Очарование Босфора - сентябрь 2013 ( фотозарисовки)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Очарование Босфора - сентябрь 2013 ( фотозарисовки)

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 21 окт 2013, 22:41

« Огни Босфора – сказочный Стамбул опередил века своею красотою,
И отразив улыбками рассвет, причалы кораблей готовы снова к бою.
Когда , зачем и почему прошли внезапные сраженья,
Оставим все на суд людской и не допустим сожаленья.
Вранье и быль дойдут до нас уже не так ,как намечалось..
Вехи истории раскрыть как раз тебе предназначалось…»


Однажды мне пришла в голову идея посетить Стамбул - колыбель 3 цивилизаций, уж очень часто попадалась информация о нем последнее время , и много восторженных отзывов было услышано от друзей и знакомых.. И я решила , что это – сигнал к действию. Давно я просто так не ездила по городам, без логического завершения поездки на пляже.
Известный сериал «Великолепный век» тоже сыграл определенную роль, по крайней мере, наглядность в системе осмотра была обеспечена.
Продлить себе короткое лето также входило в мои планы.. Погода стояла солнечная +27 +35С, и я могла позволить себе гулять целыми днями, наслаждаясь архитектурой , старинными улочками, кофеем со сладостями и всевозможными видами… А разноцветные коты дополняли этническую атмосферу города на Босфоре !

Прилетела в аэропорт имени Ататюрка в воскресенье 8 сентября и пакетный трансфер за полчаса доставил меня в район Топкапы, в отель с громким названием Best Nobel, чье чудесное расположение рядом с парком Гюльхане (неподалеку от Султанахмета) уже доставило большую радость…
Однако, номерок был одноместной клетушкой с окнами в стену, не стекающей водой в ванной комнате и неработающим телеком за 75 евро в сутки …
Для спартанца , ночующего тут, оно было в самый раз…Но ,скажем, для отдыха на море, это стало бы глубоким расстройством ….
Я приходила в номер лишь переодеваться и спать : здесь безопасно и приветливый персонал, остальное вскоре как-то быстро перестало смущать… Впереди осмотр прекрасных исторических ценностей, и даже болото в ванной - мне не помеха!

Поменяв валюту, я отправилась на поиски Истанбул-карты (проездной на все виды транспорта) в сторону причала Эминон. В маленьком магазинчике приобрела заветную вещь за 7 лир и пополнила еще на 20.. Я не связывалась с автоматами , а по необходимости бегала в те же ларьки ( с надписью « Акбиль » ) . Всего за неделю на поездки ушло 60 лир. … И поэтому алчность кровожадных стамбульских таксистов , слава богу, прошла мимо меня !

Вечерком я села на паром с того же причала и поплыла , не сходя , до некоей станции, туда и обратно. Сказывалась усталость, а завтра много планов, пора спать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 22 окт 2013, 16:29, всего редактировалось 6 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 21 окт 2013, 22:58

1 день (понедельник)

Позавтракав с утра пораньше, я отправилась осматривать ближайшую достопримечательность Дворец Топкапы - Topkapi saray. В 9 утра народа у кассы мало , и можно, не торопясь, начинать общение с прекрасным историческим прошлым..
Знаменитый дворец был резиденцией султанов и административным центром Османской империи с 1465 по 1853 годы. Он окружен широкими и достаточно высокими стенами, состоит из нескольких зданий с четырьмя дворами, соединенных воротами. В первый двор ведут Имперские ворота, расположенные со стороны Айя-Софии и являющиеся главным входом в сам дворец. Внутри расположены сокровищница – экспонаты с драгоценностями , святые реликвии пророка Мухаммада , Гарем и Диван - зал совещаний при султане, где в эпоху империи принимались важнейшие государственные решения.

Несколько слов о гареме , в переводе с арабского «харам», что значит «запрещенный» , являлся запретным миром для посторонних глаз . Сюда был доступ только королевским родственникам и приближенным. Тут жили султанши, их сестры, слуги, жены и многочисленные наложницы, привезенные из захватнических походов , с невольничьих рынков, которые вскоре принимали новую веру - ислам. Однако, торжество и пышность такой жизни сродни тюремному заключению , и неизбежные интриги абсолютно не давали обитательницам гарема жить спокойно..
Мечтой каждой из них было родить султану сына, который стал бы наследником престола и , заодно улучшить свое материальное положение, будучи фавориткой.
Много тайн скрывают эти комнаты, покрытые глазурными плитками и резьбой , а с внутренних дворов открывается замечательный вид на Босфор.

Потом я отправилась на трамвае к площади Баязит , и выйдя на одноименной станции , пошла к мечети, которая, к сожалению, закрылась на реставрацию уже давно. И я не имела возможности зайти внутрь, чтобы полностью увидеть древний образец османской архитектуры, построенный по приказу сына завоевателя Константинополя султана Баязида II .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 22 окт 2013, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 21 окт 2013, 23:26

Фото Дворца Топкапы и Гарем .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 22 окт 2013, 15:43, всего редактировалось 5 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Нина80 » 21 окт 2013, 23:41

Отличная погода способствовала чудесным прогулкам по старинным улочкам города и я шла мимо Стамбульского Университета в сторону мечети Сулеймание, построенной в 1557 г. на холме знаменитым архитектором Мимар Синаном в честь 10-го османского правителя султана Сулеймана. В период его царствования империя пережила свой расцвет (1520 -1566г.) не хуже, чем Византия в эпоху правления Юстиниана.

Это весьма внушительный и грандиозный комплекс с медресе, тут имеется внутренний двор с мраморными колоннами, а снаружи всё утопает в зелени. Свет внутри здания льется из множества окон , михраб украшен голубыми изразцами, на верху - арабские письмена с текстами из Корана, а центральный купол – 50 метров высотой.. Здесь царит неповторимая акустика. В стенах мечети расположено 128 окон и огромное количество лампад. Считается второй самой большой мечетью в Стамбуле после Султан Ахмета и красиво подсвечена ночью , так что со стороны Босфора ее видно издалека.

..Каждый знает, что главнейшей причиной превращения Стамбула в один из важных мировых мегаполисов стало его географическое положение. Выгодно расположенный одновременно на двух частях континента – Европе и Азии, разделяемый Босфорским проливом, он является крупной торговой точкой, портом, и некогда столицей могущественной державы , объединившей Рим, Византию и Османскую империю. Здесь тесным образом переплелись Восток с Западом, Азия и Европа, христианство с исламом. Как следствие этого каждый раз появлялись невероятные архитектурные памятники, прославившие великий Стамбул на века.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Очарование Босфора - сентябрь 2013

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 21 окт 2013, 23:56

Еще несколько фото мечети Сулеймание, исполненной величия и покоя..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 00:06

Ближе к закату я поднялась на Галатскую башню (1349 г.) высотой 61 метр, которая просматривается со многих точек города, возвышаясь на Галатском холме. Сверху также открывается чудесная панорама на Босфор и Мраморное море. Когда-то генуезцы , захватившие византийские районы, построили тут оборонительную башню и назвали ее Башней Иисуса, используя ее для наблюдения за портом в бухте Золотого Рога. Здесь находились амбары, морской маяк и тюрьма. Крышу конической формы достроили лишь в прошлом веке , когда проводились реставрационные работы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 00:21

Позже я прокатилась на пароме до станции Коракой и ближе часам к 22.00 гуляла по площади Султан Ахмет вокруг разноцветного фонтана, делая романтические съемки обеих мечетей в лунную ночь..
Завтра намечался самый насыщенный день в поездке , и выбор теперь был только один – идти спать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 00:39

2 день (вторник)

Проснувшись поздно, я позавтракала в буфете нашего скромного отеля и помчалась на встречус прекрасным! Благословенный храм Святой Софии предстал передо мной в лучах утреннего солнца : уже образовалась небольшая очередь на вход, но все прошли быстро…
Это было мое второе посещение византийского собора, яркой жемчужины Константинополя, построенной в период правления императора Юстиниана (527 – 565 г. ) Мы знаем также, что после захвата турками он переименовался в Стамбул и став центром мусульманского мира, застраивался мечетями, медресе, дворцовыми комплексами…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 22 окт 2013, 15:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 00:58

Айя София когда-то являлась главным христианским собором – это масштабное сооружение с большим и двумя малыми куполами.
После захвата города (1453 г.) султан Фатих Мехмед приказал перестроить ее в мечеть для совершения религиозных обрядов : соорудить михраб , кирпичные минареты и медресе (школы для учащихся).. Многие настенные росписи были повреждены или вовсе испорчены.
И , наконец –то, в 1847 – 1849 решили осуществить крупнейшую реставрацию исторического памятника… Мы видим, как арабские надписи «Аллах» и «Мухаммед» по разным сторонам михраба гармонируют с изображением Богородицы , а бесценные старинные византийские фрески тоже радуют взор. У «плачущей колонны» из мрамора можно загадать желание, просунув палец в отверстие, и очертя рукой круг… Площадь под куполом служила местом коронации византийских императоров : я так и ходила по галереям, разглядывая мозаики, изображения на стенах, капители и объемное пространство с верхних ярусов..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 22 окт 2013, 15:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 01:13

…Интересный момент произошел у входа в главный зал храма : на постаменте восседал чудесный дымчатый кот и гордо позировал во имя искусства, терпеливо позволяя гладить себя .. Неизвестно, что его заставляло сидеть под ослепляющими бесцеремонными вспышками фотокамер.. Но это выглядело захватывающе, кота было реально жаль : старый и полуслепой, он самозабвенно застыл на фоне арочных сводов, как живой памятник у всемирного шедевра великой истории … Все восторженно ахали, глядя на него, а он лишь философски жмурился, видимо, понимая огромное значение происходящего вокруг.. Он важно позировал на постаменте, словно миссию выполнял .. этот терпеливый мудрый кот.. Я бы всех искусала на его месте...

Вообще, стамбульские котыыы это что -то !! Они видели что я к ним неравнодушна и отвечали взаимностью! Я не знакомилась ни с кем из людей с целью перспективной, зато коты ко мне лезли изо всех щелей, и напирая на жалость, просили жрать..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 22 окт 2013, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 01:29

..Недалеко от Айя Софии я обнаружила «Еребатан» или Цистерну Базилика - крупнейшее подземное водохранилище османского периода, для снабжения города питьевой водой в неблагоприятные времена (во время осады, например).
« Ее начали строить в римский период во время правления императора Константина Великого, а закончили тогда, когда на престоле был уже другой великий император — Юстиниан (532 год). Внутри Цистерна Базилика напоминает настоящий дворцовый комплекс : сводчатый потолок помещения площадью поддерживается 8-метровыми колоннами. Вода туда доставлялась по акведукам времен Юстиниана. Водохранилище использовали по назначению вплоть до 16 века, а во времена Османской империи воды оно служила только для поливки садов дворца Топкапы.. »
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 01:34

Напротив трамвайной остановки Султан Ахмет виднеется маленькая мечеть Фируз Ага, главного казначея султана Баязида 2. Это простая мечеть с одним единственным минаретом, в традиционном османском стиле, возведена из тесанного камня, купол посажен на восьмигранный свод, а стены внутри расписаны вручную..

С другой стороны расположена ярмарка , где есть Музей Мозаики с орнаментами, сценами мифологии и охоты и хищными зверями, которые датируются 4-6 столетиями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 22 окт 2013, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 01:41

Сегодня заработал Археологический Музей (вход со двора Топкапы) . Сюда свезли разные ископаемые коллекции из Египта, Месопотамии, Анатолии, Ближнего Востока и Древнего Рима. В основном это – саркофаги и гробницы, рельефы, античные скульптуры, клинописные таблицы, статуэтки, драгоценные украшения и другие археологические находки, привезенные в Стамбул. Разнообразие и тематика экспонатов чем-то напоминает Пушкинский Музей в Москве..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 02:03

Насытившись музеями , я поменяла свою траекторию в сторону станции Аксарай, чтобы увидеть следующие три мечети - Валиде Султан, Фатих и Комплекс Шехзаде Мехмета . Последние 2 стоили проведенного там времени и оставили много незабываемых впечатлений!

Мечеть Валиде Султан (1869 - 1871) спроектирована по заказу султана Абдул Азиза , которую он посвятил своей матери. Говорят , что при строительстве использовалось сочетание различных стилей, ренессанс - готика, и , конечно традиционный османский, она имеет два минарета и маленький (по диаметру) высокий купол.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 02:09

Мечеть Шехзаде (1543г.) была посвящена одному из наследников Султана Великолепного, Шехзаде Мехмету, который умер молодым, прожив всего с 1521 по 1543 . Он был первенцем и самым любимым сыном , разбирался в искусстве, участвовал в походе на Балканы . Существует версия, что его намеренно убили, заразив оспой, поскольку Мехмет являлся соперником старшему сыну от другого брака.

Некоторые считают, что архитектор Мимар Синан , изначально строил эту мечеть для султана Сулеймана, но поэкспериментировав с весом купола, пришел к выводу, что он может построить побольше, в результате чего Сулейман посвятил ее своему сыну. Вообще , это целый комплекс, куда входили еще школы – медресе , дворец и гробницы. В оформлении интерьера были использованы разноцветный камень и витражи. Купол достигает 19 м в диаметре, а примыкающие к нему четыре полукупола образуют в плане симметричный крест. Главный вход щедро украшен витиеватой резьбой, минареты обильно декорированы каменными вставками.

Мечеть является монументальным шедевром своего времени и наглядным примером идеальной симметрии. И хотя Синан в своих проектах не повторялся, однако все знаменитые мечети османского периода более позднего времени стали строиться именно по этому принципу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 02:23

Мечеть Шехзаде
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 22 окт 2013, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 02:42

Ближе к закату , через полчаса я добрела до мечети Фатих, сооруженной в 1767 году на месте самой большой церкви Константинополя, и это - очень интересный образец классических оттоманских архитектурных традиций .
Терраса с 22 куполами окружает внутренний двор, через который проходят в само здание. В центре двора находится шадырван с 8-мью колоннами и мраморным водохранилищем.
Купол, установленный на четырех массивных колоннах, является одним из самых больших в Стамбуле, достигая 26 метров в диаметре и 50 метров в высоту. Весьма примечателен красивый барочный интерьер мечети.
Расположенный на проспекте Февзи Паша в ортодоксальном районе Фатих, комплекс состоит из медресе, больницы, бани, библиотеки, рынка и усыпальниц. Строительство продолжалось в течение 7 лет и завершилось в 1470 году. По дороге я увидела каменный акведук Валенса, который в старые времена использовался для доставки воды из лесов в город.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 02:54

Мечеть Фатих
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 22 окт 2013, 15:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 03:05

Вечером я прогулялась по набережной Eminonu и Галатскому мосту , отведав упоминавшейся рыбы в хлебе «балык экмек», похожей на тунца , за 6 лир, а рядом выжимали гранатовый и апельсиновый сок.

Потом мне захотелось проехаться в район Beyoglu.. Вдруг вижу идет толпа разъяренных манифестантов с криками на турецком « Таксим …» и , засняв небольшое видео, я повернула назад к трамвайной остановке…Но не тут-то было… Они перегородили всю улицу и транспорт встал в одной большой пробке… Эти митинги против действующей власти во главе с премьером Эрдоганом начались еще в июне. Охранники станции вызвали полицию, а подождав еще полчаса я , наконец, села в трамвай и поехала назад в отель…Думаю на сегодняшний день впечатлений более чем достаточно…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 22 окт 2013, 14:09

3 день (среда).

С утра в мои планы входило посетить великолепный дворец Долмабахче, гарем и одноименную мечеть ( возле конечной трамвайной остановки Кабаташ..)

Краткая история такова, что в 1843 г. архитектор Гарабет Балиан по приказу Абдулмеджида 1 снес деревянный дворец Бешикташ и на его месте построил Долмабахче (1856г.)
После Абдулмеджида многие османские падишахи также предпочитали жить в собственных резиденциях , расположенных прямо на морском побережье.
19 столетие знаменательно европеизацией турков, ставших проявлять интерес не только к оттоманской культуре , но и к европейским архитектурным стилям ( типа барокко, рококо. )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль