Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за это?

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за это?

Сообщение Роман Воробьёв » 17 мар 2019, 21:08

Zebra21 писал(а) 17 мар 2019, 10:50:
Роман Воробьёв писал(а) 12 мар 2019, 20:48:Я по нему заходил смотрел баланс у них на сайте.

Там вижу только 0 нарушений, а баланса нет. сколько я понимаю,посмотреть его нереально, 2 письма уже ушло как в пустоту к ним. Вы когда стикер покупали? Насколько я понял, в 2018 он работал без пополнений

Покупали в 17 или 16. Там же есть типа задолженность, а она равна 0. Значит какой то "+", но они его там не пишут. По идиотски конечно, но то турки )
Я Знаю и Люблю Албанию. Точка.
Роман Воробьёв
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 64 раз.
Страны: 62

Re: Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за это?

Сообщение MrTwisterKRR » 28 апр 2019, 16:42

Рушил я тут на майские Кавказ и Восточную Анатолию посмотреть.
Курил интернеты.
В общем попадаю на платник Урфа-Адана и Адана-Нигде. Никто не в курсе, где в Урфе купить HGS кроме почты?
И второе, у меня регистратор + радар детектор. Не посадят ли меня за него, если я отключу радарную часть?!
MrTwisterKRR
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Воробьёв » 28 апр 2019, 20:48

MrTwisterKRR писал(а) 28 апр 2019, 16:42: у меня регистратор + радар детектор. Не посадят ли меня за него, если я отключу радарную часть?!

А что могут? Я ваще не снимаю и не парюсь даже. НИГДЕ
Я Знаю и Люблю Албанию. Точка.
Роман Воробьёв
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 64 раз.
Страны: 62

Сообщение Alexander Spartak » 30 апр 2019, 11:02

MrTwisterKRR писал(а) 28 апр 2019, 16:42:Рушил я тут на майские Кавказ и Восточную Анатолию посмотреть.
Курил интернеты.
В общем попадаю на платник Урфа-Адана и Адана-Нигде. Никто не в курсе, где в Урфе купить HGS кроме почты?
И второе, у меня регистратор + радар детектор. Не посадят ли меня за него, если я отключу радарную часть?!

штраф увеличили до 3000 лир. Смотрят по марке, если есть эта функ, лучше взять регик отдельно. Опишут, запакуют в пакетик и выпишут штраф. Если не оплатишь - потом просто не пустят в Турцию больше вообще.
"СПАСИБО" - это кнопочка в правой части сообщения.
English/русский/Turkca понимаю
Меня всегда преследуют умные мысли, но я быстрей (С)
Alexander Spartak
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение vik-605 » 05 май 2019, 12:57

В прошлом году прокатился из Грузии на грузинских транзитных номерах практически по всем платным доргам плюс еще дважды в Стамбуле через Евротунель, ничего не платил, стикер не покупал, когда выезжал на Болгарской границе прошло больше 7 дней, на границе никаких претензий никто не предъявил. В Грузии местные говорили что система не считывает иностранные номера, так как оплату для иностранцев ввели недавно, и сейчас они только "учат" систему считывать чужые номера. Получается если заплатил, хорошо, если не заплатил, тоже им пофиг.
Но когда систему "научат" то придется платить, если уже не научили.
На днях собираюсь ехать, буду покупать, не хочется рисковать.
vik-605
новичок

Сообщение Fedorka » 05 май 2019, 15:30

vik-605 писал(а) 05 май 2019, 12:57:система не считывает иностранные номера, так как оплату для иностранцев ввели недавно, и сейчас они только "учат" систему считывать чужые номера.

Можете проверить свой номер и штраф по ссылке, мой российский номер был прекрасно распознан: https://webihlaltakip.kgm.gov.tr/WebIhl ... /Sorgulama
Fedorka
активный участник

Фото: 25
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 38
Отчеты: 6

Сообщение vik-605 » 06 май 2019, 07:42

Спасибо за ссылку. Посмотрел. Меня по этим транзитным номерам увидел и считал только в Евротунеле дважды, все по датам и времени совпадает, а вот на автобанах нет записей, хотя я ехал и по Анкара-Стамбул и через Измир и Стамбул-Едирне дважды.
Получается что уже "научили" и наверное поэтапно вводят, или уже ввели полностью на сегодня.
Набежало оплаты 260 лир, это наверное с учетом просрочки т.е. со штрафом, но сейчас у меня другие номера, если при прохождении границы как-то по фамилии вычислят то придется заплатить.
vik-605
новичок

Сообщение MrTwisterKRR » 09 май 2019, 08:53

Не смогли мне продать стикер, база не воспринимала мой номер. В итоге поехал бесплатно.... Наши номера не распознают и дорожные камеры....
Радар снимал, коптер отобрали на границе и вернули на обратном пути за 100 лир.
MrTwisterKRR
новичок

Сообщение Vitaliy 266 » 09 май 2019, 09:55

C июля по сентябрь 2018 был в Турции на машине с Российскими номерами, проехал по маршруту Вале-Анталья, несколько месяцев в том районе и обратно, были и платники и превышения. Никаких проблем не возникло. Сейчас увидел тему и ссылку на сайт проверки , проверил - ничего не зафиксировано.
Vitaliy 266
полноправный участник

Фото: 433
Благодарил (а): 83 раз.
Страны: 17
Отчеты: 2

Сообщение vik-605 » 23 май 2019, 08:16

Пишу из Турции, въехал вчера из Болгарии, никаких проблем. Программа не показала меня как штрафника.
Учитывая что сайт штрафников показывает меня со штрафом более 200 лир, (на транзитных номерах) отсюда выводы:
1. Возможно закончился срок хранения этой информации.
2. Информация идентифицируется только по номеру авто. Я сейчас на новых постоянных номерах.
3. Фио и винкод не отслеживается.
vik-605
новичок

Сообщение vik-605 » 01 июн 2019, 11:51

Пишу из дома. Позавчера вернулись домой. По платникам ехал только один раз Стамбул-Едирне.
Зашел на сайт, есть свежее за 28.05 инфо что я должен по моим украинским номерам 12,25 лир, пункт оплаты Едирне, это всего-то 2 бакса. Оплатил карточкой, снова зашел на сайт, инфо обновилось у меня зеро.
Так что можно спокойно ездить и не думать где искать и покупать эти HGS, а спокойно оплатить дома, или не платить (это кому как нравится)
vik-605
новичок

Сообщение Vovochka2012 » 23 июн 2019, 10:45

Отдыхаю на Солнечном Берегу в Болгарии на своём авто с российскими номерами. Решили съездить в Стамбул на три дня. При пересечении границы с Турцией спросил сотрудников на переходе, где купить наклейку для платной автострады. Мне сказали, что лучше всего на въезде Babaeski на платную дорогу есть пункт продаж.
Он там действительно есть. НО! На противоположной стороне дороги уже после проезда пункта оплаты. То есть остановиться и купить просто невзможно. В итоге, учтя опыт уважаемых участников форума, въехал на дорогу через пункт оплаты без наклейки. Светофоры и табло остались темные. Доехал до Стамбула без происшествий.
Вчера, 22 июня вернулся назад тем же путем. Покупать наклейку в итоге так и не стал. На выезде светофор загорелся красным. На табло высветилась какая-то надпись на турецком без цифр.
В итоге сегодня по ссылке забил номер авто. Высветилась сумма 2,75 лир, причем только за обратную дорогу. Как будто я проехал всего 24 км от ближайшего заезда в Luleburgaz. Я, конечно, это сразу это оплатил.
Вывод: система работает, но еще очень глючно.
Vovochka2012
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 46

Сообщение Zebra21 » 23 июн 2019, 12:39

Кстати, в этот раз уже раз 6 попадали на контроль скорости. Благо увидев иностранные номера нам махали рукой чтоб проезжали и не отвлекали от сбора денег с местных... В прошлый раз контроль скорости видели только раз за всю поездку
Zebra21
путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 90 раз.
Страны: 8
Отчеты: 4

Сообщение Zebra21 » 27 июн 2019, 22:06

4 года прошло, а наклейка HGS актуальности не потеряла! И даже, похоже, денег хватило на проезд Мерсин - Газиантеп.
Zebra21
путешественник

Сообщение dinM » 20 июл 2019, 15:51

При покупке наклейки HGS российские номера нужно указывать с номером региона или без него?
dinM
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 19

Сообщение gribb » 08 авг 2019, 01:42

Vovochka2012 писал(а) 23 июн 2019, 10:45: Я, конечно, это сразу это оплатил.

Опа! Нашёл я долг за туннель, висящий с 2017 года, подскажите как оплатить на этом сайте.

В итоге оплатил на сайте туннеля https://www.avrasyatuneli.com/en/toll-v ... n-payment/
gribb
участник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 33

Сообщение Servant » 08 авг 2019, 22:52

Fedorka, Приветствую! Нашел интересную информацию-шпаргалку по оплате дорог в Турции.
Там важное обновление от июня 2019. В числе прочего, автор пишет:
Таким образом, правила требуют, чтобы иностранный водитель зарегистрировался в системе оплаты, до начала использования платных дорог. Свою поездку по Турции я выполнял в 2015-м году, и тогда с этим было чуть проще. Теперь же вижу ситуацию так: заехали в Турцию спросили у погранцов: «где купить стикер HGS?». По идее, там где-нибудь должна быть точка продаж стикеров.

Источник: https://krass56.ru/payment_of_roads_in_turkey.html
ЗЫ Ещё раз огромное спасибо за Ваши отчеты - масса очень полезной информации и никакой байды в жанре "Здесь были Клава и Вася"))))
Servant
новичок

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 57

Сообщение tsb » 21 авг 2019, 10:12

Как мне объясняли местные в 2014, смысл такой: ты можешь ездить без ограничений по платным дорогам без транспондера (наклейки на стекле), НО обязан оплатить в течение 2 недель свои поездки, если не оплатишь теоретически грозит штраф в 10кратном (или даже 100кратном) размере стоимости поездки. Первый раз, когда ехали в Стамбул, я остановился на почте PTT, купил наклейку, положив 20 или 30 лир. Их хватило на 2 года )
В этом году был на новой машине, без наклеек, выехал случайно на дорогу -платник из Измира в Чешме, пришлось разворачиваться, т.к. почта уже была закрыта, а рано утром паром в Грецию был, не рискнул.
Писк раздается, когда на наклейке нет (заканчиваются) денег или ее нет вовсе. Так же есть светофор: зеленый - все ок. Желтый - нет денег или их мало.
Сейчас при въезде из Болгарии PTT (почта) прямо напротив паспортного контроля, очень удобно, кому нужны платные дороги.

Резюме: по дорогам можно ездить в долг, если не оплатить, может быть штраф. Продаются наклейки-транспондеры на почте. Называется она Ptt.
tsb
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 23

Сообщение Zebra21 » 21 авг 2019, 13:32

Ещё они продаются в будочках неподалёку от пунктов оплаты дороги, правда не у всех пунктов, кажется, есть эти будочки.
Zebra21
путешественник

Пред.След.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции

Включить мобильный стиль