Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #1

Сообщение кота » 22 мар 2010, 18:46

Дорогие бывалые!
Сами мы люди не местные,( т.е.в Стамбул едем впервой), потому извините, что к вам обращаемся... Собираемся провести в культурной столице Европы неделю, перебираясь из Султанахмета по всем известным и не очень местам европейской и азиатской части города и на траме, и на паромах. На форуме отзывы об акбиле разные, и восторженные, и гневливые.
Посему вопросы: 1) Везде ли их на остановках продают и где потом сдавать обратно - строго в том месте, где купили, или в любом другом?
2)Действительны ли акбили на рейсовых паромах по Босфору и до Принцевых островов?
3)Покупать по принципу один акбиль на одного человека или по одному акбилю можно пройти поочередно двоим?(В смысле должна ли быть разница по времени между считываемым сигналом как в столичном метро?)
4) Так ли очевидна выгода или мороки с ожиданием открытия окошка, где их продают-принимают обратно больше?
Заранее признательна за дружеский совет всем, кто откликнется.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2
Кемер Турция

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #2

Сообщение unreal_undead » 22 мар 2010, 19:05

должна ли быть разница по времени между считываемым сигналом как в столичном метро?

А что в столичном метро? Всегда берём одну карточку на две поездки, проходим по очереди без задержки, проблем не было.

А вопросы темы самому интересны. Склоняюсь к тому, чтобы взять акбиль - думаю, мороки как раз будет меньше, чем каждый раз возиться с мелочью (кстати, как в стамбульском транспорте со сдачей?). И ещё вопрос вдогонку - где можно узнавать, сколько денег на акбиле осталось?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 22 мар 2010, 20:13

unreal_undead писал(а):..кстати, как в стамбульском транспорте со сдачей?...


Жетончики на трамвай продаются в киосках прямо на остановках. Проблем со сдачей не было)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #4

Сообщение unreal_undead » 23 мар 2010, 10:49

В киоске то понятно, а если у водителя покупать?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #5

Сообщение NOUVE » 23 мар 2010, 11:23

А нужно вам это?У водителя покупать?
Купите в киоске на остановке и все дела...(легких путей не ищем?)
За две поездки в Стамбул пользовался трамваем один раз, чтоб доехать до Долмабахче Паласс из Султанахмета и все...
Там же все близко....Гуляйте пешком!
На паром и трамвайчик по Истиклялю можно наличкой рассчитаться.
Как проверить баланс не знаю и не парился даже...А куда я свой акбиль после поездки дел, я даже не помню...Может викинул...

ПС Акбиль действителен и на паромы и даже вроде в некоторые музеи...Не буду врать...Проще не брать его(если только на трамвай)...Выгода незначительная..Это же не Гонконг...
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #6

Сообщение MintySkunk » 23 мар 2010, 11:26

unreal_undead писал(а):В киоске то понятно, а если у водителя покупать?

До водителя без жетончика не дойдешь. Нужно его в турникет бросать на остановке
Акбили продаются далеко не на всех остановках, так что с ним не так всё просто.
Аватара пользователя
MintySkunk
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #7

Сообщение unreal_undead » 23 мар 2010, 11:31

Акбили продаются далеко не на всех остановках

Но его надо купить один раз, так что это не принципиально (насколько понимаю, можно сразу закинуть денег с запасом и вернуть перед отъездом). А вот киоски с жетонами, как пишут, не на всех остановках имеются.
Там же все близко....Гуляйте пешком!

B cколько из центра, скажем, до Румелихисары идти?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #8

Сообщение MintySkunk » 23 мар 2010, 12:15

unreal_undead писал(а):Но его надо купить один раз, так что это не принципиально (насколько понимаю, можно сразу закинуть денег с запасом и вернуть перед отъездом). А вот киоски с жетонами, как пишут, не на всех остановках имеются.

Остановок без киосков я не видал, хотя может и есть такие. Попадаются, конечно, киоски без киоскеров, приходилось зайцем ездить

А вот киосков с акбилями гораздо меньше, и, что самое обидное, его нельзя купить и сдать в ататюрке Так что придется ехать до центра за жетоны, покупать акбиль там. А перед вылетом сдать его в центре и ехать в ататюрк опять за жетоны
Аватара пользователя
MintySkunk
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #9

Сообщение unreal_undead » 23 мар 2010, 12:38

Это я уже понял - от аэропорта до Зейтинбурну и обратно на метро по жетонам, а там уже можно купить акбиль и сдать его на обратном пути. Продают ли акбили где-нибудь ещё - в общем то, не особо интересно.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #10

Сообщение кота » 23 мар 2010, 16:28

NOUVE писал(а):А нужно вам это?У водителя покупать?
Купите в киоске на остановке и все дела...(легких путей не ищем?)
За две поездки в Стамбул пользовался трамваем один раз, чтоб доехать до Долмабахче Паласс из Султанахмета и все...
Там же все близко....Гуляйте пешком!
На паром и трамвайчик по Истиклялю можно наличкой рассчитаться.
Как проверить баланс не знаю и не парился даже...А куда я свой акбиль после поездки дел, я даже не помню...Может викинул...

ПС Акбиль действителен и на паромы и даже вроде в некоторые музеи...Не буду врать...Проще не брать его(если только на трамвай)...Выгода незначительная..Это же не Гонконг...

Насчет музеев поподроднее, плиз, кто знает.Если по нему пускают в музеи - есть смысл брать, безусловно.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #11

Сообщение NOUVE » 23 мар 2010, 21:25

Ну, с музеями это я погорячился...ляпнул не подумав....А вообще, вы сколько собираетесь находиться в Стамбуле? Если месяц-то можно и акбиль взять.Наберите в интернете в поисковике -Транспорт в Стамбуле-вам кучу ссылок выдаст.
А если три, четыре дня, то ну его на фиг этот ключик. Покупаете жетон и едете на трамвае куда вам нужно...
Куда там ездить то?...В Шопинг-молы что-ли...Все близко!!! Гуляйте пешком!!!

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
unreal_undead писал(а):
Акбили продаются далеко не на всех остановках

Но его надо купить один раз, так что это не принципиально (насколько понимаю, можно сразу закинуть денег с запасом и вернуть перед отъездом). А вот киоски с жетонами, как пишут, не на всех остановках имеются.
Там же все близко....Гуляйте пешком!

B cколько из центра, скажем, до Румелихисары идти?


До крепости, по моему, лучше на пароме...трамвай вряд ли...(я правда в ней не был) Почитайте форум...
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #12

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 11:45

Паромы в сторону Румелихисары ходят нечасто, подстраиваться неудобно; трамваев вроде вообще нет, но автобусы вдоль берега ходить должны; пока есть идея заплыть вверх по Босфору на пароме, назад возвращать короткими автобусными перебежками, выходя в интересных местах.
И это только один пример. До Едикуле, насколько понимаю, лучше ехать на пригородном поезде (акбиль действует), в Кадыкёй или Ускюдар - на пароме (хотя, возможно, и по босфорскому мосту на автобусе прокатиться захочется). Да и просто в Бейоглу из Султанахмета каждый вечер не находишься.
А если три, четыре дня

ТС чётко написал
Собираемся провести в культурной столице Европы неделю

Мы тоже будем около недели, три-четыре дня, на мой взгляд, на Стамбул маловато (если не ограничиваться окрестностями Султанахмета).

В общем, пока от акбиля вижу только плюсы - в чём минусы то?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #13

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 13:40

Ну, если так серьезно подходить к вопросу, то плюсы наверное есть.
Столько разговоров вокруг маленького акбиля
По мне так все же наличкой проще, никогда не знаешь, куда завернешь и что увидишь...Я вот по Босфору вообще на персональной лодке плавал(нанимал на причале), какой там акбиль? Выгоду не подсчитывал...Да и очередей за билетами и жетонами никогда не видел...Может они летом есть?
Все мои знакомые, кто бывал, никто не брал акбиль.. Даже друг-турок...!Впрочем сколько людей, столько забот...
Удачи вам с Акбилем!!!
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #14

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 13:46

Для меня вопрос в основном не в выгоде, а в удобстве - купил один раз акбиль, закинул денег побольше, и на всех видах транспорта (кроме частных лодок, долмушей и т.п.) просто подносишь его к считывателю и всё.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #15

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 13:49

unreal_undead писал(а):Для меня вопрос в основном не в выгоде, а в удобстве - купил один раз акбиль, закинул денег побольше, и на всех видах транспорта (кроме частных лодок, долмушей и т.п.) просто подносишь его к считывателю и всё.


Тогда берите! Думаю, пока на месте не воспользуетесь, не поймете удобней или нет...Я не против...

Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:
Собираемся провести в культурной столице Европы неделю



Возможно неделя это хорошо, но мне при неспешной прогулке по основным достопримечательностям Стамбула, хватает 4 дней.все можно увидеть и Музеи,в том числе и Современного искусства, и хамам и рестораны и Гранд Базар и Мечети и башни и трамваи и Босфор.
У меня получается.(ездил не раз, и возил других).Причем с профессиональной фотосъемкой.Я после первой поездки даже фотовыставку сделал в Питере(похвастался )...Кто-то конечно может и в каждой мечети сидеть по пол дня и по Базару целый день бродить...Но все же много это, целая неделя.Можно конечно на Принцевы острова и в дальние районы, тогда вариант...
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #16

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 14:58

Можно конечно на Принцевы острова и в дальние районы

Ну так о том и речь - хочется и вдоль константинопольских стен пройти, и в Эйюп сплавать и т.п. Вот насчёт музеев как раз не знаю, не совсем моё это - в Софию, наверное, сходим - куда ж без неё, в музей каллиграфии хочется, насчёт остальных не уверен.

Кстати, раз уж несколько рах Принцевы острова упоминали - что-то часто люди пишут, что плыли от Кабаташа, хотя вроде и от Эминеню что-то ходит. Есть ли какие-нибудь тонкости (скажем, от Кабаташа кораблики отходят чаще)? И, возвращаясь к теме - всё-таки действует ли на этих рейсах акбиль ?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #17

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 15:04

unreal_undead писал(а):
Можно конечно на Принцевы острова и в дальние районы

Ну так о том и речь - хочется и вдоль константинопольских стен пройти, и в Эйюп сплавать и т.п. Вот насчёт музеев как раз не знаю, не совсем моё это - в Софию, наверное, сходим - куда ж без неё, в музей каллиграфии хочется, насчёт остальных не уверен.

Кстати, раз уж несколько рах Принцевы острова упоминали - что-то часто люди пишут, что плыли от Кабаташа, хотя вроде и от Эминеню что-то ходит. Есть ли какие-нибудь тонкости (скажем, от Кабаташа кораблики отходят чаще)? И, возвращаясь к теме - всё-таки действует ли на этих рейсах акбиль ?



Не знаю про острова, не плавал...((( но собираюсь...
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #18

Сообщение Max_I » 24 мар 2010, 15:22

кота
а какая у Вас культура? И почему она является культурой всей Европы?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #19

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 15:26

Max_I писал(а):кота
а какая у Вас культура? И почему она является культурой всей Европы?


А потому, что Стамбул объявлен Культурной Столицей Европы в 2010 году! Мировые новости не читаете?
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Акбиль в Стамбуле:выгода или морока?

Сообщение: #20

Сообщение Tattac » 24 мар 2010, 15:36

Max_I
В этом году Стамбул является официальной культурной столицей Европы. Проект такой есть. Каждый год - новый город.

P.S. Вот я тормоз, уже же написали
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль