Стамбул для инвалида-колясочника

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: asgod, nand и гости: 3

Стамбул для инвалида-колясочника

Сообщение: #1

Сообщение Зубнаяфея » 11 апр 2014, 12:12

Некоторое время назад, я создала на этом форуме тему, которая называлась «Инвалид в Стамбуле» Инвалид в Стамбуле
К сожалению, откликов на ее было очень мало…Однако, желание показать родителям Стамбул было сильнее чувства страха, и тогда я решила, что как бы ни сложилась наша поездка, я все равно расскажу о ней здесь.
Зачем я это делаю? Казалось бы, тема доступной среды для инвалидов – не для данной аудитории. Но мне почему-то кажется, что среди 250 тысяч только зарегистрированных пользователей этого сайта и огромного количества его гостей, наверняка, хоть у кого-то есть родственник или близкий человек с подобной проблемой. Я постараюсь, чтобы мой рассказ был полезен всем читателям, но иногда буду делать особые акценты на вопросах доступности для инвалидов.
Итак, почему же именно Стамбул? Дело в том, что я, к моменту поездки, была в нем уже дважды, и, как мне казалось, неплохо ориентировалась в нем. Кроме того, я хорошо представляла себе, чтО нам предстоит увидеть, и чем можно заинтересовать моих немолодых родителей. А заинтересовать людей преклонного возраста можно только Историей, коей в Стамбуле хоть отбавляй.
Итак, действующие лица: мой папа -67 лет, молод душой и телом (по крайней мере, он в этом убежден), моя мама- 60 лет-инвалид – колясочник с незамутненным разумом, и я -26 лет, очень давно мечтавшая, вывести маму за границу.
Билеты С-Пб-Стамбул-С-Пб были приобретены у компании Аэрофлот по цене 12 тыс. р.
Заблаговременно мы забронировали апартаменты Antik Konak Istanbul, которые находятся в 300м от Султанахмет. Апартаменты рекомендую настоятельно всем!!!!
На инвалидном кресле по Стамбулу На инвалидном кресле по Стамбулу
Очень удобное расположение, красивый вид из окон на мечеть Aya Sophia Kusuk и Мраморное море, прекрасные удобства в номере и множество кафешек вокруг.
День 1.
Прилетели в Стамбул, с легкостью добрались до наших апартаментов, перекусили и отправились гулять. Мы с первой же поездки оформили Istanbulkart, которая, впоследствии, сэкономила нам довольно прилично, так как к услугам такси мы не прибегали. Стоимость проезда на трамвае 3 лиры, с картой 1,25, проезд в метро около 4 лиры, с картой 2,5.
Кстати, вот тут я хотела бы остановиться подробней. Я вообще не понимаю, зачем в Стамбуле пользоваться такси. Нет, ну допустим, есть какие-то шибко удаленные от городского транспорта районы города, но и туристы там – редкость. Во всех туристических районах настолько хорошо поставлен вопрос общественного транспорта, что проблемы куда-либо добраться вообще не возникает. Тем более, Istanbulkart подходит для всех видов транспорта и дает прогрессирующую скидку.
Ну а мы в этот день выполнили стандартную программа для первого дня: Голубая мечеть, Ипподром с тремя обелисками и неспешная прогулялись по тихим улочкам улочкам в районе СултанАхмет.
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
Последний раз редактировалось Зубнаяфея 12 апр 2014, 00:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Стамбул для инвалида

Сообщение: #2

Сообщение Зубнаяфея » 11 апр 2014, 12:18

День 2.
По моим планам это был большой экскурсионный день.
Первое, куда мы отправились, была конечно Ая София - легендарное строение, поражающее каждого зашедшего внутрь туриста. К сожалению, сейчас внутреннее убранство ее в строительных лесах, и, судя по их размерам и качеству их исполнения, ремонт там надолго. Но это не значит, что Аю Софию нужно обделить вниманием!!! Она прекрасна все равно!.
Билет в Аю Софию стоит 25 лир, еще можно взять аудиогид за 10 лир, но мы не брали. Во-первых, под каждым «объектом» стоит табличка, на которой вполне доступно изложено, чтО это перед нами, а во-вторых часть информации мы прочитали еще дома - Википедия в помощь.
Конечно же, не забыли отметиться у плачущей колонны.
На инвалидном кресле по Стамбулу
На второй этаж мы пошли только с папой, а маму оставили около Видеогида на первом этаже. Там кстати, тоже все очень интересно рассказывается и показывается, так что если у вас есть время, или нет сил, чтоб забраться на второй этаж и рассмотреть фрески «живьем», можете уделить внимание видеогиду – слева от входа на первом этаже.
На инвалидном кресле по Стамбулу
Следующим пунктом назначения был дворец Топкапы. За две мои предыдущие поездки в Стамбул у меня так и не нашлось времени его посетить, и я мечтала наконец-то исправить это упущение.
Маленькая справка : дворец Топкапы – главный дворец османской империи, расположился на территории, равной по площади Ватикану, двум Монако, число только выставленных экспонатов более 65 000, а всего экспонатов в 10 раз больше.
Ух…. ну, после таких описаний, я готовилась увидеть что-то феноменальное…….
Но то ли настроение мое было не подходящим, то ли шедший проливной дождь испортил мое впечатление от дворца, в любом случае, теперь я точно знаю, что это –самое не интересное место в Стамбуле. Ну не люблю, когда в музее под стеклом лежит плошка, под ней маленькая, ничего не значащая надпись, и огроооомная очередь людей, выстроившаяся посмотреть на эту плошку. И все пытаются рассмотреть ее и понять, чем же она так уникальна. А когда таких чашек-плошек-ножей-кинжалов больше 50000 –вообще скука.
Еще в музее Топкапы есть Гарем. К нему я тоже как-то не прониклась - куча комнатушек, пустых, без какого-либо убранства, с приблизительно одинаковым кафелем на стенах. Кое-где надписи, это, мол фруктовая комната, а вот это - предбанничек для наложниц. Ну, очень информативно.
Единственное, ради чего стоило посетить дворец - это смотровая площадка на Босфор и огромные сады цветущих гиацинтов. Вот от них я получила эстетическое удовольствие.
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
Билет в Топкапы и Гарем стоил нам по 40 лир.
Кстати, по пути во дворец Топкапы мы посетили еще Султанские Мавзолеи. Вход справа от Аи Софии, на входе стоит металлоискатель, и здесь, как и во всех музеях Стамбула проверяют сумки, но вход бесплатный.
Мавзолеи, как выразился мой папа, представляют из себя «палаточный городок»: в комнатке 35-40 кв. м. стоят гробики разного размера, с остроконечными верхними крышками, обтянутые зеленым сукном.
Возвращаясь к теме доступности для инвалидов, в Ае Софие сделана попытка создать условия для колясочника. Мама без труда осмотрела весь первый этаж, потому что там были пандусы, на второй этаж ее было поднять невозможно, но она компенсировала это просмотром видеогида. Во дворце Топкапы, наоборот, условий для колясочников нет. Во дворце сотни комнат, которые разделяются мраморными порогами высотой сантиметров 10, еще и поэтому осмотр дворца не доставил нам особого удовольствия.
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида

Сообщение: #3

Сообщение Зубнаяфея » 11 апр 2014, 12:33

День 3.
Изрядно вымокнув за вчерашний день, мы решили, что самым верным времяпрепровождением для нас будет поездка по городу на автобусе. Для этой цели мы выбрали систему Hopp-on-Hopp-off.
Если кто не знает, опишу вкратце: покупаете билет в автобус на 1 или 2 дня. В Стамбуле у этой фирмы 2 экскурсионных маршрута: красный и синий. Если Вы купили билет на 1 день(30 евро), можете выбрать любой маршрут, если на 2 дня(35 евро), то в один день едете по одному маршруту, в следующий по другому. В автобусе каждому пассажиру предлагается бесплатно аудиогид, можно выбрать один из 8 языков, русский в том числе. Автобус по ходу движения делает остановки у самых популярных достопримечательностей, можно выйти на любой остановке, погулять там и продолжить экскурсию на автобусе этой же фирмы. Автобусы курсируют каждые полчаса.
Мне такой вид осмотра города очень понравился! Во-первых, ты сам решаешь, где тебе выходить, а где-нет, а во-вторых, сколько времени уделить тому или иному объекту.
Для начала мы отправились по красному туру. Первая наша «высадка» была у дворца Долмабахче. Первым делом мы осмотрели мечеть Долмабахче, и вот тут, немного забегая вперед, я скажу, что эта мечеть мне понравилась больше всех остальных: Голубой мечети, Сулеймание, Малой Аи Софии и др.
На инвалидном кресле по Стамбулу
Дальше мы осмотрели Часовую Башню и пошли к дворцу Долмабахче.
На инвалидном кресле по Стамбулу

Снаружи дворец прекрасен, но, к сожалению, там совершенно не предусмотрены условия для инвалидов, и изображение коляски перечеркнуто, поэтому нам пришлось довольствоваться прогулкой вокруг него. Однако родители не унывали, так как территория, окружающая дворец, усажана огромным количеством цветов, а они поднимают настроение лучше, чем султанские апартаменты.
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
Кстати, предыдущая остановка автобуса перед дворцом Долмабахче будет у знаменитой радужной лестницы. Лестница очень высокая, очень яркая и манящая. Но я, к сожалению, не вышла на этой остановке - было жалко дергать родителей ради нескольких кадров. Что ж, будет, зачем вновь вернуться в Стамбул.
Следующей нашей остановкой был Дворец Бейлербей на Азиатской стороне. Не так сильно нам нужен был этот дворец, как папе хотелось переехать из Европы в Азию.
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
Азиатская сторона действительно чем-то неуловимо отличается от Европейской, там несколько другая архитектура зданий, вход в дом осуществляется сразу на 2-3 этаж, то есть строительство дома начинается сильно ниже, чем уровень дороги. Ну, а в остальном, все, как и везде в Стамбуле: ярко выраженный рельеф, тесное строительство и КОШКИ
На инвалидном кресле по Стамбулу
Во дворец мы не пошли, погуляли только по его территории. Настолько сильно я была не удовлетворена посещением Топкапы, что еще одного разочарования я бы не выдержала…
На инвалидном кресле по Стамбулу
В следующий раз мы остановились в районе Истикляль, и, как и все остальные туристы, бесцельно пошатались по этой улице, разглядывая витрины и прохожих.
Последним пунктом назначения в этот день была площадь Эминеню и Египетский Базар, где мы приобрели вожделенной чурчхеллы и поехали домой, дегустировать.
На инвалидном кресле по Стамбулу
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида

Сообщение: #4

Сообщение Зубнаяфея » 11 апр 2014, 12:47

День 4.
В этот день, как вы наверно уже догадались, мы отправились по малому, синему маршруту, который идет вокруг Золотого Рога.
Первую остановку мы сделали в районе Патриархат, хотелось посмотреть на церковь св. Стефана, но она оказалась закрытой. Сам район очень гористый, поэтому маму мы оставили загорать на солнышке, а сами пошли наверх.
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
Прогуляв в этом районе около 1,5 часов, мы вновь водрузились в автобус и отправились дальше.
Следующим по плану был парк Миниатюрк: парк миниатюр достопримечательностей Турции.
Парк достаточно большой, да и миниатюры не очень маленькие, есть возможность рассмотреть все в деталях, возле каждого экспоната стоит динамик со считывающим устройством. Подносишь билетик, динамик начинает вещать про экспонат: кем построен, в каком году, в честь чего. Текст порою, там очень забавный, но это лучше чем ничего.
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
Мне парк очень понравился, если Вы ограничены по времени в Стамбуле, рекомендую посетить- посмотрите все достопримечательности разом, пусть и в уменьшенном виде.
На инвалидном кресле по Стамбулу
Мы провели в парке 2 часа, и, если бы погода была милостивей, провели бы там и третий час, но родители уже порядком замерзли.
Билет в Миниатюрк стоит 10 лир. Кстати, на общественном транспорте туда можно добраться следующим образом: от Таксим на автобусе 54НТ, от Эминеню ходят автобусы 47, 47С, 47Е. Ехать до ост. Миниатюрк (лучше спросить водителя, не у всех автобусов она конечная).

После Миниатюрка мы снова сели в автобус, и дослушав последнюю часть экскурсии, осмотрели противоположную сторону Золотого Рога из окна и вернулись домой.
Кстати, автобусы эти двухэтажные, на втором этаже предусмотрена крыша, но во время нашего пребывания, она была убрана. Водители накрывают второй этаж только в случае проливного дождя, но не во время ветра и прохлады. В наше время было достаточно прохладно, а когда автобус выезжал на берег Босфора или Золотого Рога или поднимался на гору, на втором этаже вообще не возможно было спокойно усидеть, сдувало напрочь!
Поэтому, я, недолго думая, принялась фотографировать туристов, мне показалось это значительно веселее
На инвалидном кресле по Стамбулу
Что касается доступности для инвалидов, сотрудникам туристической компании Hopp-on-Hopp-off большой респект. Во всех без исключения автобусах пандус поднимался-опускался, водители всегда бросали свое водительское место и шли нам помогать.
На инвалидном кресле по Стамбулу

Место для инвалида в автобусах этого типа только одно, поэтому, когда мы отправлялись с первой остановки, оно было вакантно, но когда мы подсаживались в автобус в течение дня, там в 80 % случаев находились детские коляски других туристов. Но нам удавалось разместить обе коляски так, чтобы всем было удобно.
Поэтому всем туристам, здоровым и не очень, я рекомендую такой способ осмотра города, как Hopp-on-Hopp-off. Автобусы этой фирмы Вы без труда найдете на главной площади. Первый автобус отходит в 10.00, последний приходит туда в 18.30-19.00. С Эминеню последний уходит в 18.00,и, будьте внимательны, он практически всегда набит битком.
Были люди, которые хотели, купив билет на один день, посетить оба тура. Теоретически это возможно: большой тур, если не выходить из автобуса, идет 2 часа, малый -1,5. Можно также, посетив первый тур, выйти на Эминеню(предпоследняя остановка у обоих туров), перейти на Кабаташ (вторая остановка у обоих туров, идти минут 5), объехать синий тур и потом уже вернуться на СултанАхмет. Но нужно ли это Вам, осматривать город через стекло, не прикоснувшись к нему? Решать только Вам.
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида

Сообщение: #5

Сообщение LyLKA » 11 апр 2014, 12:54

Зубнаяфея писал(а) 11 апр 2014, 12:12:Некоторое время назад, я создала на этом форуме тему, которая называлась «Инвалид в Стамбуле» Инвалид в Стамбуле
К сожалению, откликов на ее было очень мало…

Да, к сожалению пока на форуме мало информации для путешественников с ограниченными возможностями.

Но мы не стоим на месте, у нас открылся новый раздел Путешествия для людей с ограниченными физическими возможностями
и мы надеемся он станет площадкой для общения и обмена информацией для всех кто любит и хочет путешествовать, не взирая на ограничения и возможности!

Рада, что вам удалось реализовать поездку. Спасибо, что поделились информацией и эмоциями
Желаю Вам и вашим родителям новых путешествий и ждем новых отчетов
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида

Сообщение: #6

Сообщение Зубнаяфея » 11 апр 2014, 13:00

День 5.
После насыщенной экскурсионной программы предыдущего дня нам захотелось погулять по городу пешком. Вообще, сама мысль о том, что прогулка по Стамбулу с инвалидной коляской может быть легкой и непринужденной теперь вызывает у меня гомерический смех. Когда мы планировали наш маршрут, мы забыли учесть рельеф этого города, однако мы наметили его таким: от остановки Кабаташ, минуя Египетский базар к мечети Сулеймание, оттуда к Акведуку Валента, от него к Диван Юлу и оттуда в Гюльхарне парк.
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что мечеть Сулеймание находится на одной из самых высоких точек Стамбула, и папа, напрягаясь как мул, все-таки затащил маму наверх.
Мечеть Сулеймание, и вправду, очень красивая. Сад вокруг нее очень аккуратный, и какой-то очень уединенный, несмотря на то, что буквально неподалеку расположился огромный базар, и народу на нем «пруд пруди». На кладбище у мечети стоит мавзолей, в котором покоится знаменитая Роксолана, ее муж Сулейман Великолепный и их дети.
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
Однако, как я уже говорила, эта мечеть мне понравилась меньше, чем мечеть Долмабахче.
Далее мы отправились к Акведуку. Путь до него у нас занял около часа, в быстром темпе это расстояние вы спокойно преодолеете минут за 20. Мы, поскольку гуляли неспешно, по пути набрели на мечеть Шехзаде Мехмед, которую Сулейман построил в честь своего любимого сына. Мечеть эта – уменьшенная копия Сулеймание.
На инвалидном кресле по Стамбулу
Дальше мы осмотрели Акведук, и вышли к Диван Юлу в районе Лалели, оттуда на трамвае приехали в сад Гюльхарне.
На инвалидном кресле по Стамбулу На инвалидном кресле по Стамбулу
Сад мне очень понравился, ну, а какой женщине не понравится быть окруженной сотнями тысяч цветов? Тем более, тюльпаны - мои любимые!
Пройдя сад насквозь, родители решили, что им скучно идти обратно той же дорогой, и тогда мы решили вернуться домой по набережной….
Вот, где мы совершили роковую ошибку! Выйти в апреле на набережную Стамбула, не намазав носы, это был очень опрометчивый поступок, и, как следствие, вот уже неделю после нашей поездки у меня шелушится нос
Вывод, берите с собой в Стамбул солнцезащитный крем, даже если там совсем не жарко!
На инвалидном кресле по Стамбулу
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида

Сообщение: #7

Сообщение Зубнаяфея » 11 апр 2014, 13:09

День 6.
За предыдущие дни у нас сложилось впечатление, что мы облазили все главные достопримечательности Стамбула вдоль и поперек, и только один пункт нашей программы оставался невыполненным - это был Босфор.
На инвалидном кресле по Стамбулу
Мы специально оставляли его на последний день, так как погода постепенно улучшалась, и для водной прогулки хотелось максимально теплой погоды.
В Стамбуле существуют два вида экскурсии по Босфору. Первый вид, короткий, подразумевает 1,5 часовую прогулку, на которой вы доплывете на пароме до первого моста, после чего он развернется и вернется обратно на пристань. 1,5 часа это очень мало, но если вы ограничены во времени, или не являетесь большим любителем морских прогулок, то такой вариант очень даже хорош.
Второй вид, длинный, подразумевает поездку на целый день. Паром здесь предлагается гораздо больше, для меня это было пока самое большое судно, на котором мне доводилось плавать: три палубы, одна полностью закрытая, одна открытая, и одна смешанная, и огрооомное машинное отделение!!. На борту можно перекусить-работает кафе.
На инвалидном кресле по Стамбулу
Паром на большой тур отходит в 10.30, один раз в день, при том народ начинает собираться около 9. 30 утра.
Советую прийти пораньше ( как раз к 9.30), так как людей на борт начинают запускать около 10.00-10.15, и прежде всего занимаются места на закрытой палубе. Те, кто сидел на открытой, изрядно замерз.
Паром следует из Эминеню, далее совершает несколько остановок и причаливает в деревне Anadolu Kavagi, в которой есть старая крепость, расположившаяся на очень крутой горе.
На инвалидном кресле по Стамбулу

Сама по себе крепость не стоит особых воздыханий, в отличие от вида, который с нее открывается. Место впадения Черного моря в Босфор!! Этого вы на короткой прогулке ни за что не увидите.
На инвалидном кресле по Стамбулу На инвалидном кресле по Стамбулу
Вокруг крепости, а так же на самой пристани расположилась масса рыбных ресторанчиков, потому что деревушка - рыбацкая.
Мы отведали по Рыбному Кебабу, очень вкусно и питательно, рекомендую всем. Свежевыловленная пожаренная макрель, да в хрустящем турецком хлебе, да со свежими овощами, мммм…. какая же это прелесть!
Паром причаливает в деревню около часов, а отходит оттуда в 15,00, так что у вас будет почти три часа, чтобы все успеть. Обратно, на пристань в Стамбуле паром приходит около 17,00 часов.
И на большом туре, и на маленьком можно взять аудиогида, стоимость его на большой тур 10 лир, на маленький 7,5.
Стоимость билета на большой тур 25 лир, на маленький 10 лир.
На инвалидном кресле по Стамбулу На инвалидном кресле по Стамбулу На инвалидном кресле по Стамбулу
Так уж получилось, что у меня есть возможность сравнить большой тур и маленький, на маленьком мы были во время моей первой поездки в Стамбул 2 года назад. Ну что тут скажешь? Если у вас есть время, и погода располагает, конечно, без сомнения поезжайте на большой тур. 1,5 часа сидеть на палубе забитой туристами, и глазеть по сторонам, или выехать «за город», и увидеть как живут турки на своих дачах
Кстати, еще в этой деревне очень колоритная военная часть.
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида

Сообщение: #8

Сообщение Alex Catamaran » 11 апр 2014, 13:10

Здравствуйте!
Замысел у Вас благородный, но исполнение - немного подкачало пока, имхо. Пока Ваш рассказ - это, скорее "Стамбул с инвалидом". Маловато, или пока вообще нет, практической информации, полезной инвалидам, доступность, например, мест общественного питания, туалетов и тд. Мнение Ваших родителей о Стамбуле тоже могло бы быть интересно: возит папа, ему есть что сказать, наверняка. Мама переносит сложности - её-то мнение тоже было бы ценно...

Не как критика, а предложения по улучшению.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул для инвалида

Сообщение: #9

Сообщение Зубнаяфея » 11 апр 2014, 13:18

День 7
Из всех неосмотренных достопримечательностей у нас осталась только Цистерна Базилика, вот ей то мы и решили посвятить последнее утро перед отлетом.
В Базилике есть подъёмник для инвалидов, но именно в это утро, он, к сожалению, не работал. Поэтому маму пришлось оставить на площади, а мы спустились в Цистерну.
Атмосфера там очень завораживающая: полумрак, колонны приглушенно подсвечены, внизу вода, в которой плавают откормленные карпы, и в довершение всего этого, тихонько играет музыка.
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
На инвалидном кресле по Стамбулу
Цистерна нам очень понравилось, и очень жаль, что мама не смогла ее осмотреть, надеюсь, что остальным людям с ограниченными возможностями повезет чуть больше, и при них подъемник работать будет.
Вход в Базилику стоит 10 лир.
Ну, а мы вернулись в апартаменты за чемоданом и отправились в аэропорт.

На инвалидном кресле по Стамбулу

Несколько важных замечаний по возможностям для инвалидов:
1. Практически везде в Стамбуле в туалетах есть комната для инвалидов. Нет ее только в Топкапы и на пароме по Босфору. Кое-где нам попадались туалеты без пандусов, но с подъёмниками, что характерно, работающими!!!
2 Общественный транспорт в Стамбуле достаточно пригоден для инвалидов. Но старайтесь не использовать в своем маршруте рейсовых автобусов - некоторые из них не оснащены площадками для инвалидов, там есть только ступеньки. В трамвае и в метро проблем нет- край платформы совпадает с подножкой поезда или трамвая.
3 Обычно отели с условиями для инвалидов на порядок дороже обычных. Мы нашли выход из ситуации. Наши апартаменты были на первом этаже, что мы предварительно уточнили у хозяина. Используйте наш опыт, если вам пригодится-апартаменты Antik Konak Istanbul. Если по каким-то причинам они вам не подошли-не берите отель на узких, старых улочках -тротуары там очень узкие, и коляска там не пройдет. Старайтесь выбирать широкие улицы.


В завершение своего отчета я хотела бы сказать, что самым сложным из всей поездки было уговорить маму сделать загранпаспорт. Столько страхов, волнений, переживаний сидит в голове у физически ограниченного человека, что нам даже сложно себе представить. А путешествовать по миру хотят все, и новые впечатления получать тоже все хотят. И если мы не будем этому способствовать, то ничего никогда не изменится. Если вы видите на улице человека в коляске, остановитесь, предложите ему помочь, особенно если он без сопровождающих.
Стамбул – не идеальный город для инвалидов, там сделано все, что возможно, поставлены пандусы там, где это возможно, но есть и улицы, на которых расстояние между домами не больше двух метров, и уклон при этом градусов 45. На таких улицах можно смело тренировать параолипийцев
Однако, не смотря на все трудности, мама вернулась домой живая и невредимая, поэтому нет ничего не возможного, дерзайте!
А если кто-то в этой теме, или может в другой (можем отдельно создать), напишет, куда еще можно съездить с колясочником, я буду премного благодарна!
Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Зубнаяфея 11 апр 2014, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида

Сообщение: #10

Сообщение Зубнаяфея » 11 апр 2014, 13:20

Alex Catamaran писал(а) 11 апр 2014, 13:10:Здравствуйте!
Замысел у Вас благородный, но исполнение - немного подкачало пока, имхо. Пока Ваш рассказ - это, скорее "Стамбул с инвалидом". Маловато, или пока вообще нет, практической информации, полезной инвалидам, доступность, например, мест общественного питания, туалетов и тд. Мнение Ваших родителей о Стамбуле тоже могло бы быть интересно: возит папа, ему есть что сказать, наверняка. Мама переносит сложности - её-то мнение тоже было бы ценно...

Не как критика, а предложения по улучшению.


Спасибо за замечания.
Как раз об этом я написала в последнем посте, как заключение.
Но вообще, мысль хорошая, предложу родителям здесь зарегистрироваться, пусть высказываются, ага:)
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида-колясочника

Сообщение: #11

Сообщение Nara11 » 11 апр 2014, 14:07

Спасибо за отчет!
Даже в таком изложении, «не от первого лица», он ценен тем, что он «посыльный». Медленно, но всё же меняется наше отношение к инвалидам в нашей стране. Только наше отношение, конкретные наши действия расширяют границы возможностей инвалидов и этот отчет тому подтверждение.
И если даже Ваши родители не пожелают (в силу каких-то внутренних причин) что-то здесь писать, это их право. Но счастливо-гордое выражение отца и робко-счастливое лицо мамы на этих стамбульских фотографиях говорят о многом.
Возможно, и этот отчет, как ветер перемен, поднимет с мест и отправит в путь других инвалидов в нашей стране.

Кстати, кое-что из этого отчета взяла себе на заметку
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида

Сообщение: #12

Сообщение Alex Catamaran » 11 апр 2014, 14:18

Зубнаяфея писал(а) 11 апр 2014, 13:18:А если кто-то в этой теме, или может в другой (можем отдельно создать), напишет, куда еще можно съездить с колясочником, я буду премного благодарна!

Из тех мест, которые мы посетили с маленьким ребёнком в коляске, Барселона нам показалась одним из самых удобных городов: широкие тротуары, съезды, пандусы... По музеям с ребёнком особо не ходили, но в плане прогулок с коляской по городу - Барселона оставила наилучшее впечатление.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул для инвалида-колясочника

Сообщение: #13

Сообщение ElAv » 11 апр 2014, 15:17

Nara11 писал(а) 11 апр 2014, 14:07:Возможно, и этот отчет, как ветер перемен, поднимет с мест и отправит в путь других инвалидов в нашей стране.

Согласна. Большое спасибо автору!!!
Вы знаете, у нас на форуме есть специализированный раздел Путешествия для людей с ограниченными физическими возможностями может вам попросить модераторов перенести туда отчет. Чтобы, так сказать, не затерялся.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида-колясочника

Сообщение: #14

Сообщение LyLKA » 11 апр 2014, 15:41

ElAv писал(а) 11 апр 2014, 15:17:Вы знаете, у нас на форуме есть специализированный раздел Путешествия для людей с ограниченными физическими возможностями может вам попросить модераторов перенести туда отчет. Чтобы, так сказать, не затерялся.

LyLKA писал(а) 11 апр 2014, 12:54:
Зубнаяфея писал(а) Сегодня, 13:12:
Некоторое время назад, я создала на этом форуме тему, которая называлась «Инвалид в Стамбуле» Инвалид в Стамбуле
К сожалению, откликов на ее было очень мало…

Да, к сожалению пока на форуме мало информации для путешественников с ограниченными возможностями.

Но мы не стоим на месте, у нас открылся новый раздел Путешествия для людей с ограниченными физическими возможностями
и мы надеемся он станет площадкой для общения и обмена информацией для всех кто любит и хочет путешествовать, не взирая на ограничения и возможности!


Рада, что вам удалось реализовать поездку. Спасибо, что поделились информацией и эмоциями
Желаю Вам и вашим родителям новых путешествий и ждем новых отчетов


Модераторы в курсе
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида-колясочника

Сообщение: #15

Сообщение Сашкина » 11 апр 2014, 15:55

Зубнаяфея вы большая молодец, что вывели родителей в такое путешествие! Уверена, оно будет для всей вашей семьи не последним
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида-колясочника

Сообщение: #16

Сообщение Зубнаяфея » 12 апр 2014, 00:37

Сашкина писал(а) 11 апр 2014, 15:55:Зубнаяфея вы большая молодец, что вывели родителей в такое путешествие! Уверена, оно будет для всей вашей семьи не последним


Спасибо большое!!! будем стараться:)
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида-колясочника

Сообщение: #17

Сообщение Бекжан » 15 апр 2014, 08:46

Зубнаяфея большое вам спасибо! за такую инфо о Стамбуле. давно искал инфо про Стамбул для инв.колясочника.
я сам инв.кол-к мечтаю посмотреть этот чудо город.
Бекжан
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.04.2014
Город: Кызылорда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Стамбул для инвалида-колясочника

Сообщение: #18

Сообщение HollyWin » 15 апр 2014, 14:49

Вы все молодцы, что решились и сделали это Главное-преодолеть неуверенность и начать. И даже хорошо, что "пилотным" городом стал не самый комфортный(даже в смысле рельефа) для колясочников Стамбул.
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида-колясочника

Сообщение: #19

Сообщение Зубнаяфея » 15 апр 2014, 18:23

Бекжан писал(а) 15 апр 2014, 08:46:Зубнаяфея большое вам спасибо! за такую инфо о Стамбуле. давно искал инфо про Стамбул для инв.колясочника.
я сам инв.кол-к мечтаю посмотреть этот чудо город.

Если какие-то вопросы есть-пишите, не стесняйтесь. Если хотите, спрашивайте в личку. С удовольствием отвечу, так как понимаю, что в любом случае отчет на такую специфичную тему не полон, и многое хочется уточнить.
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул для инвалида-колясочника

Сообщение: #20

Сообщение Зубнаяфея » 15 апр 2014, 18:26

HollyWin писал(а) 15 апр 2014, 14:49:Вы все молодцы, что решились и сделали это Главное-преодолеть неуверенность и начать. И даже хорошо, что "пилотным" городом стал не самый комфортный(даже в смысле рельефа) для колясочников Стамбул.

Спасибо!!!
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль