О турецкой полиции в старинные годы

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #21

Сообщение Snusnumrik » 14 апр 2011, 13:46

Автору спасибо, ибо с наслаждением прочла несколько отчетов, включая этот, с нескрываемыми удовольствиями, включая и филологическое.
В отличие от Andrey Po никаких грамматических ошибок не заметила, зато восхитилась слогом и нестандартными сюжетами.
Спасибо! Пишите! Очень скрасили офисную работу, на которую и было ради чтения с восторгом положено.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #22

Сообщение Merkez » 14 апр 2011, 14:17

В этом здании было дело?

О турецкой полиции в старинные годы
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #23

Сообщение vagabondit » 15 апр 2011, 00:32

Komiser писал(а):В этом здании было дело?

О турецкой полиции в старинные годы


Üzgünüm, ama yok, Komiser-beyefendi. Это какой-то продвинуто-демократический новострой (с чем турков, конешно, можно только поздравить. Тот karakol был постройки если не оттоманских, то ататюрковских времен уж точно. Одноэтажное, то ли двухэтажное здание, с узкими зарешеченными окнами, за высоким забором с колючкой,а КПП был не субтильная будочка как на этом фото а блокпост из мешков с песком и с пулеметом.
А внутри - неповторимый аромат зинданов всех времен и народов - смесь ароматов вокзального туалета, протухшей еды, машинного масла и безнадёги. В общем, если в СовАрмии служили, то сразу вспомните.

В оправдание начальника участка, я бы наверное указал на то, что невдалеке от него шла большая магистраль из Ирака в Турцию по которой, в нарушение всех ооновских санкций и днем и ночью шли грузовики с контрабандной иракской нефтью из Киркука. Но он, как мелкая сошка, конечно, в доле не был - там более крупные ребята динары-лиры пилили. Вот он и решил маленько подзакосить зеленьнких, но и тут емы не повезло...

А подчеркиваю я, что вся эта история выдуманная поскольку она много лет хранилась в тайне из за того что: (а) мое начальство страсть как боялось чтоб о ней не узнали иракские власти и зделали из нее пропагандный материал; (б) так же оно и не хотело, чтобы и международные шакалы пера раззвонили на весь мир; (с) начальник этого капитана, ессно не хотел покрыть позором свою слав ную армию и т.д.

Так что это всего лишь байка...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #24

Сообщение Merkez » 15 апр 2011, 00:49

Это не новострой,здание 1984 года районное управление безопасности Силопи. Странно что вашим случаем занимался полицейский участок ( каракол), а не районное упр. которое совсем рядом с караколом, и в подчинении которого каракол собсно находится Да и участки на востоке не на окраине, а в центре города, из за соображений безопасности. Вот жандармерия да, на окраинах-там где им и положено быть.
Вы часом полицию с жандармерией не путаете?

ПыСы контрабанда тут как была, так и осталась. да и всегда будет
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #25

Сообщение vagabondit » 15 апр 2011, 06:17

Komiser-bayefendi, за то что не путаю полицию с жандармерией - ручаться не буду, т.к в Силопи был всего два раза за 7 месяцев службы в Ираке, причем первый раз был до того, а второй раз стрессовый как Вы понимаете, но это явно не то здание; то я б и если с похмелья разбудить сразу бы вспомнил. То что контрабанда процветает - дай ей бог здоровья, вот счас истчо пивка выпью и может замостырю отдельную историю про контрабанду в саддамском Ираке в чисто положительном аспекте. И запостю её в иракском разделе, так что следите за моим творчеством (шутка юмора).
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #26

Сообщение Kamal » 14 авг 2011, 10:09

Весёлая байка.
С турецкой полицией тоже знаком не раз, как на дороге, так и в участке. Туповатых, правда, не встречал, но ребята прикольные. Внешние понты уважают исключительно, причём это касается не только полицейских.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #27

Сообщение vagabondit » 15 авг 2011, 05:06

Kamal писал(а) 14 авг 2011, 10:09:Весёлая байка.
С турецкой полицией тоже знаком не раз, как на дороге, так и в участке. Туповатых, правда, не встречал, но ребята прикольные. Внешние понты уважают исключительно, причём это касается не только полицейских.


Ну, это было всё же стотыщщ лет назад. Я и после этого с турецкой полицией сталкивался когда ездил по Турции как турист (правда в Дьярбакир и курдские места не заезжал) и никаких претензий к ним предъявить не могу.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #28

Сообщение Kamal » 15 авг 2011, 07:14

vagabondit писал(а) 15 авг 2011, 05:06:Ну, это было всё же стотыщщ лет назад.

У меня тоже не все воспоминания свежие, правда, есть и относительно недавние, замечу, что с годами ребята эти не меняются, по крайней мере, в своём искренннем желании получить денег и философском отношении к такому понятию, как бытовая коррупция. Как сказал с детской непосредственностью один полицай в начале 90-х, остановивший нас по дороге из Стамбула в Измит - штраф 10 долларов и лучше сразу разменять - 5 мне, 5 государству.))
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #29

Сообщение vagabondit » 15 авг 2011, 07:42

Kamal писал(а) 15 авг 2011, 07:14: Как сказал с детской непосредственностью один полицай в начале 90-х, остановивший нас по дороге из Стамбула в Измит - штраф 10 долларов и лучше сразу разменять - 5 мне, 5 государству.))


Вай, мама не горюй - какой благородный был блюститель закона - впополам с Родиной делился!
Надо его к РИБДДшникам выписать для назидательных уроков по укрещплению морально-боевого духа охранников дорог!
Телефон не замисал его, случаем?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #30

Сообщение Kamal » 15 авг 2011, 08:00

vagabondit писал(а) 15 авг 2011, 07:42:Телефон не замисал его, случаем?

А чего записывать-то - их там, как грязи, точнее, все молодцы - приезжай и бери любого!
Со мной тогда был бывший консул Болгарии в Стамбуле, проработавший в Турции много лет и очень хорошо её знающий, так он даже бровью не повёл - обычное дело.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #31

Сообщение MC » 15 авг 2011, 09:20

Рассказ хороший, пишите ещё.
Только от чего я не понял, как так можно спокойно B иностранной форме при оружии, толпой пересечь гос гранитсу?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #32

Сообщение vagabondit » 15 авг 2011, 09:50

MC писал(а) 15 авг 2011, 09:20:Рассказ хороший, пишите ещё.
Только от чего я не понял, как так можно спокойно B иностранной форме при оружии, толпой пересечь гос гранитсу?


Уважаемый "MC,

На период операции в Ираке в 1991-3 между ООН и Турцией было заключено соглашение, т.н. "Supplemental Status of Forces Agreement", согласно которому мы могли входить в Турцию в индивиуальном порядке in uniform with sidearms only - т.е. пистолеты в кобурах ( but never in military formations - типа отделений, взвоводов, рот , батальонов и никогда на военом транспорте - типа БМП и т.д. ) и только на ограниченное время необходимое для выполнения конкретного задания - это как раз наш случай.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #33

Сообщение Sultan Suleyman » 16 авг 2011, 00:06

Было дело, как я в 1992г. попал в полицейский участок в Истанбуле на Фатихе за контрабанду сигарет!Я в то время изучал турецкий язык и собирался быть студентом.Мой друг как-то познакомился с местными моряками на Еникапы, которые оказались контрабандистами! Они перекачивали дизель с российских кораблей! Он же мне предложил сигареты, которые наши моряки везли с Болгарии! На Беязите меня и взяли! Всю ночь я провел на Фатихском караколе! Эта ночь для меня запомнилась на всю жизнь! Хорошо, что за меня заступилась диаспора, и вопрос был решен!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #34

Сообщение vagabondit » 18 авг 2011, 00:15

misterS писал(а) 16 авг 2011, 00:06:Было дело, как я в 1992г. попал в полицейский участок в Истанбуле на Фатихе за контрабанду сигарет!Я в то время изучал турецкий язык и собирался быть студентом.Мой друг как-то познакомился с местными моряками на Еникапы, которые оказались контрабандистами! Они перекачивали дизель с российских кораблей! Он же мне предложил сигареты, которые наши моряки везли с Болгарии! На Беязите меня и взяли! Всю ночь я провел на Фатихском караколе! Эта ночь для меня запомнилась на всю жизнь! Хорошо, что за меня заступилась диаспора, и вопрос был решен!


Всё хорошо - что хорошо кончается, и хорошо когда диаспора может заступиться.
Мы, а теперь - курить бросайте, но пить продолжайте!

PS

Еще раз спасибо за Ваши душевные комменты!

Кстати, для Вашего чтения и развлечения, вот мои другие байки:

О козе и национальных особенностях американских шерифов
О турецкой полиции в старинные годы
Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...
всем хорошим в жизни я обязан ... лыжам
Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать...
Покорение намибийского неба
Моя женщина - здесь королева!
Я умер и воскрес... А Вы как?
Без револьвера по Восточной Славонии
О великой силе искусства
Сравнительная оценка личной безопасности в США и СССР
Правильный совсекс в Монреале

А вот "настоящие" отчеты о поездках

Aвтопробегом по Kалифорнии: ещё один банальный вопль восторг
Kолумбия: фрагменты недавних впечатлений
Шпионско-криминально-милитаристские интересности
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #35

Сообщение Chemical Brother » 09 июн 2013, 20:51

А что с главным героем сего повествования случилось, калашом, тоиссь?
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #36

Сообщение vagabondit » 10 июн 2013, 01:06

Chemical Brother писал(а) 09 июн 2013, 20:51:А что с главным героем сего повествования случилось, калашом, тоиссь?

Остался в турецком зиндане, в неволе, а дальше след его теряется в анналах истории. Датский капитан успел расстроиться, что такая хорошая и так дешево купленнaя вещь пропала даром. Бывает.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #37

Сообщение Chemical Brother » 10 июн 2013, 07:50

vagabondit писал(а) 10 июн 2013, 01:06:
Chemical Brother писал(а) 09 июн 2013, 20:51:А что с главным героем сего повествования случилось, калашом, тоиссь?

Остался в турецком зиндане, в неволе, а дальше след его теряется в анналах истории. Датский капитан успел расстроиться, что такая хорошая и так дешево купленнaя вещь пропала даром. Бывает.

Ну и отлично, а то мало ли что скрывает больное датское воображение. Давайте исчо интересных историй.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О турецкой полиции в старинные годы

Сообщение: #38

Сообщение vagabondit » 12 июн 2013, 00:01

Chemical Brother писал(а) 10 июн 2013, 07:50:Давайте исчо интересных историй.

Сейминут, перекурю только недолго, можно?

У Вы, пожалуйста, тоже давайте!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль