Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #1

Сообщение Джага » 13 апр 2014, 15:39

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Миллионы лет назад, один из вулканов изверг на поверхность Земли стремительные потоки лавы, плотно покрывшие ее на сотни километров вокруг. Вулкан этот впоследствии получил название гора Эрджияс. А землю, созданную исполином, люди назвали Каппадокией.
Сейчас Каппадокия представляет собой переплетение глубоких каньонов, среди которых вдруг возникают конусообразные или пирамидальные скалы с вершинами самого необычного вида. Одни из них похожи на островерхие колпаки, другие — на широкополые шляпы или огромные «блины». Кажется, что это не скалы, а гигантские грибы. Турки называют их «Пери баджалары» — земляные пирамиды. Скальные породы в Каппадокии весьма необычной и разнообразной цветовой гаммы . В зависимости от солнечного освещения они меняют окраску — от розовой и золотой до зеленой и фиолетовой. Жаль, что мой фотоаппарат не передаст вам этих красок в полной мере

Уже не помню где я впервые узнала про эту прекрасную страну – Кападокия, кажется увидела на Яндекс фотках, но, теперь это уже и не важно. А важно то, что появилось непреодолимое желание поехать туда, посмотреть на эти причудливые горы и покататься на воздушном шаре. От пейзажей, особенно в полете, невозможно оторвать глаз и фотоаппарат тоже оторвать невозможно, всего 2500 фоток

Перелет мой был авиакомпанией Пегасус из Донецка через Стамбул в Невшехир, обратно в Ростов. Но, из Ростова-на-Дону самый бюджетный перелет Донецк(Украина)-Стамбул-Кэйзери (ASR). Аэропорт Кайсери или Кэйзери (в разных поисковиках билетов по -разному) находится в 70 км от Гереме, Невшехир - 35 км, но разница в цене существенная. Период путешествия - сентябрь 2012г.

Привет, Каппадокия!! Страна сказок и мечты, мечты полета на воздушном шаре!

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Вся эта поездка была сплошным сюрпризом, в самом прямом смысле этого слова, начиная от впечатлений и заканчивая номером в пятизвездочном отеле Suhan Cappadocia Spa & Hotel в Аваносе , который мне подарили. Таких номеров в этом отеле всего два, с прекрасной огромной террасой :
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Особенно прекрасно здесь утром, с террасы открывается такой вид, что боишься проспать рассвет. Утро здесь каждый день разное: и рассвет, и восходящие из долины шары, и их количество .К сожалению, по утрам вас может разбудить не только желание полюбоваться прекрасными шарами на рассвете, но и оральни, т.е. громкоговорители , которые висят на башнях мечети, откуда льется арабская песнь, призывающая людей на намаз.Ох, уж мне эти песни в 5 утра Спасли беруши

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

В первый день мы очень устали от ночных перелетов через Стамбул и никуда не ходили, а только ознакамливались с отелем и окрестностями городка Аванос.

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Через Каппадокию, в Аваносе, протекает самая длинная река в Турции — Кызыл-Ырмак — Красная река, где находят хваленную глину из которой аваносцы лепят свои изделия. Некоторые из них теперь пополнят мой сервант
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Но кроме глины, в речке еще водятся много водоплавающих птиц
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Аванос также известен своими коврами. Девочек, с юного возраста, возле своих матерей учат писать историю нитями. Но ковры меня не впечатлили и не оставили след ни в моей душе, ни в фотках.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский
Анталия отдых отзывы

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #2

Сообщение Джага » 13 апр 2014, 16:39

Природа Каппадокии уникальна. Меня все время не покидало ощущение, что я нахожусь на другой планете Здесь и причудливые горы, и бесчисленные пещеры и скалы удивительных, подчас весьма прихотливых форм: "конусы", пирамидальные горки, увенчанные "шляпками", — гигантскими камнями другого цвета. Издали они напоминают наши весенние грибы сморчки. У местных жителей "грибы" вызывают другие ассоциации. "Дымовые трубы фей" - вот как аборигены называют эти странные горы. Многие поколения самых разных народов вырезали в скалах Каппадокии бесчисленные пещеры. Одни служили жилищами крестьянам, другие - голубятнями или конюшнями.
Из истории X века известно, что местные жители были даже прозваны "земляными людьми" за то, что "перемещались под землей сквозь отверстия, трещины и лабиринты, похожие на пещеры и норы"...

Итак, в путь по скалам, пещерам. Туда мы и отправились во второй день нашего путешествия-Пашабаг, Гореме, Учхисар. Сначала мы приехали в Пашабаг. Это было первое наше место в Кападокии и глаз еще не замылился пейзажами, ощущения были очень необычными. Это великолепное место с «горами – грибами», еще его называют Долиной монахов. Пашабаг на протяжении многих столетий был пристанищем для монахов – отшельников.
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #3

Сообщение Джага » 13 апр 2014, 17:57

Далее наш путь лежал в Гереме, где я сразу же рванула в ,так называемый, туристический центр, по привычке, как я обычно это делаю в Европе. Здесь меня постигло небольшое разочарование, в Европе совсем другие центры Тут просто маленькая коморка, никаких тебе проспектов, брошюр, а только две карты- бесплатная, маленькая с пешеходными маршрутами и за 10 лир карта Кападокии, которую мы сразу же и купили.

Интересно, что Гёреме ("Невидимый") - уже четвертое имя этого поселения. Этот городок считается туристическим центром Кападокии, а также Национальным парком. Еще в Гереме вы увидите интересные отели - «пещеры». Мне, честно сказать, эти отели не совсем понятны, как то не уютно мне и тесновато как-то Зато европейцев, а также других национальностей там очень много, они предпочитают селиться именно в пещерах Им, а может и многим из вас, понравится такая экзотика.
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Проехав по городку мы выехали на смотровую площадку Гереме. Обожаю смотровые площадки, а здесь уж точно, с хорошим фотоаппартом, получатся неземные открытки

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #4

Сообщение Джага » 13 апр 2014, 21:30

Дальше уже другая смотровая площадка и крепость Учхисар. В переводе с древних языков Учхисар значит «три крепости». Крепость расположена на 60-метровой скале, которая находится на 1400 метров выше уровня моря. Начальниками крепости была разработана особая сигнальная система, с ее помощью важная информация передавалась быстро и легко на многокилометровые расстояния. Также известно, что с помощью водопровода, длиной более 3 километров, здание было обеспечено водой. Во как!!! Даже в те времена они были обеспечены водой, а я знаю такие уголки нашей родины, где даже сейчас не все водопроводом обеспечены Вся внутренняя часть крепости изборождена помещениями и длинными тоннелями.С вершины строения открываются потрясные виды,говорят, здесь прекрасные закаты, но, мы, увы, так устали днем, что приезжать сюда к закату просто не было сил.

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

После крепости едем в музей под открытым небом Гереме, вход 15 лир; в церкви, внутри музея, вход 8 лир. Это комплекс монастырей, часовен, церквей, выточенных в скалах, который датируется 10-12 вв. Часовни и церкви украшены орнаментами и фресками. На некоторые из них время наложило уже отпечаток, и они сильно повреждены.
Кроме различных орнаментов и фресок, можно увидеть узоры, символы, кресты, нанесенные красной охрой, эти символы относятся к периоду, когда изображение святых было запрещено ( 8-9 вв.). Комплекс в Гереме объявлен частью всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мы не старались обойти каждую церковь и залезть во все щели, ну не пещерный я человек и меня не приводят в дикий восторг похожие одна на одну пещеры и полуразрушенные фрески.
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

На этом наш экскурсионный день подошел к концу. Впечатлений было море и надо было их переварить к тому же жара давала о себе знать, мы очень устали и по приезду в отель уже никуда из номера не выходили, благо номер с джакуззи, а также с чудным видом из панорамного окна. На завтра был запланирован полет на воздушном шаре, мы были в предвкушении о сбыче мечт!
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #5

Сообщение Джага » 14 апр 2014, 00:15

И вот настал тот час, день 3-й, пожалуй самый прекрасный день этой волшебной поездки – ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ, моя давняя и наконец-то реализованная мечта. Это- день встречи рассвета в небе, с восторгом и завораживающими пейзажами. И совершенно неожиданным знакомством прямо в небесах с очень симпатичным канадцем, который весь полет болтал со мной и повторял на русском так смешно: красавИца с ударением на «И» Было весело и необычно познакомится в небе и флиртовать весь полет, что придало этому воздухоплаванию еще больше романтики Бывают сказки на Земле – бывают в небе!
Но, вернемся к истокам. Итак, ранним утром в 5 часов, нас забрали из отеля и повезли к стартовой площадке воздушных шаров, но сразу на площадку мы не пошли, а повели нас в маленький ресторанчик, где мы пили чай с булочками.
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
А пока мы пили чай, вовсю уже шла подготовка к полету. Потихоньку светало, мы закончили трапезничать, вышли на веранду и увидели прекрасное зрелище, где в предрассветной тьме, разбросанно множество шаров! Особенный восторг у меня вызвали шары, в которые поддували огонь, они так красиво светились в темноте !!!! Впрочем утренняя "подсветка" шаров тоже была впечатляюща !!!!

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Некоторые еще лежали на земле, принимая свою дозу огня и воздуха от вентилятора, другие уже начинали медленно и торжественно всплывать над долиной.
Захватывающее зрелище на рассвете!
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Уже совсем светает и взгляд мой падает на снующих повсюду фотографов, вначале они снимают всех, кто полетит в одной корзине перед самим шаром, потом когда шар отталкивается от земли, фоткают уже в момент взлета. В корзине нас было 10 взрослых, двое детей, и капитан, управляющий экипажем. Поначалу было немного волнительно за детей, я подумала: а не испугаются ли они, вдруг будут кричать, но мои опасения были напрасны. Детей было не слышно. Отсеки в корзине очень маленькие, поначалу кажется, что туда поместится только один человек, но ничего, вполне помещаются 3-4 человека.
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Итак, инструкцию получили.
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

И вот он старт!!!Огромный прекрасный шар незаметно и плавно поднимается вверх. Прощай земля!!! Под нами, в лучах восходящего солнца, сверкала Кападокия! Шар все поднимался, иногда выше других шаров, а я теряла невинность в вопросах аэрофотосъемки
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Потом спускался вниз, а иногда и так низко, что казалось с шара можно запросто спрыгнуть. Так мы опускались в белую долину. Она прекрасна.
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Скалы были так близко, что казалось до них можно прикоснуться, иногда мы проплывали прямо над скалой и мне казалось, что мы вот-вот зацепим верхушку
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

но наш пилот был профи и так быстро и грамотно управлял шаром, что ничего такого не случилось. А случился такой прелестный эпизод, когда наш пилот перестукивался (выпускал так огонь, что шум от него был определенный) мелодией огня с пилотом другого шара, который летел близко от нас, таким ритмом: ту, ту, тутуту, ту, ту, туту, ту, ту. Вначале тот пилот издавал такую мелодию, потом наш в ответ. Довольно распространенная стучалка , я думаю, вы меня поняли. Это было очень прикольно и классно.
Когда мы поднимались совсем высоко, я держалась за ручки и немного приседала, чуточку побаивалась, немного даже кружилась голова от счастья и восторга. И как у Шульженко: ах, как кружится голова, как голова кружИтся. А наш пилот вращал шар вокруг своей оси на высоте, чтобы мы смогли рассмотреть долину со всех сторон. Эх, мастерство не пропьешь.
Час или чуть больше пролетел незаметно, я вкусила все прелести полета, но приземляться не хотелось, а хотелось летать еще и еще и кричать: я лечу!!!! А также все время напевать:
Я улетаю на большом воздушном шаре,
Куда не знаю..
Зачем не знаю..
И проплывают подо мной моря и страны,
И я лечу по воле ветра в безбрежном океане,
Улетаю на большом воздушном шаре,
Куда не знаю..
Зачем не знаю..
Свою мечту я там найду и потеряю,
Свою заветную мечту-у-у-у..__http://youtu.be/tT359P58Xnc

После поездки,эта песенка крутилась у меня дома по 10 раз на дню, и доченька грозилась отправить меня в сад вместе с этой песней))))))

Помимо пилота, нам также повезло с погодой и ветром ,утро было шикарным - приземление очень мягким и точным. Приземляемся прямо на огороды каких-то фермеров))) Это, конечно, не мы, а соседи , но все примерно одинаково.
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Я даже не заметила, как плавно мы сели на прицеп автомобиля, который координировался пилотом по рации и ездил вслед за нами по окрестным дорогам, а мы периодически видели их внизу.
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Момент посадки волновал меня до еще до полета, я, почему то боялась, что вдруг нас как-нибудь жестко посадят. А сейчас, читая отзывы о полетах, нашла и такое: «Сначала корзина коснулась земли, секунду постояла, а потом чуть накренилась и ее метров 5-7 протащило по земле. Опять остановилась и еще протащило метра 3. Ну а в третий раз остановилась совсем»(((
А еще меня повеселило это:__http://trinixy.ru/8950-neudachnyjj_polet_na_vozdushnom_share_6_shtuk.html
Хорошо, что я это прочитала сейчас, а не перед полетом)))) Теперь я понимаю, как нам повезло!!!!
Фантастический профессионализм пилота и всей команды просто поражает, как они ловко поставили корзину на прицеп, как он шустро взлетал прямо над скалами, как кружил нас вверху, чтобы лучше было обозрение. Виват таким пилотам!!!!
Сервис на таком уровне, что из шара меня спустили на руках))) правда, я заметила, что только меня одну))) А на поляне нас ждал накрытый стол с шампанским и соком. После шампанского, нам, согласно традиции 18 века, торжественно вручили именные сертификаты воздухоплавателя!
Ура! Теперь мы - сертифицированные аэронавты! Я, которая, до жути боюсь высоты и не катаюсь даже на колесе обозрения, теперь - аэронавт )) Офигеть, как я горда собой!
Возле маршрутки, которая развозила нас по отелям после полета, нас ждала стойка с фотографиями, по 10 лир за штуку ( 170 руб.) Фотографии получились хорошие, но могли быть и лучше, там, где мы фоткались все вместе перед шаром и на подъеме получились чуть размытые. Но я все равно была им безумно рада, даже цену не сразу спросила, вначале их забрала, а после поинтересовалась )))) Цена вопроса для меня в тот момент была вообще не важна. Я еще пребывала в эйфории после полета, впрочем, я прибывала в ней и все последующие дни в Кападокии и еще очень долго уже дома. Красоту и ощущения от полета описать невозможно, это надо только видеть и чувствовать самому. Полёт на шаре над Кападокией - незабываемое зрелище. Могу сказать, что для меня – это одно из самых ярких впечатлений в жизни. Я хочу повторять это снова и снова, опять хочу лететь. У меня появилось заболевание – аэронавтомания ))) Срочно требуется лечение)))

Теперь от восторгов и романтики перейду к деталям и советам, возможно, не всем они подойдут, т.к. не бюджетненько получится, но, для любителей комфорта самое то. Хотя про бюджет еще вопрос, может с ними поторговаться и скинуть цену за то, что вы сами будете добираться. На площадку можно приезжать попозже, накануне надо узнать место, откуда вы стартуете , правда, если вы владеете английским, т.к. в отличие от курортов, здесь турки по русски не понимать))) И подъехать туда на такси или на своем авто, если вы решите его взять в аренду для поездок по Кападокии. Конечно, саму подготовку тоже наблюдать прикольно и мне очень понравилось! но уж слишком рано все это действо происходит. Вначале вас забирают, потом заезжают еще в другие отели, потом вас везут в ресторан на чаепитие, потом вы еще ждете некоторое время. Итого: проходит еще час, полтора до самого полета.
Второй момент – выбор корзины. У нас было всего 4 отсека и один для пилота. Корзина была компактная, людей немного, никто перед тобой руками не машет, фоткать и снимать видео не мешает, прекрасные пейзажи не загораживает. Большие корзины мне не внушили доверие, толпа людей, но, полагаю, что они стоят дешевле. Наш полет стоил по прайсу стоил 160 евро с человека, сколько он стоил на самом деле сие неведомо, потому как был подарен. Я всегда за бюджетные варианты, но в данном случае я бы экономить не стала. И денег, за те непередаваемые ощущения, что ты получаешь не жалко вообще.
Вот, собственно вся "шариковая" история и мы в замечательном настроении поехали в отель, где весь последующий день просто релаксировали в спа..., ну а вечером поехали в Гереме на ужин, на который нас пригласили канадцы - наши замечательные попутчики по шару и по пути еще спасали кошку, которая забралась на елку и громко молила о спасении))))))
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

ФУУУУУХХХ, нелегкая эта работа загружать фотки на сайт и писать отчеты. Если соберусь с силами, то будет еще продолжение. Впереди - наши пешие прогулки по великолепным розовой и красной долине, долина Любви, а также местечко, обязательно посетить которое нам посоветовали наши канадские друзья.
Последний раз редактировалось Джага 04 мар 2015, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #6

Сообщение borisevich » 14 апр 2014, 11:32

Фотографии класс)и отчет легкий и эмоциональный!подписываюсь на продолжение, не тяните)) +
Аватара пользователя
borisevich
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2012
Город: Кемерово, СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #7

Сообщение Джага » 14 апр 2014, 11:49

borisevich писал(а) 14 апр 2014, 11:32:Фотографии класс)и отчет легкий и эмоциональный!подписываюсь на продолжение, не тяните)) +

Да, к сожалению, именно с фотографиями и беда, фотик был не очень. Я смотрела фотографии у наших канадских друзей, которые были с хорошей аппаратурой, боже, какие у них фото!!!! не передать словами, просто чудо чудное!!! Я обязательно туда вернусь с хорошей техникой, ибо место неземное и фото тоже там будут фантастические. Лююююди!(голосом Фарады из фильма "Чародеи") обязательно поезжайте в Каппадокию, там какие-то нереальные ощущения, улетаю даже от одних воспоминаний А кататься на шаре - обязательная программа!!!
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 29 июн 2014, 23:55

borisevich писал(а) 14 апр 2014, 11:32:одписываюсь на продолжение, не тяните)) +

Ждем.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #9

Сообщение Джага » 04 мар 2015, 10:16

На следующий день, по совету очаровательного канадца, мы собрались в так называемый грин тур. Он поделился своими восторженными впечатлениями и сказал, что долина Ихлара похожа на гранд каньон в США, а т.к. в США мы пока не были, то хотелось увидеть эту уменьшенную копию Большого каньона. Задуманно – сделано. Ожидания нас не обманули. Приехали мы в Ихлару не сразу, а по пути у нас была еще одна из замечательных долин Кападокии – долина Дервент, а также подземный город Деринкую.
Природа как-то особенно здесь расстаралась и создала целый каменный зоопарк. Вот вам и каменный верблюд – визитная карточка Дервента.

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Дальше вы можете разглядеть и других персонажей, есть где фантазии разгуляться:

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Далее на нашем пути был подземный город Деринкую, который является самым большим пещерным городом Кападокии, вход 15 лир (255 руб. на тот момент) Он уходит под землю на 40 метров и состоит из 1200 помещений, рассчитанных на 10 000 человек! В подземелье царят холод и мрак. Город занимает пространство примерно четыре на четыре километра, правда, для свободного доступа открыто всего процентов десять его территории. В подобных городах имелись не только жилые покои, лестницы и кладовые, но еще колодцы, резервуары для воды, вентиляционные шахты, стойла для скота, кухни, мастерские, церкви, а в Деринкую была даже школа! Мне лично не понятно каких размеров были эти люди, которые там жили, а может это были гномы? Но куда они делись? Почему все подземные города были покинуты? Как это странно и загадочно!.. Ну, конечно, кто кроме гномов мог там жить Помещения там очень низкие, проходы очень узкие, а иногда приходилось садится на корточки, чтобы куда-то пролезть, некоторые из группы и вовсе вышли с полпути, как я, например, т.к. лазания в этих пещерах чуть не свели меня с ума под влиянием клаустрофобии и я быстро ретировалась оттуда, пока не зашли так далеко, что назад хода нет. Тогда бы я там точно осталась навечно))))

Кстати, пред входом была предупреждающая табличка, что людям с высоким давлением и еще чего-то там ( наверное, таким как я ) входить не рекомендуется. Вообщем, не для меня эти подземные норы, кайфа от этой экскурсии я не ощутила. Ну а вы для себя сами решите, подходит вам вояж туда или нет:

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Последний раз редактировалось Джага 04 мар 2015, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 04 мар 2015, 10:33

Скажите, а какой месяц на фотографиях?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #11

Сообщение Джага » 04 мар 2015, 10:48

После прохлады и полумрака подземного города снова вернулись к теплу и солнцу и поехали дальше. Следующим пунктом визита была долина Ихлара, которая представляет собой широкий извилистый каньон с отвесными стенами высотой метров 100-150.
Неподалёку отсюда есть несколько потухших вулканов, заливших когда-то Каппадокию лавой и пеплом. Река Мелендиз пробила слой вулканических пород, создав каньон. Среди засушливых степей Каппадокии тополиные рощи на дне выглядят настоящим оазисом. Здесь сохранилось около сотни греческих пещерных церквей VI - XIII веков.
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Спустившись к реке, перейдя её по мосту и пройдя дальше на юг, нашли пещерную церковь и не одну. Внутри почти ничего не сохранилось.

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

На Ихлару стоит отвести целый день, тем более что пить, есть, отдыхать можно, не выходя из каньона, расположившись прямо на реке. Очень забавное кафе, прямо на воде, уток там не счесть и будьте уверенны, они не дадут вам спокойно трапезничать, они плавают вокруг вас и выпрашивают еду, а когда вы кидаете им кусочек лепешки, то у них начинается междусобойчик, утки, которые подпрыгивают за кусочком лепешки – это достойно циркового номера:
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

А эти, эти, посмотрите, стали в стойку и готовы к прыжку за вкусненьким
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Поели, попили, уток покормили и двинулись обратно, по пути встретили двух полицейских, очень неожиданно было увидеть их там, почти в безлюдном месте, наверное, тоже решили вкусных лепешек отведать :ab: Дальше попался не менее занятный персонаж, зазывающий нас в свое кафе, то ли чая попить, то ли что, мы не разумели его речи :ab: и шли своим путем.

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Последний раз редактировалось Джага 03 апр 2015, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #12

Сообщение Джага » 04 мар 2015, 10:56

ElAv писал(а) 04 мар 2015, 10:33:Скажите, а какой месяц на фотографиях?

В самом начале отчета написано - сентябрь 2012 года,точнее середина сентября. Для треков по горам было жарковато, солнце палило и тени нигде нет, шла под зонтиком))) Если соберусь с силами, напишу об этом дальше, впереди еще Розовая долина и долина любви.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #13

Сообщение ElAv » 04 мар 2015, 10:58

Джага писал(а) 04 мар 2015, 10:56:В самом начале отчета написано - сентябрь 2012 года,точнее середина сентября.

Точно! Не увидела.
Да, пишите дальше, пожалуйста.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #14

Сообщение alena-conte » 03 апр 2015, 00:59

пишите жду с нетерпениема !!! мы в каппадокии будем в апреле, но всего лишь три дня. хотим по максимуму все посмотреть, так что быстрее пишите свой отчет он нам в помощь будет
От судьбы не уйдешь, а если ушел, то это судьба!
alena-conte
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.05.2013
Город: курск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #15

Сообщение Джага » 03 апр 2015, 12:24

alena-conte писал(а) 03 апр 2015, 00:59:пишите жду с нетерпениема !!! мы в каппадокии будем в апреле, но всего лишь три дня. хотим по максимуму все посмотреть, так что быстрее пишите свой отчет он нам в помощь будет

Эх, трудно писать после такого перерыва, уже и забылось многое Буду стараться раз желающие читать еще не разбежались
Если у вас всего три дня, то в Розовую долину надо сходить обязательно, пожалуй шары и эта долина самое прекрасное в Каппадокии, сугубо ИМХО. Это совершенно потрясающее место, расположена у подножия холма Актепе (Aktepe). Вот карта долин Каппадокии - http://www.capone-online.ru/all-maps/tu ... around.jpg
Чтобы лучше вам понять всю красоту, взяла фото из Яндекса, вид сверху, в моей коллекции многочисленных фотографий такого нет.

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

upd: нет, оказывается есть в моей коллекции вид сверху розовой долины, просто фото эти в папке "шары")))

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #16

Сообщение alena-conte » 04 апр 2015, 00:13

тогда нужен совет!!!!!!!! ХЕЛП!!!
25 апреля.
приезжаем утром в Гореме, забронирован отель Royal Stone Houses – Goreme
целый день осматриваем Гореме, все что возможно. (посоветуйте в каком направлении двигаться, что можно обойти до темноты, учитывая то что по приезду, а это будет утро, надо будет заселиться в гостиницу, покушать и идти с новыми силами все осматривать)
26 апреля.
полет на воздушном шаре.
после, экскурсия в Ыхлар. (кто знает сколько стоит экскурсия ? кажется называется грин тур ? сколько по времени длится?
27 апреля.
взять машину в прокат и по максимуму объездить окрестные городки и деревушки.
Вечером на автобусе обратно в Стамбул
второй и третий день могут поменяться местами, т. к. шар может не взлететь в запланированный день
От судьбы не уйдешь, а если ушел, то это судьба!
alena-conte
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.05.2013
Город: курск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #17

Сообщение Джага » 04 апр 2015, 10:25

Гореме осматривается очень быстро, музей под открытым небом, сам городок и смотровая площадка. Вы можете взять машину в первый день и покататься вокруг, как, например, описано у меня в отчете - Пашабаг, Гореме, Учхисар. Это все можно осмотреть за день, даже не спеша, но на машине. Без авто я не знаю как там передвигаться.
2-й день. От шаров мы уже освободились около 10 утра, т.е. весь день у вас свободный. Правда, из-за того, что подрываешься в 4-5 часов утра, чувствуешь себя не слишком бодро, чтобы передвигаться куда-то далеко. Поэтому вы можете не ехать так далеко в Ихлару, а можете сходить рядом в Долину Любви и побродить там, а также потом сходить в другие долины, например Розовую и красную. Карту долин я дала в предыдущем посте.
Возможно в долину есть несколько входов, мы заезжали здесь, в нижнем углу справа вы увидите надпись LV- Долина любви:

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Ну и дальше асфальт переходит в грунтовку и вы гуляете по долине.

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

3-й день. Ихлара на авто и по пути заезжаете в долину Дервент и если интересно в подземный город. Не знаю, что вы хотите интересного увидеть в деревушках, я бы походила по долинам, ИМХО. Дело в том, что на тот момент, когда мы там были, мы тоже хотели взять экскурсию в Ихлару, но экскурсий на русском языке тогда не было, на китайском даже есть, а на русском нет Вы можете взять экскурсию на английском языке, просто, чтобы добраться до места.
Экскурсий на русском нет, потому что русских там очень мало. Мы в Каппадокии встретили только одну пару из Москвы, как раз в долине Любви, за все дни больше не попалось ни одного соотечественника. А если вы найдете там русских, то можете скооперироваться с ними на экскурсии или поездки по долинам.
К слову, приведу забавную историю про русских в Каппадокии, которую я прочитала на одном из форумов:

"Кроме красоты данного места для себя вынесла обиду за русских. Хотелось к кому-то обернутся и сказать: "Стыдно, господа, стыдно!"
В первый день сменили 5 кафе и везде в начале после заказа был примерно такой диалог:
-Здравствуйте!
-Здравствуйте. Как дела? Простите, а вы чехи?
-Нет.
-А, поляки.
-Нет.
-А кто тогда?
-Русские.
-Русские??? Но у нас пляжа нет.
-Мы в курсе. Мы вообще-то в горы приехали, фрески посмотреть.
-Да? У нас русских не бывает. Они все на пляже. В Аланье.
Но самый классный диалог нас ждал на экскурсии.
Гид в автобусе:
-Давайте знакомится.
И все называют страну. Ехала Испания, Франция, Грузия. За нами сидел огромный (как в фильме "Зеленая миля")негр из Атланты.
Но когда мы сказали "Россия" ее удивлению не было придела. Нам ответили, что за пять лет, что она водит экскурсии русских она видит первый раз. Ну а потом коронная фраза, что мы не на пляж!
Мужа добила фраза про пляж, а меня то что негр из Атланты ее не удивляет, а русские как диковинные зверьки в зоопарке.
И в заключение хочу сказать: "Езжайте в Каппадокию! Оторвитесь от пляжа. Она так близко и так далеко. Это зрелище того стоит!"

Как сказали мне наши канадские попутчики по шару, у них ГРИН-ТУР (куда входила Ихлара) стоил что-то в р-не 70 (вот не помню то ли доллар, то ли евро). Входной билет в Ихлару 10 лир. Рейсовым автобусом тоже можно туда доехать,мы стартовали из места - Ihlara Vadisi . Поблизости еще город Аксарай, возможно ОТ лучше ехать туда, а потом уже оттуда ехать в долину. Думаю, что вариантов как туда добраться не мало, вот еще тема на нашем форуме по Ихларе - Каппадокия,каньон Ихлара.

На авто мы подъехали прямо к входу, там есть стоянка и панорамная площадка. Каньон видно уже с трассы.

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #18

Сообщение marabumka » 16 апр 2015, 21:19

Спасибо! очень интересный и подробный рассказ о капподокии! Алена, я тоже собираюсь в каппадокию и планирую там быть 22 апреля. Очень хочется побывать везде и с удовольствием составлю вам компанию, если вы не против...
Аватара пользователя
marabumka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #19

Сообщение alena-conte » 16 апр 2015, 22:45

непротив. вы уже спланировали мршрут, у нас он рассписан по дням. ответила вам в личку
От судьбы не уйдешь, а если ушел, то это судьба!
alena-conte
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.05.2013
Город: курск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесах

Сообщение: #20

Сообщение СветаНика » 14 июн 2015, 16:43

Подскажите, пожалуйста!
Сколько стоит Красный тур
Сколько стоит полет на шаре
Август 2015
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль