Измир-Каппадокия апрель 2012

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #1

Сообщение Lock » 19 апр 2012, 09:19

7 лет назад будучи студенткой в США подружилась с девочкой из Турции, в итоге мы пообещали приехать к друг другу, но т.к. ей не интересна Россия, а мне не интересна Турция, все это откладывалось, пока я наконец не созрела для поездки. Большие города меня не интересуют, нарыла лишь одно интересное место там -Каппадокию. Билеты как обычно купила через сайт Skyscanner за полгода https://avia.awd.ru , вышло 11тысяч. Подруга живет в Измире. Отчет я разделю на 2 части: 1 Каппадокия, 2 Измир и особенности турецкого быта.
1. В Измире в турагенстве купили билет на автобус до Гереме (деревня в Каппадокии, откуда проще всего добраться до нужных мест). Стоимость 50 лир. Ехать 12 часов, в ночных автобусах нет туалетов, остановка каждые 2, 1,5 часа, где можно на стоянках посетить туалет за 1лиру, что-нибудь купить или перекусить. В автобусах разносят воду, чай, кофе, в зависимости от турагента и предлагают небольшие упаковку типа бисквита. В самом Измире мало туристов, по-этому автобус будет наполнен местными дамами в закрытых одеждах, водители и разносчики воды говорят по-английски. Доезжаете до Невшехира в 8.00 (Обычно ночной автобус до Гереме и обратно до Измира идет в 19.00), там бесплатно пересаживаетесь в автобус до Гереме и в 8.40 вы в Гереме. Здесь куча туристов со всего мира, по-английский говорят все и в туристических окрестностях тоже, водители автобусов языком владеют, в этом плане никаких проблем нет. В Гереме в центре высаживаетесь, там сразу же увидете будку с надписью Information, там Вам могут помочь с выбором гостиницы или тыкнут в стену, типа выбирайте. Если Вам нужен обычный отель без изысков, просите карту или берите сами со стола (она бесплатная) и идите в любом направлении, отелей там великое множество. Я остановилась в Melec cave hotel. 50 лир за сутки. Вид хороший, в номере 108 есть кровать, стул, шкаф для одежды, ванная комната с горячей водой. Вид с номера
Измир-Каппадокия апрель 2012
Сразу по приходу хозяин, сразу признав во мне русскую, предложил мне завтрак! хотя по правилам завтрак полагается лишь на следующий день. Так как другие постояльцы уже позавтракали, мне предложили разделить завтрак с хозяином, сыном и его женой. В другие дни он накрывается на отдельной террасе. Завтраки в Гереме ругали, но мне понравилось, сытно: оливки, сыр магазинный и местный, огурцы, помидоры, яичница, целый поднос местной выпечки, чай, в коробочках клубничный джем, мед и масло. Поняв, что я не любитель поговорить, хозяин с распросами ко мне больше не приставал. Очень приветливые и доброжелательные люди. Его жена на следующий день привела в абсолютный порядок мой номер:)), развесив всю одежду аккуратно по вешалкам и все уложив аккуратно в шкаф, приведя меня в ужас. Но после записки с посьбой не убирать номер, больше этого не повторялось. Ночью холодно, но под 3 одеялами, что в находятся в Вашем номере, становится жарко. Непритязательным туристам советую этот отель. В Центре удобно. Как пройти, сразу от информэйшн офис идите прямо, чуть левее, там будут домики с надписями Такси, туалет, вам чуть выше, спростите Мелек, направление вам укажут. Если не хотите так, можно по карте, идете налево до Банка, потом наверх, проходите Local, Backpackers, Anatolia Hotel и там надо свернуть чуть на лево и отель перед вами. В соседних дорогих отелях цена сингла 450 лир.
Lock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых в Турции

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #2

Сообщение Lock » 19 апр 2012, 09:51

Я люблю пеший туризм, имея в запасе 4 дня, собралась обойти все, что можно пешком. Погода: ночью холодно, но с 9 уже воздух разогревается, жарко я сгорела, но зато сильный холодный ветер, по-этому куртка обязательна. На 3 день был жуткий ливень, всю ночь шел дождь с молниями. Кто хочет посетить подземные города самостоятельно, ходят местный транспорт, вроде бы каждые полчаса. Если идти со стороны отеля Мелек, то сразу же налево от Информэйшн офис за автобусами будет стоять скамейка с надписью Невшехир. Автобус в 9.15 где-то подошел. Оплата внутри маршруток, причем обычно когда все сядут, обходит специальный человек и у каждого берет денюшку. До Невшехира здесь взяли 2 лиры, потом из Невшехира 2,5 лиры до Гереме. В автобусе (отобюс по-турецки) скажите, что вам надо в Деринкую, в подземный город, вас высадят на остановке, где вы должны пересесть на другой автобус. (Остановка будет напротив того места, где вас высадят). Спрашивайте у водителей автобусов, довезет ли он вас. Я села на автобус до Kaymakli -небольшой подземный город, 4 лиры, высадили на тротуаре без указателей, напротив находится автобусная остановка. Вам туда в узкую улочку, там туристические автобусы стоят, ряды с сувенирами и касса. Стоимость примерно 15 лир. Каймакли понравился мне больше Деринкую, меньше туристов, больше пространства и свободы действия.
Измир-Каппадокия апрель 2012 вент.шахта
Измир-Каппадокия апрель 2012
Далее идете туда, где вас высадили, напротив, автобус.остановки и ждете, подойдет автобус и довезет вас до Деринкую, 3 или 4 лиры, остановка конечная. Обратно с нее вы и поедете в Невшехир, там забор, закуток, там и ждите, есть скамейки и расписание. Обратно где-то 5 лир. Туалет у подземного города бесплатный. Но видимо не все этажи открыты, идти надо попа в попу, слишком много туристических групп.
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
В Каймакли у меня внезапно начался приступ клаустрофобии, хотя никогда ей не страдала, зашла в комнатку, присела, а мимо через небольшое отверстие видны нескончаемые идущие ноги, и не встать, тк низкий потолок,и не выйти, тк люди идут без конца.
В Деринкую закрытая церковь
Измир-Каппадокия апрель 2012
Lock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #3

Сообщение Lock » 19 апр 2012, 10:16

Далее для тех, кто собирается ходить пешком в окрестностях Гереме. Есть конечно туры ежедневные напротив Информэйшн офис, там же можно заказать автобус обратно до Измира. Сдаются напрокат машины, велосипеды, мотоциклы, мотокары и пр., конные туры. В ресторанах покушать можно на 17-25 лир, если не заказывать напитки, порции в принципе большие. Натуральный сок (гранатовый, апельсиновый) 5 лир в ресторанах, на улицах от 2 до 3лир. Турецкое мороженное мне не понравилось, оно на основе белой "жвачки", которую они продают в банках, как лакомство.
Если вы собираетесь ходить пешком, знайте, та часть карты, где обозначены пешеходные тропы несколько неверна. Других карт нет. Как уже писали, чтобы сорентироваться, следует начать с Музея под открытым небом, стоимость от 10 до 20 лир в церкви и музеи. Заодно по дороге можно зайти в пещерную церковь

Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Фотографии уже были у других пользователей, по-этому дальше. Через Гереме или из Розовой долины можно дойти до Кавушира, там прекрасный город вырытый на высокой скале+пейзажи по пути не оставят вас равнодушными.

Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Lock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #4

Сообщение Lock » 19 апр 2012, 11:58

Карта несколько неверна. Советовали пройтись по Zemi Valley, вход по тропе на церковь Эль Назар, в Информэйшн офисе человек также подтвердил, что вход там. Если вы любите экстрим, тогда это для вас. Узкая тропинка виляет между ручьем, разлившемя после дождя и скалами. Если вы не обладаете достаточной физической формой, то ходить туда не следует, ничего интересного по обе стороны каменные утесы, между возделанные клочки земли. Грязная жижа, необходимость карабкаться на скалы, находить теряющуюся тропинку, утопающую в воде. А в середине пути вас ждет вертикальный склон, с добротно натянутым тросом по верху, и есть возможность или упасть в ручей на камни, идти назад по грязи и карабкаться по горным кручам или подняться на верх. Указателей здесь нет, кое-где лежат нарубленные ветки, но после прошедшего дождя толко от них не много. Невольно начинаешь задумываться о медведях, змеях и о том, как тонки здесь деревья. Идти около полутора часов. В конце встретилась группа 5 чел. из немецких туристов, снова пошел дождь, не знаю, как они там прошли через болота воды и скользкие тропинки.
Измир-Каппадокия апрель 2012 по обе стороны тянутся
Измир-Каппадокия апрель 2012 канат, но до него еще надо снизу добраться
Далее обнаружились 2 тропинки, одна незаметная и большая огибающая красивую горную породу, пошла по ней, в итоге попетляла по полям, дороги которых то и дело упирались в каньон или в поле, вышла на асфальтную дорогу. Напротив шла тропа и открывались изумительные горные виды, решив, что это и есть путь к остальным долинам, пошла по ней. Прошла по горному хребту со снегом, поля, оказалась в какой-то деревушке с красивым мостом, далее добралась до Ортахисара со старой крепостью.
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012

Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Lock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #5

Сообщение Lock » 19 апр 2012, 12:09

Из Ортхисара ходят автобусы до Гереме но меня подбросили на машине за 5 лир.
Информация: в Гереме , чтобы попасть на точку верхнюю, где открывается обзор на всю местность, можно пройти направо от автобусной остановки и идти вверх по улочкам, там можно спуститься вниз в долину по тропинке, тропинка делает петлю и возвращается на асфальтную дорогу и обратно уже спускаетесь в город прежним ходом. Так вы увидите больше, чем туристы из автобусов. Чтобы попасть в голубиную долину от автобусной остановки следует пойти налево но не по той дороге, что в Музей под открытым небом ведет, а по другой. Мне эта долина больше всех понравилась. черепахи, голуби.
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Конечно, после Перу, Чили, Гватемалы и Мексики, Каппадокия не кажется, чем то особенным, но если вы попали в Турцию то посетить ее стоит.
Lock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #6

Сообщение Lock » 19 апр 2012, 23:01

2. Измир. Летела из Москвы в Стамбул с пересадкой до Измира. Что бросается в глаза так это крайняя неоднородность социума, очень много различных прослоек, есть европейские турки разного класса и статуса, есть те, кто придерживаются религии, есть курды, есть турки, работающие в полях и все они очень разные. Религия сказывается на нравах общества, женщина все же подчиняется мужчине, и там где скапливается много мужчин, например, на выходе парохода, женщины туда не примешиваются. В мечетях надо снять обувь (можно положить ее в шкафчик с замком), на первом этаже только мужчины молятся, на втором женщины. Мечеть - абсолютно пустое здание, нет никаких изображений бога, молятся на пустые окна и стены, в сторону Мекки. Характерно, что в Измире в мечете на базаре, вода для омовения работает только для мужчин, вход женщинам туда заказан, не смотря на то, что их колонка с водой сломана. На площади Конак (куда попасть можно не только на автобусе, но и на параходе) есть большой базар с дешевыми вещами, туристы о нем практически не знают, но там надо быть осторожней с вещами, кошельками+учитывать некоторую агрессивность местного религиозного населения и не создавать ненужных ситуаций. Археологический музей, находящийся на этой площади, посещения явно не достоин, среди экспонатов только несколько статуй с отбитыми головами. Также в музеях и туалетах Турции свет включается только при движении, это не удобно, тк не все предметы освещаются хорошо при этом. Просила подругу отвести меня в музей изобразительных искусств, возможно это был и не он, но посещения достоин, вход бесплатный:2этаж была выставка современного турецкого художника и фотоработы другого. Внизу представлено современное искусство:
Измир-Каппадокия апрель 2012 археол.музей
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
До музеев можно или пешком дойти или такси взять.
Русских в Турции не любят, это видно сразу, сказывается видимо их поведение на курортах. Турки придерживающиеся европейского образа жизни с виду достаточно закрыты, им присущ снобизм. Вообще, как уже писали, другие страны их не интересуют, они горды своей культурой, римские остатки городов, прочие древности, расположеные на территории, которую они заняли, музеи, посвященные не Их культуре им не интересны. В аэропорте Стамбула я думала поспать, но там слишком громко объявляют информацию, спать не возможно. Люди, направляющиеся в Измир, разительно отличаются от людей, собравшихся лететь по другим направлениям. Измир более европейский город, соответственно и народ там более интеллигентный. Молодые студенты, видно, что стыдятся некоторых представителей своей культуры, которые храпят, могут ударить тебя по голове потянувшись и не думать об извинении. Вообще народ достаточно грубый в Конаке все идут напролом, никто не собирается вежливо уступить дорогу,в мыслях даже этого нет.
Lock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #7

Сообщение volkfox » 19 апр 2012, 23:17

> а мне не интересна Турция

А зачем было ехать? Явно же не в коня корм. Отсюда и настроение, и странные обобщения, и потеря денег и времени.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #8

Сообщение Lock » 19 апр 2012, 23:33

Касательно снобизма и закрытости, видимо если ты Друг для тебя открывается внутренний мир этих людей. Подругу я не видела лет 6, однако она и ее семья сделали все для моего комфорта. Не дали мне поменять деньги, купили подарков мне и моей семье, заплатили за все мои музеи, бесплатно возили по историческим местам, не смотря на мои протесты и желание заплатить. Семья моей подруги отнеслась ко мне, как к своей дочери, заботились о моем питании, о доставке в аэропорт. Турков до этого я не долюбливала, так как сталкивалась с ними по работе, однако такое отношение ко мне, заставило увидеть их культуру и поведение в ином свете, все-таки это явно достойно уважения. Стали бы мы подобным образом заботиться о друге-иностранце, приехавшем нас навестить, учитывая, что в СПб, входной билет в музеи значительно дороже для граждан других государств, чего не наблюдается в Турции.
Из Измира меня свозили в Эфес, час в одну сторону на машине. Руины гигантского греческого города, конечно надо увидеть, сохранность города достаточна высока, а обилие ухоженных кошек, нежащихся на остатках колонн, несомненно вас порадует. Чуть выше Эфеса минут 7 на машине, находится часовня Святой Марии, считается, что Дева Мария жила там в свои последнии годы, много паломников, есть источники с водой,которые приносят любовь и пр., на стене можно привязывать пожелания, считается, что они сбудутся. Некоторые туристы добирались пешком туда из Эфеса, но путь долог.
Измир-Каппадокия апрель 2012 часовня
Измир-Каппадокия апрель 2012 святая вода
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012 эфес
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012
Lock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #9

Сообщение Sultan Suleyman » 19 апр 2012, 23:50

Касательно снобизма и закрытости, видимо если ты Друг для тебя открывается внутренний мир этих людей. Подругу я не видела лет 6, однако она и ее семья сделали все для моего комфорта. Не дали мне поменять деньги, купили подарков мне и моей семье, заплатили за все мои музеи, бесплатно возили по историческим местам, не смотря на мои протесты и желание заплатить. Семья моей подруги отнеслась ко мне, как к своей дочери, заботились о моем питании, о доставке в аэропорт. Турков до этого я не долюбливала, так как сталкивалась с ними по работе, однако такое отношение ко мне, заставило увидеть их культуру и поведение в ином свете, все-таки это явно достойно уважения. Стали бы мы подобным образом заботиться о друге-иностранце, приехавшем нас навестить, учитывая, что в СПб, входной билет в музеи значительно дороже для граждан других государств, чего не наблюдается в Турции.

Добрый день! Я внимательно читаю ваш отчет! И у меня к вам вопрос! Если бы к вам в Питер, где есть что посмотреть, приехала ваша подруга из Турции, то как Вы и ваша семья к ней относились бы?
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #10

Сообщение Lock » 19 апр 2012, 23:53

Также свозили меня в Бергаму, 2 часа на машине в одну сторону. Там находятся развалины Пергамона, правда после Эфеса не впечатляет, т.к. смотреть практически не на что. В этом же городе находится Асклепион, своеобразная больница, где больных лечили с помощью воды, ее звуков. Здесь все еще течет лечебный источник со старых времен оставшийся. Крайне хорош археологический музей. собрано много достойный и разных экспонатов.
Измир-Каппадокия апрель 2012 пергамон
Измир-Каппадокия апрель 2012
Измир-Каппадокия апрель 2012 Асклепион
Измир-Каппадокия апрель 2012 музей
Измир-Каппадокия апрель 2012
Надеюсь информация кому-нибудь пригодится!
Lock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #11

Сообщение Lock » 19 апр 2012, 23:59

misterS писал(а) 19 апр 2012, 23:50:
Добрый день! Я внимательно читаю ваш отчет! И у меня к вам вопрос! Если бы к вам в Питер, где есть что посмотреть, приехала ваша подруга из Турции, то как Вы и ваша семья к ней относились бы?

Также отнеслись бы!я как раз именно об этом, все-таки культуры схожи, но меня одарили с ног до головы подарками, мне неловко даже, чужие люди, я ведь друг этой девочки, а не ее родителей. Я им тоже привезла подарков, но не в каждой семье, и в русской в том числе, к чужому человеку отнесутся с такой теплотой. Это чисто от людей зависит, но я, конечно, тронута.
Lock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #12

Сообщение Pa.rus » 22 апр 2012, 09:02

А я была в измире и в эфесе и в Стамбуле только приехала. Влюбилась безумно в эту страну, теперь планируем следующие поездки туда же.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #13

Сообщение Pa.rus » 22 апр 2012, 09:06

Измир-Каппадокия апрель 2012
http://fotki.yandex.ru/users/strizhova-dasha/view/563643/ вот набережная измира
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #14

Сообщение Pa.rus » 22 апр 2012, 09:08

Измир-Каппадокия апрель 2012
«рыбаки» на Яндекс.Фотках это мы гуляли по рыбацким причалам
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #15

Сообщение suitcaseandgirl » 22 апр 2012, 22:33

Lock писал(а) 19 апр 2012, 23:01:Русских в Турции не любят, это видно сразу, сказывается видимо их поведение на курортах. Турки придерживающиеся европейского образа жизни с виду достаточно закрыты, им присущ снобизм. Вообще, как уже писали, другие страны их не интересуют, они горды своей культурой, римские остатки городов, прочие древности, расположеные на территории, которую они заняли, музеи, посвященные не Их культуре им не интересны. В аэропорте Стамбула я думала поспать, но там слишком громко объявляют информацию, спать не возможно. Люди, направляющиеся в Измир, разительно отличаются от людей, собравшихся лететь по другим направлениям. Измир более европейский город, соответственно и народ там более интеллигентный. Молодые студенты, видно, что стыдятся некоторых представителей своей культуры, которые храпят, могут ударить тебя по голове потянувшись и не думать об извинении. Вообще народ достаточно грубый в Конаке все идут напролом, никто не собирается вежливо уступить дорогу,в мыслях даже этого нет.


Странно читать все это... Возможно Вам просто не повезло. Я например живу в Каппадокии. Здесь русских днем с огнем не найдешь. Единственное что я слышала негативного в адрес русских (а русскими тут называют всех славян), так это то, что мы очень холодные в общении. Владелец отеля жаловался что он никак не мог найти подход к его русским постояльцам: я со всеми могу разговаривать, все дружелюбные. А тут я и так, и сяк, а они смотрят на меня и даже ни тени улыбки. Нельзя сказать что нас не любят. Просто турки более открытые и дружелюбные, и от нашего брата ждут того же. А когда не получают, искренне обижаются. Я бы охаректеризовала турков как больших детей: все эмоции на поверхности. Если будете к ним более тепло относится, они ответят тем же. Ну и соответственно, наоброт: холод рождает холод в ответ. Да, турки гордятся своим наследием, но я не могу назвать их снобами. Если я еду в автобусе одна, то мужчины не только уступают место, но и стараются заплатить за меня. Гуляешь по долинам, выйдешь на дорогу, обязательно найдется кто-то, кто спросит куда ты идешь, и подвезет тебя. Потому что ты живешь в том же городе или поселке, что и он, а это значит ты сосед и друг. Мои знакомые с большим удовольствием путешествуют по дургим странам и привозят много фоток. Когда я спросила у моего МЧ какую страну он мечтает посетить, он ответил: Бразилю. Почему? Очень интересно! Разве это говорит о том, что туркам не интересны другие места, которые не посвящены их культуре? Как раз наоборот. Да, отдельные представители могут быть грубыми и хамить, но у нас в городском транспорте в России тоже таких полно. Так что, нельзя вот так всех под одну гребенку. А по поводу закрытости: я не думаю что лично Вам понравится, когда малознакомые Вам люди например начнут распрашивать о месте Вашей работы и о Вашей зарплате. А вот если в целом говорить об открытости и закрытости, то русские более закрытые по сравнению с турками. Я не раз это наблюдала, так как у нас свои бар и ресторан, и сравнивая поведение клиентов, могу смело утверждать это. Просто некоторые турки более религиозны и соответсвенно имеют опеределенные нормы в поведении. Но это не закрытость, а просто приверженность своду правил. Наверное нам стоит помнить одну важную вещь: приезжая в Турцию, мы приезжаем в гости. А, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Нам рады, потому что турки очень гостеприимный народ. Но не забывайте, что вы все-таки в гостях. Поэтому старайтесь быть максимально дружелюбны и больше улыбайтесь. И тогда вы увидете что турки теплые и открытые люди, и любят всех туристов, вне зависимости от их национальности.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #16

Сообщение Lock » 27 апр 2012, 21:56

Вы живете в Каппадокии! А здесь уже писали, что турки тем лучше, тем дальше от курортов. Полностью с Вами согласна, в Каппадокии очень приветливое население и открытое, а те что живут в больших городах и ведут европейский образ жизни другие,вот и все.
Lock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Измир-Каппадокия апрель 2012

Сообщение: #17

Сообщение suitcaseandgirl » 29 апр 2012, 01:55

Возможно. Просто сама на популярных курортах была только в рекламниках, т.к. живя в Москве, работала в туризме. Была несколько раз в Стамбуле и Анкаре. Но наверное мне просто везло и не сталкивалась с таким обращением. А в Каппадокии окончательно расслабилась... ))))))) Так что, наверное в Турции есть и такие места и такие некультурные люди. Отсюда вывод - приезжайте в Каппадокию, тут все хорошо!
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль