Конья, город которому 9500 лет.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #1

Сообщение SunSeeker » 12 дек 2011, 14:35

В декабре посетил Турцию по маршруту Анталья-Конья-Стамбул.(MisterS )

Уделю внимание замечательному древнейшему городу Конья.

в двухмильонный центр ислама Малой Азии я прибыл автобусом из Антальи поздней ноябрьской ночью . Dedeman отель распахнул швейцаром свои двери, обрадовавшись ночному путнику.

На машине я объехал весь город, но, к сожалению, не добрался до Чатал Гаюка - археологического поселения людей 7500 лет до н.э. Город с богатейшей историей, не раз переименованный и переживший не одну цивилизацию, столица сельджукского государства , в который входили территории современного Ирака и Ирана,святой город дервишей, где родился Омар Хайам и где Мевляна организовал суфийский орден.
Всей этой истории с большой буквы в Конье нет подтверждения. Старый город отсутствует, везде новострой и мечети. Конья считается центром ислама в Турции и это заметно. Много закрытых женщин, много людей совершают намаз.
Остатки здания дворца Алааддина (летней резиденции), отстроенного 800 лет назад. Счас турки, надеюсь, строят лучше
Конья, город которому 9500 лет.

Основной достопримечательностью является гробница Мевляны - суфия 13 века. Мавзолей в 20 веке сделали музеем. Внутри - древние кораны, книги, его одежда, утварь, коврики.

Конья, город которому 9500 лет.

Конья, город которому 9500 лет.

Конья, город которому 9500 лет.

Конья, город которому 9500 лет.

Конья, город которому 9500 лет.

рядом находится мечеть, очень почитаемая.

Конья, город которому 9500 лет.

Конья, город которому 9500 лет.

Как такового старого города нет. Есть фрагменты стен (я сидел в кальянной с видом на древнюю кладку), редкие красивые здания прошлого тысячелетия.

Конья, город которому 9500 лет.

В Инжи Минаре расположен музей прикладного искусства по дереву и камню.
Конья, город которому 9500 лет.

здание администрации города
Конья, город которому 9500 лет.

прогуливаясь по центру обнаружил подземный молл торгующий исключительно изделиями из золота

Конья, город которому 9500 лет.

Конья произвела приятное впечатление малоэтажной застройкой. В спальных районах на улицах ни души, машин нет ни на дороге, ни на парковке.
- Где все?, спрашиваю я.
- Как где ? На работе! Время еще 3 дня.

Конья, город которому 9500 лет.

Конья, город которому 9500 лет.

Работать в Конье есть где. вокруг города создано 5 технопарков, в котором по 100-200 фабрик и производств.

Конья, город которому 9500 лет.

вот тот же вид из спутника

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=37.983987,32.614975&spn=0.020261,0.054932&t=h&z=15&vpsrc=6

Конья интересна для транзита с ночевкой в самом городе, вокруг много интересных мест, о чем форумчане поведали и еще расскажут!

Насмотревшись-нагулявшись я улетел вечерней лошадью в Стамбул.
Последний раз редактировалось SunSeeker 14 дек 2011, 22:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Отдых в Турции цены

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #2

Сообщение Пустырник » 12 дек 2011, 16:01

Для Турции непривычно пустынные улицы
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #3

Сообщение Laтиfa » 12 дек 2011, 16:36

Sunseeker, на фестиваль Мевланы в Конье попали?
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #4

Сообщение iliaby » 13 дек 2011, 17:40

Спасибо автору за статью. Хотелось бы только поправить одну деталь. Конья, как город, известен с третьего тысячелетия. Вокруг города найдены стоянки доисторического человека каменного века. Но это никак нельзя считать городом или даже поселением. Каменный век в этом регионе распространялся вплоть до 6тыс. д.н.э. А древнейшие города находяться в долине Междуркчья с 5тыс. д.н.э.
Аватара пользователя
iliaby
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.12.2009
Город: Чикаго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #5

Сообщение SunSeeker » 13 дек 2011, 21:01

Laтиfa писал(а) 12 дек 2011, 16:36:Sunseeker, на фестиваль Мевланы в Конье попали?

фестиваль дарвишей был, поскольку мне это не представляется интересным, то не был.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #6

Сообщение SunSeeker » 13 дек 2011, 21:23

iliaby писал(а) 13 дек 2011, 17:40:Спасибо автору за статью. Хотелось бы только поправить одну деталь. Конья, как город, известен с третьего тысячелетия. Вокруг города найдены стоянки доисторического человека каменного века. Но это никак нельзя считать городом или даже поселением. Каменный век в этом регионе распространялся вплоть до 6тыс. д.н.э. А древнейшие города находяться в долине Междуркчья с 5тыс. д.н.э.



наверное, так. Однако сами жители Коньи очень патриотичны, горой стоят за свой город и наговаривают на соседнюю Анталью или Адану. Они уверенны что городу 9500 В любом случае город древнейший.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #7

Сообщение Merkez » 13 дек 2011, 21:49

Sunseeker писал(а) 13 дек 2011, 21:23:
Однако сами жители Коньи очень патриотичны, горой стоят за свой город


А это везде по стране так, в каждом городе вам расскажут что их город самый-самый

Именно как город, а не поселение старейшими считаются Хаккяри и Ширнак ( последний считается городом, который основал сам Ной).
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #8

Сообщение aerlingus » 14 дек 2011, 07:33

Sunseeker, трижды жаль, что вы в Çatalhöyük не попали!
Я сам только недавно в wiki такой вот список изучал:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_la ... ut_history
и жду не дождусь теперь следующего лета, чтоб туда попасть:)
soğuk su beşyüz! soğuk su! холодная вода пятьдесят копеек! холодная вода!
aerlingus
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #9

Сообщение mishka-fatya » 14 дек 2011, 15:42

Конья была известна как Иконион. Город действительно древний.
Заключенный под бетон фрагмент - не городская стена, а остатки здания дворца Алааддина (летней резиденции), отстроенного там всего 800 лет назад. Его практически полностью убило временем и остался только этот эпизод, который и заключили под крышку))
В Музее Мевлана находятся мавзолеи сподвижников Руми и его самого, а также небольшая сокровищница исламских реликвий, в том числе и заключенный в два десятка ларцов волос с бороды Пророка Мухаммеда, который (удостоверилась), рукотворно или нет - не ведомо, по сей день пахнет розами.
Мечеть примыкающая к Мевлана носит название Селимийе и является по некоторым источникам одним из творений скульптора Мимара Синана.
В Инжи Минаре расположен музей прикладного искусства по дереву и камню, а исторический музей находится недалеко от Мевлана, Коюноулу. С виду он небольшой но коллекция внушительная, включающая (куда ж без этого в Турции) и артефакты византийского периода.
Конья является самым посещаемым (самими турками) туристическим местом. А во время дней фестиваля Мевлана (который идет как раз сейчас 10-17 декабря) там вообще не протолкнуться. В культурном центре Мевлана, имеющим шикарный зал для церемонии сема (в простонародье танца дервишей), каждый вечер - аншлаг. Билеты лучше заказать заранее и для фотосъемки получить аккредитацию в местном министерстве культуры. Сема - очень красивое и завораживающее зрелище, но в то же время это и религиозный обряд, о чем нельзя забывать, иначе хоровая всем залом в голос молитва по окончании двух с половиной часов действа, шокирует.
Были в Конье два дня (специально ездила посмотреть сема из любопытства). Многое видели (в том числе и выставку-продажу живописи на крыльях бабочек и жуков), но многое еще надо увидеть. Что обязательно сделаем вернувшись сюда.
Ах да! В Конье самое вкусное в Турции пиде))) Это вам любой турок подтвердит))
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #10

Сообщение SunSeeker » 14 дек 2011, 17:19

друзья, спасибо за информативные дополнения к моему скромному фоторепортажу. Горд действительно интересный и отличается от турецких городов (был в Адане, Стамбуле, Анталье).


исправил.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #11

Сообщение Merkez » 14 дек 2011, 20:24

mishka-fatya писал(а) 14 дек 2011, 15:42:Ах да! В Конье самое вкусное в Турции пиде))) Это вам любой турок подтвердит))



А мне как то не очень-похоже на многие пиде в других центральных областях страны, на черноморье намного вкуснее-ИМХО конечно же
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #12

Сообщение mishka-fatya » 15 дек 2011, 00:46

Komiser писал(а) 14 дек 2011, 20:24:
mishka-fatya писал(а) 14 дек 2011, 15:42:Ах да! В Конье самое вкусное в Турции пиде))) Это вам любой турок подтвердит))



А мне как то не очень-похоже на многие пиде в других центральных областях страны, на черноморье намного вкуснее-ИМХО конечно же


Ну мы ж с вами не турки)) Все мои родные и знакомые турчары в голос говорят, что в Конье самое вкусное пиде... Ни одного отзыва про черноморское пиде не слышала в ответах. Да и, есичессна, не сказала бы что оно чем-то отличается от средиземноморского)
Существовало в свое время и фирменное конийское "Мевлана-Пиде", но под нажимом религиозной части населения его пришлось переименовать, и сейчас оно в меню там либо просто "Каришик" числится, либо "Конья-пиде".
Я совершенно не из патриотов этого города, там не живу и (очень надеюсь) жить не буду, но тут признаю что ИМХО конийское - очень вкусное пиде)))
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #13

Сообщение Merkez » 15 дек 2011, 01:00

mishka-fatya писал(а) 15 дек 2011, 00:46:
Ну мы ж с вами не турки)) Все мои родные и знакомые турчары в голос говорят, что в Конье самое вкусное пиде


Често-за 13 лет жизни в Турции первый раз слышу о особом пиде из Коньи, муж (турок) тоже. Думаю что это жители тех мест хвалят свою кухню-что в прочем есть везде, в каждой области все самое-самое:)
Черноморское-Бафра пидеси, известно по всей стране.

ПыСы Вот "конья этли экмек" ничего так, нравится. Еще есть "мевляна бёреи"-может вы его имеете ввиду, см тут пиде нет в списке блюд Коньи http://www.bizimkonya.com/konya%20yemekleri.html
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #14

Сообщение mishka-fatya » 15 дек 2011, 11:54

Често-за 13 лет жизни в Турции первый раз слышу о особом пиде из Коньи, муж (турок) тоже. Думаю что это жители тех мест хвалят свою кухню-что в прочем есть везде, в каждой области все самое-самое:)
Черноморское-Бафра пидеси, известно по всей стране.

ПыСы Вот "конья этли экмек" ничего так, нравится. Еще есть "мевляна бёреи"-может вы его имеете ввиду, см тут пиде нет в списке блюд Коньи http://www.bizimkonya.com/konya%20yemekleri.html[/quote]

А это и есть пиде))) как там в списках - не знаю, а в ресторанах вы в меню найдете оба названия без труда) кроме "мевлана") мы не из этих мест, но черноморское для моих родных и друзей - это хамси, а вот конийское - это пиде. ))
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #15

Сообщение Merkez » 15 дек 2011, 12:12

Karadeniz pidesi тоже есть везде, даже целые тематические рестораны. А похоже оно на хачапури ( аджарское)-ну вы должны быть в курсе. Конийскй Этли экмек на вид и на вкус совсем другой.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #16

Сообщение Ani » 15 дек 2011, 14:05

mishka-fatya писал(а) 14 дек 2011, 15:42:Были в Конье два дня (специально ездила посмотреть сема из любопытства).


mishka-fatya, расскажите, пожалуйста, подробней про Ваш опыт и впечатления от этого фестиваля. Вы на фестиваль ездили, или сема там проходит регулярно и можно в другое время посетить и посмотреть?
- Как Вы покупали билеты? Я находила сайт министерства культуры с программой фестиваля, но до конца так и не поняла, на нем заказывать надо или лучше через тур-агентов действовать.
- Вы написали, что в городе в это время "не протолкнуться". Там в основном туристы (праздно глазеющие), или люди, причастные к суфизму?
- Кроме семы там проходят какие-то интересные мероприятия и события во время фестиваля?

Благодарю заранее за информацию. Много лет хочу посетить это событие... уже думала, что поеду в этом году, но не сложилось. Теперь есть время еще почитать и подготовиться.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #17

Сообщение mishka-fatya » 15 дек 2011, 23:20

Ani писал(а) 15 дек 2011, 14:05:
mishka-fatya писал(а) 14 дек 2011, 15:42:Были в Конье два дня (специально ездила посмотреть сема из любопытства).


mishka-fatya, расскажите, пожалуйста, подробней про Ваш опыт и впечатления от этого фестиваля. Вы на фестиваль ездили, или сема там проходит регулярно и можно в другое время посетить и посмотреть?
- Как Вы покупали билеты? Я находила сайт министерства культуры с программой фестиваля, но до конца так и не поняла, на нем заказывать надо или лучше через тур-агентов действовать.
- Вы написали, что в городе в это время "не протолкнуться". Там в основном туристы (праздно глазеющие), или люди, причастные к суфизму?
- Кроме семы там проходят какие-то интересные мероприятия и события во время фестиваля?

Благодарю заранее за информацию. Много лет хочу посетить это событие... уже думала, что поеду в этом году, но не сложилось. Теперь есть время еще почитать и подготовиться.

Ani, я постаралась выложить часть фото с комментариями в фотогалерею здесь на сайте но пока толком не могу разобраться как здесь все работает поэтому как можно подробнее отвечу.
Во время фестиваля сема бывает каждый день в течение недели (10-17 декабря). Начало в зимнее время в 20.00 в закрытом зале центра Мевлана. В другое время как правило обряды совершаются один раз в неделю, насколько слышала по субботам. Летом на открытой площадке.
Мы заказали билеты в отеле, часть отдается на продажу в Хилтон, а мы как раз там бронировали номер. Поинтересовались есть ли они, и успели зарезервировать: через пять часов после нашего приезда в Конью ( то есть в 15-00) билетов в нормальные ряды уже не было - только на пристроенные места можно было взять в турагенствах. Стоимость билета была 15 лир - не исключаю, что с наценкой отеля. У нас был 20-ый ряд, сектор B. В принципе сектор не имеет такого большого значения, потому что арена круглая и картинка одинаковая для всех, а вот ряд бы хотелось поближе, чтобы фото получились качественные, но, увы... хорошая оптика тоже особо не спасла.
В городе достаточно туристов из Японии (куда ж без них)), различных мусульманских стран, есть немцы, но и очень (ооооочень) много внутренних туристов, турков из других городов. Это в основном возрастные туристы. Желательно иметь при себе что-то на голову, потому что в музеи с непокрытой головой лучше не входить чтобы не схлопотать чье-нибудь бормотание в спину. В некоторых местах косынки общественные висят, но их быстро разбирают представительницы Страны Восходящего Солнца (каждый раз отдаю должное их этичному поведению и любознательности)
К суфизму явно причастных видела, но только в музее: в зале для сема все равны и все в голос молятся по окончании церемонии, от чего становится немного не по себе. Во время фестиваля масса выставок-продаж, но большинство из них сосредоточено как раз в Центре Мевлана.
Есть еще один нюанс: отели и цены. Они и так в Конье по неизвестной мне причине достаточно приличные, а в дни фестиваля - так просто до хоррррошего стамбульского уровня добираются. Резервировать заранее - тоже не панацея, как поняла на своем опыте. Забронировала за три недели "до" номер на двоих в Дедемане на две ночи (все вместе выскочило в 190 евро), не успела порадоваться как следует: дней через десять звонок из отеля и мужу объясняют, дескать "так и так, что-то там у вас неверно заполнено и вовремя не авторизовалось, поэтому бронь аннулируем и резервируйте снова". Он было согласился, поблагодарил, а потом смотрим, а у них цены в два раза ровно подскочили. Звоним, говорим, что они вроде бы должны нам переоформить бронь по той же цене, что и была, когда заявка к ним поступила. Они отказываются. В общем, в итоге мы остановились в Хилтоне, который оказался даже дешевле, но поменяли план - уехали поздно ночью на второй день на автобусе. Отелей и отельчиков в Конье на поверку оказалось много больше, чем показывает тот же букинг, но как там с условиями проживания не возьму на себя смелость говорить. Главное в Конье в такое время кмк - чтобы в гостишке тепло было и чтобы горячая вода была.
Сема - замечательное и незабываемое зрелище. Не пожалела ни секунды что поехали.

Местный разговорчивый дедушка в Мечети Алааддина сказал нам, что не в дни фестиваля можно пообщаться с дервишами. Это очень интересно конечно, но сама чувствую, что пока у меня нет такого уровня понимания языка, чтобы полноценно поддерживать разговор с этими людьми. Увы...(( Если у вас нет этой проблемы, то очень жду, что у вас получится с ними поговорить... и впечатления рассказать.
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #18

Сообщение Natallee » 16 дек 2011, 10:34

В другое время как правило обряды совершаются один раз в неделю, насколько слышала по субботам.

Да, каждую субботу. Зимой начало в 20 час, летом в 21 час. Мы были в начале мая. Вход был бесплатный, свободный, народу очень много. Нужно приходить хотя бы за полчаса или еще раньше, что бы занять место поближе. Минут за 15 до начала вход вообще закрыли, но многим места уже не хватило, люди стояли за рядами и сидели в проходах.
Действо завораживает, но впечатление очень смазало поведение некоторых крайне невоспитанных турчанок и их детей.
Эти тетки (извините за грубость, но по другому я их назвать не могу ) во время семы ели шуршали пакетами, грызли семечки, переговаривались, фотографировали со вспышкой (хотя перед началом просили этого не делать, вспышки ужасно отвлекают и мешают и зрителям и дервишам. Тем более что после ритуала включают свет и дервиши кружатся еще несколько минут специально для этого ), успокаивали своих хнычущих малолетних детей, уходили до окончания танца. Две дамы, сидевшие рядом с нами, пока ждали начало, сняли туфли и поставили свои копыта на сиденья перед ними Дамам было за 50. . Француженки-мусульманки, сидевшие на этом ряду на соседних креслах, судя по их выражению, были в шоке по-моему.
Нигде и никогда больше я не видела такого неуважения к окружающим и к людям, которые показывают для тебя что-то. Поубивала бы .
Но тем не менее тоже ни капли не жалею. Впечатлило даже сына-подростка, атеиста и нигилиста, после этого был какой-то притихший и просветленный, а я перестала злиться на турецких дам с их детьми
И на Конью смотреть мне кажется лучше именно после прикосновения к этому ритуалу.
Natallee
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #19

Сообщение Natallee » 16 дек 2011, 10:40

небольшая сокровищница исламских реликвий, в том числе и заключенный в два десятка ларцов волос с бороды Пророка Мухаммеда, который (удостоверилась), рукотворно или нет - не ведомо, по сей день пахнет розами.

Неужели правда пахнет? Я про это читала, потом все вокруг ходила, принюхивалась, но ничего не почувствовала
Natallee
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Конья, город которому 9500 лет.

Сообщение: #20

Сообщение mishka-fatya » 16 дек 2011, 14:11

Natallee писал(а) 16 дек 2011, 10:40:
небольшая сокровищница исламских реликвий, в том числе и заключенный в два десятка ларцов волос с бороды Пророка Мухаммеда, который (удостоверилась), рукотворно или нет - не ведомо, по сей день пахнет розами.

Неужели правда пахнет? Я про это читала, потом все вокруг ходила, принюхивалась, но ничего не почувствовала


Там дырочки есть по бокам в стеклянном колпаке, под которым он находится - "нюхать надо туда")) Может быть в честь прездника - не знаю... но реально запах чувствовался.
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль