Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за это?

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за это?

Сообщение: #1

Сообщение Segop » 23 май 2014, 21:24

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Проехал по платной дороге по маршруту Бургас(Болгария) - Стамбул без оплаты. Машина у меня с российскими номерами. Оказывается у них здесь автоматическая система оплаты для чего необходимо заранее покупать электронные стикеры. Грозит ли мне штраф? Далее планирую проехать до Измира и обратно через Стамбул в Бургас (Болгария).
Наверное надо мне купить все таки этот стикер. Где они продаются и сколько стоит?

Спасибо.
Segop
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской
Турция отдых

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #2

Сообщение haje » 23 май 2014, 23:59

делать это надо было до поездки, а не когда "петух клюнул"
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #3

Сообщение Kirillkott » 24 май 2014, 00:50

У меня такая же история. Про платные дороги знал, но где платить рассчитывал найти на месте, не погуглив. На месте не понял как это работает. На "воротах" никого не было и я благополучно забил )) когда выезжал с платного участка, раздавался писк. Сейчас поеду на выезд и будет понятно что мне грозит ) напишу результат позже.
Kirillkott
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #4

Сообщение Segop » 24 май 2014, 07:04

Kirillkott писал(а) 24 май 2014, 00:50:У меня такая же история. Про платные дороги знал, но где платить рассчитывал найти на месте, не погуглив. На месте не понял как это работает. На "воротах" никого не было и я благополучно забил )) когда выезжал с платного участка, раздавался писк. Сейчас поеду на выезд и будет понятно что мне грозит ) напишу результат позже.


Спасибо. Я тоже думал, что на месте разберусь, думал, что будет шлагбаум и окошко, честно простоял даже немного на въезде и выезде. Заметил, что при выезде на экране вышло сообщение с числом 79 с копейками, как я понял это наверное сумма штрафа.

Посмотрел на сайте, ссылка выше. Там есть такой пункт для таких как мы:
"В том случае, если вы проехали по платной автомагистрали без стикера HGS, то у вас есть 7 дней, чтобы приобрести его и, таким образом, погасить задолженность. В этом случае никаких штрафных санкций применяться не будет. После истечения 7 дней сумма штрафа составит 11-кратной стоимости проезда.

Контролировать оплату проезда планируется с помощью систем фото- видеофиксации. Как это будет работать с автомобилями, зарегистрированными в других странах, пока не совсем понятно. Как вариант, возможна передача этих данных на пограничные пункты пропуска, но подтверждения этому ещё нет."


Сегодня мне надо продолжить путь до Измира, всего планирую находиться в Турции около недели, потом обратно в Болгарию. Так что буду покупать сегодня стикер, вот только найти бы его.
Последний раз редактировалось Segop 24 май 2014, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
Segop
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #5

Сообщение gav1 » 25 май 2014, 11:56

штрафы на авто с иностранными номерами предъявляются при выезде с территории Турции, но несколько лет тому назад был один ньюанс, если вы нарушили правила в приграничном с местом пересечении границы регионе то информация приходит быстро, если же нарушение произошло где то в глубине страны, то информация или не приходит или приходит с большим запозданием.
gav1
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #6

Сообщение Segop » 27 май 2014, 08:18

Из Стамбула до Чешме (Измир) опять проехал без оплаты. В Стамбуле искал РТТ почту, но оказалось ближайшая от гостиницы не работает в субботу, поэтому пришлось так ехать. Думал по дороге увижу, не попалось ничего. Было два участка с платной дорогой. При первом выезде на табло вышла надпись с цифрой 142, на втором выезде с цифрой 25. Собираюсь в обратный путь, вчера увидел наконец пункт продажи этих стикеров, зашел и попался в очереди человек, который немного говорил по русски, помог с заполнением формы заявки. Спросили, кода я заехал в Турции, я сказал 4 дня назад, они сказали, все ОК. Заплатил 35 лир и выдали заветную наклейку, теперь можно ездить спокойно
Segop
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #7

Сообщение Segop » 27 май 2014, 08:20

Kirillkott писал(а) 24 май 2014, 00:50:У меня такая же история. Про платные дороги знал, но где платить рассчитывал найти на месте, не погуглив. На месте не понял как это работает. На "воротах" никого не было и я благополучно забил )) когда выезжал с платного участка, раздавался писк. Сейчас поеду на выезд и будет понятно что мне грозит ) напишу результат позже.


Кирилл, как ваши дела? Как выехали обратно? Я не стал рисковать и купил все таки стикер.
Segop
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #8

Сообщение Kirillkott » 01 июн 2014, 09:57

SegoMr писал(а) 27 май 2014, 08:20:
Kirillkott писал(а) 24 май 2014, 00:50:У меня такая же история. Про платные дороги знал, но где платить рассчитывал найти на месте, не погуглив. На месте не понял как это работает. На "воротах" никого не было и я благополучно забил )) когда выезжал с платного участка, раздавался писк. Сейчас поеду на выезд и будет понятно что мне грозит ) напишу результат позже.


Кирилл, как ваши дела? Как выехали обратно? Я не стал рисковать и купил все таки стикер.


Здравствуйте! Я успешно выехал из Турции в Крым через Зонгулдак (грузовой морской терминал). Документы на машину проверяли таможенники и полиция. Про неуплату дорог речи не возникало. По платной дороге ехал в конце апреля на довольно продолжительном участке от границы с Грузией до порта Ташуджу. Там еще велись ремонтные работы и мы с супругой подумали, что поэтому никого на въезде не было и денег не берут, но ворота пищали при выезде, а сколько было написано штрафа я не заметил. Всем удачи
Kirillkott
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #9

Сообщение Segop » 01 июн 2014, 10:53

Kirillkott писал(а) 01 июн 2014, 09:57:Здравствуйте! Я успешно выехал из Турции в Крым через Зонгулдак (грузовой морской терминал). Документы на машину проверяли таможенники и полиция. Про неуплату дорог речи не возникало. По платной дороге ехал в конце апреля на довольно продолжительном участке от границы с Грузией до порта Ташуджу. Там еще велись ремонтные работы и мы с супругой подумали, что поэтому никого на въезде не было и денег не берут, но ворота пищали при выезде, а сколько было написано штрафа я не заметил. Всем удачи


Я выехал обратно 29 мая в Болгарию в направлении Бургаса. До этого проездил по платным дорогам через Стамбул, Измир и обратно. Не дождался от вас вестей, подумал неужто спалили? Поэтому решил не рисковать и на очередном выезде из платной дороги купил таки этот стикер. Заполнил форму, заплатил 35 тур.лир, и уже спокойно выехал обратно. В принципе не жалко было оплаченных денег за такую дорогу. Пустая трасса, 3 полосы, что еще надо?
С турецкими гаерами была только одна встреча, неправильная парковка рядом с рестораном, где обедал, но хозяин ресторана сам выбежал, поговорил с полицейским и уладил вопрос миром. Даже потом сам отогнал нашу машину в положенное место. Вообще отношение турков было самое дружелюбное, везде к кому бы ни обращались все помогали, как могли. Подскажут, укажут, отведут не поленятся, самые приятные впечатления остались. Хотя вначале и было какое-то предубеждение, но всё оказалось лучше, чем я ожидал.
Segop
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #10

Сообщение летун-1 » 05 июл 2015, 08:14

Вернулся 3 июля из Турции на своем авто.Тоже прокатился раза три по платным автобанам на халяву.Заплатить то рад,но пойди и разберись там,кому и сколько.На границе вопросов не возникло.
Теперь вопрос в другом,если вдруг захочется снова посетить Турцию на своем авто,чего ожидать на границе?
летун-1
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #11

Сообщение Segop » 05 июл 2015, 09:20

летун-1 писал(а) 05 июл 2015, 08:14:Вернулся 3 июля из Турции на своем авто.Тоже прокатился раза три по платным автобанам на халяву.Заплатить то рад,но пойди и разберись там,кому и сколько.На границе вопросов не возникло.
Теперь вопрос в другом,если вдруг захочется снова посетить Турцию на своем авто,чего ожидать на границе?


Не знаю, что ожидать, но при выезде все равно надо отмечаться на границе, что они там поверяют не знаю, возможно пробивают по своей системе номера машины на всякие нарушения. На всякий случай я бы поменял номера на авто, а то мало ли чего.
Segop
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #12

Сообщение gav1 » 05 июл 2015, 09:38

Следующий раз при въезде заплатите штраф несколько сот долл.
gav1
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий1967 » 05 июл 2015, 10:09

gav1 писал(а) 05 июл 2015, 09:38:Следующий раз при въезде заплатите штраф несколько сот долл.

Возможно да, но пока не слышал ни об одном случае, когда туриста оштрафовали бы за не оплату проезда по платным дорогам. Вопрос в другом. Не представляю, как можно не знать о платных дорогах. Когда забиваешь маршрут в гугл, то программа указывает наличие платных дорог. Неужели так трудно прочитать о способах оплаты? При въезде на платные автомагистрали висят огромные, многократно продублированные указатели. Как можно не заметить?
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #14

Сообщение Segop » 05 июл 2015, 17:51

Дмитрий1967 писал(а) 05 июл 2015, 10:09:Возможно да, но пока не слышал ни об одном случае, когда туриста оштрафовали бы за не оплату проезда по платным дорогам. Вопрос в другом. Не представляю, как можно не знать о платных дорогах. Когда забиваешь маршрут в гугл, то программа указывает наличие платных дорог. Неужели так трудно прочитать о способах оплаты? При въезде на платные автомагистрали висят огромные, многократно продублированные указатели. Как можно не заметить?


Когда в первый раз заезжаешь, трудно бывает сориентироваться на месте. В соседних странах другая система оплаты, можно на месте наличными контролёру, а здесь непонятно, контролеров нет, шлагбаумов нет. Поэтому и возникают трудности с этим. Я только на обратном пути разобрался, что к чему, когда покопался в инете и то не сразу нашел место где это все оформляется, спасибо, что на месте оказался русскоговорящий водитель, который также оформлял и получал стикер, помог.
Segop
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #15

Сообщение Павлин » 05 июл 2015, 18:37

Так в итоге, были у кого-либо проблемы при проезде на российских номерах, "на халяву" по платным дорогам в Турции???
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #16

Сообщение летун-1 » 06 июл 2015, 10:52

Думаю,пока кто-либо не решиться заехать в Турцию во второй раз на своем "штрафном"авто,вопрос останется открытым.
Я также Осло проезжал,правда там камеры одни стоят наверху в 2013.В Россию штрафы не приходят .
Да и кто знает,как работает их система опознавания номерных знаков.Настроена на один тип,на другие может уже и дает сбой.
Может кто есть тут гражданин Турции,который так сказать знает эту всю кухню не понаслышке.Буду рад его зачитать
Да и если честно,я вообще не любитель автобанов,не для меня они.Страну можно увидеть только проезжая через маленькие города,поселки.А так что,вдавил в пол и ничего не видишь кроме отбойников.
Конечно если время мало,а хочется как можно больше увидеть,то ни вопрос.
летун-1
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #17

Сообщение Павлин » 06 июл 2015, 17:04

Тут, видимо, еще и вопрос о том, насколько это надо туркам.
Вот смотрите! В Грузии сделали так, что штрафы на российские номера приходят на границу и придется оплачивать перед выездом из страны. Сам это видел два года назад на впереди стоящей машине из Дагестана.
А в Европе нет такой фишки и можете нарушать под камерами сколько угодно. Не читает их автоматическая система "наши" номера, формат номера не тот...
Теперь о Турции.
При их стремлении в Евросоюз, турецкие номера аналогичны европейским, соответственно, в автоматическом режиме европейские номера читаются.
А какое количество российских машин колесит по дорогам Турции? Да такой мизер, что ради этого настраивать систему нет смысла... А автоматика считывает "белиберду"...
Если только "в ручном" режиме. Но навряд ли...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий1967 » 06 июл 2015, 18:06

Солидарен.
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 06 июл 2015, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #19

Сообщение borodad » 27 июн 2016, 03:04

Доброго времени.
На мотоцикл тоже нужно покупать стикер? Номер Российский.
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за

Сообщение: #20

Сообщение Mc1977 » 13 июл 2016, 09:51

Немного обновлю инфу, тк толкьо вернулся из Турции на тачке.
Стикер HGS сейчас стоит 55 лир (вместо 35 в прошлом году), срок оплаты проезда по платке- 15 дней (вместо 7 в прошлом году). Да, купить его можно в почтовых офисах RTT (желтый знак с надписью RTT). Не везде при въезде/выезде на платку встрчеал этот офис (работающий), но там где он есть можно заплатить разово за проезд не покупая стикера.
Номера росийские их камеры не видят (проверено), поэтому думаю покупка стикера лишняя. Ездил по турции по платкам бесплатно, на границе ничего не предъявляли.
Если вы планируете быть менее 15 дней в Турции то тем более.
Mc1977
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.07.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль