Аренда автомобиля в Турции

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1661

Сообщение Dimas » 04 май 2006, 10:56

Два варианта как арендовать авто в Турции:

1. Если есть полноценная Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Турции у крупных сетевых прокатчиков тем, у кого есть нормальные Visa/Mastercard

2. Если нет полноценной Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Турции без депозита у местных прокатчиков. Оплата российскими картами Мир/UP или наличными
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1662

Сообщение Nikolay Ustinov » 15 апр 2021, 17:49

maxim8609 писал(а) 15 апр 2021, 17:27:Как поступить?

Попросить сотрудника отеля вызвать полицию

maxim8609 писал(а) 15 апр 2021, 17:27:Без виновника можно вызывать полицию, чтобы оформили репорт?

Да

maxim8609 писал(а) 15 апр 2021, 17:27:Может сказать полиции, что поставил царапину сам?

Говорите, как есть. Может, по камерам посмотрят, кто поцарапал. Но, скорее всего, просто выпишут протокол и уедут.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1663

Сообщение Anitka » 18 апр 2021, 15:22

Не рекомендую брать машину в Boycar в Анталии
Дали машину с пробегом больше 100 000, вся покоцанная по периметру, множество вмятен - отмечать устанешь, салон весь в пятнах.
Горел значок неисправен двигатель и датчик давления шин, менеджер уверял, что все нормально, да и вообще других машин у него нет, надо долго ждать из другого города.
При сдаче нашли еще небольшую царапину. Попросила вернуть часть депозита, мотивируя тем что машина вся обдолбанная по кругу.
Менеджер согласился вернуть половину от суммы депозита, но при этом предложил дать эту сумму наличными сверху, а депозит полностью разморозиться через неделю. Запросила письменное подтверждение - отказался. Решила не связываться.
Anitka
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 19.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1664

Сообщение caveman » 19 апр 2021, 16:14

Добрый день.
Пытаюсь найти и забронировать машину в морском порту Бандырма на сентябрь месяц.
Изучил все что только можно, Фейсбук, карты гугл и т.д. написал с 10-к контор которые описаны как "аренда авто".
никто не ответил, от слова совсем.
Я совсем в растерянности что делать и как арендовать?

ПС: план был такой.
Приехать из Стамбула на пароме и потом вдоль побережья через Чаннакале до Айвалыка. с возвратом через 10 дней машины в Бандырму.

ПСС: Получается брать машину в Стамбуле? Но насколько я знаю прокатные конторы не разрешают плавать на паромах.
Все в этом мире заканчивается
caveman
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 08.09.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1665

Сообщение Винский » 19 апр 2021, 17:08

caveman писал(а) 19 апр 2021, 16:14:Получается брать машину в Стамбуле? Но насколько я знаю прокатные конторы не разрешают плавать на паромах.

Получается - в аэропорту Стамбула.
Ваши знания о перевозке прокатного авто на пароме из области слухов и теорий.
На автомобилях арендованных на Rentalcars можно ездить на паромах, а так же возвращать в месте отличном от места получения.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1666

Сообщение HelgaChirk » 22 апр 2021, 08:49

Брали машину с 6 по 13 апреля. Бронировали через https://localrent.com/turkey/?r=4478
Выбрали Ford Tourneo Courier, так как нужна была машинка, чтобы влезло 2 велосипеда.
Стоимость 100 долларов. депозит 150 долларов.

Выбрали, что заберем сами в офисе, на велосипедах нам сгонять проблем не было. В ваучере не было названия прокатчика, только адрес и телефон, по нему в гугле нашла название и местоположение. Без фото из гугла в жизни бы не нашли офис, находится он в какой-то промзоне рядом с аэропортом, прокатных контор там тьма. По адресу не найти ,т.к не номеров домов, улиц. Нона фото был четкий ориентир - недостроенная высотка, ее видно даже с трассы. RepeatCar
Аренда автомобиля в Турции
Турки в офисе разговаривают на хорошем англ, русский совсем нет. Тут же подогнали машину, переписали все недочеты, мы еще оплатили страховку стекла , днище - 30 долларов.
Машинка немного поезжена, на спидометре 70 тыс, 2017 года. Но в целом, чистенькая, все работает. Дали с пустым баком, вернуть так же. Заправка была за углом сразу.

Проехали на машине за 7 дей 1000 км, спалили 35!!! литров дизеля и это по горам. Катались, конечно в основном по трассам, на дикие грунтовки не лезли.

При возврате бегло осмотрели, подписали документы. Депозит разблокировался через 5 дней.

В общем ,конторой и машиной остались очень довольны.
Аренда автомобиля в Турции
HelgaChirk
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.04.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1667

Сообщение Amazi » 24 апр 2021, 10:09

Что-то у Голдкара закончились машины в Анкаре на начало июня. Там так бывает или это глюки, кто по опыту знает?:)
Amazi
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 23.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1668

Сообщение Diant » 24 апр 2021, 12:23

Amazi писал(а) 24 апр 2021, 10:09:Что-то у Голдкара закончились машины в Анкаре на начало июня. Там так бывает или это глюки, кто по опыту знает?:)

Возможно и то и другое. У меня был случай, когда мы в июне не смогли найти большое авто на компанию, желая сэкономить на авиабилетах...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1669

Сообщение Винский » 24 апр 2021, 12:47

Хорошо, что на голдкаре клин светом не сошелся
https://cars.awd.ru

Снимок экрана 2021-04-24 в 12.45.08.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1670

Сообщение maxim8609 » 28 апр 2021, 19:44

Nikolay Ustinov писал(а) 15 апр 2021, 17:49:Говорите, как есть. Может, по камерам посмотрят, кто поцарапал. Но, скорее всего, просто выпишут протокол и уедут.

Опишу свой опыт аренды в апреле у компании WindyCar. Довольно длинно, но кому-то может быть интересным. Забирал авто в Кайсери, возврат через 10 дней в Анталии. Бронировал на Rentalcars самый простой класс, по умолчанию в бронь входила нулевая франшиза (за исключением стекол, днища, крыши, колес).
Renault Clio, пробег меньше 4000км, при осмотре никаких царапин не заметил. В документе, где отмечаются повреждения, таковых не отмечено.

Спустя 7 дней, уже в Анталии, выхожу на парковку отеля и вижу глубокую царапину на правом крыле и бампере, а также небольшую царапину на зеркале. Если бы сам такое поставил, явно услышал бы скрежет. Для того, чтобы страховка нормально сработала, нужен police report.
Описал ситуацию сотрудникам отеля, помогли вызвать traffic police (как правило, полиция по-английски не говорит). Через 20 минут на мотоцикле приехал полицейский, сразу стал обсуждать характер царапины с сотрудником отеля на турецком. Вердикт: царапина поставлена давно, вероятно, до моего интервала аренды, потому police report оформляться не будет. Камеры не смотрели (царапину явно поставили либо на парковке отеля, либо на подземной парковке близ старого города Анталии). Сотрудник отеля также отметил, что есть шанс, что машина была покрашена не очень качественно. Честно говоря, я верю, что они действительно так думали - что царапина по своей форме и еще каким-то характеристикам выглядела так, что поставлена не сегодня.

Показал полисмену видео, снятое через 5 минут после пикапа авто в Кайсери (снял на всякий случай - больше про показать друзьям). Я лично там не видел никакой царапины, но он, равно как и сотрудник отеля, на видео естественно ее разглядел и посоветовал не удалять этот файл, а предъявить его прокатной конторе. Точно помню, что весьма тщательно осматривал машину. Ну может быть, я мог не увидеть маленькую царапину на зеркале, но не разглядеть большую царапину - это очень вряд ли.

Полицейский уехал, полностью описываю сотруднику windycar ситуацию в whatsapp, включая подозрение на то, что царапина была до моей аренды и даже что машина могла быть как-то там плохо покрашена. Сотрудник замечает, что надо было тщательно осматривать авто и в бумагах повреждения должны быть отмечены (бумага, напомню, пустая). Но проверяет что-то у себя и заявляет, что на зеркале таки уже была царапина (я удивился) и для нее репорт не нужен, а для большой царапины (на крыле и бампере) все-же нужен.

Рассказываю все это сотруднику отеля, прошу снова вызвать traffic police, но он категорически отказывает: "не будут они делать репорт по твоей старой царапине, и вообще, если его вызывать снова, то только за деньги. Но, полицейский сказал, что если ты все же хочешь репорт, то тебе надо самому съездить в офис к полиции".
Сотрудник отеля дает адрес ближайшего отделения traffic police, работают 24/7, ехать минут 7. Уже около 20:00, темнеет. Сообщаю windycar, что поеду сам в офис полиции, попытаюсь достать репорт. В ответ - ок, езжай.

Заранее перевожу на турецкий через google translate свою просьбу сделать police report на царапину и приезжаю по данному мне адресу в офис traffic police - там все закрыто, никакой движухи. Но выходит, видимо, дежурный сотрудник, не говорящий по-английски. Показал ему свою просьбу на турецком на смартфоне, он сначала предлагал позвонить 112, но потом на карте нашел мне другой адрес полиции, куда мне стоит поехать.

Еду туда, всего 10 минут. Попутно спрашиваю у windycar, что будет, если не удастся раздобыть police report, ответ ожидаем - "Вы платите полную стоимость ремонта".
Приезжаю по данному мне уже второму адресу. Меня спрашивают: "karakol?". Догадываюсь, что это что-то вроде отделения полиции на турецком. Это туда - указывают.
Прохожу в небольшое помещение, там сидят несколько сотрудников уже обычной (не traffic) полиции и еще несколько гражданских лиц.

Показал свою просьбу на турецком на смартфоне, оказалось, что один из сотрудников неплохо говорит по-английски. Сказал, что надо подождать около часа, и мной займутся.
Мне прям стало хорошо. Через 5 минут с другим сотрудником уже даже сфоткали царапину на моем авто. Далее, сотрудники попросили мой паспорт, что-то там пошутили про русских и сказали, что надо еще подождать переводчика - возможно вот этого сотрудника, говорящего по-английски - он куда-то отошел.

Я воодушевленный жду чуть снаружи помещения. Тут приходит сообщение в whatsup от windycar - "Нет, вы ничего не платите, если нет репорта, можете ехать в отель". Я: "Вы серьезно? Я сейчас в отделении обычной (не траффик) полиции, жду переводчика, скоро начнем делать police report"
В этот момент девушка-полицейская меня зовет и через гугл-транслейт спрашивает - "когда произошел инцидент?" Видимо, переводчика решили не дожидаться и уже начинаем оформление репорта.
В этот момент мне звонит сотрудник windycar, очень обеспокоенно просит дать телефон полицейскому, я даю трубку девушке, по ее лицу понимаю, что он просит ее не делать police report. Она отдает мне трубку, сотрудник windycar уверяет, что делать ничего не надо, езжай в отель, проблем и вопросов никаких не будет, платить ничего не надо.
Я попросил объяснить все это также офису Анталии - где сдаю авто (забирал в Кайсери), чтобы у них не было вопросов. Заверили, что Анталию уведомят.
Почему windycar в итоге не хочет police report, спрашивать не стал. Может из-за того, что это обычная полиция, а не traffic. Вероятно, причина какая-то деликатная.

Чуть позднее еще раз спросил у windycar, точно ли не нужен репорт для этой царапины. Получил положительный ответ. Просто, чтобы и в переписке это было. Позднее уточнил, уведомили ли офис Анталии - в ответ "да, мы все сделали".

Когда сдавал авто близ аэропорта Анталии, выяснилось, что они таки не знают об этой истории. Я описал ситуацию, показал переписку и вопросов ко мне не было, выдали опять пустую бумагу - без отмеченных повреждений, на которой расписались я и сотрудник анталийского windy car, отвезли в аэропорт. На следующий день разблокировали депозит. Позднее пришел какой-то непонятный инвойс, но сотрудник windy car ответил, что это просто инвойс за твою аренду, это уже было оплачено.
В целом у меня впечатления неплохие от windycar, машина новая, по whatsapp нормальная поддержка. Но вот некоторые моменты из данного рассказа все же смущают.
Очень может быть, что не все сделал правильно, но хотя бы хеппи энд (скорее всего).
maxim8609
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2016
Город: Каракол
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1671

Сообщение ass » 29 апр 2021, 22:00

maxim8609 писал(а) 28 апр 2021, 19:44:в бронь входила нулевая франшиза

и если
maxim8609 писал(а) 28 апр 2021, 19:44:вижу глубокую царапину на правом крыле и бампере

какой повод для беспокойства?
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1672

Сообщение maxim8609 » 02 май 2021, 10:59

ass писал(а) 29 апр 2021, 22:00:какой повод для беспокойства?


Когда забирал авто, сказали, что в случае повреждений нужен police report, тогда страховка сработает.
Да и вроде во многих других странах это именно так работает. Вполне возможно, что не везде.
maxim8609
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2016
Город: Каракол
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1673

Сообщение krassov » 09 май 2021, 19:17

Аренда автомобиля в Турции
maxim8609 писал(а) 02 май 2021, 10:59:Когда забирал авто, сказали, что в случае повреждений нужен police report, тогда страховка сработает.
Да и вроде во многих других странах это именно так работает. Вполне возможно, что не везде.


в этом феврале взял Меган в Чизги в аэропорту Анталии, поехал в отель Белека. в первый день ступил и отдал ключи на рецепшен, чтобы они сами авто припарковали, пока я оформляюсь в отель. На следующий день покатался половину дня без всякого подвоха и каких либо дтп, поздно вечером во время прогулки обнаружил разбитый катафот в заднем бампере и оцарапанный сильно внизу сбоку бампер. Судя по повреждению, сдавал и задом и наехали на препятствие. Кто, где, когда так и не понял. Страховка была базовая, без франшизы. Полицию не стал вызывать, а на утро рванул в офис в аэропорту, там посмотрели, куда то позвонили и сказали все ОК, штрафа не будет. Но для себя решил лучше доп. страховку в следующий раз от греха... а Чизги респект огромный за клиентооринтированность.
krassov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.04.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1674

Сообщение Krissssss » 24 май 2021, 07:54

Всем доброго дня!
Ранее спрашивала можно ли взять в аренду автомобиль, если парва на одну фамилию, а паспорт на другую.
Делюсь опытом:
Аренду оформили на другого человека с правами, а меня внесли в договор как второго водителя. Так же потребовалось предъявить права и паспорт. Я уже думала, что всё, не оформят. Но такое ощущение, что они даже не проверяли соответствие. Так что, если нет времени на оформление нового загранника, можете рискнуть. Но лучше подумать об этом заранее)
Krissssss
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.04.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1675

Сообщение Ok_sana » 03 июн 2021, 10:48

Форумчане, у кого есть актуальное инфо по аренде автомобиля? Есть противоречивая информация от турецких гидов, что аренда авто запрещена.
Ok_sana
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1676

Сообщение ert » 03 июн 2021, 13:01

аренда не запрещена! информация от тех "русских" кто живет в Анталье! конкретного запрета нет! но по фирмам надо уточнять
ert
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43


Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1678

Сообщение marysjapm » 03 июн 2021, 22:13

Брали в аренду через localrent ( нужно было без карты и без депозита) у конторы Addcar ) Новенький 2020 года Фиат, осмотр и сдача без проблем, все четко без проволочек. Конец мая на 5 дней : привезли к отелю в Чамьюве - сдача авто в ап Антальи , вышло по деньгам 132 евр. Гиды нас тоже пугали, мол все закрыто и аренда в том числе невозможна)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
marysjapm
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1679

Сообщение elenochka330 » 23 июн 2021, 12:53

Всем привет! Подскажите, такая ситуация. Водительский стаж меньше года (есть категория А с 2019, но вряд-ли это что-то меняет). Получится ли снять машину эконом класса, готова также и на дополнительную повышенную страховку. Может есть контакты в Анталии более лояльных прокатчиков? Спасиб
elenochka330
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.06.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1680

Сообщение svseven » 25 июн 2021, 15:08

Хотели арендовать машину на август месяц в Анталии, взять/сдать в аэропорту, но цены сумасшедшие, конечно. Может, кто-то уже подыскивал себе варианты, на чем остановились в результате? Летим с детьми, нам удобнее, конечно, сразу авто. И может ли на месте быть дешевле? Или пока сезон снижения в принципе не будет?
svseven
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #1681

Сообщение partizan » 26 июн 2021, 11:03

Да вполне нормальные там цены. Хотя это понятие относительное.
Лучше заранее позаботьтесь. В аэропорту по прилёту может и не быть. Нас когда Cizgi кинула, с большим трудом взяли последнюю машину в Голд каре. В остальных конторах не было ничего.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль