Прогулки по Стамбулу

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #21

Сообщение bomazhe » 08 авг 2011, 21:57

sofiba писал(а) 09 апр 2011, 01:25:Маршрут 2: Сарыер – Анадолу Каваы, крепость Йорос и могила Юши (Sarıyer - Anadolu kavağı, Yoros Hisarı, Yuşa kabri)

Уважаемая sofiba!

Спасибо Вам большое, 1 августа я проделал Ваш "маршрут 2" пользуясь исключительно распечаткой отсюда (даже без карты :-) Поплутал немного в поисках входа в парк у моста, но исключительно по своей вине :-)
Хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями/дополнениями:
1. До Анадолу Каваы я ехал на кораблике Full Bosphor Tour за 15 лир в одну сторону. Лучший вариант во всех смыслах, особенно если в первый раз.
2. Вход-пролом в крепость Йорос тоже был закрыт "в связи с раскопками". На территории крепости были замечены люди под зонтиками - видимо археологи.
3. По поводу пешего перехода из Анадолу Каваы до могилы Юши, его действительно имеет смысл делать только из идеологических соображений. Я шёл по погоде +35 в тени, всё так: дорогая узкая, полпути в колючей проволоке по обеим сторонам, жарища, в гору, плюс сейчас её расширяют в самых узких местах, поэтому ещё местами и дорожные работы с грохотом и пылью...
4. При движении на автобусе от Юша тепеси в сторону следующего пункта программы - парка у второго моста через Босфор, я ничего не говорил водителю, однако он сам остановился перед мостом и начал настойчиво предлагать мне выйти, мотивируя это тем что на Ускудар надо пересесть на другой автобус. Только слово Дёртйол его успокоило и он поехал дальше, высадив меня где и надо было - за мостом :-)
5. В автобусе 15ŞN не брали наличные деньги. Какая-то сердобольная бабушка дала мне свою карточку дзынькнуть у входного девайса, а я ей отсчитал 1,75 лиры :-)

Ещё раз спасибо!
bomazhe
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #22

Сообщение Mastik » 26 авг 2011, 12:21

фото очень красивые... год назад были в Стамбуле, сейчас впрям опять туда захотелось=)))
Аватара пользователя
Mastik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #23

Сообщение Боцман » 06 сен 2011, 00:11

Ув. Софиба новый аквариум - это "новый новый" не тот что в Форуме? По тому как планируем побывать в одном из и не знаем какой выбрать. В ИНете прочитали, что на тот что в Форуме бабахнули 17 млн. евро, это какой же будет (или уже есть? ) новый?
Еще интересует парк атракционов, знаю что Татилью раздеребанили есть ли замена, что-то типа нашего ЦПКИО?
Боцман
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2006
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #24

Сообщение Merkez » 06 сен 2011, 00:17

Аквариум во Флории официально открылся 25 июня.Адрес- Şenlikköy Mahallesi Yeşilköy Halkalı Cad. No:93 Florya
часы работы с 10 до 20.00 билеты-29 лир ( взрослый) детский ( от 3 лет) 22 лиры.семья из 4 чел-85 лир, 3 чел-65 лир.

Аквариум стал третьим крупнейшим в мире после аквариумов Валенсии и Лиссабона.
Двухэтажный аквариум, занимающий площадь в 100 акров, представит гостям 15 тыс. видов морских земноводных обитателей. Пространство аквариума поделено на 16 тематических зон, представляющих регионы от Черного моря до Тихого океана.
Все обитатели аквариума проживают в условиях максимально приближенных к естественной среде их обитания.
На площади в 22 тыс. квадратных метров расположен также кинозал, развлекательный и образовательный парки с водной тематикой, аквапарк, научный центр, торговый центр.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #25

Сообщение Боцман » 06 сен 2011, 19:28

Крупнейший - это хорошо, а вот лучший ли?
Форумчане, кто был и может сравнивать, подскажите какой аквариум стоит посетить на 2 не хватит времени.
Боцман
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2006
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #26

Сообщение sofiba » 06 сен 2011, 20:57

Во Флории конечно!!!!!!! Жизнь рыбья там еще бедновато смотрится, хотелось бы больше красок, кораллов, водорослей, но на это надо время, чтобы все прижилось и разрослось.
http://www.istanbulakvaryum.com/ziyaret ... -fiyatlari
И на ютубе есть ролики из аквариума Флории.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #27

Сообщение sofiba » 06 сен 2011, 21:00

Сейчас во всех автобусах Стамбула перестали брать деньги!!! Можно рассчитывать только на помощь сердобольных граждан, которые всегда найдутся
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #28

Сообщение Rescapade » 06 сен 2011, 21:05

Жаль не прочитали до отъезда про аквариум... в следующий раз заглянем а как в Стамбуле с зоопарками не знаете случайно?
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #29

Сообщение sofiba » 06 сен 2011, 21:24

Зоопарков нет. Вернее есть один небольшой на азиатской части, достаточно далеко и за территориальными границами Стамбула. Но практикуются зверинцы или как их там назвать можно. Рядом с аквариумом в парке есть прудик с лебедями и утками, а месяц назад открыли уголок с курами, цыплятами, голубями, овечками, козочками и кроликами. Их все активно там кормят. Это в 100 метрах от прудика с лебедями.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #30

Сообщение Боцман » 06 сен 2011, 21:28

Софиба, то что Флория больше по размеру я понял, а вот по рыбьему царству какой выигрывает? Всё-таки в Форуме и акулы и скаты, а там как?
Боцман
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2006
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #31

Сообщение mimstudio » 13 сен 2011, 09:36

Спасибо автору за отчет. Интересный рассказ, фотографии.
Недавно по работе был в Стамбуле. Было 14 часов свободного времени, которое я потратил на прогулку по городу с камерой. Ходил по району Султанахмет. Но чем дальше уходил от туристических мест по запутанным улочкам старого города, тем интереснее было.

Вот небольшая видео зарисовочка об этом прекрасном городе:
http://vimeo.com/27847906
Аватара пользователя
mimstudio
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #32

Сообщение machoandcowboy » 17 сен 2011, 18:22

А есть ли в Стамбуле кладбище типа Ваганьковского, Реколеты, Некрополя Колумба, кладбища на Масляничной горе? И если есть то где и как добраться?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #33

Сообщение sofiba » 17 сен 2011, 21:26

http://stambul4you.ru/2009/11/around-st ... mezarligi/
это считается самым известным и часто говорят (и пишут), что по его аллеям любил гулять Байрон

А так в Стамбуле кладбище на кладбище. На Эйюпе, где смотровая площадка ПьерроЛотти много известных людей похоронено. На мой взгляд это кладбище самое удобное для посещения (картинки в гугле Eyüp Mezarlığı). Там же Eyüp Sultan Cami с приятной территорией вокруг и множеством паломников.
Часто по городу возле старых мечетей встречаются захоронения. Но меня (имхо) архитектура кладбищ не впечатляет, т.к. вроде не принято у мусульман "навороченные" надгробия устанавливать. Единственное, что нравиться тишина, прохлада, вид на Босфор с некоторых, и возможность задуматься о быстротекущем времени.

Мне еще нравиться этот монастырь http://altistanbul.narod.ru/mbalikli.htm Он сам находиться на большом кладбище и на его территории внутри есть несколько старинных захоронений.

Если решите посетить Караджаахмет кладбище, то к нему лучше идти с парома Сиркеджи-Харем. Надо будет только достаточно круто вверх подняться, а там любой покажет куда идти к входу. Но и без подсказок можно найти. Если другое какое интересно, то пишите, скажу как добраться.

Может кто еще подскажет что-нибудь интересное на эту тему. Я бы тоже с интересом почитала бы и посетила.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #34

Сообщение sofiba » 17 сен 2011, 21:48

Туркуазо (аквариум в Форуме) 4500000 л, 10000 живых существ http://www.turkuazoo.com/tr/kesfet/genel-bilgiler
Аквариум во Флории 6800000 л, 15000 живых существ (акулы, скаты, мурены и т.д. все есть) http://www.istanbulakvaryum.com/istanbul-akvaryum
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #35

Сообщение GrMiller » 19 сен 2011, 03:33

Аквариум прекрасен. И скаты, и акулы, и множество мурен присутствуют. Так же как и осетры, множество тропических рыб, огромный вольер с флорой и фауной Амазонии. Закладывайте на прогулку (особенно если с детьми) не менее 2-3 часов. И да - есть открытый аквариум с мелкими скатами, где они развлекаются высовывая из воды мордашки или плавники. Так вот - СКАТОВ ТРОГАТЬ МОЖНО. Мои киндеры зависли там минут на 30.
Аватара пользователя
GrMiller
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 10.01.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #36

Сообщение fragaria » 27 сен 2011, 17:50

Большое спасибо за совет посетить смотровую площадку в Сапфире. Была позавчера, очень понравилось! И виртуальный полет над Стамбулом очень хорошо сделан, всем рекомендую.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #37

Сообщение Smile32 » 07 апр 2012, 23:59

[quote="bomazhe";p=2092831][quote="sofiba";p=1848495][b][color=#000080]Маршрут 2: Сарыер – Анадолу Каваы, крепость Йорос и могила Юши (Sarıyer - Anadolu kavağı, Yoros Hisarı, Yuşa

Заинтересовало сообщение
Последний раз редактировалось Smile32 03 май 2012, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Smile32
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #38

Сообщение Smile32 » 03 май 2012, 22:08

Благодарю автора за описание маршрута номер два. Почти полностью повторила его сегодня!
Правда, возвращалась к Ай-Софие очень долго (через Бейкос-Еникале-Кабаташ).
Smile32
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #39

Сообщение VarvaraLimon » 20 фев 2013, 09:39

я всегда ездила самостоятельно по эттим местам, без предварительной подотовки. По интуции сворачивала туда сюда.
Но в Сапфир поеду подотовленная.
Автор СПАСИБО! Вы молодца
VarvaraLimon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стамбулу

Сообщение: #40

Сообщение VarvaraLimon » 20 фев 2013, 10:16

а с Анадолу автобусов по мосту не ходит в европейскую часть?
VarvaraLimon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль