Аренда автомобиля в Турции

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: Eva&Adam и гости: 10

Аренда автомобиля в Турции

Сообщение Dimas » 04 май 2006, 10:56

Аренда авто в Турции у крупных сетевых прокатчиков

Аренда авто в Турции без депозита у местных прокатчиков
Dimas
Старожил

Благодарил (а): 79 раз.
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение Orlenok » 01 авг 2010, 23:09

А куда ездили, расскажете? едем в Анталью в сентябре, но пока не знаю брать машину или ездить на автобусе...
Orlenok
новичок

Фото: 33
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 13

Сообщение Павлин » 01 авг 2010, 23:34

Ну, скажу Вам, что на местах, в мелких конторах, ценник оказался (очень зависит от сезона) даже ниже. Только по интернету эти конторки фиг найдешь. Здесь их потом проще найти - почти на каждом шагу.
Ну и из плюсов Cizgi Rent a car, что не подвели, даже в листе ожидания прописали № машины, пару раз его изменяли. Но в итоге - все как и обещалось, только оплата картой не получилась - пришлось наличкой.
На Ваш вопрос - перемещение общественным транспортом гораздо выгоднее, т.к. при аренде авто, заплатите еще и за горючее (для примера дизель сейчас около 3 лир., а это примерно 60 рублей. Бензин еще дороже, при большем его расходе). Но с машиной - ЧЕЛОВЕК! За удовольствия и удобства приходиться платить!
Поэтому надо смотреть конкретно. Если редко и не очень далеко, то может и такси будет дешевле (про их расценки не скажу).
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Павлин
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 527 раз.

Сообщение SnowParking » 02 сен 2010, 22:28

То есть если я правильно понял вы автомобиль забронировали через сайт, но оплата не прошла и его все равно в аэропорт прислали? Просто мы вот тоже думаем брать в этой компании автомобиль, и проще было бы на месте расплатиться.
Don't worry about a thing, 'cause every little thing gonna be all right.

Роберт Неста Марли
SnowParking
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 5

Сообщение Павлин » 03 сен 2010, 20:29

SnowParking писал(а):То есть если я правильно понял вы автомобиль забронировали через сайт, но оплата не прошла и его все равно в аэропорт прислали? Просто мы вот тоже думаем брать в этой компании автомобиль, и проще было бы на месте расплатиться.

Нет, не правильно поняли! Они никакой предоплаты через сайт не просят!
Прилетаете (надо указать данные о Вашем рейсе), выходите из аэровокзала и ищите человека, держащего табличку с Вашем именем. Оплата после получения авто и заполнения бумажек (не более 10 минут). Стараются получить налом, при настойчивой просьбе оплатить картой, выставляют не слишком удобный способ или не слишком выгодный кросс курс.
Но еще раз повторю, что в местных конторках цена на аналогичные авто ниже! Эта контора удобна, т.к имеет русскоязычный сайт и возможность дистанционного бронирования.
За Державу обидно!.. ©
Павлин

Сообщение Павлин » 21 сен 2010, 22:22

SnowParking, все познается в сравнении... И другие конторы, у которых ценник, надо сказать, ниже - тоже нормально работают!
Главные их плюсы - то что не берут никаких авансов и то, что имеют нормальный/адекватный русскоязычный сайт.
Мне, например, не очень понравился "Fiat Doblo, Diesel", взятый у них (не стану вдаваться в подробности).
Когда брал такой же в другой конторе, то был готов к подобной машине. Но... был приятно удивлен в лучшую сторону!
За Державу обидно!.. ©
Павлин

Сообщение SnowParking » 22 сен 2010, 09:25

Мы кстати тоже брали Fiat Doblo:) Он был не новый, но все же нас очень устроил. Больше устроило даже то, что в компании был русскоговорящий человек готовый помочь в любое время суток:) Это очень удобно особенно в глубинке где народ по турецки то плохо говорит:)

Роберт Неста Марли
SnowParking
новичок

Сообщение Yuri73 » 22 сен 2010, 15:14

Воспользовался услугами этой компании. Вобщем, неплохо, только пару моментов.
Заказывал Хюндай Акцент бензиновый, пригнали.. АГА Фиат Добло дизель. НА мое крайнее недоумение - очень удивились, и несколько раз переспрашивали, действительно ли я заказывал Хюндай

Но поскоку цена была той-же - 20 евро сутки - согласился. Вощщем, не пожалел, машинка удобная, хотя и дохловата для горных дорог. Заставил описать все царапины - не хотели. Машинка была крепко потерта. Страховка вродь как полная, на шины и стекла в том числе.

Самый кадр начался с возвратом - они не приехали. Ждал полчаса (это я еще опоздал - заблудился в Анталии, кстати там без навигатора - помереть можно, улицы не подписаны, а карту явно рисовали по рассказам прохожих) Звонок в офис - крайнее удивление, и через минут 10-15 явно вздрюченные сотрудники прискакали за машиной. Они ее вообще не проверяли!! Только фары мельком.
Короче, они про меня тупо забыли.

С большего - остался, доволен, хотя организация немного насторожила.
Yuri73
новичок

Фото: 9
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение SnowParking » 22 сен 2010, 18:06

У нас тоже ничего не проверяли, но в отношении организации видимо нам повезло, все было вовремя и пригнали и забрали.

Роберт Неста Марли
SnowParking
новичок

Сообщение vi2002 » 01 окт 2010, 12:17

А вот здесь посмотрите http://www.cizgirentacar.com/russian/

кто пользовался этой прокатной конторой, напишите пож-ста отзывы: как работают, не кидают ли. Хотим взять авто в аэропорту Стамбула на 7 дней. Вылетаем 30 октября. Также интересует вопрос про права, надо ли все-таки международные или достаточно обычных (пластиковая карточка).
Заранее всем спасибо.
vi2002
новичок

Страны: 10

Сообщение Павлин » 01 окт 2010, 17:45

А я вообще оставил документы под солнечным козырьком, а ключи - на рецепшине жилого комплекса, где мы снимали. Случайно увидел, как приехали за машиной (тоже позже часа на три, чем было в договоре) - помахал им с балкона, все ОК? - Да, нет проблем.
Да, машинка туповата, так чего от нее ждать - атмосферный дизель... Но это с лихвой компенсируется отличной вместимостью и экономичностью! Укладывался в 5-6 литров с кондеем...
Но в "моей" очень не четко переключались передачи, хотя у меня опыта на весьма разных авто - "вам по-пояс будет..."!
За Державу обидно!.. ©
Павлин

Сообщение Павлин » 01 окт 2010, 18:09

vi2002, ну так и посмотрите эту тему Кто пользовался Cizgi Rent a car? я ее открыл, сам же на вопросы и ответил!
Если кратко, то:
1. Нареканий на работу нет, но только принимается "кэш" - с картами проблемно. Предоплаты не просят. Все царапины по моей просьбе описали, машины укомплектованы. Но учтите, что топлива в баке будет максимум - стакан! И поверьте, я не утрирую. Сразу же - на заправку!
Кстати, потом много раз в разных конторах брал разные машины - просто лень было описывать все изъяны и ни разу не возникало проблем при сдаче авто. А зачастую просто оставлял документы в машине, а ключи - на рецепшине.
2.Вы летите не в сезон, ну или под его конец - проблем не будет вообще.
3. В Турции сойдут любые. У меня в другой конторе был случай - в самый разгар высокого сезона понадобилась большая машина на 7 человек. Договорился на минивэн, в назначенный день приехал турок - хозяин конторы и долго извиняясь и обещая последующие скидки, сказал, что вчера машина попала в аварию и готова будет только через день.
А у нас уже все готовы к намеченной поездке... Ситуация - везде большие машины уже разобраны. На удачу зашли в конторку неподалеку... И о чудо - есть фольксваген Транспортер по отличной цене, но до 23.00 - нам это как раз! Оформили аренду, сажусь за руль - нигде нет документов на авто...
Оказывается, документы на машину случайно увез хозяин конторы и он километрах в 60-ти...
А нам уже выезжать надо!!!
В конце концов взяли машину без документов , но нам дали визитку хозяина с наставлением, что если вдруг остановят полицаи, то набрали по телефону хозяина и дали трубку полицаям...
А Вы говорите, какие права брать...
За Державу обидно!.. ©
Павлин

Сообщение Yuri73 » 04 окт 2010, 13:12

Ну, мы машину сдавали в аэропорту - номер с козырьком - стремно. Опять же они должны расписаться о возврате машины.
Офф, простите, про машинку - вместимость чудо, движочек 1.3 - таки турбированный дизелек, расход в горах получился в 10 литров. Коробка "с хрустом" - по-ходу - особенность данной модели - об этом пишут все ее владельцы. Фантастические по эффективности тормоза - в горах - то что надо. Опыта на разных авто у мня тоже богато - есть с чем сравнивать.

Но, подводя итоги - Добло к взятию в аренду вполне рекомендуется - большой - меньше будут подрезать, не в горах - вполне экономичный, с хорошей обзорностью и вместимостью.
Yuri73
новичок

Сообщение Павлин » 04 окт 2010, 20:10

Yuri73, да нет в нем турбины! Только впрыск COMMON RAIL, а коробка у меня была не с хрустом, а просто какая-то не внятная... Нейтралку с трудом, особенно первое время, находил! И, в тоже время, на другой машине (в другой рент-конторе) все было "ОК"! Так что на "фиат" грешить не стоит!
И еще, насчет подрезания - не слишком велика машина, что бы уберечь! Тем более при турецкой манере вождения, когда даже не из второго, а из третьего, левого - поворот направо - легко... В нашем жилом комплексе жили турки из Германии, так они приехали на трехосном Хаммере - вот такой "Фердинанд" вряд ли подрежут....
За Державу обидно!.. ©
Павлин

Сообщение Tago » 05 окт 2010, 14:39

А детское кресло у них никто не брал в прокат или может видел хотя бы их наличие там?
И еще, кто-нибудь считал реальную экономичность дизеля по отношению к бензину (ну скажем, если аренда машины с дизелем на 3 евро в сутки дороже, чем бензинового, то сколько надо проехать в эти сутки, чтобы разницу покрыть?). Про дизель я поняла, что стоит около 2 баксов, а что со стоимостью бензина?
И еще, как я поняла, дополнительных денег за возврат авто НЕ в месте аренды нет? Сайт об этом ничего не говорит...
Путешествовать легко!
Tago
полноправный участник

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Yuri73 » 07 окт 2010, 13:29

Павлин писал(а):Yuri73, да нет в нем турбины!

вот же неверующий человечище!

http://italmotors.com.ua/fiat/models/do ... /tech.html вообще нет нетурбированных дизелей. Да и свист турбинки начиная с 3000 слышен был.
Мне этот фиат по совокупности сильно понравился - я про него хорошо прочитал, думал у себя в Минске даже купить.

Господа модераторы - извините за офф, больше не буду.

Для Tago - насколько помню - 92 бензин и дизель в одну цену (ну, близко) - 3 лиры за литр. Считать выгоду в пределах 10-ка баксов - как-то было лень. Детское сиденье на сайте предлагается, но в реальности я не брал.
Среди турков большинство пользует дизель, как мне показалось.
Yuri73
новичок

Сообщение Павлин » 07 окт 2010, 19:08

Yuri73, не буду "упираться рогом"... Против ТТХ не попрешь... Есть, так есть!
Хотя...
1.Турбированные машины, обычно, оснащают наклейками с предупреждением, о том что дать поработать двигателю на холостых (что бы турбина остыла). В Фиате этого нет.
2.Просто открывал капот - не видел там радиатора интеркулера, да и у самого одна из машин - турбированный дизель - есть с чем сравнить.

Tago, детские кресла в Турции вовсе не редкость. Раз на сайте предлагают (за доп. плату), значит при заказе оного - предоставят!
Бензин немного дороже, но дело в том, что некоторые машины предлагаются только в дизельном варианте, а некоторые - только бензин. Где вы там углядели разницу?
А вообще есть правило, что чем больше авто и чем мощнее мотор - тем выгоднее дизель. На маленьких моторах разница не велика. Просто не надо без дела "гашетку топтать"! Плавно и около 90 км/ч (чтобы тахомерт показывал от 1800 до 2300 об./мин) по трассе и расход порадует Вас.
По возврату - тут надо конкретно смотреть, да не расслабляться. Я хоть и заказывал машину в аэропорту Анталии забрать, а отдать в Алании, мне человечек пригнавший авто пытался вписать сдачу в аэропорту и только благодаря бдительности все прошло как мне надо...
Кстати, за доставку авто в аэропорт - тоже какие-то дополнительные денежки берут (это выплывает при бронировании).
За Державу обидно!.. ©
Павлин

Сообщение hatinka » 14 дек 2010, 19:46

А мы хотим выбраться в марте/апреле.
Я вообще мало что знаю о Турции, вплоть до того-сезон это или нет. Похоже, что не сезон;-)
Как думаете-в марте/начале апреля есть ли смысл бронировать авто заранее?
Тут писали, что "на месте" будет дешевле. Если Вам не сложно, уточните, пожалуйста, насколько приблизительно может быть дешевле авто. Так как если вполовину-то это интересно, а если на 1-2 евро в сутки, то как то не очень...
Тут ещё важен тот факт, что мы с мужем кроме слабенького знания английского, никакими иностранными языками не владеем.
А в Cizgi Rent есть хоть один человечек, с которым можно на привычном языке всё выяснить.
Спасибо!
hatinka
полноправный участник

Благодарил (а): 100 раз.
Страны: 27

Сообщение Павлин » 14 дек 2010, 20:05

hatinka, если Вам машина потребуется прямо в аэропорту, то эта фирма будет много дешевле "продвинутых" фирм, типа Hertz.
Конторы на местах - точно не будут дороже, а учитывая "не сезон" - Вам будут просто счастливы.
По цене, думаю, что дешевле на процентов 20. Да еще и поторговаться - очень реально! Что и рекомендую делать! Причем, если будете брать на несколько дней, то скидки более реальны.
По знанию языка - Вы с турками будете, примерно в одном положении. В каждой конторе есть брошюрка с фото авто, ручка и бумага, на которой можно написать цену.
Знаки доллара и евро - международные.
Не бойтесь, проблем не будет.
За Державу обидно!.. ©
Павлин

Сообщение hatinka » 16 дек 2010, 01:22

Спасибо! Да, нам нужно будет авто в аеропорту. Но период аренды-дней 5-7.
А насколько бензин 95й дороже, чем дизель?
В принципе, цена очень адекватная и это очень радует. А то ориентировали меня знакомые на минимум 30 евро, с учетом бензина-кругленькая сумма набегает.
Ещё раз, спасибо!
hatinka
полноправный участник

Благодарил (а): 100 раз.
Страны: 27

Сообщение Tago » 16 дек 2010, 01:30

В других конторах залог (депозит с карты) требовали?
Путешествовать легко!
Tago
полноправный участник

Благодарил (а): 15 раз.

Пред.След.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции

Включить мобильный стиль