Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #41

Сообщение успевающий987 » 05 ноя 2015, 18:12

ass писал(а) 05 ноя 2015, 17:13:всё предельно понятно,спасибо за практическую инфу


И Вам Спасибо. Приятно, что отчет кому то полезен.

ass писал(а) 05 ноя 2015, 17:13:отдельное восхищение-поездка на общ.транспорте на водопады Капузбаши


Ну, тут не полностью получилось на общественном транспорте, все таки пришлось на небольшом участке и такси взять. Хотя я очень люблю путешествовать именно на общественном транспорте. Так ближе к стране и к людям.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #42

Сообщение Владимир Романюк » 28 янв 2016, 00:09

Изучаю ваш отчёт. Для меня он супер полезен - в конце марта планирую 8 дней в Каппадокии и тоже хочу посетить водопады Капузбаши. Буду на машине и надеюсь успеть много. Хочу спросить : что бы вы порекомендовали ещё посмотреть в этих местах из того что быть может планировали и не смогли или не успели? Заранее спасибо за любой совет по этой части Турции в радиусе 200-300 км
Владимир Романюк
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.05.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #43

Сообщение lemurry » 28 янв 2016, 00:33

Владимир Романюк писал(а) 28 янв 2016, 00:09:Изучаю ваш отчёт. Для меня он супер полезен - в конце марта планирую 8 дней в Каппадокии и тоже хочу посетить водопады Капузбаши. Буду на машине и надеюсь успеть много. Хочу спросить : что бы вы порекомендовали ещё посмотреть в этих местах из того что быть может планировали и не смогли или не успели? Заранее спасибо за любой совет по этой части Турции в радиусе 200-300 км

Позволю себе ответить на ваши вопросы). Я скоро планирую закончить свой отчет, у нас было 8 дней в Каппадокии, правда, на своих двоих и общественном транспорте. Из того, что не было в этом отчете, мы посетили долину Чат, долины Халлач и Панджарлык, городок Мустафапаша. Но честно говоря из всего этого было действительно прикольно - это долины Халлач и Панджарлык. Они находится у Ортахисара, вот ссылка на блог Елены Трувы, там описано как попасть в них. Внимательно изучите описание Елены и гугл-карты, чтобы найти их, потому что указателей нет.
Долина Чат - тоже неплохо, если вы на машине. Но по ней течет речка-вонючка. Мустафапаша - сомнительно, половина церквей закрыты, а остальная половина - безбожно зареставрированы.
Еще, когда я готовилась, мне понравился городок Гюзельюрт, но мы там не были (ссылка на описание). Еще интересно наверное посетить Аванос.
Могу посоветовать по личному опыту - сходите в Красную-Розовую-Мескендир 2 раза разными путями. Мы бы и 3 раз сходили, но уже некогда было. И обязательно на Ихлару как минимум день, она стоит того.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #44

Сообщение успевающий987 » 28 янв 2016, 01:14

Ух ты, уже дали такой подробный ответ.
От себя скажу, что очень доволен этим путешествием и даже сейчас все сделал бы так же.
По плану успел все. Но что бы еще добавил так разве что Ургуп, там тоже есть гора с норами-жильем. По поводу Аваноса, если Вам не интересны горшки и сувениры из глины то делать там нечего.
И еще поднялся бы на смотровую Гереме еще и днем, я там был только вечером. И на смотровую над долиной Любви-2, она сверху хорошо смотриться, это я потом на открытке увидел.
Вам посоветовали еще много долин, но мое мнение, что после наиболее разрекламтрованных долин вокруг Гереме и Ихлары на 5-6 день глаз всетаки привыкает, замыливается видами. Поэтому тех о которых я написал на мой взгляд достаточно. Они как раз показывают основное разнообразие Каппадокии. И я бы ни одну из них не вычеркнул бы из списка.
По поводу в радиусе 200-300 км, то я еще очень хочу съездить в Курдистан, т.е. Диярбакыр, головы на Немрут Даг, Мардин. Но это уже рядом с Сирийской границей. Как там обстановка сейчас, надо уточнять. Или это больше 300км?
По водопадам. Хорошее время март- апрель, напор сильный. Осторожно на дороге, очень серпантинистая при подъезде.
Спрашивайте если что еще надо.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #45

Сообщение mey » 16 июн 2016, 23:01

Спасибо автору темы за описание возможности доехать до вдп. Капузбаши ОБЩЕСТВЕННЫМ транспортом!!!
Хочу внести дополнения на момент поездки туда 7 мая 2016. Автобус(долмуш) из пос.Яхьялы до водопадов идет ОДИН раз в день в 15-00 все дни недели, КРОМЕ ВОСКРЕСЕНЬЯ!!!!!! Цена -10 лир( 3 евро)с человека. Обратно мимо водопадов едет в 5-15 утра. Мы там ночевали в палатке на площадках возле водопадов. За такси в один конец просили 100 уе. Автостоп мало реален, поскольку дорога дальняя и фактически тупиковая. Но водопады того стоят!!!! КРАСИВО!!!!!
mey
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #46

Сообщение успевающий987 » 17 июн 2016, 15:26

По доброму Вам завидую: ночевка рядом с водопадом!!! Там же еще и ночная подсветка есть очень красивая.
Если бы я не договорился тогда с таксистом за 100$ туда и назад, то тоже бы остался там ночевать. До того сильно хотелось увидеть водопады.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #47

Сообщение Bandera » 18 сен 2017, 20:52

Подскажите, пожалуйста, можно ли посетить Долину Ихлара, если из Гереме на автобусе сначала добраться до Деринкую, а после из Деринкую до Селиме? от Селиме я так поняла можно уже дойти до Долины и обратно уже из Селиме напрямую до Гереме?
Bandera
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #48

Сообщение успевающий987 » 18 сен 2017, 22:48

Вы за один день вряд ли это успеете. Долина 15 км. Если вы хотите пройти ее всю и в нормальном темпе,то выделяйте на нее полный день. А тем более с Деринкую ее совмещать не рекомендую. И я не помню есть ли из Селиме транспорт на Гереме. Я ехал через Аксарай. И к долине и обратно через Аксарай.
Селиме, там скальный монастырь и начало долины метрах в 300 от монастыря.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #49

Сообщение Bandera » 19 сен 2017, 10:40

да,у нас в планах и монастырь тоже посмотреть хотим охватить невозможное в один день)
а если из гереме до аксарая добраться сколько по времени займет? и до селиме от аксарая недалеко?
я просто посомтрела на карте, что аксарай дальше, вот и надеялась, что может напрямую из гереме до селиме можно добраться.
а есть какие-нибудь сайты автобусных компаний, где можно было бы посмотреть расписание в онлайне? мне пока еще нигде не попадалась информация.
Bandera
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #50

Сообщение успевающий987 » 19 сен 2017, 11:04

Надеюсь Вы не завтра едите. Я буду дома послезавтра попытаюсь подробнее ответить. Сейчас со смартфоном и не сильным интернетом. Есть ветка автобусных компаний и общественгого транспорта на форуме. Если не найдете то дам ссылку послезавтра. Но там только на дальние расстояния, на вокруг да около я вроде в этом отчете время указывал. Вы как вообще в Каппадокию въезжаете, из Стамбула на автобусе или как?
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #51

Сообщение Bandera » 19 сен 2017, 11:15

Поездка в середине октября, мы из Стамбула на самолете до Кайсери, 4 дня в Каппадокии (очень мало дней выделили) и затем опять в Стамбул.
Bandera
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #52

Сообщение успевающий987 » 21 сен 2017, 15:30

Bandera писал(а) 19 сен 2017, 11:15:мы из Стамбула на самолете до Кайсери,

Тут не подскажу, но насколько я знаю, то вроде от аэропорта есть транспорт на Гереме. На форуме есть об этом информация. Просто я ехал из Гереме на Кайсери и тот автобус ехал в аэропорт, а меня высадил возле автовокзала.
Bandera писал(а) 19 сен 2017, 11:15: 4 дня в Каппадокии (очень мало дней выделили)

Маловато, если Вы хотите пройти всю долину Ихлара. На нее надо выделить один день. Ведь Вам надо будет до нее еще добраться от Гереме. Когда я там был, то самостоятельно можно было только через Гереме-Невшехир, Невшехир-Аксарай, Аксарай-Ихлара или Селиме. И на месте уточните про расписание, там автобусы из Аксарая на Селиме не часто и обратно тоже. Возможно, сейчас что-то и изменилось. Узнайте на месте. И если Вам совсем не принципиально пройти именно всю долину, а может только пару километров по ней, то на автостанции Гереме есть объявления по турам. Среди них есть и такие, что вмещают Деринкую и Ихлара одним днем, только в долину Вы спуститесь на пару километров.
Я не знаю прочитали ли Вы мой отчет полностью и внимательно, но я старался писать подробно по всем моим передвижениям. Начинал день с рассветом и возвращался совсем затемно. В кафе не сидел, заходил туда только на столько за сколько можно съесть обед-ужин. Поэтому что-то всунуть еще в какой то из дней почти не реально. Тем более Вы едите осенью, что по длине светового дня будет соответствовать примерно моему марту.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #53

Сообщение Bandera » 21 сен 2017, 19:13

C Кайсери мы решили вопрос, заказали трансфер от отеля за 25 лир на чел.
На долину Ихлари хотели да побольше времени уделить, т.к почитав отзывы о туре, это ни о чем, если только так ради галочки съездить , а хочется именно все с толком посмотреть.
У меня подруга так то машину водит, сейчас уже задумываемся в этом случае на машине доехать до долины и монастырь посетить, а уж на деринкую, если время останется. Не подскажите, как там дороги? нет ли каких-то проселочных дорог или других препятствий?
Bandera
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #54

Сообщение успевающий987 » 21 сен 2017, 19:35

Bandera писал(а) 21 сен 2017, 19:13:Не подскажите, как там дороги? нет ли каких-то проселочных дорог или других препятствий?

Я все там объездил на общественном транспорте и по долинам пешком. Общественный транспорт везде ездил по хорошим дорогам. Особой тряски не помню. Прочтите внимательно в моем отчете кусок про долину если будете идти всю, чтобы Вы пошли по правильной стороне реки, что бы выйти потом из нее, а то мне пришлось выползать с неправильной стороны по почти пологому склону.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #55

Сообщение Bandera » 21 сен 2017, 19:50

успевающий987 писал(а) 21 сен 2017, 19:35:
Bandera писал(а) 21 сен 2017, 19:13:Не подскажите, как там дороги? нет ли каких-то проселочных дорог или других препятствий?

Я все там объездил на общественном транспорте и по долинам пешком. Общественный транспорт везде ездил по хорошим дорогам. Особой тряски не помню. Прочтите внимательно в моем отчете кусок про долину если будете идти всю, чтобы Вы пошли по правильной стороне реки, что бы выйти потом из нее, а то мне пришлось выползать с неправильной стороны по почти пологому склону.

спасибо большое, нужно, будет обязательно взять на вооружение ваши рекомендации, а то не хотелось бы там блуждать
Bandera
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #56

Сообщение Ermichel » 03 фев 2019, 11:37

успевающий987 писал(а) 24 мар 2014, 21:53:В 17.00. на автобусе поехал в Кайсери. Куда прибыл в 18.20. Проезд Гереме - Кайсери - 15 лир.
На автовокзале сразу узнал расписание на завтра на Яхвалы.


Правильно ли я понимаю, что автобусы на Яхвалы идут от того же автовокзала, на который прибывает автобус из Гёреме? Или в Кайсери есть еще один автовокзал для местных линий.
Ermichel
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #57

Сообщение Ermichel » 03 фев 2019, 11:55

успевающий987 писал(а) 23 мар 2014, 18:43:Там я спросил как доехать в центр Невшехира, что бы от туда ехать в Гереме. Оказалось что этот же вопрос интересовал молодую турецкую пару, поэтому им все объяснили, а мне сказали держаться за них. Что я и сделал.


Так же интересует, откуда в Невшехире идут автобусы в Гёреме и Деринкую?
Возможно отсюда?

Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Если я не прав, то подскажите пожалуйста.
Ermichel
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #58

Сообщение успевающий987 » 03 фев 2019, 12:02

Ermichel писал(а) 03 фев 2019, 11:37:
успевающий987 писал(а) 24 мар 2014, 21:53:В 17.00. на автобусе поехал в Кайсери. Куда прибыл в 18.20. Проезд Гереме - Кайсери - 15 лир.
На автовокзале сразу узнал расписание на завтра на Яхвалы.


Правильно ли я понимаю, что автобусы на Яхвалы идут от того же автовокзала, на который прибывает автобус из Гёреме? Или в Кайсери есть еще один автовокзал для местных линий.

Правильно понимаете. Большой автовокзал, с него идут автобусы и на Стамбул. Но.... на Яхвалы и вообще по окресным деревням автобусы отходят не от главного здания, а от второго, рядом, слева если смотреть на вокзал от главной проезжей части. Там же и билеты.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #59

Сообщение mey » 03 фев 2019, 12:07

Правильно ли я понимаю, что автобусы на Яхвалы идут от того же автовокзала, на который прибывает автобус из Гёреме? Или в Кайсери есть еще один автовокзал для местных линий.

ДА, автобусы из Кайсери на Яхвалы идут от того же автовокзала, на который прибывает автобус из Гёреме
mey
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.

Сообщение: #60

Сообщение успевающий987 » 03 фев 2019, 12:09

Ermichel писал(а) 03 фев 2019, 11:55:Так же интересует, откуда в Невшехире идут автобусы в Гёреме и Деринкую?
Возможно отсюда?

Вот этого не подскажу. В Невшехире я не гулял. Приехал на автобусе из Гереме, перешел дорогу и там сел на Деринкую. Так же вернулся назад. Поэтому карта Невшехира мне ничего не говорит. Там не автовокзал. А просто как бы остановки автобусов.
Если у Вас база будет в Гереме, то там легко разберетесь на Автостанции Гереме. В офисах на станции Вам подскажут расписания и объяснят.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль