Автобусное сообщение в Турции

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: Анастасия177, Zbyshko и гости: 12

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение Н.К.Горыныч » 26 июл 2020, 22:15

Cheslav Tro, на сайте neredennereye можно покупать билеты. В связи с ситуацией с коронавирусом все жители Турции должны перед поездкой получить код HES. Про авиа писали, что для приезжающих из других стран он не нужен. Про автобусы непонятно.
"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути... "
Н.К.Горыныч
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 8

Сообщение Cheslav Tro » 26 июл 2020, 22:29

Прочитал про код HES - Данный код можно получить только имея турецкую сим-карту и регион ID Apple или Android - Турция. Скорее всего в данное время не получится купить не гражданину Турции, Вы же наверное не имеет регистрации своего номера телефона в сотовой сети Турции?
Cheslav Tro
новичок

Фото: 16
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ogneslava » 27 июл 2020, 23:49

Написала в поддержку neredennereye, нужен ли HES код, чтобы купить билет на автобус.
Ответили, что нужен.
Вроде получить очень просто, и не должно возникнуть проблем.
Вложения
Ogneslava
полноправный участник

Фото: 295
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 13
Отчеты: 7

Сообщение Cheslav Tro » 28 июл 2020, 07:26

но написано "you need to have access to a turkish phone number" - то есть, все таки надо иметь номер привязанный к сотовой сети Турции!??
Cheslav Tro
новичок

Сообщение Ogneslava » 28 июл 2020, 07:32

По всей видимости да. Но не думаю, что это большая проблема купить симку.
Ogneslava
полноправный участник

Сообщение Cheslav Tro » 28 июл 2020, 08:11

вопрос Н.К. Горыныч был про онлайн покупку, наверное итог - онлайн покупку билетов, не имея номера привязанного к турецкой сотовой сети, на период пандемии не получится. Прилетаете в Турцию, покупаете симку оператора Турции или регистрируете свой номер в их сети и тогда проблем не будет.
Cheslav Tro
новичок

Сообщение Н.К.Горыныч » 28 июл 2020, 08:39

Спасибо за ответ.
Ну что же, придётся решать этот вопрос уже в Турции. Странно, в ветке про авиа кто-то писал, что для иностранцев код не нужен. Неужели в автобусах более строгие правила?
"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути... "
Н.К.Горыныч
новичок

Сообщение Cheslav Tro » 28 июл 2020, 09:06

В аэропорту легче наладить и отследить распространение коронавируса. А передвигаются очень много на автобусах. Наверное поэтому и введен HES. Вот только лично мне интересно, как всё организовано в самих автовокзалах и покупка билетов в офисах. Дальше, как в аэропорту - проверка температуры, нужен ли при этом тот же HES ?? Сам люблю путешествовать не покупая туры. Границы открываются...
Cheslav Tro
новичок

Сообщение Н.К.Горыныч » 28 июл 2020, 11:40

Нда. Почитала, сколько заморочек с покупкой симки в Турции. Интересно, можно ли попросить кого-нибудь из местных отправить смс или это нужно сделать со своего телефона.
Н.К.Горыныч
новичок

Сообщение MayaHudson » 28 июл 2020, 13:49

Интересно, а если мне нужно три билета на автобус (на троих), можно ли все их купить с одной симки или для каждого нужно отдельную?
MayaHudson
участник

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 15

Сообщение Ogneslava » 28 июл 2020, 13:54

А можно купить просто перед отправлением автобуса, не онлайн? И тогда может не надо никакого кода
Ogneslava
полноправный участник

Сообщение Н.К.Горыныч » 28 июл 2020, 20:56

Ogneslava, по моему опыту, лучше покупать как минимум за сутки, если хотите конкретный автобус с конкретным временем отправления. В том же Стамбуле несколько автовокзалов, добираться до них долго. Если верить ответу от neredennereye, то без кода на автобус вы не сядете.
Н.К.Горыныч
новичок

Сообщение Ogneslava » 28 июл 2020, 21:10

Смотрите, ответили, что не обязательно со своего телефона. Это сильно упрощает жизнь.

Но. Я хочу попасть в Аланию. Взять билеты из Москвы до Анталии, и прилетев туда, без остановок и задержек двинуться дальше, в Аланию. Вот и думала, что автобусом самое оно. Но, почитав форум, прихожу к выводу, что лучше взять трансфер из аэропорта, т.к. аэропорт где-то между этими городами.
(Вообще хотелось полететь в Аланию сразу, но пока какая-то путаница с пунктами назначения, полетят - не полетят туда самолёты не понятно)
Вложения
Ogneslava
полноправный участник

Сообщение Cheslav Tro » 28 июл 2020, 22:01

Аэропорт Антальи находится непосредственно в городе, Алания в 120 км от Антальи, в Алании свой аэропорт Газипаша, сюда прилетала Победа. Но это было до Пандемии. Как я понял, все вопросы возникают, что туристы самостоятельные. При покупке тура такого обсуждения не будет - привезут в отель и отвезут обратно. До Пандемии из аэропорта Антальи с терминала 1 можно было выйти на трассу D400, где проходит автобусное сообщение и запросто уехать в Аланию. Сейчас похоже в автобусах требуется код HES. И никто пока не написал - повезут ли турки - таксисты вас за ваши деньги в Аланию и сколько это стоит?? Трансфер из аэропорта до отеля в Антальи есть примерная цена - 23 Евро.
Cheslav Tro
новичок

Сообщение СБродяга » 10 авг 2020, 20:38

Кто знает. что с кодами HES для покупки билетов? Хочу в велопоход по Турции в сентябре, планирую пользоваться автобусами.
СБродяга
полноправный участник

Фото: 1880
Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 44
Отчеты: 4

Сообщение Н.К.Горыныч » 10 авг 2020, 20:43

СБродяга, отвечаю с места событий. Билеты покупаете на месте, без интернета, никаких кодов не требуется.
Н.К.Горыныч
новичок

Сообщение vrs8080 » 12 авг 2020, 10:48

Если рейсы в выходные дни, то лучше купить заранее онлайн. Турки активно пользуются автобусами, а двойные места продают не все из за вируса. Сейчас нахожусь в Чиралы так людей больше чем в прошлом году - но подавляющее большинство турки Ставите галочку nonturkish и появляются поля для ввода нормального паспорта и код hesне нужен. Основная проблема онлайн покупки- турки часто привередливы к чужим кредиткам. Но у них и перевозчиков много . заходите на obilet.com и пробуете кто вашу кредитку подтвердит.У меня например в этом году metroturizm карту не прининимал, хотя в прошлом году -без проблем
vrs8080
новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Gallleya » 12 авг 2020, 12:51

Добрый день!

У меня два вопроса:
1. Из Анталии в Манавгат ездят автобусы только компании Manavhat Seyahat (https://manavgatseyahat.com/), или какие-нибудь еще? Во сколько может быть последний автобус?

2. Подскажите, останавливаются ли в Турции междугородние автобусы на остановках на трассе? Конкретно интересует автобус Аланья-Анталья, остановка возле Сиде. Иначе говоря, могу ли я придти на эту остановку и сесть в автобус Аланья-Анталья посреди его маршрута?
Gallleya
участник

Благодарил (а): 83 раз.
Страны: 20

Сообщение Cheslav Tro » 13 авг 2020, 08:47

Автобусы компании Manavhat заезжают прямо на автовокзал(отогар) города Манавгат, автобусы других компаний, следующих по маршруту Анталья - Алания останавливаются на трассе D400. Именно эта трасса и разделяет Сиде и Манавгат. Если вы с багажом и остановка на трассе, то порядочно идти до отелей что в Сиде, что в Манавгате (в Сиде ближе). Разница в стоимости билетов до Манавгата у разных компаний практически нет, это же один большой sehir Анталья. Из Манавгата в Сиде и обратно ходят маршрутки ("долмуш"), график движения очень частый, можно и стоя ехать, примерно максимум 15 минут ( набивается "как сельди в бочку") !!
Сесть на остановке на трассе D400 можете при условии свободных мест в автобусе. В междугородних автобусах возить пассажиров стоя без мест запрещено! Бывает, что очень долго приходится ждать чтобы уехать с трассы. Причина - в автобусах нет мест.( В этом году туристов меньше, наверное места будут).
Расписание автобусов конкретно в Манавгат посмотрите как раз на том сайте, который вы указали. Если вы уезжаете прямо с отогара Антальи, либо с отогара Манавгата, то могут вас посадить при наличии свободных мест и на автобусы следующие не только до Антальи, допустим до Гореме, туда и обратно. Но обычно сами турки ездят на тех автобусах, которые доставляют их прямо в город Манавгат - идти с трассы в город далековато, тем более по жаре.
Если вы самостоятельно решили уехать с трассы D400 (рядом с терминалом 1 аэропорта Антальи) то ещё надо знать, где конкретно эта остановка на автобусы до Манавгата, Антальи. Зная это не надо ехать на отогар Антальи.
Cheslav Tro
новичок

Сообщение senator » 13 авг 2020, 09:16

СБродяга писал(а) 10 авг 2020, 20:38:что с кодами HES для покупки билетов?

Вот что написано на сайте американского посольства в Турции (думаю источнику можно доверять)):
Turkish citizens and residents must request a HES (Hayat Eve Sigar) Code for domestic and international flights, train and ferry travel.
This does not apply to foreign tourists.
senator
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 101 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Пред.След.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции

Включить мобильный стиль