Город контрастов и немного моря (много фото)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Город контрастов и немного моря (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Bizounia » 03 дек 2012, 12:35

Это путешествие произошло год назад, но до сих пор греют душу много приятных воспоминаний и впечатлений, которыми я и хочу с вами поделиться.
Итак,
2-10 октября 2011 г.
Турция. Стамбул. Фетхие.


Идея поехать в Стамбул появилась после того, как мы решили, что с визами заморачиваться не хочется, а красоты исторической, атмосферы колоритной и моря, пусть и не очень летнего, хочется. Я была наслышана о красотах этого древнего города и впечатлениях, за которыми люди возвращаются второй, а то и третий раз, так что, поразмыслив совсем недолго, решили, что Стамбулу быть!

Путешествие началось с выбора билетов. Понимали, что в целях экономии из Екатеринбурга полетим с пересадкой, так что пересадку хотелось или минимальной, или (если длинной) интересной. Получилась интересная, через Питер, на целых 9 часов, с раннего утра до вечера. Я на тот момент была в Петербурге один-единственный раз в далеком детстве, а мой спутник вообще всегда рад любой возможности там побывать.

Продолжительность нашего отпуска была 8 дней. Долго сидеть на одном месте все дни, пусть даже в таком прекрасном городе как Стамбул, нам не хотелось, да и к тому же, как я уже говорила, хотелось моря. Поэтому, изучив информацию о курортах Турции, не заполненных до отвала нашими соотечественниками на ол инклюзиве, остановили свой выбор на курорте Фетхие, пляже Олюдениз. Купили сразу билеты на внутренний перелет Стамбул-Даламан-Стамбул местной авиакомпании “Pegasus”. Так что наш путь выглядел так: Екатеринбург-Питер-Стамбул-Фетхие-Стамбул-Питер-Екатеринбург.

Итак, наконец долгожданный день отлета. Прилетев в Питер рано утром, в Стамбул нам предстояло вылетать через 9 часов, так что впереди был чудесный день в Петербурге.
Нагулявшись вволю и приехав вечером в Пулково2, в аэропорту ждал неожиданно неприятный сюрприз. Оказалось, что наш багаж находится в терминале Пулково1, куда мы прилетели из Екб. На стойке регистрации в родном городе нам уверенно предложили сдать багаж прямо до Стамбула, и я, летая раньше с пересадками и не зная никаких проблем с багажом, никакого подвоха не почувствовала. Но в Питере перелетами раньше не была и не знала, что там два терминала, стоящих отдельно друг от друга, и что между ними багаж не перевозится... Остается открытым вопрос, почему нам об этом не сообщила представитель авиакомпании.
Получилась очень веселая ситуация - мы в Пулково2, наш багаж в Пулково 1, а до вылета меньше часа... Перепугались, конечно.. Но, слава Богу, пробок не оказалось, и таксист, успел нас скатать туда-обратно без последствий.

Город контрастов и немного моря (много фото)
в Пулково

Итак, наконец-то мы летим в Стамбул!

Прибыв поздно вечером, мы успели на метро добраться до центра, а потом долго плутали на такси в поисках отеля. У нас была распечатка брони с адресом, но без карты местности, как добраться. А местный таксист, к нашему удивлению, не знал такой улицы.. Плутал то там, то сям, неоднократно останавливаясь и спрашивая у местных, в курсе ли они, где находится наш отель или улица. Наконец, все нашли и нас поселили в миленьких скромных апартаментах.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Рано утром я проснулась от весьма нетихого гула басоватых голосов под окнами. “Ну вот, — подумала я, — не хватало еще каждое утро слушать шумные разговоры турецких мужиков, там базар какой-то или что?” Выглядываю в окно (наши апартаменты располагались на 1-ом этаже), а там к моему удивлению открывается вид на двор турецкой школы! И владельцами этих голосов были мальчишки лет 15))) Тут меня сразу заворожила эта колоритная атмосфера, и сон моментально улетучился. Школьники, одетые в черно-белую форму, наслаждались переменой.

Ну что ж, а нам пора собираться и вперед, исследовать город!
Надо сказать, что в старой части города, в районе Султанахмед, настолько извилистые улочки, переходящие одна в другую, что не грех и заблудиться))
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Система общественного транспорта прекрасно развита. Для передвижения по городу мы использовали только метро и трамваи, поэтому об автобусах не могу рассказать. Трамвайные остановки обнесены ограждениями и турникетом-автоматом, и чтобы попасть туда, и затем соответственно в вагон, необходимо приобрести в терминале рядом жетончик за 2 лиры. Все предельно просто, чисто, комфортно.
Город контрастов и немного моря (много фото)

Побывали на Гранд Базаре. Он огромный, а внутри названия улиц и номера домов. Выбор для покупок очень большой, начиная коврами и заканчивая традиционными подвесками от сглаза.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Прогуливаясь дальше, дошли до Новой мечети (или Eminonu Yeni Camil), которая расположена вблизи набережной у Галатского моста.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

В мечети тихо, спокойно... очень комфортная атмосфера. Роспись и убранство впечатляют. Однако самым кайфовым пребыванием в стамбульской мечети стал для нас визит в Küçük Ayasofya. О ней позже.

Насладившись нашим первым пребыванием в мусульманском храме, мы двинулись дальше.
Вид на Новую мечеть со стороны моста.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

И вот гуляем мы по Galata bridge. Чистое небо, водичка плещется, кораблики на воде... Красота! Ну и конечно рыбаки и их удочки, куда ж без них))
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Город контрастов и немного моря (много фото)Город контрастов и немного моря (много фото)Город контрастов и немного моря (много фото)Город контрастов и немного моря (много фото)Город контрастов и немного моря (много фото)

Набрели на милую кафешку в виде небольшого такого амфитеатра, на уровнях которого попили турецкого кофе.
Город контрастов и немного моря (много фото)

Ну а кошек, кошек-то в Стамбуле!!! Можно не глядя сделать случайный кадр, и в нем обязательно будет кот)))
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото)

Так неспешно дошли до знаменитой пешеходной улицы Истикляль в районе Таксим. Улица напоминает Арбат, ну и подобные ему места, которые есть во многих городах.
Множество туристов и местных жителей: сдержанные мусульманки в национальных нарядах (безумно красивые!), деловые мужчины, судя по всему, вышедшие на улицу из офиса неподалеку, подростки с учебниками под мышкой, иностранные мамочки с колясками и маленькими детьми, молодые влюбленные парочки, держащиеся за ручку.... Пестрая, веселая, галдящая, шумная и ооочень колоритная толпа.

Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Даже вот такой персонаж как-то удивительно легко вписался в общую картину. Но я уже и не удивляюсь, Стамбул — действительно город контрастов!
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Перекусили в кафешке на крыше здания. Как-то случайно увидели небольшую вывеску на двери с приглашением подняться наверх в кафе. Еда -- ничего особенного, картошка фри, рапы, свежие салатики. Но вид на Босфор и свежий воздух создают определенное настроение.
Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото)

Еще , прогуливаясь по стамбульскому “Арбату”, можно побывать в настоящей католической церкви, которая спряталась за обычной калиткой. По крайней мере, мой взгляд упал на нее совершенно случайно. Красивая, большая, элегантная. Люблю католические церкви! (вышеописанное кафе находится примерно напротив этой церкви, если мне не изменяет память).
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото)

А потом шли гулять, куда глаза глядят
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Вечером Стамбул тоже прекрасен. Уличная жизнь продолжает бурлить, народ прогуливается по освещенным улицам, витрины магазинов манят своим содержимым, и на город свысока гордо взирают красиво подсвеченные мечети.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Поужинали в ресторанчике под Галатским мостом. Довольно романтично сидеть на террасе под открытым воздухом, с прекрасным видом на ночной город.
Вот такие бургеры со свежевыловленной рыбкой там можно приобрести почти в каждой кафешке.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Последний раз редактировалось Bizounia 03 дек 2012, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Венгрия. Турция. Египет. Израиль. Италия. Узбекистан. Чехия. Таиланд. Турция. Германия. Хорватия. Испания. Франция. Греция. Шри-Ланка.
Аватара пользователя
Bizounia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
Турция отдых

Re: Стамбул - Фетхие

Сообщение: #2

Сообщение Bizounia » 03 дек 2012, 13:06

Утро второго дня приподнесло неожиданный сюрприз. Когда мы вышли из номера, обнаружили за углом съемочную группу. Шли съемки какого-то турецкого фильма или сериала.
Город контрастов и немного моря (много фото)

Ну, съемки-съемками, а нам надо город исследовать!
Пошли мы за очередной порцией восточного колорита, в мечеть Küçük Ayasofya, о которой я упомянула выше.
Мечеть небольшая, очень уютная, какая-то совсем нетуристическая. В ней практически никого не было. И вот именно там я буквально погрузилась атмосферу тишины, спокойствия и какой-то светлой легкости.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Само собой, находясь в Стамбуле, грех не посетить самую известную Голубую мечеть. И вот, отстояв очень длинную очередь, которая, надо заметить, двигалась достаточно быстро, мы попали внутрь
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Признаться честно, я впечатлилась чуть меньше, чем ожидала.. Может быть, сказалось большое количество туристов, а может быть, те необыкновенные впечатления от Küçük Ayasofya, которые сложно было бы получить здесь, в этом огромном храме, заполненном людьми, которые теснились возле ограждения..

Следующим планом на этот день у нас была поездка на теплоходе по Босфору. Кассы находятся на пристани у Галатского моста, билеты приобретаются непосредственно перед поездкой. Теплоход причаливает и отчаливает от пристани в течение всего дня, с периодичностью в 1 час или 1,5 (боюсь ошибиться, точно не помню), так что не успев на одно время, вы всегда сможете взять билеты на следующее.
Поездка была весьма приятной. На теплоходе есть открытая и закрытая палубы.
Наверху было очень ветрено, поэтому спустя несколько минут мы спустились вниз.
Взору представали панорамы Стамбула, завораживающий вид на мост и белоснежные лайнеры, а также стаи чаек, круживших вокруг судна.
Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Часть следующего дня была посвящена исследованию Музея Дворца Топкапы. Место интересное и довольно занимательное.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото)

Для посещение гарема надо было приобрести дополнительный билет. Гарем султана понравился наполненными светом залами, мягкими диванами, стоящими вдоль расписанных витиеватым орнаментом стен, уютными двориками и каким-то особым немузейным настроением... будто совсем недавно вышли из этих комнат люди, а дух истории остался.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото) Город контрастов и немного моря (много фото)

Стамбул действительно впечатляет своей контрастностью. Меня то и дело в разных частях города охватывало чувство дежа вю от моих предыдущих путешествий... Узкая улица и огоньки свечей на столиках кафе в Султанахмете напомнила Рим и Прагу... Проулок между домами недалеко от площади Таксим почему-то показался один-в-один с дорогой от пляжа до отеля в Тайланде...
А набережная залива и вовсе показалась кадром из американского фильма)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Вот и подошла к концу наша первая часть путешествия. Насладившись прогулками по прекрасному городу, мы летим на море. Нас ждет курорт Фетхие на побережье Эгейского моря.
Венгрия. Турция. Египет. Израиль. Италия. Узбекистан. Чехия. Таиланд. Турция. Германия. Хорватия. Испания. Франция. Греция. Шри-Ланка.
Аватара пользователя
Bizounia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул - Фетхие

Сообщение: #3

Сообщение Bizounia » 03 дек 2012, 13:30

Вид с террасы нашего отеля на ночной городок пляжа Олюдениз.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Конечно, температура воды в начале октября уже далеко не летняя, поэтому меня в воду не сильно тянуло.. Я люблю заходить в море, и чтоб сразу было тепло)) Но если вы любитель свеженькой водички, то это время года - самое то. Но даже несмотря на прохладную лично для меня водичку, для полного счастья с лихвой хватало прекрасных гор вокруг и шума моря... мммм...
Город контрастов и немного моря (много фото)

В окрестностях Фетхие есть очень интересное место - заброшенный город Кайа Кёй, бывший греческий город Кармелессос, опустевший в результате обмена населением между Турцией и Грецией в начале ХХ в после войны.
Поскольку мы большие любители всяческих древностей, упустить возможность там побывать мы не смогли. Добрались на маршрутке с одной пересадкой буквально за полчаса. И нашему взору открылся холм с невероятно живописными остатками домов с выветренными окнами и петляющими тропинками, которые раньше были улицами.
Город контрастов и немного моря (много фото)

Ох, как же люблю я подобные развалины!. Очень понравилось, что народу было не много, можно спокойно гулять, заходить в каждый дом, представлять себе жизнь, которая здесь протекала... Очень впечатляет то, что место хоть и действительно довольно потрепанное, но сохранились и вымощенные улицы, и дома, и большие здания нескольких церквей и часовен.. В некоторых местах гуляют козы)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Поднявшись наверх к маленькой часовне, нашему взору открылся прекрасный вид на море. Внизу угадывалась бухта, и мы не смогли удержаться от того, чтоб не спуститься вниз и посмотреть на все своими глазами. Особенно после того, как мы увидели на камнях нарисованные красные стрелки в направлении моря. Глубоко в душе надеясь, что это не проделки маньяка, мы двинулись вниз, где немного отдохнули и освежились на пустынном пляже.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Пляж Олюдениз примечателен тем, что в небе постоянно кружат парапланеристы. Вроде любой желающий может спрыгнуть с инструктором и увидеть свысока всю красоту этого места.
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

В Фетхие (а если точнее, то в Олюденизе, где мы жили) нам понравилось. Даже несмотря на то, что подавляющее большинство отдыхающих - европейские пенсионеры)) Это было особенно заметно в любом ресторанчике вечером - сидят себе такие аккуратные деловые старички и пиво не спеша потягивают.. Или же шумная компания седовласых женщин и мужчин за большим столом - смеются, что-то громко обсуждают, звонко чокаются бокалами вина....одним словом, счастливо отдыхают. Вот бы и мне пенсионное время также проводить в далеком будущем:)
Но, кто еще не был в этих местах, не пугайтесь такого моего описания. Мы легко нашли несколько весьма веселых баров, с молодежью, музыкой, танцами и даже весельчаком-барменом, угостившим нас парочкой шотов.

Проведя на побережье 3 прекрасных дня, пришла пора нам возвращаться в Стамбул, который встретил нас дождиком, серым небом, яркими зонтиками и прячущимися от дождливых капель голубями...
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)
Город контрастов и немного моря (много фото)

Последние пару часов свидания с городом, и мы возвращаемся домой.
С огромным количеством невероятных эмоций, с большим количеством фотографий, с мыслями о прекрасном и удивительном городе Стамбуле, с легким загаром с побережья Эгейского моря и с абсолютным удовлетворением от нашего путешествия, которое однозначно удалось!
Венгрия. Турция. Египет. Израиль. Италия. Узбекистан. Чехия. Таиланд. Турция. Германия. Хорватия. Испания. Франция. Греция. Шри-Ланка.
Аватара пользователя
Bizounia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Город контрастов и немного моря

Сообщение: #4

Сообщение vda » 04 дек 2012, 20:57

Приятный, легкий отчет и фото. Ловите плюс!
vda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.02.2012
Город: Симферополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Город контрастов и немного моря

Сообщение: #5

Сообщение Митюля » 07 дек 2012, 10:11

Спасибо за отчет Абсолютно согласен с Вашей "ощущенческой" оценкой Голубой мечети. Со мной было тоже самое, наверное из-за того, что она была не первой в ряду посещений знаковых культовых сооружений Стамбула. Кстати, в значительно меньшей степени раскрученных для туристов всех мастей, чем ГМ....
Митюля
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Город контрастов и немного моря

Сообщение: #6

Сообщение Bizounia » 11 дек 2012, 08:28

Благодарю за комплименты:)
Митюля, да-да, те же чувства были мной испытаны в этом году, когда попала в Дубровник. Он был оставлен "на сладкое" в маршруте по Хорватии... но в итоге толпы людей затмили все красоты и, самое главное, ожидаемые впечатления.. эх.
Венгрия. Турция. Египет. Израиль. Италия. Узбекистан. Чехия. Таиланд. Турция. Германия. Хорватия. Испания. Франция. Греция. Шри-Ланка.
Аватара пользователя
Bizounia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Город контрастов и немного моря

Сообщение: #7

Сообщение Paloma » 11 дек 2012, 09:00

Дивно! Так тепло и нежно о Стамбуле!..
И в Олюдениз вы, видимо, в правильное время попали. Мы путешествовали летом, с большим трудом пережили одну ночь!
Красивых Вам путешествий!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Город контрастов и немного моря

Сообщение: #8

Сообщение Bizounia » 11 дек 2012, 18:26

Paloma, спасибо большое)) А что не так в Олюденизе летом было? слишком много туристов?
Венгрия. Турция. Египет. Израиль. Италия. Узбекистан. Чехия. Таиланд. Турция. Германия. Хорватия. Испания. Франция. Греция. Шри-Ланка.
Аватара пользователя
Bizounia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Город контрастов и немного моря

Сообщение: #9

Сообщение Paloma » 11 дек 2012, 21:28

Bizounia писал(а) 11 дек 2012, 18:26:Paloma, спасибо большое)) А что не так в Олюденизе летом было? слишком много туристов?

Невообразимо много!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль