Кемер Чыралы (Çirali) август 2012

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кемер Чыралы (Çirali) август 2012

Сообщение: #1

Сообщение İnna » 14 авг 2012, 21:00

Эдакое "Путешествие к центру земли" - поездка выходного дня в Чыралы, оазис практически не испорченной нашествием всяких там "туристо" гостеприимной Турции! Она там совсем другая! Читайте, отдыхайте на здоровье и оставляйте в таком же первозданном виде.

Началось все с того, что мой парень швейцарец (см. отчет Full moon party) во время своего первого визита двумя месяцами ранее совсем не впечатлился ни Антальей ни Кемером. Как я ни старалась... Сказал, что нет здесь некой изюминки и все тут =( Все симпатично - да, современно - да, но как-то бездушно и безалаберно. В самом деле, заплеванный семечками пляж Коньяалты (самими же турками!), эти все "здрасссьте" вдоль магазинов, объегоривание туристов (и заодно с ними местных жителей!) просто внаглую, полное отсутствие сервиса (ну как специально, ни в одном анталийском ресторане за все 10 дней!). Скромничал сначала, не хотел плохо отзываться о моей второй родине, но когда я насела "Ну и как? ну и как?" честно сказал, что со слов друзей именно такой и представлял Анталью "все включено" ... Поэтому в этот раз я решила его удивить. Заодно освежить и свои воспоминания, так как была в тех местах лет 7 назад проездом.

Изначально выбор пал на Адрасан, но мы были ограничены во времени, поэтому я остановилась на Чыралы и Олимпосе. Прочитала пару отзывов, быстренько выбрала на букинге пансион, впрыгнули в 17:00 в авто (из Кемера) и около 18:00 были уже на месте.

Таксисты из Кемера берут в одну сторону как в две, чтобы не возвращаться пустыми - минимум 80 лир. Нас повез знакомый на своем авто за 50. Перекладными на долмушах это стоило бы 32 - 10 лир на человека автубус Анталья - Кумлуджа, и спуск от трассы до деревни (7 км вниз на раздолбанной тарантайке) 6 лир с человека.
Недосмотрела я карту, не досмотрела. В следующий раз буду выбирать пансион поближе к самой деревушке, чтобы не ходить пешком по 20 минут к ресторанчикам и маркетам. Хотя, по анталийским меркам в Чыралы очень даже прохладно - когда в Анталье было под 40, там я чувствовала себя очень комфортно - постоянный бриз, тень хвойных деревьев, запах прогретой солнцем хвои - красота короче!

Пансионов на букинге полно, все они плюс минус однотипные - бунгало, сад, гамаки, завтрак под живописным деревянным навесом.. Поскольку у меня была программа максимум на один вечер - Химера, вечерний Олимпос- то я решила съэкономить и забронировала (по телефону =)только недавно появившийся на booking.com пансион Йилдыз ("звезда") , 50 евро за ночь в бунгало с завтраком. На самом деле владелец Али сказал что им уже 15 лет, а до просторов интернета они добрались только только =) Ну и ладно, бунгало из одной комнаты очень аккуратное, 25 кв. метров, с кондиционером, все чисто (полотенца в том числе), звукоизоляция тоже нормальная (а может мы спали как убитые). Завтрак обычный турецкий, без излишеств. И приятный бонус - ввиду позднего заезда в день отъезда нам разрешили остаться до 14:00 бесплатно.

Вид с дороги

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

Вход

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012
Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012
Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012
Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

В 150 метрах от пансиона , прямо напротив, пляж с бесплатными шезлонгами:

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012
Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012
Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012
Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

На пляже благодать! Никого в радиусе 200-300 метров! Песок такого приятного желтоватого оттенка, а не серого, и ЧИСТЫЙ! Вход в море мелкая галька. Свои зонтики вроде бы втыкать нельзя (место потому что заповедное - черепахи карета-карета яйца откладывать приплывают), но я издалека видела парочку.
А вот ближе к Олимпосу, там где все прибрежные рыбные ресторанчики, людей уже побольше:

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

И там же я углядела черепашью кладку, огражденную и подписанную:

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

Кстати, черепашку одну таки увидели =) , она проезжую часть перебегала, в сторону моря:

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

УЖИН. Поужинали мы в приглянувшемся ресторанчике со стороны моря, все очень романтично, рыба и морепродукты просто объедение. Заказали 600 грам морского окуня (это по средней такой рыбке на человека, мы едоки еще те), по овощному салату, кальмар гриль, турецкие слоенные трубочки с сыром и по бокалу вина. Вышло 100 лир за ужин, прекрасно! От сладкого воздержались, чтобы не пропало желание топать на гору =)

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012
Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012
Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

Вернулись в пансион (по дороге я присмотрела очень живописную кондитерскую, думаю, ну как с горы спустимся, пойдем каллории добирать!), переобулись, запаслись водой, фонариками, батарейками (!), медикаментами(!), холодным шампанским - вот она, европейская организованность. Запасалась не я, а МЧ =) Ах да, и еще он сфоткал карту местности на большом борде в начале деревни , на случай вдруг с айфоном че приключится, и опредилил месторасположение нашего жилища относительно Большой медведицы...Я влюбилась в него второй раз запасливость МЧ пригодилась уже в самом начале пути, когда мне понадобился пластырь - натерли балетки на босу ногу...

Вышли мы в 21:00 и пошли. Шли шли, вдоль пансионов-садов-огородов, дорога становилась все темнее и темнее, изредка на внушительной скорости проносились автомобили. Я все огни Химеры выглядывала на ближайших склонах Никаких опозновательных знаков не было, тишина, и мертвые с косами. Нэйт спрашивает :"Так сколько там идти надо???" "20..." как-то неуверенно отвечаю я. Пара кликов в навигаторе и он с издевкой выдает "А часик не хочешь?" И тут меня осеняет - точно, 20 минут это только подъем на гору...Ешкин кот, это ж пилить и пилить! Перепутала =) Я конечно занимаюсь спортивной ходьбой, Нэйт тоже бегает, но хотелось еще время на Олимпос оставить. Не тут то было! Имейте ввиду, дорога -глухомань, ни такси, ни-че-го! Ну и потопали по навигатору дальше. Мимо промчались французы на великах : "Пардон, екскюзе муа, Кимерон?" "Ви, ви, Кимерон, Кимерон" неопределенно махнули мы в темноту, "see you there!" Французы умчались.
Дальше началась пыльная тропа, по которой стали проноситься туристические автобусы. Люди оглядывались на нас в стекло и явно крутили в уме у виска Мне очень хотелось открыть по дороге шампанское, пока не нагрелось
Ага, первый опозовательный знак спустя 50 минут ходьбы :

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

"Янар тащ" - горящий камень.

Чуть дальше еще одна:

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

"В следущий раз Ликийской тропой прямо из Кемера?" ткнул меня в бок любимый. И ласково добавил "Теперь я лично буду перепроверять твои маршруты!"

Уфф, взмыленные (шли быстро) подошли мы к входу на гору, минуя лавочки у кафе. Плата за вход 4 лиры с человека, дядечка охранник заботливо поинтересовался есть ли у нас фонарики и вода. Я не удежалась и спросила до скольки он тут работает "24 часа" поджал губы дедуля. Но в 00:30, когда мы спускались с последней группой, его там уже не было

А на горе трафик такой! Народ шупно сопя продирается по древним ликийским ступеням кто вверх кто вниз одним сплошным потоком. И только у одного моего ненаглядного специальный профессиональный фонарь, который крепится на лямку рюкзака!. "О, о, смотри какая идея, наверняка он уже тут был" отпускает комменты проходящий народ.
В сланцах туда лучше не идти, все 20 минут приходится преодолевать препятствия в виде древних былыжников:

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

Да и ступени, отполированные тысячами кроссовок, очень скользкие.

И ровно через 20 минут вот они, огни иссеченной древнегреческим героем Белерофонтом Химеры!

Кемер Чыралы  (Çirali) август 2012

Детально фотографировать это чудо природы нам уже не хотелось - ЖАРКО потому что. Вокруг огней расселись люди самых разных национальностей, кто-то травку курил, кто-то в эхо играл, кто-то просто созерцал пламя. В общем атмосфера очень живая и отчасти мистическая: вырывающиеся языки пламени на фоне черного звездного неба и сосен , огни деревушки далеко внизу...Едва уловимое шипение выходящего наружу метана (сразу вспоминаются школьные уроки химии...) Мы победоносно залезли на самый дальний камень и под дружные аплодисменты туристов выпили еще прохладное шампанское. Скорее выдули, за 10 минут =)))
Домой вернулись в 01:00 с группой обдолбленных студентов из Анкары и студентов по обмену из других стран. Такой себе крэйзи бас-ганджубас Ехали обратно опять по нашему навигатору, потому что водитель тоже явно надышался парами и все норовил повернуть не в ту сторону

Вот такой вот нескучный вечерок =) Студенты возвращались в Олимпос и звали нас с собой, но у нас уже не было сил. А значит прикольные хиппи-вечеринки и знаменитый "Kadir tree houses" хостел остались на следующий раз!

После выселения из пансиона мы потопали в деревеньку к автобусу. Всего несколько уютных соломенно -деревянных кафешек вперемешку с маркетами и турбюро, везде расслабленные приятные лица. Люди не изображают радушие, а просто лучатся гостеприимством. Никто не зыркает в декольте твоего топика и не подмигивает изподтишка пока бойфренд отвернулся, никому нет дела сколько у тебя денег - купил не купил, "До свидания! приятного вам отдыха! всегда будем рады!" "пластиковые стаканчики? берите, нет нет , денег не нужно !" "спички? Пожалйста, ребята, вот! какие деньги?!" И все в таком духе!

МЧ наконец-то выдал свою самую лучшую оценку : "Да, любимая, просто премилая деревушка, прямо как на ПИ-ПИ в Тае!" (Он у меня наполовину таец с детства отдыхает премущественно там )
Мы сели в раздолбанный пыльный долмуш и понеслись сумасшедшими виражами - зигзагами к верхней трассе. Там уже стояла маршрутка на Анталью, обратно в город "все включено"...
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Кемер Чыралы (Çirali) август 2012

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 31 июл 2013, 22:38

спасибо, милый отзыв!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль