Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #141

Сообщение oselya » 21 июл 2014, 10:39

Мой отчет тоже получился спонтанным)
За Бродского, кстати, отдельный респект.
Хотела спросить, а обузой вам не стали ваши спутницы? не было ощущения, что они сели вам на хвост?и возьмете ли вы их в следующий раз? Очень понимаю ваши переживания по поводу отсутствия их любопытства. Всегда приятнее, когда тебя считают экспертом и советуются)
Обратила внимание на то, что и вам, как и мне, в Стамбуле попадались хорошие отзывчивые люди.
Хамам, однако, дорогой вышел. Я когда изучала информацию о Стамбуле, искала хамамы нетуристические, а потом решила, что раз раньше были, то можно и пропустить разок. Да, и хорошо, что вас все-таки натирали тетеньки;)
... И все-таки, читая вас... знаете, что сделала... открыла Скайсканер и стала искать билеты в Стамбул.
Значит, отчет удался, а увидеть город еще раз мне точно стоит.
Свекрови-педагогу - привет, по роду деятельности я - журналист, пишущий об образовании)
oselya
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #142

Сообщение Анапа » 21 июл 2014, 14:25

Mei-nu, СветаМузыка спасибо за отзывы.
oselya писал(а) 21 июл 2014, 10:39:Хотела спросить, а обузой вам не стали ваши спутницы? не было ощущения, что они сели вам на хвост?и возьмете ли вы их в следующий раз? Очень понимаю ваши переживания по поводу отсутствия их любопытства. Всегда приятнее, когда тебя считают экспертом и советуются)

Да какой там эксперт Любопытства не было по организационным вопросам, а по Стамбулу вопросы как раз были. Да я и сама такая, разве перед поездкой почитала того-сего. Я и спутницам своим путеводитель купила до того, но они его не читали. У нас разный подход к поездкам. Они имеют право на свой.
Я бы сама с удовольствием утречком глазоньки протерла и спросила с негой: "Ну что, куда мы сегодня идем?" Но нет, все вопросы как раз ко мне. А что делать? Взялся за гуж...
Про спутниц. Мне немного жаль, что они не использовали свои возможности по-максимуму. Все-таки, путешествие с маленьким ребенком значительно ограничивает возможности: приходится придерживаться режима, не все объекты удобны для осмотра с малышкой и т.д и т.п. Мы - родители, это наш путь. Но что мешало им в это время самостоятельно осматривать Стамбул или просто гулять по улицам? Нет: боялись заблудиться, не суметь объясниться, не знали как пройти\проехать, купить билет и т.д. Мне же этого времени ужасно не хватало, и я сожалела о том, что они как раз могут, но не делают
А в бытовом плане проблем не возникало. Ни разу они не заставили себя ждать, не выражали какого-нибудь несогласия с предлагаемой программой или недовольства. Обнаружились разные подходы к бытовым вопросам. Например, мы завтракали в апартаментах, варили ребенку кашу, покупали продукты и для себя.Они же предпочитали завтракать в кафе. Нас вполне устраивали обеды в локантах, они, как я поняла, предпочитали другие заведения. Но все это решалось просто, никто никого не принуждал, вольному-воля.
Взяла бы еще? Если бы попросились, наверное, взяла. Мне не трудно купить билеты или забукать отель. Но нужно сразу договариваться, что у каждого должно быть личное время, когда можно посидеть на лавочке или побродить по улицам, не объясняя, зачем мы здесь; иметь возможность подумать о чем-то своем или просто помолчать.

oselya писал(а) 21 июл 2014, 10:39:Хамам, однако, дорогой вышел. Я когда изучала информацию о Стамбуле, искала хамамы нетуристические, а потом решила, что раз раньше были, то можно и пропустить разок. Да, и хорошо, что вас все-таки натирали тетеньки;)
Я варианты с дяденьками даже не рассматривала. Дорого. Но я,честное слово, не жалею тех денег. Это был опыт, настоящий исторический хамам (пусть и под туристов заточенный сегодня), плюс к этому я получила удовольствие. А воспоминания! Все, что хотелось, сбылось. А деньги... А, один раз живем!

oselya писал(а) 21 июл 2014, 10:39:Свекрови-педагогу - привет, по роду деятельности я - журналист, пишущий об образовании)
Спасибо, передам.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #143

Сообщение TashaKaz » 01 сен 2014, 05:57

Шикарный отчет! Прочитала на одном дыхании. Спасибо за доставленное удовольствие!
Были в Стамбуле в октябре 2005г, 10 дней, исходили вдоль и поперек, но увидели не все что хотели. После этого для себя и друзей написала"Путевой дневник" на 30 страниц, еще форумов таких не было.
Потом много ездили по Европе, масса впечатлений, сотни и сотни фото.
И все равно тянет в Стамбул, куда и собираемся снова. И такой отчет- просто " в масть". Спасибо еще раз! За душевность, за великолепный стиль, за всякие милые подробности, за наводки на интересные места.
TashaKaz
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.10.2013
Город: Бостон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #144

Сообщение Nauta » 01 сен 2014, 09:39

Всем привет! Не знаю, где задать вопрос, поэтому спрошу тут:
Данная табличка, которую я сфотографировал, была на здании, через которое туристы проходят на территорию дворца ТопКапы. В этом здании рамки металлодетекторов, рентген для проверки ручной клади и проверяющие охранники. Перевод следующий: "Беременным и подозревающимся в беременности не входить!".

В этом здании что-то опасное..? Туристов проверяют рентгеном как в аэропортах? Я проходил, просто досмотр как на любом Московской вокзале. Если тут есть специалисты по безопасности, поясните, почему нельзя беременным.

Стамбул. Стамбул? Стамбул!
Nauta
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #145

Сообщение Анапа » 02 сен 2014, 07:22

TashaKaz
Спасибо. Любой отклик волей-неволей погружает в воспоминания, что само по себе придает настроения, а уж добрые слова тем более.

Nauta
Контроль безопасности в Стамбуле встречается довольно часто. Опасного в здании нет, опасность для беременных (вернее для плода) представляет излучение установки, сквозь которую проходят проверяемые. О влиянии излучений на плод много инфы в интернете. Или спросите в медицинской ветке форума, где врачи ответят на Ваши вопросы.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #146

Сообщение Анна+ » 04 сен 2014, 23:20

Анапа, здравствуйте!
Почитав ваш чудесный отчет, решила обязательно с мужем сходить на чудесное шоу в HODJAPASHA DANCE THEATER. Вы написали, что покупали билеты по сертификату. Проясните, пожалуйста, это как?
Анна+
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2014
Город: Невинномысск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #147

Сообщение Анапа » 05 сен 2014, 07:49

Анна+
Мы покупали билеты на сайте HODJAPASHA DANCE THEATER. После списания денег на почту приходят не билеты, а некое уведомление, которое я назвала сертификатом, в котором указана сумма списания, а также дата, время, количество оплаченных мест и др.информация о шоу. По этому сертификату я потом получила билеты на месте.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #148

Сообщение супир » 20 сен 2014, 21:30

Не нашел, где вы жили, что за отель и сколько стоил?
супир
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #149

Сообщение Анапа » 21 сен 2014, 00:07

супир, я об этом не писала, потому что немногие путешествуют таким составом и нуждаются в двухкомнатных апартаментах, которые снимали мы. Мы жили в Aparts Sultanahmet
https://sp.booking.com/hotel/tr/aparts ... interval=1
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #150

Сообщение nicemarine » 06 окт 2014, 10:16

Анапа
Здравствуйте! Замечательный отчет! Спасибо большое! Я уже была в Стамбуле 3 раза, собираюсь в 4-й. Читаю Ваш отчет с ностальгией . И понимаю, какая работа была сделана по подготовке к поездке и по написанию такого отчета с ссылками, подробным адресом и описанием всех объектов! И это с маленьким, который требует постоянного внимания.
Какая Вы молодец! И как интеллигентно ни с кем Вы не спорите по поводу разных мнений!
В августе 2013 я оплатила и не смогла попасть в Топкапы и гарем. Интересно, пройду ли я по этим билетам без даты в этом году.
Жизнь слишком коротка, чтобы иметь дачу в Подмосковье!
Аватара пользователя
nicemarine
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #151

Сообщение Анапа » 10 окт 2014, 07:14

nicemarine писал(а) 06 окт 2014, 10:16:В августе 2013 я оплатила и не смогла попасть в Топкапы и гарем. Интересно, пройду ли я по этим билетам без даты в этом году.

Не уверена, но по-моему раньше я встречала информацию, что билеты действуют три месяца с момента покупки. В любом случае на месте узнаете. Хорошей поездки и спасибо за добрые слова.
А постоянно спорить мне приходится по роду профессиональной деятельности, вне ее уже и не хочется
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Сообщение: #152

Сообщение Нет » 12 ноя 2014, 09:12

Пишу свой отчет и почитываю другие, и вот какая картина вырисовывается, пора мне опять посетить те места. Вот такие отчеты, не перегруженные ссылками и информацией, а эмоциональные, душевные снова зовут нас вернуться туда, где мы уже побывали.
Спасибо, Анапушка, за пинок, за напоминание, что пора в дорогу!
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Сообщение: #153

Сообщение sharappov » 15 дек 2014, 14:55

Это не отчёт, а художественное произведение!!! СПАСИБО! Плюсик поставил.
sharappov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Сообщение: #154

Сообщение Antishatenka » 14 апр 2015, 18:14

Дорогая Анапа! Давно являюсь активным читателем отчетов форума, но Ваш - фантастически интересный, ироничный, позитивный - сподвиг меня зарегистрироваться в качестве участника, чтобы сказать Вам огромное спасибо!! Второй месяц активно готовлю самостоятельную поездку в Стамбул для своей семьи, прочла много интереснейшего, не перестаю восхищаться страстью к путешествиям многих форумчан, но Вы, организовавшая целую компанию "от мала до велика" - просто Героиня!! СПАСИБО ВАМ за Ваш отзыв!!
Antishatenka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.04.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Сообщение: #155

Сообщение Карелка » 29 апр 2015, 00:51

Великолепный рассказ! Недавно начала готовиться к поездке и сразу попался Ваш отчет! Считаю это большой удачей Буквально прошла вместе с Вами по Стамбулу, прочувствовала этот город! Спасибо огромное за проделанный труд по написанию ТАКОГО отчета!!!
Карелка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Сообщение: #156

Сообщение Sofililiel » 30 апр 2015, 06:28

Прекрасный рассказ! Отлично все описано. Взяла на заметку многое. буду в Стамбуле с четырьмя детьми, одна из которых 1 годик, стоит ли посещать айясофию и всю прилегающую площадь, из за детей как то сомневаюсь либо отвезти их в аква парк и минитюркию. Вы там были?
Sofililiel
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2015
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Сообщение: #157

Сообщение Анапа » 30 апр 2015, 06:46

Sofililiel писал(а) 30 апр 2015, 06:28:стоит ли посещать айясофию и всю прилегающую площадь, из за детей

Турки очень любят детей. Будьте готовы к тому, что малышей будут тискать, угощать, целовать. Соответственное отношение и к детским настроениям - с пониманием, терпением и участием. Не сомневайтесь, не отказывайтесь от посещения главных достопримечательностей.

Sofililiel писал(а) 30 апр 2015, 06:28:аква парк и минитюркию. Вы там были?

Нет. У меня разница между детьми большая, и интересы совсем разные. В то время эти объекты не вписывались ни в одни.
Мы планировали аквариум Флория в Стамбуле, но не дошел ход. Погуглите, может, это то, что Вам нужно. Интересно и познавательно. Отзывы хорошие.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Сообщение: #158

Сообщение Sofililiel » 30 апр 2015, 07:11

Спасибо большое что так быстро ответили, который день ищу гостиницу и все сомневаюсь, оставаться в гостинице возле таксима или возле Султанахмета. Следуя вашему совету, муж хочет посетить военный музей и прогуляться по Босфору туру. А меня все тянет к музеям. Но с 4мя ними все это в разных уголках находиться. Хочется учитывать чтоб нам и погулять с коляской в парке где зелень есть. Много таких? Спасибо еще раз!
Sofililiel
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2015
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Сообщение: #159

Сообщение Анапа » 30 апр 2015, 08:25

Sofililiel писал(а) 30 апр 2015, 07:11:Но с 4мя ними все это в разных уголках находиться. Хочется учитывать чтоб нам и погулять с коляской в парке где зелень есть. Много таких?

Гюльхане парк рядом с Султанахмет. Там и газоны красивые, деревья, ручейки-мостики, зеленые попугаи, отличный вид на Босфор. Для прогулок с детьми - самое то.
Sofililiel писал(а) 30 апр 2015, 07:11:муж хочет посетить военный музей и прогуляться по Босфору туру.

Все это доступно из Султанахмет. Это только кажется, что далеко, на самом деле на транспорте из Султанахмет до Военного музея - 10-15 минут. А обратно (под горку) можно вообще пешком через Таксим, Истикляль, Галатскую башню, Галатский мост.
А если разные интересы, можно разделиться: мальчиков с папой - в Военный музей, им понравится, а девочек в султанский гарем Топкапы
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Сообщение: #160

Сообщение СветаНика » 17 июн 2015, 15:48

Ребята! Я собираю авторские керамические игрушки, подскажите, куда рвануть в Стамбуле, чтобы пополнить коллекцию! И еще, как правильно спланировать путешествие по улицам Кадыкей, чтобы и там обследовать все керамические места))) Спасибо!
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль