Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #21

Сообщение Ирина356 » 25 мар 2014, 14:52

Собираемся в Стамбул -Каппадокию в конце мая.
Очень информативный отчет. Спасибо.
Упомянута локанта за Новой мечетью в Стамбуле-можно более подробно о ее местонахождении?
Ирина356
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 26.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #22

Сообщение успевающий987 » 25 мар 2014, 15:18

Ирина356 писал(а) 25 мар 2014, 14:52:Собираемся в Стамбул -Каппадокию в конце мая.
Очень информативный отчет. Спасибо.
Упомянута локанта за Новой мечетью в Стамбуле-можно более подробно о ее местонахождении?


Выходите с бокового выхода с Египетского базара, в сторону к Новой мечети или Сиркеджи и идете именно по этой улице метров 100-200. Короче квартал или два. На перекрестке, с левой стороны увидите надпись белыми буквами на зеленом фоне Locantasi. Она угловая.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #23

Сообщение Ирина356 » 25 мар 2014, 16:37

Поискала при помощи "карты -бродилки" -не нашла.
Жаль, локанта бы нам пригодилась-как раз будем в том районе перед коротким Босфор туром-нужно будет пообедать в проверенном месте.
Ирина356
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 26.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #24

Сообщение borisevich » 25 мар 2014, 16:42

Ностальгия!как заново побывал)автор молодец +
Аватара пользователя
borisevich
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2012
Город: Кемерово, СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #25

Сообщение успевающий987 » 25 мар 2014, 16:48

Ирина356 писал(а) 25 мар 2014, 16:37:Поискала при помощи "карты -бродилки" -не нашла.
Жаль, локанта бы нам пригодилась-как раз будем в том районе перед коротким Босфор туром-нужно будет пообедать в проверенном месте.


Найдете. Именно как я описал. В крайнем случае покрутитесь на том пятачке, поспрашиваете. Там пол района кушает.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #26

Сообщение успевающий987 » 25 мар 2014, 20:44

Всем кто обратил внимание на мой отчет Большое Спасибо.
Я восстановил фото в начале отчета и разместил новые. Кому интересно можете посмотреть. Напоминаю я даже не любитель фотограф. Но постарался выложить фото по теме.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #27

Сообщение alena-conte » 02 апр 2014, 20:43

спасибо за отчет. мой плюсик вам в копилку.
подскажите кто из православных на Пасху оказался в Стамбуле. хочется как то с утра по старинке проснуться и разговеться яичком и пасочкой свяченой.
где святили Пасху и яйца и где их вообще взять там?
От судьбы не уйдешь, а если ушел, то это судьба!
alena-conte
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.05.2013
Город: курск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #28

Сообщение успевающий987 » 02 апр 2014, 23:05

За оценку моего отчета Вам спасибо. Но по поводу празднования Пасхи в Стамбуле я ничего не знаю. Попробуйте создать новую тему, например, Праздник Пасхи в Стамбуле. Вам обязательно кто-то ответит. Ведь на форуме есть люди которые живут или работают в Стамбуле. Удачи.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #29

Сообщение alena-conte » 03 апр 2014, 07:27

спасибо
От судьбы не уйдешь, а если ушел, то это судьба!
alena-conte
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.05.2013
Город: курск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #30

Сообщение vik_pik » 21 янв 2015, 18:01

Хороший отчет.
Спасибо.
Только не понятно, Вы летели из Семфирополя? или из Одеси?
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #31

Сообщение успевающий987 » 21 янв 2015, 19:46

Я летiв з Одеси. Но до Одессы из Николаева ехал на поезде Сiмферополь- Одеса. Тогда он еще ходил.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #32

Сообщение Natali2561 » 08 июн 2015, 22:27

Замечательный отчет, спасибо. Я сомневалась, можно ли ехать в феврале - марте в Каппадокию. после вашего отчета сомнения отпали.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #33

Сообщение успевающий987 » 08 июн 2015, 23:37

Natali2561 писал(а) 08 июн 2015, 22:27:Замечательный отчет, спасибо. Я сомневалась, можно ли ехать в феврале - марте в Каппадокию. после вашего отчета сомнения отпали.

По поводу февраля все-таки стоит хорошо подумать. А вот в марте мне там было хорошо.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #34

Сообщение lemurry » 22 сен 2015, 00:32

Очень интересный отчет. И фото очень хорошие, видно, что вы прочувствовали те места, в которых побывали, и постарались это запечатлеть.
Читала ваш отчет 2 раза, первый раз пришелся, видимо, не по настроению - тоже показался мрачноватым. Но во второй раз я как-то разглядела ваше отношение и эмоции лучше, прониклась так сказать. Осталось теплое и приятное ощущение. Спасибо).
Хотелось бы задать вопрос - так как вы прошли долину Ихлару полностью. Есть ли какие-то преимущества части Ихлара-Белисырма, кроме церквей? Там красивее?
Я готовлюсь к поездке и рассматриваю разные варианты, в т.ч. невозможность пройти от конца до начала. Придется выбирать один участок, но хотелось бы посетить Селиме. Как вы посоветуете? Спасибо заранее.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #35

Сообщение успевающий987 » 22 сен 2015, 16:05

Участок Белисырма -Ихлара немного покрасивей и он уже и поэтому ощущение ущелья там сильней. Об этом пишут и в LP. Они же рекомендуют постараться посмотреть всю долину.
На этом участке и людей гораздо больше, даже в марте. А вот на Селиме- Белисырма я никого не встретил. Река, валуны отколотые от скал, чувствуешь себя Адамом в момент сотворения Мира.
Я сейчас в рейсе. Буду дома после 14 октября. Дома у меня тетрадь с подробными записями. Когда вы едите?
Между деревнями вдоль долины автобусов всего 3-4 в день. Поэтому соединить в один день участок Белисырма-Ихлара и потом поехать в Селиме можно, но надо внимательно просчитать. Наберите в Гугле: Елена Трува Каппадокия и другая Турция. Там много инфы и по транспорту вдоль долины тоже есть.
И помните по какой стороне долины идти. Я в отчете подробно об этом писал.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #36

Сообщение lemurry » 23 сен 2015, 02:35

успевающий987 писал(а) 22 сен 2015, 16:05:Участок Белисырма -Ихлара немного покрасивей и он уже и поэтому ощущение ущелья там сильней. Об этом пишут и в LP. Они же рекомендуют постараться посмотреть всю долину.
На этом участке и людей гораздо больше, даже в марте. А вот на Селиме- Белисырма я никого не встретил. Река, валуны отколотые от скал, чувствуешь себя Адамом в момент сотворения Мира.
Я сейчас в рейсе. Буду дома после 14 октября. Дома у меня тетрадь с подробными записями. Когда вы едите?
Между деревнями вдоль долины автобусов всего 3-4 в день. Поэтому соединить в один день участок Белисырма-Ихлара и потом поехать в Селиме можно, но надо внимательно просчитать. Наберите в Гугле: Елена Трува Каппадокия и другая Турция. Там много инфы и по транспорту вдоль долины тоже есть.
И помните по какой стороне долины идти. Я в отчете подробно об этом писал.

Значит придется стараться успеть). Спасибо за советы, про стороны долины я сразу отметила. Читала сайт Елены, готовилась практически полностью по нему. Там пишут, что можно местных в кафе попросить за плату довезти куда надо. Мы собираемся взять напрокат машину, но возвращаться до нее все равно придется на транспорте.
К сожалению (или к счастью ) мы уезжаем 5 октября, 10 будем в Каппадокии.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #37

Сообщение lemurry » 01 ноя 2015, 02:15

Так как я задавала здесь вопрос, отвечу на всякий случай, вдруг кому-то пригодится).
Посмотрели Ихлару, как я и опасалась, на всю времени не хватило. Здесь я опишу только практическую информацию, все эмоции оставлю для отчета.
Добирались так. Поскольку из Гёреме первый автобус в Аксарай выходил около 10-11 часов, мы поехали в Невшехир. Чтобы добраться до междугороднего отогара, нужно выйти в Невшехире и найти остановку местных долмушей, т.е. которые ходят по городу. Вам нужен долмуш с надписью "Terminal". На всякий случай переспросите у водителя. Едете на нем до конечной, выходите и ищете ближайший автобус, который вас довезет до Аксарая. Нам, как всегда, помог какой-то отзывчивый турок). Усадил в автобус компании Suha, который отправлялся в 9 часов. Далее вы спокойно доезжаете до нового отогара в Аксарае.
ВНИМАНИЕ: мы хотели выйти на трассе и ждать долмуш там, стараясь в лучшем случае поймать попутку. НО долмуш не идет по трассе, он проходит по проселочной дороге, и на трассе вы сможете только словить попутку.
Заботливый проводник не дал нам соскочить на трассе, а сказал ехать до отогара. По крайней мере у этой автокомпании существует сервис, который бесплатно доставит вас на старый отогар. Приехали мы на него около 10.30. Дальше нужно двигаться в сторону Ихлары или Гюзельюрта. Здесь уже придется только ждать. Мы поехали в субботу, как обстановка в будни - мы не знаем и выяснить не удалось. Первым пришел долмуш до Гюзельюрта, отправлялся он в 11.30. На нем мы доехали до поворота на Селиме, вышли и пошли пешком. Идти легко, под горку, всего 2 км. Пока шли, долмуш до Ихлары замечен не был.
К 12.20 прибыли к монастырю Селиме. Осмотрели его за минут 40. Дальше по плану было добраться до Белисырмы и идти в сторону Ихлары, а уже там решать на месте, что делать дальше. Так как последний долмуш из Ихлары по информации с форума уходит около 3-4 часов, мы понимали, что уехать будет проблематично, учитывая, что уже был час дня. Но посмотреть ведь очень хотелось).
Не ведясь на уговоры (подвезти до Белисырмы за 40 лир) турка из близлежащего кафе, мы автостопили. Минут через 10 нам улыбнулась удача, и остановилась машина. Нас подбросили до поворота на Белисырму. Дальше мы снова двинулись пешком, особо не рассчитывая на помощь от пустынной дороги. Но нам опять повезло, и минибас с воздушными шарами совершенно бесплатно довез нас до самого входа в каньон. Выйти собирались по той самой лестнице и искать помощи на стоянке.
Далее мы прошли по каньону, осмотрели почти все церкви. К 5 часам мы уже были у лестницы, которую "благополучно" проигнорировали и пошли, следуя указателям "Деревня Ихлара 4 км". Я не знаю, почему мой мозг совершенно не воспринял появившуюся лестницу, потому что я её заметила и даже удивилась, куда это все поднимаются. Я почему-то была уверена, что выход находятся в самом конце каньона.
В течение следующих 4 км мы не встретили ни единого человека, что почему-то тоже меня насторожило совсем не скоро. В итоге мы поднялись в самой деревне в 6 часов вечера. Меня начала охватывать небольшая паника, ведь ночевать здесь совершенно не хотелось. Вдобавок я была расстроена, что не увидела каньон сверху.
Можно было добраться до стоянки, но этот вариант мы как-то сразу отмели. Другой выход - идти на трассу на Гюзельюрт и надеяться на долмуш, который вроде бы как должен был идти из Гюзельюрта в 7 часов. Пока поплутали и вышли на дорогу, ведущую на Гюзельюрт, было уже половина седьмого. Шансов застать долмуш уже не было, и мы просто пошли, надеясь на попутку.
Машины ехали только в Ихлару - неудивительно, ведь был уже вечер, все возвращались по домам.
В первый раз попутная машина остановилась, но спутница водителя не разрешила нам ехать с ними в Юргюп. Во второй не было мест.
По дороге встретили панораму на каньон, и стало веселее
И тут же нам подвернулась такая удача, которой мы ну никак не ожидали. Нас подобрали 2 турецких мужчины, которые направлялись в Гёреме и, видимо, тоже были туристами. Пообщаться нам не удалось, к сожалению, т.к. они не знали английского, а мы турецкого. Вот так мы и доехали до своего отеля, не до конца веря своему счастью.
Каньон потрясающий, несомненно заслуживает посещения. Я не утверждаю, что это был хороший вариант - ехать без четкого плана возвращения, но как вариант можно рассматривать, может кому пригодится).
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #38

Сообщение успевающий987 » 01 ноя 2015, 12:25

Как запутано у Вас получилось с Ихларой. Но чувствуется эмоций и воспоминаний много.
Я прочитал все отчеты на форуме по Каппадокии. И у меня сложилось нескромное мнение, что именно мой вариант для посещения Ихлары наиболее правильный. ( Если на общественном транспорте. Без своего авто). Т.е. из Стамбула на Аксарай ( на ночном автобусе), потом на Ихлару рано утром, оставить вещи и на том же автобусе вернуться до Селиме, пройти долину, переночевать в деревне и утренним автобусом на Аксарай и от туда на Невшехир и Гереме. В Гереме в таком случае прибываешь в полдень.
Это если есть желание пройти всю долину.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #39

Сообщение lemurry » 01 ноя 2015, 19:38

успевающий987 писал(а) 01 ноя 2015, 12:25:Как запутано у Вас получилось с Ихларой. Но чувствуется эмоций и воспоминаний много.
Я прочитал все отчеты на форуме по Каппадокии. И у меня сложилось нескромное мнение, что именно мой вариант для посещения Ихлары наиболее правильный. ( Если на общественном транспорте. Без своего авто). Т.е. из Стамбула на Аксарай ( на ночном автобусе), потом на Ихлару рано утром, оставить вещи и на том же автобусе вернуться до Селиме, пройти долину, переночевать в деревне и утренним автобусом на Аксарай и от туда на Невшехир и Гереме. В Гереме в таком случае прибываешь в полдень.
Это если есть желание пройти всю долину.

Совершенно согласна, что ваш вариант оптимальнее всего. Вроде бы таким же способом можно и на автобусе из Анталии добраться. Точно можно из Коньи.
Но мы не ехали на автобусе, а летели самолетом (очень не хотелось рисковать ночным сном), так что такой возможности не было.
Вся наша поездка в Каппадокию получилась запутанной И ехать в Ихлару было спонтанным решением, на волне некоторого отчаяния. Если мы еще раз доберемся до Каппадокии, то обязательно пройдем каньон полностью.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #40

Сообщение ass » 05 ноя 2015, 17:13

всё предельно понятно,спасибо за практическую инфу.отдельное восхищение-поездка на общ.транспорте на водопады Капузбаши
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль