Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #1

Сообщение Olga.Iva » 23 апр 2013, 02:15

Прелюдия.
В Стамбул хотела поехать давненько, уже несколько лет, но он оставался в хотелках, и далеко не намбер ван. Одним холодным февральским вечером, когда всякому порядочному ландшафтному дизайнеру подобает все дни напролет высиживать в интернете всякое-важное к новому сезону, нашла коротенькую записочку в статье одной англицкой тети о фестивале тюльпанов в Стамбуле. И тут Остапа понесло, глаза загорелись, бутербродик с вкусненьким сделала, чайку налила и к любимому подмазываться на поездку. Согласился быстро и без особых претензий. Билеты куплены в тот же вечер на середину апреля (19-22.04.13).
Подготовка.
На сие приятное дело у меня было чуть меньше двух месяцев. Уверена, что подготовка - процесс так же приятен, как и само путешествие. Первым делом прошерстила форум, общая картина стала понятна сразу – куда ходют и что смотрят. Отзывов о городе много, в основном положительные, но мне то нужна была информация о тюльпанах и о фестивале. На всю поездку выделено было чистыми 2 дня –этакой уикэнд. В апреле обычно уже очень много работы (эта зимо-весна стала исключением), так что больше никак нельзя было выкроить. Уже немного поумнев и набравшись опыта от галопо-пробега по ЮВА поняла –приоритеты нам не дадут погибнуть и уподобиться туристам-пакетникам( никого не хочу обидеть) сфотографироваться на фоне всего и - галочка на карту, магнитик на холодильник, гордое выражение лица, бывали мол, видали. Цель была поставлена четко –фестиваль тюльпанов. Соответственно хвалебные оды этому фестивалю (а они будут) вперемешку с любительскими фото улочек Стамбула, и минимум достопримечательностей. Информации о фестивале на форуме не нашла, то ли плохо копала, то ли качественно закопали
Событие.
Мы живем в Полтаве, небольшой город, ближайшие аэропорты Харьков и Днепропетровск 180 км, Киев дальше – 350 км. Не последнюю роль в авантюре уехать на уикэнд сыграло наличие прямых и бюджетных рейсов из Харькова. Турецкая Авиакомпания Pegasus оказалась недурной по цене с очень широкой картой полетов по Европе и Ближнему Востоку. Жители восточной Украины обратите внимание, теперь в Барселону бюджетно можно лететь через Стамбул из Харькова и Донецка, а не трястись по дорогам или поездам в Киев.
Наш вылет в 16.05, в Стамбуле Сабиха Гекчен около 18.00. Рейс без опозданий. Претензий к авиакомпании не имею. Благодаря точным наводкам форумчан автобус Хаваташ безошибочно был выявлен и использован. Проблем с акбиль картой и паромами не возникло.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Привет город на семи холмах! Но, по-моему, их там явно больше. До отеля доехали на такси с причала Эминеню, в ночном незнакомом городе предпочитаем не блудить сами, оставляем это удовольствие местным таксистам. Так и было в этот раз, как всегда в прочем. За 10 минут доехали до Султанахмета, еще за 15 нашли отель. Маленький, каких в изобилии в центре. Ничего примечательного, терраса с видом на Мраморное море и мечеть, маленький номер, такой-себе санузел. Но чисто, этого достаточно.
Вечернее ознакомление с городом – мне комфортно. Утро началось с завтрака на террасе, медитативное поедание омлета с видом на кораблики и корабли, направляющиеся в Босфор. Чай, булочки и корабли. Как романтично. Наш план на День первый: Голубая мечеть (ни разу не была в мечети, интересно), Айя София, Топкапы, Гюльхане – бродить по городу.
День второй: парк Эмирган, Кадикей, парки Азиатской части ( заранее нашла девушку, которая помогла с организацией этой части и была нашим гидом несколько часов за очень символическую плату).
Побывать в Стамбуле и не посетить Айя Софию – преступление.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Туда и отправились с утра пораньше, перед этим заглянули в голубую мечеть. Детально не буду- в отчетах такой информации много. Далее все по плану. Фотографии и исторические справки выкладывать не буду, для этого есть Википедия и другие отчеты. Пользовались Музейной картой, это существенное преимущество, дабы сэкономить время. Правда, она у нас не окупилась полностью – но это наши проблемы, вообще очень выгодно. Случилась такая история, пока стояли в очереди. Перед нами девушки, по разговору москвички. Я увидала бусик с картой пошла спросить что, да почем, прихожу рассказываю Денису (мой МЧ) – мол так и так, такая цена, такие музеи, но мы не пойдем во все, поэтому наша экономия только время в очередях. Девушка одна внимательно слушает меня, ничего не спрашивает. Очередь метров 30. Вон-там конец.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Спрашиваю МЧ ну что берем, он – берем. Стоим, думаем, - где бы деньги снять, к девушке подходят подруги – она им быстро пересказывает то, что от меня услышала, считаем - денег хватает, выходим с очереди, покупаем карты в бусике, заходим, девчонки еще стоят, им еще метров 20 до кассы. И ни одна даже не двинулась к бусику спросить, что да как.
Мораль такова – не все хотят туристов развести, людям нужно верить, хоть немного.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
По дороге в Топкапы.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
В Топкапы мы их тоже встретили, они стояли в очереди, мы же без очереди прошли и больше не пересекались. Дворец понравился, особенно мозаики и красота плитки и убранства комнат. И еще галечная мозаика во дворах гарема. Прошли быстро, для составления общего впечатления, первое свидание так сказать, узнать друг друга поближе еще предстоит, в следующий раз.
В парке Гюльхане состоялось знакомство с фестивалем тюльпанов.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Слов нет, одни эмоции. На фото старалась передать.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Да еще и солнце вышло из-за туч, жизнь налаживается! Тепло, тюльпаны, Босфор видно сквозь ветки, а-аа—аа и зеленый попугай, это не глюк. Для меня это стало открытием – в Гюльхане живут большие зеленые попугаи, орут страшно – я сначала удивилась, во чайки дают, но потом прислушалась, оказалось не чайки. По этому шуму и можно определить, где они. Листвы на ветках еще нет, попугаи видны отлично, стою и завидую по тихому дядьке с огромным дулом никона. Моя сонька не достает.
Перекус донером на улице, кофе на улице, булочка, пироженко, чай - и мы оказались возле гранд-базара. Бюджета на шопинг нет, посмотрели на рынок, ради интереса спросили цены на ювелирку – круто. Прошли весь рынок навылет, атмосфера есть, но не моя, не нравиться мне это. Вышли с другой стороны там где блошиная часть, вот там я бы покопалась, но бюджета нет(. Капучино в Мак Кафе и неспешные беседы на мраморных ступенях какого-то здания рядом с кладбищем. Жизнь в Стамбуле течет – пробка, полиция гоняет попрошаек и торгашей, предложили купить духи, часы, очки, джинсы марихуану и гашиш. И это все за 15 минут неспешной беседы. Увидели море вдали улочки –пошли бродить по закоулочкам и бэкстритам, где не ступает нога туристических толп.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Набрели на храм с крестами, может кто из знающих определит что это? –никакой таблички, одна узкая дверь закрыта на тяжелый замок с стороны улицы, забор высокий, только купола видны. И вообще в следующий раз приеду с мамой на паломничество, как то так, мысль закралась.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Час петляний и мы на набережной возле рыбного рынка, а вот и видно наш отель, сразу за развалинами городской стены. Солнце низко, море прекрасно, Стамбул очарователен. Мы влюблены. Пробираемся назад в город, когда солнце полностью село и с моря потянуло сырым холодным ветром, ужин в рыбном ресторанчике, петляния и мы возле отеля. Страшно замерзли, как только садится солнце, сразу холодает, необходима теплая куртка, а не кожаная поверх тонкого свитерка, как у меня.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Второй день нас встретил мелким дождем и пасмурной погодой. Меланхолично жуем завтрак с видом на стальное Мраморное море и печальную стаю корабликов. Нам предстоит добраться сегодня в Эмирган, Йылдыз парк и на Кадыкей. Дорога в Эмирган целое приключение. Стамбул город большой, в массе своей не англо-говорящий. В отеле попытались помочь, написали нам автобусы, которые туда едут, но перепутали станции –в итоге мы на Эминеню искали автобусы, которые ходят с Кабаташа. Естес-но не нашли. В информ центре на причале Эминеню еще раз уточнили маршрут – это и было окончательно запутывающее обстоятельство. Она сказала, что ходит туристический катер по Босфору, мы доедем до станции Сарие а оттуда пешком –два раза плюнуть. От тур парома мы отказались, так как нас не устраивало обратное время отправления, решили на автобусах туда добраться. На Кабаташе у водителя автобуса спросила Эмирган? Он кивает да говорит, Эмирджан, Эмирджан садитесь и отчаливаем. Ой ребятки, Эмирджан это совсем в другой стороне от Эмиргана парка, час катаний до окраины и назад - познавательно, потом маршрутка по очень живописным местам,и потом такси по набережной «Монте Карло» - района для бОгатых, как говорит Задорнов, и потом пешком –так к 12.30 мы добрались к цели. Выехали в 9 с гостиницы. В Йылдыз парк и дворец в следующий раз.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Но эти приключения окупились с лихвой. Я уже устала охать и восторгаться, а реки тюльпанов все текли и текли, цвета поражали, мозг сладострастно впитывал красоту, фотоаппарат подозрительно быстро садился.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
А народ устраивался на пикники, играл в футбол, приезжали свадьбы, играла музыка и пахли тюльпаны. Если бы на 15.00 не была договорена встреча – я бы осталась здесь до вечера.
Все мои эмоции ниже на фото.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Возле выхода с парка охранница на безупречном английском рассказала, как добраться к остановке. Вышли быстро, легко и непринужденно, по улочке увитой глициниями и уставленной современными домиками, очень милыми на вид.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский
отдых в Турции

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 23 апр 2013, 08:47

Оль)) фото очень яркие)) и пишешь легко)) я под впечатлением)) тем более что завтра буду утром уже там)) Про зеленых попугаев )) улыбасюь)) так же их там заметила)
Гость

 

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #3

Сообщение Olga.Iva » 23 апр 2013, 10:39

Svita77 писал(а) 23 апр 2013, 08:47:Оль)) фото очень яркие)) и пишешь легко)) я под впечатлением)) тем более что завтра буду утром уже там)) Про зеленых попугаев )) улыбасюь)) так же их там заметила)

Спасибо! Пишу под впечатлением. Очень желаю хорошей погоды, при тусклом свете все краски сереют. Жаль только что некоторые тюльпаны уже начали оцветатся, но большее количество все еще осталось! приятной поездки, и не оставляй без внимания азиатский Стамбул, он такой неазиатский)
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 23 апр 2013, 13:05

Оль)) я уже думала об азиаткой стороне Стамбула )) так как по музеям я не большой любитель и фанат, а вот побродить - это для меня, расписание паромов уже закачала в планшет + карту Стамбула ))
погода ..да...это для меня наверное самое главное ...хочу солнца )) и много))
уже почти сижу в самолете )) уже даже места свои знаю)))
Гость

 

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #5

Сообщение Клубенъ » 23 апр 2013, 15:38

Olga.Iva писал(а) 23 апр 2013, 10:39:
Svita77 писал(а) 23 апр 2013, 08:47:Оль)) фото очень яркие)) и пишешь легко)) я под впечатлением)) тем более что завтра буду утром уже там)) Про зеленых попугаев )) улыбасюь)) так же их там заметила)

Спасибо! Пишу под впечатлением. Очень желаю хорошей погоды, при тусклом свете все краски сереют. Жаль только что некоторые тюльпаны уже начали оцветатся, но большее количество все еще осталось! приятной поездки, и не оставляй без внимания азиатский Стамбул, он такой неазиатский)

Вы уж припотдержите их до после завтра хотя ибы
Клубенъ
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.07.2009
Город: г. Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #6

Сообщение Olga.Iva » 23 апр 2013, 21:52

В сторону парка пробка, в город пока нет, но что то мне подсказывает, что вечером все будет в другую сторону. Автобусы тоже стоят в пробке, на них можно было и не надеяться. Возле парка есть остановка парома Эмирган, но этот пароходик курсирует между двух берегов только.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Ловим такси, едем до станции парома Бешекташ и садимся на паром до Кадыкея. Посему идеальным маршрут к парку Эмирган вижу таким –доезжаете до Бешекташа, берете такси до Эмирган парка, около 20 лир. Как добраться правильно общественным транспортом так и не удалось узнать.
Кадыкей –азиатская часть Стамбула. С нами гуляла Василиса –милая девушка, с грамотной программой и в меру насыщенным маршрутом, в прочем построенном индивидуально. Цена вопроса 30 евро за двоих, или до 5 человек, за 3 часа. Погуляли по улочкам, поели.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Очень интересная и без внимания оставлена в отчетах эта часть Стамбула. Кадыкей, мыс Мода, Фенербахче. Кадыкей –торговое место, туристов мало, в основном тусят местные.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, ТюльпанIstanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Мыс Мода –фешенебельный район с потрясающим видом на Принцевы острова и закат. Фенербахче –еще одно приличное место, где я забыла, что в Стамбуле –ощущение Европы. Поели хваленого мороженого, увидели маленькую часовенку Екатерины, скрытую в подвале рыбного ресторана. Прогулялись по набережной яхт клуба и парка Фенербахче.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, ТюльпанIstanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
И последняя капля, чтобы я окончательно потеряла голову - Парк, зажатый между жилыми домами, меня потряс до глубины души. Он вылизан. Я такого не видела даже в Сингапуре. Здесь находится офис коммунальной службы, которая занимается благоустройством азиатской части Стамбула. Это не парк –это чудо. Я в ауте, мозг судорожно сжимается и бьется в конвульсиях от счастья. Это не историческое место, а жилой район и там такое, о чем бы я не узнала без Василисы никогда. Стамбул стал моим городом.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Солнце садится за высотные здания, судорожно снимаю, батарейка садится.
Возвращаемся в Кадыкей в сумерках, покупка сладостей, которые здесь дешевле, чем в Султанахмете, ради приличия зашла в пару шмоточных магазинов –убедилась, что качество-цена такие же как и у нас, мой внутренний шопоголик глубоко обиделся, но притих. Причал Кадыкей, и подарок – закат. Все будет ОК.
Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан
Послесловие.
Я знала, что мне будет интересно в Стамбуле, но даже не могла представить, что будут насколько сильные эмоции. Я воспринимаю мир глазами, ушами, носом, руками, сердцем и душой. Я не запоминаю цифры, кто когда родился-крестился-женился и помер, кроме того что мне действительно очень интересно, о Стамбуле я узнала немного, но я его прочувствовала душой. Он стал мне интересным.
П.С.
Правильное время поездки - залог качественных впечатлений. Очень рекомендую апрель – тургрупп еще не так много, не жарко, турки доброжелательные перед началом сезона, не навязывают и за руки не хватают, ветра нет, тюльпаны по всему городу. Обычно неудачны поездки когда холодно, и очень жарко (особенно август – сумасшедший месяц турпакетников). Желаю всем, чье первое знакомство было не очень, пересмотреть свой календарь на следующий апрель, для более тесного, так сказать, контакта. Для тюльпанов идеальное время -10-15 апреля, уже сейчас они начинают отцветать…
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #7

Сообщение Yulianaya » 22 май 2013, 12:20

Олейй!!! Отличный отчет! Вам тоже парк в гёзепе понравился, да? Я на него совершенно случайно набрела, когда с адалар ехала (перепутала кораблики, вместо того, что до Кадыкёй, села на тот, что до Картала, кажется) Ну, в общем, увидала и Багдат джаддеси, и этот парк, о котором только читала и не думала, что в этот раз буду тут. А вот насчет цен на шмотки - Вам повезлооо с родиной. У нас все дороже(((
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #8

Сообщение Olga.Iva » 22 май 2013, 13:29

Yulianaya писал(а) 22 май 2013, 12:20:Олейй!!! Отличный отчет! Вам тоже парк в гёзепе понравился, да? Я на него совершенно случайно набрела, когда с адалар ехала (перепутала кораблики, вместо того, что до Кадыкёй, села на тот, что до Картала, кажется) Ну, в общем, увидала и Багдат джаддеси, и этот парк, о котором только читала и не думала, что в этот раз буду тут. А вот насчет цен на шмотки - Вам повезлооо с родиной. У нас все дороже(((

гёзеп? я там была ? не заметила как то, парк один это Эмирган а второй Фенербахче, по моему.
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #9

Сообщение Yulianaya » 22 май 2013, 13:37

Вахх, написала неправильно - гёзТепе этот район называется. А Вы около стадиона фенера в "своем" парке гуляли? Если так, то дизайн поразительно схож. Меня аквариумы эти круглые смутили, да и общий антураж. А там площадки детские были, в виде большого корабля, к примеру? Блин, на работе сейчас, фотографий нет. Может, из дома выложу для сравнения.)))
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #10

Сообщение Olga.Iva » 22 май 2013, 14:02

Yulianaya писал(а) 22 май 2013, 13:37:Вахх, написала неправильно - гёзТепе этот район называется. А Вы около стадиона фенера в "своем" парке гуляли? Если так, то дизайн поразительно схож. Меня аквариумы эти круглые смутили, да и общий антураж. А там площадки детские были, в виде большого корабля, к примеру? Блин, на работе сейчас, фотографий нет. Может, из дома выложу для сравнения.)))

Что значит в "своем" парке?
мы жили в Султанахмете, туда ездили гулять. Там площадка детская была, но в форме чего не помню( возможно и корабля, так как аквариумы тогда логично вписываются в общую картинку. и район тоже по моему Фенербахче называется. хотя ?
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 22 май 2013, 14:06

Yulianaya писал(а) 22 май 2013, 12:20: Ну, в общем, увидала и Багдат джаддеси, и этот парк, о котором только читала и не думала, что в этот раз буду тут. А вот насчет цен на шмотки - Вам повезлооо с родиной. У нас все дороже(((
тогда мне понятно, потому как сколько читала отчеты никак не могла понять = шоппинг в Стамбуле - смылс ? - у нас можно купить лучше и цены на скидках приятнее.
Гость

 

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #12

Сообщение Olga.Iva » 22 май 2013, 14:12

Svita77 писал(а) 22 май 2013, 14:06:
Yulianaya писал(а) 22 май 2013, 12:20: Ну, в общем, увидала и Багдат джаддеси, и этот парк, о котором только читала и не думала, что в этот раз буду тут. А вот насчет цен на шмотки - Вам повезлооо с родиной. У нас все дороже(((
тогда мне понятно, потому как сколько читала отчеты никак не могла понять = шоппинг в Стамбуле - смылс ? - у нас можно купить лучше и цены на скидках приятнее.

Места знать надо, я думаю как то так. Это цель поездки должна быть -шопинг, так как дело это крайне утомительное, особенно если учесть что аутлеты все за городом находятся. Нам Василиса рассказывала, что действительно дешевле, по сравнению с Киевом, и ассортимент больше, но сезоны распродаж и злачные места никто не отменял. Эх, вот бы тыщу-другую у.е да на шоппинг на выходные....хотя бы в Киев)
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #13

Сообщение Yulianaya » 22 май 2013, 14:39

Olga.Iva писал(а) 22 май 2013, 14:02:
Что значит в "своем" парке?
мы жили в Султанахмете, туда ездили гулять. Там площадка детская была, но в форме чего не помню( возможно и корабля, так как аквариумы тогда логично вписываются в общую картинку. и район тоже по моему Фенербахче называется. хотя ?

Ну, это я образно написала, вон даже в кавычки взяла. Я имела в виду, что, может, они парки-клоны сделали, вот Вы и гуляли по "своему", а я - по "своему". Но сдаётся мне, что всё же это в гёзтепе было.
....Дааа, точно, там, сейчас по турецким ссылкам прошлась, мы с Вами в одном и том же месте были с разницей в пару дней.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #14

Сообщение Olga.Iva » 22 май 2013, 14:46

Yulianaya писал(а) 22 май 2013, 14:39:
Olga.Iva писал(а) 22 май 2013, 14:02:
Что значит в "своем" парке?
мы жили в Султанахмете, туда ездили гулять. Там площадка детская была, но в форме чего не помню( возможно и корабля, так как аквариумы тогда логично вписываются в общую картинку. и район тоже по моему Фенербахче называется. хотя ?

Ну, это я образно написала, вон даже в кавычки взяла. Я имела в виду, что, может, они парки-клоны сделали, вот Вы и гуляли по "своему", а я - по "своему". Но сдаётся мне, что всё же это в гёзтепе было.
....Дааа, точно, там, сейчас по турецким ссылкам прошлась, мы с Вами в одном и том же месте были с разницей в пару дней.

бывает и так))) и как вас туда занесло то? там туристов совсем нет, только местные жители с детями... бывают странные совпадения, когда сядешь не туда, а приедешь именно туда!
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 22 май 2013, 15:08

Olga.Iva писал(а) 22 май 2013, 14:46:]
бывает и так))) и как вас туда занесло то? там туристов совсем нет, только местные жители с детями... бывают странные совпадения, когда сядешь не туда, а приедешь именно туда!
чаще так и бывает, а то что вот чего большинство фанатеют увидел и думаешь = и это..... ну и что тут такого , ничего не понимаю
Гость

 

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #16

Сообщение Yulianaya » 22 май 2013, 20:15

Olga.Iva писал(а) 22 май 2013, 14:46:
бывает и так))) и как вас туда занесло то? там туристов совсем нет, только местные жители с детями... бывают странные совпадения, когда сядешь не туда, а приедешь именно туда!

Так я писала как)) Не на тот ферик села, слезла с него и думаю, тут где-то Багдатка должна быть. День еще в разгаре, заблудиться в Стамбуле проблематично, как ни парадоксально это звучит. Ну вот и нашла эту евроулицу с бутиками, долго по ней шла, наскучило и свернула ближе к Босфору и сразу наткнулась на это чудо с тюльпанами и анютиными глазками. А ведь этот парк еще не достроен - там рядом работы продолжаются.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #17

Сообщение Olga.Iva » 22 май 2013, 20:21

Yulianaya писал(а) 22 май 2013, 20:15:
Olga.Iva писал(а) 22 май 2013, 14:46:
бывает и так))) и как вас туда занесло то? там туристов совсем нет, только местные жители с детями... бывают странные совпадения, когда сядешь не туда, а приедешь именно туда!

Так я писала как)) Не на тот ферик села, слезла с него и думаю, тут где-то Багдатка должна быть. День еще в разгаре, заблудиться в Стамбуле проблематично, как ни парадоксально это звучит. Ну вот и нашла эту евроулицу с бутиками, долго по ней шла, наскучило и свернула ближе к Босфору и сразу наткнулась на это чудо с тюльпанами и анютиными глазками. А ведь этот парк еще не достроен - там рядом работы продолжаются.

ну я так образно - и как вас туда занесло то так правильно!
вторая часть это розарий, который уже наверное открыт для посетителей. Интересный город Стамбул! вот теперь думаю как бы так в Барселону через него полететь и зацепиться на пару дней там...
ну а на счет заблудится -по моему запросто))))
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #18

Сообщение Yulianaya » 22 май 2013, 20:27

Есть очень действенный метод, который в Стамбуле помогает в подавляющем большинстве случаев. Если заблудились, идите вниз под горочку, к морю, а там уж сориентируетесь. )))
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #19

Сообщение Леся Слюсарева » 06 июн 2013, 22:59

Оленька, какой чудесный отчет- красиво, ярко и от души!
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Istanbul, Nisan, Lâle/ Стамбул, Апрель, Тюльпан

Сообщение: #20

Сообщение Olga.Iva » 07 июн 2013, 10:02

Леся Слюсарева писал(а) 06 июн 2013, 22:59:Оленька, какой чудесный отчет- красиво, ярко и от души!

Спасибо за теплые слова! очень приятно такое слышать от стол опытных путешественников.
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль