтесь к длительным стояниям на Сарпи(это лето и беспредел турков), лучше вернитесь через Вале, дешевле обойдется и для здоровья лучше.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #3

Сообщение Павлин » 27 май 2013, 09:48

andru-ha2375 писал(а) 27 май 2013, 07:11:Блин, все меняется, хотел вокруг Черного моря рвануть, но не получилось с богарией разобраться - визы....... короче теперь остается только Турция, туда и обратно буду через Грузию, туда через Вале, назад через Сарпи, планирую выезжать в первых числах июня (тьфу 3 раза)
Грин-карту смогу сделать на границе Грузия-Турция, или лучше дома в России ? А то я планировал делать мировую, а теперь она нафиг не нужна, Турецкая наверно дешевле обойдется ?

Вы думаете, что это как с Украиной? там тоже можно было на границе купить именно украинскую страховку...
Нет! В Турцию купите ту же самую "Зеленую карту".
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 27 май 2013, 10:47

На границе с Турцией продаются полисы местного ОСАГО(он у меня остался, могу сканировать и вылолжить) а не гринкарт. Разница между стоимостью "их бумаги" и гринкарты выписаной у нас есть, и составляет около 200 - 400 рублей, зависит от страховой компании.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #5

Сообщение Vytas » 27 май 2013, 13:03

Прошлом году на Сарпи пришлось купить гринкарту на месяц (хотя мне столько не надо было) где-то за 40 дол. Других вариантов не было, один брокер работал
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 27 май 2013, 13:39

Я купил полис местного ОСАГО за 47 лари, он почти весь на турецком языке и чуть по английски намулевано - по внешнему виду залипуха еще та.
Гринкарта, в нормальном ее понимании и виде выглядит очень не так, хоть в России она выписана, хоть в Прибалтике.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 27 май 2013, 13:56

Лиман писал(а) 27 май 2013, 13:39:Я купил полис местного ОСАГО за 47 лари, он почти весь на турецком языке и чуть по английски намулевано - по внешнему виду залипуха еще та.
Гринкарта, в нормальном ее понимании и виде выглядит очень не так, хоть в России она выписана, хоть в Прибалтике.


Я покупал у турков на границе... Вроде нормальная "зеленая" была
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #8

Сообщение Merkez » 27 май 2013, 22:38

Лиман писал(а) 27 май 2013, 13:39:Я купил полис местного ОСАГО за 47 лари, он почти весь на турецком языке и чуть по английски намулевано - по внешнему виду залипуха еще та.
Гринкарта, в нормальном ее понимании и виде выглядит очень не так, хоть в России она выписана, хоть в Прибалтике.



У нас не лари, а лиры. Лари в Грузии.
47 лир это очень дешево вам что то продали.
Турецкая гринкарта и стоимость

http://www.turing.org.tr/tr/green_card.asp
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #9

Сообщение Павлин » 28 май 2013, 00:51

Ну, курсы грузинского лари и турецкой лиры довольно близки.
А вот сколько стоит "Зеленая карта" в нормальной страховой (в данном случае - ВСК)
Это примерная таблица, цена меняется.
Примеры стоимости «Зеленой карты»
Тип
транспортного
средства
Все страны системы «Зеленая карта» Украина, Беларусь, Молдова
15 дней 1 мес. 6 мес. 12 мес. 15 дней 1 мес. 6 мес. 12 мес.
Легковые
автомобили 1 550 2 950 11 240 14 050 530 700 2 460 3 520
Грузовые
автомобили 2 580 4 920 18 750 23 440 900 1 200 4 180 5 980

Полис "Зеленая карта" можно купить в любом отделении Страхового дома ВСК.

ВСК является полноправным членом Российского Бюро «Зеленая карта». Это свидетельство финансовой устойчивости и высокого качества страховых услуг.
Что необходимо для оформления полиса

Паспорт или иное удостоверение личности
Паспорт транспортного средства
Свидетельство о регистрации автомобиля


При копировании все немного сдвинулось, но можно посмотреть на сайте http://www.vsk.ru/individuals/green_card/green_card/

А вот здесь актуальные цены с шагом в месяц http://www.vsk.ru/upload/iblock/4ba/4ba ... 875da5.pdf
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 28 май 2013, 07:30

Merkez писал(а) 27 май 2013, 22:38:
Лиман писал(а) 27 май 2013, 13:39:Я купил полис местного ОСАГО за 47 лари, он почти весь на турецком языке и чуть по английски намулевано - по внешнему виду залипуха еще та.
Гринкарта, в нормальном ее понимании и виде выглядит очень не так, хоть в России она выписана, хоть в Прибалтике.



У нас не лари, а лиры. Лари в Грузии.
47 лир это очень дешево вам что то продали.
Турецкая гринкарта и стоимость

http://www.turing.org.tr/tr/green_card.asp

Я узнал, что в Турции лиры еще в 1992 году. Не надо меня поправлять. Я еще раз говорю и утверждаю, что в киоске на территории турецкого КПП мы купили ОСАГО - а стоимость 47 лари. ОК. Если кому интересно, то добавлю, что и жрачку мы покупали на территории КПП за лари, т.е. грузинские деньги.
На любом КПП берут деньги двух или даже трех сопредельных государств одинаково охотно. Пример: Россия - Украина.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #11

Сообщение Merkez » 28 май 2013, 12:33

У нас с января этого года стоимость ОСАГО (как местное) так и грин-карта поднялась, примерно на 50%.

Ссылка на гос.орган с офиц. ценами
http://www.tmtb.org.tr/sayfa.aspx?pid=8&id=15


То есть стоимость гринкарты на год для легкового автомобиля, владельцем которого явл. физ. лицо-300 евро.
Соответственно стоимость на 15 дней ( минимальный срок страхования)
60 евро (20% от годовой), на 1 мес-75, 2 мес-105 и тд.

Это базовые ставки,страховые компании при продаже карты могут добавлять 5-10-15 евро.

Грин карта фото

Лицевая сторона
страховка автомобиля для въезда в Турцию
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 28 май 2013, 12:48

Меркез, простите не знаю Вашего имени. Нам дали другую бумагу, она имеет другой вид, отличный от гринки которую Вы демонстрируете. Там почти все на турецком, да и стоимость клянусь была 47 лари(просили в долларах, но у нас были только лари). Я спрашивал у товарища в окошке - нормальная бумага, это страховка национальная? Он подтвердил. Ведь я раньше(до этого момента) неоднократно пользовался гринкартами и видел их у других автотуристов, они совсем другие.
На выезде из КПП(в Турцию) есть крайнее(по ходу транспорта) окно, где офицер проверяет гринкарты - наша "бумага" его полностью устроила,и помоему он внес ее номер в компьютер, или что-то проверял.
Я очень постараюсь найти сей документ, мне уже и самому стало очень интересно как он правильно называется, но все же думаю, что это полис местного ОСАГО.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #13

Сообщение Merkez » 28 май 2013, 12:59

Ув. Лиман тоже простите что не знаю Вашего имени, стоимость у вашей карты была 47 лари, но пишу еще раз, с01.01.2013 в Турции стоимость ОСАГО поднялась, на 50%. Например внутренняя ОСАГО в нашей области сейчас 120 долларов в год (на легковое авто со скидкой на безаварийность за прошлые годы). Полисы местного осаго совсем другие в отличии от гринкарты и так как мы делаем их в разных страховых компаниях, они у всех разные-например у меня она страховой компании А-вид ее будет один, у другого-страховой компании Б-будет другой вид.
Насчет покупки карты на КПП-вполне возможно на этом КПП продают липовые карты (учитывая такую стоимость), служащий в окошке может что угодно вводить в комп. Тут кстати такое не новость-продают дешевую страховку, а потом на деле при аварии выясняется что человек вместо годовой страховки был застрахован на минимальный срок.

Поэтому я бы лично рекомендовала покупать гринкарту у себя в стране, так будет спокойнее.

С ув. Ольга.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #14

Сообщение Лиман » 28 май 2013, 13:13

Угу, понятно, но только я ее покупал летом 2012 года. А проверяют их(гринки и осаго) у всех въезжающих на территорию Турции.
Проверяет их офицер полиции, в крайнем окне, не служащий - а скорее служивый.
Что поддельный был ОСАГО - очень сомневаюсь, уж давно бы там "слава" пошла о таком виде кидалова.
Но согласен с Вами тысячу раз, что проще, дешевле, надежнее и спросить есть с кого - сделать гринкарту в домашних условиях.
С Уважением Вадим.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор дороги из Грузии в Турцию.

Сообщение: #15

Сообщение Merkez » 28 май 2013, 13:51

Ув.Вадим, на КПП всегда было и есть разного рода "кидалово", поэтому персонал КПП так часто и меняется.

Офицерa полиции в окошках на КПП вы не увидите, там рядовые сотрудники, руководство КПП (младший офицер) сидит в своем кабинете
У мл. офицера на погонах 2 маленькие звездочки, погон без звезд (пустой) или с одно-двумями полосами-рядовой.

Полиция на всех КПП занимается проверкой паспортов, остальные сотрудники КПП (в том числе на выезде-въезде) это сотрудники таможенной службы (вернее служба таможенной охраны). До 2007 года они были в темно зеленой форме, с 2007 года и по наши дни-в темно-синей. Вот именно они, таможенники могут делать разные "финты" на границе, полиция- в 90% нет.

Насчет страховки-в бланке ОСАГО у нас есть номер, по которому можно проверить, если ли этот полис в системе. Но это для гр-н Турции, можно ли проверить полис гринкарты, выданной иностранцу-не знаю.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Страховки при выезде в Турцию на авто

Сообщение: #16

Сообщение Лиман » 28 май 2013, 13:58

Ну значит так и есть, мужик был в синей форме, ну который проверял, а вот его чин и звание теперь и не вспомнить.
Очень странно, что обязанность проверять страховки возложена на таможню, ведь это им не профильно, а тем более проверки автостраховок.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Страховки при выезде в Турцию на авто

Сообщение: #17

Сообщение Merkez » 28 май 2013, 14:28

На всех КПП тут такой состав-таможенная служба (занимается бумажной работой,проверкой и оформлением товаров, грузов пересек. данный КПП, они изредка могут досматривать пересекающих границу пассажиров), таможенная охрана и полиция (отдел паспортного контроля).

У полиции только проверка паспортов (контроль въезда-выезда, поддержание правопорядка на КПП), у таможенной охраны-борьба с контрабандой (спец.отдел) досмотр транспорта, пассажиров, составление деклараций, в том числе и проверка страховок. Полиция подчиняется МВД, таможенная охрана-мин ву таможни и торговли, т.е это разные ведомства.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Страховки при выезде в Турцию на авто

Сообщение: #18

Сообщение andru-ha2375 » 31 май 2013, 12:53

Спасибо, еще есть время щас помчусь делать дома
“90 % пути -- только половина пути” (с)
Аватара пользователя
andru-ha2375
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.04.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Страховки при выезде в Турцию на авто

Сообщение: #19

Сообщение slava007 » 29 сен 2013, 18:49

Приветствую всех.

Подскажите, российское водительское удостоверение действительно в Турции?

И продаются ли на границе в Сарпи турецкий аналог внутрироссийского ОСАГО?
slava007
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховки при выезде в Турцию на авто

Сообщение: #20

Сообщение Oscar Che » 09 мар 2014, 08:13

slava007 писал(а) 29 сен 2013, 18:49: российское водительское удостоверение действительно в Турции?

тоже интересно
Лиман, подскажи
Аватара пользователя
Oscar Che
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 01.07.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль