Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Акбиль

Сообщение: #41

Сообщение Боцман » 31 авг 2011, 09:52

Акбиль. Соответственно интересует всё, что с ним связано плюсы и минусы, где купить, ну и ваши впечатления от использования оного.
Распространяется ли действие акбиль на паром Кабаташ - Аделары?
Буду благодарен за любую информацию.
Боцман
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2006
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Акбиль

Сообщение: #42

Сообщение Боцман » 31 авг 2011, 09:54

Да забыл сказать, в качестве дополнительной информации, будем в Стамбуле и островах 1 неделю.
Боцман
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2006
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Акбиль

Сообщение: #43

Сообщение Незнайка. » 31 авг 2011, 09:58

Здесь про акбиль все разжевано. Почитайте.
Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!
На форуме много тем про Стамбул, сама тоже собираю всю инфу. Пользуйтесь поиском, и все будет понятно и доступно.
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Акбиль

Сообщение: #44

Сообщение Боцман » 31 авг 2011, 11:57

Возможно я не умею читать, а возможно вы слышали звон.... Что же мы можем прочитать в теме "Помогу по транспорту в Стамбуле.." что акбиль есть - это да, где его купить там тоже есть, ну и ценовая политика тоже, но это всё!
Меня же больше интересует есть ли смысл в акбиль и в чем он? Как начисляется стоимость проезда, если тупо снимается 1,75 Лиры (я читал что уже 2) то вся выгодность акбиля - это не возиться с жетонами? Это конечно хорошо, но в чём экономический эффект? Ни в коем случае не хочу сравнивать, но в Европе кроме экономии времени с покупкой билетов (жетонов) есть и существенная экономия в средствах при покупке проездных на день, неделю и т.д., экономии для туристов естественно, так как именно мы пытаемся объять необъятное, спешим, путаемся и соответственно тратим лишние деньги на не запланированные переезды. Ну может есть идеальные путешественники, у которых все получается с первого раза. Это к сожалению не я.
Вопрос актуален для меня, и главное в нём все-таки экономический эффект, ну и вообще хочется живых эмоций брата-путешественника, а не отсылку к официальным сайтам, хотя и за это спасибо, но хочется большего.
Боцман
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2006
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Акбиль

Сообщение: #45

Сообщение capone-online » 31 авг 2011, 17:20

паромы оплачивать можно.
1 поездка по нему стоит дешевле 1 жетона.
удобно, вешается обычно на ключи, всегда под рукой.
покупается на крупных станциях метро/трамвая там же можно и заливать туда деньги. в специальных киосках.
сувенир для туристов после поездки, но можно вроде как и назад сдать.

ПС. по поводу экономии на проездных, в стамбуле тоже есть проездные. точные цены/тарифы не знаю. надо смотреть на сайте IETT
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Акбиль

Сообщение: #46

Сообщение senator » 31 авг 2011, 17:36

Когда был в Стамбуле с супругой, специально взял один акбиль для сравнение расходов и удобства. В итоге за 4 дня среднеактивного использования транспорта (5-6 поездок в день) экономии не наблюдал. Все равно иногда приходилось оплачивать проезд на некоторых видах транспорта (акбиль не везде принимают). Из удобств - пару раз платили за двоих сразу если не успевали найти жетоны. После использования теоретически сдал (т. е. у меня готовы были его принять), но решил оставить как сувенир. ИМХО вывод - если в Стамбуле меньше недели - не заморачиваться.
Последний раз редактировалось senator 01 сен 2011, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Акбиль

Сообщение: #47

Сообщение senator » 31 авг 2011, 17:39

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Акбиль

Сообщение: #48

Сообщение Боцман » 31 авг 2011, 18:19

Спасибо ув. Сенатор за первый ваш пост, тему указанную в вашем втором меседже я прочитал, как говориться от и ... и как в том мультфильме: "Маловато будет"
Нигде подробно не написано как снимаются денежки в акбиле при пересадке. Вернее сказано, что мол за вторую поездку в течении час (а часа ли?!!) идет 50% а вот дальше. Дело в том что в Стамбул еду не в первый раз, основные достопримечательности центра хожены, перехожены. В этот раз будет интересно покататься на острова, помочиться в Мраморном (или в Мраморное ) море. Также в планах Азиатская часть, новый аквариум, Миниататюрк, может аквапарк, да и центры торговли придётся посетить. Так что ездить будем много, ну и тут вмешивается Зелёная. Если можно сэкономить, почему нет? Вот и надоедаю всем.
Боцман
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2006
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Акбиль

Сообщение: #49

Сообщение Боцман » 31 авг 2011, 18:30

Ув. Капоне.
ПС. по поводу экономии на проездных, в стамбуле тоже есть проездные. точные цены/тарифы не знаю. надо смотреть на сайте IETT[/quote]

Не сочтите за мелочность но неужели никому не интересно про проездные в Стамбуле. Нигде никто? Просто например в Будапеште, недельный проездной сэкономил до трети финансов выделенных на проезд. А так как транспорт во всём мире, одна из основных составляющих, было бы интересно где и как можно зажилить денежек. Лучше их потом на сладости прокутить, тем более что дома такого нет, ну или кому чего, можно и
Боцман
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2006
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Акбиль

Сообщение: #50

Сообщение sofiba » 31 авг 2011, 22:52

Насколько я в курсе, нет никаких проездных, которые были бы удобны для туристов и экономили деньги. А про акбиль уже все расписано, ничего нового не появилось.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акбиль

Сообщение: #51

Сообщение capone-online » 31 авг 2011, 22:52

ну турция не европа, цены на проезд не такие кусачие ... так что много не наэкономишь.

ПС. проездные там ИМХО на месяц безлимит.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Акбиль

Сообщение: #52

Сообщение sofiba » 31 авг 2011, 22:56

senator писал(а) 31 авг 2011, 17:36:Когда был в Стамбуле с супругой, специально взял один акбиль для сравнение расходов и удобства. В итоге за 4 дня среднеактивного использования транспорта (5-6 поездок в день) экономии не наблюдал. Все равно приходилось покупать жетоны на некоторые виды транспорта (акбиль не везде принимают). Из удобств - пару раз платили за двоих сразу если не успевали найти жетоны. После использования теоретически сдал (т. е. у меня готовы были его принять), но решил оставить как сувенир. ИМХО вывод - если в Стамбуле меньше недели - не заморачиваться.



Когда платите за двоих по одному акбилю, то скидка при пересадке идет только на первого человека.


А где это не действует акбиль и надо покупать жетоны? Буду признательна за информацию!!!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акбиль

Сообщение: #53

Сообщение Боцман » 31 авг 2011, 23:35

[quote="sofiba";p=2143073]Когда платите за двоих по одному акбилю, то скидка при пересадке идет только на первого человека.



Ув. Софиба. Вот вы говорите всё расписано про акбиль. Извините, я не всё понял.

При пересадке: 1. Например. Трамвай Кабаташ=фуникулёр Таксим=Метро Левент4. Время за которое мы должны пересесть на другой вид транспорта. И как действует скидка, поэтапно если можно.

Что до недорого, давайте посмотрим на приведенный мной пример. По жетонам = 6 т.л. на одного 12 на двоих.
если я правильно понимаю ч/з акбиль сумма уменьшается на треть 4 т.л. на одного 8 на двоих. Таких поездок в день 4-5. Экономим в день на двоих 16-20 т.л. Много? нет но и немало. Ах вспоминаю пахлаву, макрельку на Еминёню. Повторюсь если можно сэкономить почему нет? Согласен если живешь в Аксарай-Еминёню и цель основные достопримечательности акбиль не нужен, а если поездки и я правильно понял начисления то очень даже нужен.
Боцман
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2006
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Акбиль

Сообщение: #54

Сообщение capone-online » 01 сен 2011, 10:41

sofiba писал(а) 31 авг 2011, 22:56:А где это не действует акбиль и надо покупать жетоны? Буду признательна за информацию!!!

присоединяюсь к вопросу.
метро, автобусы, трамваи, электричка, фуникулёры, паромы ИДО (Турйол не ездил, но народ говорит что и там действует) - везде можно.
нельзя только в долмушах.

Мой личный опыт: всегда живу в Зейтинбурну, всегда использую акбиль. Пару лет назад, когда пересадки по акбилям были бесплатны, вообще шоколад был, а сейчас тоже небольшая экономия. Пересадки по акбилям в течение часа с 50% скидкой. Механизм такой - заплатили в первый раз, полную стоимость, если пересаживаетесь на другой вид транспорта в течение 1 часа со времени 1 оплаты, берётся 50% от стоимости. Кучеряво получится если с трамвая на кабаташе на острова. Т.е на острова с 50% скидкой. Если одним акбилем, а едут 2е, т.е. 2 раза одним акбилем платится, то скидка только на 1 человека. В этом случае выгоднее брать 2 акбиля, каждому - свой.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Акбиль

Сообщение: #55

Сообщение Merkez » 01 сен 2011, 19:55

capone-online писал(а) 01 сен 2011, 10:41:метро, автобусы, трамваи, электричка, фуникулёры, паромы ИДО (Турйол не ездил, но народ говорит что и там действует) - везде можно.
нельзя только в долмушах.



так и есть.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #56

Сообщение sofiba » 01 сен 2011, 20:30

Вот новые правила http://www.iett.gov.tr/metin.php?no=237
Aktarma - это пересадка. Акбиль как я поняла это anonim kart (больше ничего не подходит). И время на пересадку 2 часа (вроде так внизу написано).
Плз, кто знает турецкий подскажите, что там точно к чему!!!

А пересадка по моему акбилю, как то всегда странно срабатывает. Когда-то меньше часа и не срабатывает, а когда-то более 2-х часов и все работает. Может это глюки в работе системы, а может незнание правил!!
Максимум я меняла 5 видов транспорта и все скидки работали.

Не думаю, что вы сможете наэкономить по 15-20 лир в день. Для этого вам надо будет иметь по акбилю на каждого человека и кататься на транспорте целый день.

Кстати скидки при пересадке не распространяются на фаст ферри (он же sea bus). То есть если вы приедите на Кабаташ на трамвае и пересядите на вапур, то скидка будет (во всяком случае раньше была, после 15 августа еще не ездила), а если пересядите на морской автобус, то ее не будет. Будет только, что жетон стоит 8 лир, а по акбилю 6,5
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #57

Сообщение senator » 02 сен 2011, 10:32

capone-online писал(а) 01 сен 2011, 10:41:
sofiba писал(а) 31 авг 2011, 22:56:А где это не действует акбиль и надо покупать жетоны? Буду признательна за информацию!!!

присоединяюсь к вопросу.
метро, автобусы, трамваи, электричка, фуникулёры, паромы ИДО (Турйол не ездил, но народ говорит что и там действует) - везде можно.
нельзя только в долмушах.
Ну, видимо, о долмушах и говорил. В Полонезкой вроде добирались...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #58

Сообщение sofiba » 03 сен 2011, 19:58

НОВОСТЬ: акбили, которые мы здесь обсуждаем больше не продаются в Стамбуле!!!!!!
Теперь понятно, почему в таблице (что выше) написано ANONIM KART, а не акбиль. Точная дата полного прекращения их использования еще не названа, но уже сейчас не каждый акбиль можно пополнить.
Из жизни, передо мной стоял мужчина на пополнение акбиля и девушка кассир вернула ему акбиль, со словами, что его пополнить уже нельзя и ему надо доиспользовать остаток и поменять на новый проездной Стамбул кард.
Вот как она будет выглядеть: http://www.etha.com.tr/Haber/2011/08/28 ... inda-kaos/ Ее даже не обязательно будет доставать из сумки, просто приложить и все (как у нас в метро).
Получается она также, как и акбиль, под залог (6 или 10 лир), на нее кладутся деньги и используются. Можно делать 5 пересадок со скидкой, с интервалом между каждой максимум 2 часа. За 6-ю поездку или превышение 2-х часового интервала снимется снова полная стоимость.
Пока с картами напряженка, обращалась в 3 места и они везде закончились, и в городе какой-то хаос с проездом. Теперь в автобусе нельзя заплатить водителю и нет кондукторов (пока я пользовалась несколькими маршрутами и была такая ситуация, но вроде это новое правило для всех). Пассажиры и водитель ругаются, у кого нет карты или акбиля для проезда, просят тех у кого они есть приложить в обмен на стоимость проезда.
Изменения коснулись и метробусов (скоростные автобусы по выделенной линии, маловостребованные у туристов). Теперь все остановки (думаю что все, но видела только 2) имеют турникеты на вход и на выход и оплата идет за количество остановок.
Как только более подробно разберусь, что к чему и обзаведусь картой, расскажу более подробно.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #59

Сообщение кота » 15 сен 2011, 18:53

Жалко акбиля, но, думаю, со временем карта его заменит вполне и поможет экономить на поездках. Надеюсь, 2 акбиля без проблем обменяют на 2 карты?
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #60

Сообщение sofiba » 15 сен 2011, 19:46

Не могу пока понять, поменяют или надо будет отдельно карту приобретать. Мнения пока неоднозначны. На большом количестве ларьков сейчас объявы. карт нет. А где есть, очереди по 20-30 человек на солнцепеке и очень медленно идут. Пока можно использовать акбиль неопределенно долгое время.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль